Имидж и символика территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 14:45, реферат

Краткое описание

Выделяются две технологии создания и внедрения имиджа территории: символическую политику (поиск символов, брендов, лозунгов развития территории и их «овеществленное проявление» в виде символики территории) и мифотворчество, то есть создание или продвижение неких легенд, подчеркивающих уникальность территории.
В маркетинге города, как и любой территории, весомую роль играет символика. Городскую символику традиционно составляют:
официальные символы города – герб, флаг и гимн;
официальные символы территориальных единиц и общин города – гербовые эмблемы и флаги, утверждаемые территориальными властями

Прикрепленные файлы: 1 файл

имидж и символика территории.docx

— 25.85 Кб (Скачать документ)

имидж и символика территории

Выделяются две технологии создания и внедрения имиджа территории: символическую политику (поиск символов, брендов, лозунгов развития территории и их «овеществленное проявление» в виде символики территории) и мифотворчество, то есть создание или продвижение неких легенд, подчеркивающих уникальность территории.

В маркетинге города, как и любой  территории, весомую роль играет символика. Городскую символику традиционно  составляют:

  • официальные символы города – герб, флаг и гимн;
  • официальные символы территориальных единиц и общин города – гербовые эмблемы и флаги, утверждаемые территориальными властями;
  • архитектурно-мемориальные символы – изображения архитектурных и исторических памятников города (обычно содержащихся в перечне, утверждаемом городскими властями);
  • словесные символы – название города и наименования его районов, а также образованные на их основе слова и словосочетания (в том числе сокращения), кроме фамилий и имен собственных.

Если для любого государства  самыми существенными и популярными  официальными символами выступают  флаг и гимн, то в городских коммуникациях  почетное место в официальной  символике принадлежит городским  гербам.Историческое преимущество здесь – за европейскими городами, хотя городские и провинциальные гербы есть и за пределами Европы. Возникновение гербов связано с рыцарством, воинскими достижениями: не случайно само слово «герольд», от которого произошел термин «геральдика», означает: воин, особо отличившийся в походах, а потому назначенный распорядителем рыцарского турнира. Герольдам было передано право определять правила составления и использования гербов. В большинстве городов Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы существуют гербы, возникшие в разное время и отражающие определенные исторические события и традиции.

Понятно, что никакой герб не может вместить все богатство, многоцветие и особенности истории  и современной жизни; он отражает ее обобщенно, в главных чертах, с  предельной лаконичностью и неизбежной долей условности, обеспечивая главное: научно-историческую обоснованность, художественность, выразительность  и наглядность.

Городская символика может  активно использоваться и в бизнесе. Юридическими лицами и индивидуальными  предпринимателями городская символика  может использоваться в порядке, определенном соответствующим Положением:

- на продукции, выпускаемой  юридическими лицами и индивидуальными  предпринимателями;

- на товарных знаках  и знаках обслуживания в качестве  их неохраняемых элементов;

- на ярлыках, ценниках, упаковке товара;

- на зданиях, сооружениях,  транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам  и индивидуальным предпринимателям; - в рекламных объявлениях, в  том числе размещаемых в электронных  и печатных средствах массовой  информации.

Наиболее яркими и легко  запоминающимися символами являются различные архитектурно-мемориальные памятники, которые у каждого  региона свои. В большинстве случае образ того или иного региона  в сознании населения связан именно с памятниками архитектуры. Для  индустриальных регионов в роли регионального  символа могут выступать крупнейшие производства. Например, в Челябинской  области - это знаменитая Магнитка, в Якутии - алмазная трубка в Мирном, в Нижегородской области - ГАЗ, в Самарской - ВАЗ и так далее.

В республиках и автономных округах на роль региональных символов выходят национальные герои - С.Юлаев в Башкортостане, имам Шамиль в Чечне и так далее.

В роли регионального символа  может выступать и какое-нибудь животное или растение. Конечно, в России не получила развития такая система как в США, где каждый штат имеет кроме флага и герба еще и официальное животное, растение, птицу, в отдельных случаях даже и насекомое и др. Но тем не менее тигр является символом Приморского края, волк - Тамбовской области, олень - регионов Севера, Нижегородской области, осетр - Астраханской области, лосось - Камчатской области, кедр - Иркутской области, хмель - Чувашии и т.д. В этой роли могут выступать и неодушевленные предметы, например, самовар - неотъемлемый символ Тульской области, символами многих регионов фактически являются конкретные природные объекты, находящиеся на их территории: для Камчатской области это вулканы, для Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии - гора Эльбрус, для Северной Осетии - гора Казбек, для Краснодарского края - река Кубань, для Красноярского края - река Енисей, для Иркутской области - озеро Байкал и река Ангара, для Якутии - река Лена, для Хабаровского края - река Амур, для Ростовской области - река Дон, для Омской области - река Иртыш, для Республики Алтай - гора Белуха и Телецкое озеро и т.п. Река Волга (которую можно рассматривать и как один из символов России) является символом для целого десятка регионов Поволжья.

Территориальный (страновой, региональный и т. д.) имидж в настоящее время становится реальным и чрезвычайно важным ресурсом экономики. Происходит это в связи с ростом значения информации для обеспечения конкурентных преимуществ хозяйствующих и политических субъектов. Имидж территории, ее репутация в отечественных и зарубежных общественно-политических и деловых кругах становятся основополагающими факторами продвижения общегосударственных и региональных внешнеэкономических и политических проектов, важнейшим конкурентным ресурсом для налаживания партнерских отношений. «Доброе имя» выступает предпосылкой для ускорения социально-экономического развития стран/регионов/городов, повышения уровня и качества жизни населения, поскольку способствует решению ряда основополагающих вопросов, имеющих важное значение для интенсивного развития территории. Это прежде всего привлечение инвестиций (в т. ч. — иностранных), расширение рынков сбыта продукции национальных/региональных производителей, привлечение трудовых ресурсов, развитие въездного туризма. Благоприятный имидж той или иной территории во многом определяет успешность решения этих проблем, а ее репутация выступает главным фактором осуществления выбора.

Известно, что первоначально  понятие «имидж» (англ. — образ, изображение) использовалось в качестве термина  эстетики и искусствоведения. Позднее  имидж, став неотъемлемой характеристикой  товара, превратился в категорию  маркетинга, затем стал активно эксплуатироваться  применительно к другим объектам и в других сферах (например, шоу-бизнес, политика и т. д.), успешность функционирования которых зависит от выбора потребителя (при этом потребление рассматривается  в самом широком смысле). Сегодня понятия «имидж товара, предприятия, руководителя, политического лидера, партии» дополняются «имиджем района, города, региона, страны», охватив и такие специфические объекты, как территории.

Имидж территории базируется прежде всего на территориальной индивидуальности. Территориальная индивидуальность включает в себя, с одной стороны, официальные, если можно так выразиться, «опознавательные» характеристики территории – это комплекс визуальных, вербальных и других признаков, по которым люди идентифицируют территорию (место на карте, страновая принадлежность, название, герб, флаг, гимн и т. д.). По сути дела – это своеобразный «паспорт» территории с «фотографией»-картой, с указанием ее «имени»-названия, «пропиской»-местонахождением и т. д.

Имидж территории — это набор убеждений и ощущений людей, которые возникают по поводу природно-климатических, исторических, этнографических, социально-экономических, политических, морально-психологических и др. особенностей данной территории. Субъективное представление о территории может формироваться вследствие непосредственного личного опыта (например, в результате проживания на данной территории) или опосредованно (например, со слов очевидцев, из материалов СМИ и т. д.).

Имидж территории – очень  разноплановый, иногда искусственно создаваемый  образ, который складывается в сознании людей. Сколько людей, столько и  представлений о конкретной территории может быть продемонстрировано; поскольку  сами люди совершенно разные, постольку  специфично и их восприятие; кроме того, люди имеют отличающуюся информацию о территории, неодинаков их опыт, связанный с ней. Вследствие этого и имидж одной и той же территории в сознании разных людей формируется различный. Нередко территориальный имидж у людей складывается при отсутствии достаточной информации и собственного опыта. В этом случае в основу образа ложатся массовые стереотипные представления (а иногда даже заблуждения), факты, почерпнутые из средств массовой информации, литературных, кинематографических и других источников

Имидж территории может быть как отрицательный, так и положительный. Достаточно часто территория может иметь смешанный имидж, когда разные аспекты образа территории могут быть как положительными, так и отрицательными. В ряде случаев территория имеет противоречивый имидж, который, с одной стороны, свидетельствует о существенных возможностях, а с другой стороны – демонстрирует негативные факторы, которые являются обратной стороной позитивных составляющих. Имидж территории играет большую роль в выборе ее в качестве объекта потребления. Поэтому формирование ее привлекательного образа приобретает особое значение. Построение имиджа нам представляется как комплексный процесс информирования целевой аудитории об уже имеющихся, но мало известных потребителям ресурсах и возможностях, предоставляемых территорией для жизни и бизнеса. С другой стороны, построение имиджа выступает как его перманентная коррекция, увязанная с изменениями территориальных реалий.

(это если время  будет раскажешь)Продвижение имиджа территорий

 
Продвижение имиджа территорий – одно из перспективных PR-направлений, имеющих  непосредственное влияние на экономическое  и социально-культурное развитие каждого  цивилизованного общества. Согласно многочисленным международным исследованиям  маркетологов и социологов, активная деятельность по формированию и продвижению  имиджа территорий даже самой развитой страны помогает привлечь не только дополнительные материальные ресурсы, но и обеспечивает планомерный и продолжительный  рост положительной репутации государства, что крайне необходимо для благоприятных  условий во всех сферах жизнедеятельности  его граждан.

 
Активное продвижение имиджа территорий, также как и непосредственный процесс формирования конкретного  образа территориальной единицы, базируется на индивидуальных представлениях о  расположении, культурном и экономическом  развитии данной страны или региона. То есть, если говорить более упрощенно, то основой, которая участвует в  продвижении имиджа территорий, является географический образ, собранный из мифов, знаков, символов и характерных особенностей данной местности. Если с процессом формирования самого образа все предельно просто, то в продвижении имиджа территорий обычно задействуется широкий пласт PR-технологий и используется большое количество ресурсов для создания конструктивного имиджа. К таким ресурсам можно отнести все то, чем выгодно выделяется данная местность. Например, ландшафтные или климатические особенности, экономические достижения, исторический опыт и культурное наследие, а также то, что способствует эффективному и своевременному продвижению имиджа территорий.

 
Если детально рассматривать сам  процесс продвижения имиджа территорий, то согласно PR-технологиям, успешно  практикуемым в данной сфере, можно выделить несколько этапов:

  • Первый этап – это своеобразный старт компании продвижения, в ходе которого основной упор делается на деловую репутацию и административный образ территории.
  • Этап второй заключается в закреплении сформированного ранее имиджа и популяризации выгодных сторон конкретной территориальной единицы. Также на данном этапе особая роль отводится информационной политике и поддержанию представительских функций всех систем управления.
  • Третий этап подразумевает активное расширение сфер влияния, что позволяет более основательно и качественно закрепить сформированный образ и усилить положительные стороны конкретной территории. На данном этапе следует уделить внимание политической сфере, а также региональному и социальному развитию.

Особая роль на каждом из уровней продвижения имиджа территорий отводится средствам массой информации, которые в ходе кампании могут  активно использоваться для сознательной коррекции имиджа, а также в  целях освещения естественных процессов, имеющих непосредственное влияние  на создание индивидуального образа территориальной единицы.

 
Несмотря на то, что в ходе любой  кампании по продвижению имиджа территорий основной упор делается на формирование положительной репутации, в силу объективных причин имидж может  приобрести и отрицательные черты. В качестве примера можно привести характерные особенности определенных стран, такие как развитая преступность, большой процент голодающих, нищета или неблагоприятные климатические  условия. Однако, несмотря на это, процесс  продвижения имиджа территорий крайне необходим для любого государства, так как способствует улучшению  уровня жизни и помогает подвигнуть власть к решению многих перечисленных  проблем. 




Информация о работе Имидж и символика территории