Контрольная работа по «Технология производства продукции растениеводства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 05:04, контрольная работа

Краткое описание

Растениеводство – выращивание растений для получения растениеводческой продукции, обеспечивающей население продуктами питания, животноводство кормами, перерабатывающую промышленность сырьем. Отрасль растениеводство включает в себя все подотрасли, связанные с выращиванием растений: полеводство, луговодство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, цветоводство, лесоводство.
Занимаясь растениеводством, человек сталкивается со многими постоянно изменяющимися условиями. Чтобы обеспечить растение необходимыми факторами жизни, требуется в определенной мере соответственно изменять и окружающую его среду.

Содержание

Введение ……………………………………………………..
(5)(Причины гибели озимых культур и меры борьбы………...
(24)Биологические особенности сроки, способы и нормы высева гороха посевного………………………………………………………….
(57)Технология выделывания эспарцета песчаного на сено……………
(64)морфологические и биологические особенности волоснеца сибирского………………………………………………………………..
Заключение ………………………………………………………
Список литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная_по_растениеводству.doc

— 51.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра Растениеводства, селекции и семеноводства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по курсу «Технология производства продукции растениеводства»

 

 

 

Выполнил: Иванова К.Ю.

                               Студент          2      курса

Экономического факультета

Заочного обучения

Специальность 080502.65

Шифр 09373

Проверил: Коренев Николай

Алексеевич  

 

 

 

 

 

Иркутск 2010

                                    Содержание:

  1. Введение ……………………………………………………..
  2. (5)(Причины гибели озимых культур и меры борьбы………...
  3. (24)Биологические особенности сроки, способы и нормы высева гороха посевного………………………………………………………….
  4. (57)Технология выделывания эспарцета песчаного на сено……………
  5. (64)морфологические и биологические особенности волоснеца сибирского………………………………………………………………..
  6. Заключение ………………………………………………………
  7. Список литературы……………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Зарождение науки о возделывании растений в России относится к 18 веку. Одним из её основоположников был М.В.Ломоносов (1711-1765), учредивший при Российской академии наук класс земледельства и внесший ряд  ценных предложений по выращиванию сельскохозяйственных культур в России.

Растениеводство – выращивание растений для получения растениеводческой продукции, обеспечивающей население продуктами питания, животноводство кормами, перерабатывающую промышленность сырьем. Отрасль растениеводство включает в себя все подотрасли, связанные с выращиванием растений: полеводство, луговодство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, цветоводство, лесоводство.

Занимаясь растениеводством, человек сталкивается со многими постоянно изменяющимися условиями. Чтобы обеспечить растение необходимыми факторами жизни, требуется в определенной мере соответственно изменять и окружающую его среду.

Наиболее сложными в растениеводстве являются процессы формирования урожая и управления ростом и развитием растений. высокопродуктивное растениеводство базируется на зональной научно обоснованной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в основу которой положены биологические особенности растений, правильное использование земли в соответствии с ее плодородием и климатическими условиями региона. Повысить уровень производства продукции растениеводства ее качества возможно лишь при широком использовании достижений науки и передового опыта.

Растениеводство в широком понимании включает не только изучение вопросов возделывания культурных растений, но и вопросов совершенствования их, придании им свойств лучшего использования условий среды, то есть вопросов наследственности растений, интродукции и акклиматизации новых видов, селекции и семеноводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Причины гибели озимых культур и меры борьбы

Озимые культуры имеют важное значение в увеличении производства зерна. В основных районах возделывания они дают более высокий урожаи, чем яровые. Первое место занимает озимая пшеница, второе- озимая рожь, третье- озимый ячмень. В зимний и ранневесенний периоды озимые хлеба часто подвергаются различным неблагоприятным внешним воздействиям, которые приводят к частичному изреживанию или полной гибели посевов. Устойчивость растений к неблагоприятным условиям перезимовки зависит от их зимостойкости и морозостойкости, также от закалки.

Изреживание и гибель озимых культур- эти явления могут быть вызваны осенней засухой, слабой закалкой поздних всходов, сильными морозами в малоснежные зимы, резкими колебаниями температур, мощным снежным покровом, застоем воды на поверхности почвы. Главные причины- вымерзание, выпревание, вымокание, выпирание, ледяные корки.  
Вымерзание- одна из наиболее распространенных и частых причин повреждения и гибели озимых в районах Черноземной зоны, в Юго-Восточных районах Нечерноземной зоны России. Основной фактор гибели или повреждение посевов озимых- действие низких температур. У растений поврежденных морозами листья желтеют, узел кущения становится дряблым, размочаленным, буреет, корни также буреют и теряют тургор. В бесснежье иногда озимые вымерзают от резких колебаний температур (днем- положительное, ночью- отрицательное).

Для предохранения озимых от вымерзания важное значение имеют тщательное и своевременная подготовка почвы к посеву, применение фосфорно-калийных удобрений, если обеспеченность почвы этими элементами средняя и ниже средней, использование морозостойких сортов, более глубокая заделка семян, снегозадержание. Снег обладает малой теплопроводностью и хорошо защищает озимые от чрезмерно низких температур.

Выпривание- происходит в следствие мощного развития при продолжительной теплой осени и выпадения снега на талую почву. Длительное время находясь под толстым снежным покровом, растение истощаются и гибнут, так как накопленные питательные вещества расходуются на дыхание, а пополнения углеводов не происходят. При выходе из под снега озимые оказываются побуревшими и дряблыми, так как ткани мертвеют, листья нередко покрываются налетом снежной плесени. Для предотвращения гибели озимых от выпривания нельзя допускать завершения нормы высева и преждевременного посева, проводить прикатывание озимых после выпадения снега на талую почву.

Вымокание- наблюдается в районах избыточного увлажнения Нечерноземной зоны, а также в пониженных местах рельефа, где задерживается вода. Растение в этом случае гибнут от недостатка кислорода. Вымокание может происходить, как осенью, так и весной. Переувлажнение почвы осенью задерживает рост растений и приводит к отмиранию нижних, а затем и верхних листьев. От вымокания больше страдают растения с мощно развитой вегетативной массой. Нередко оттепели сменяются морозами, образуется ледяная корка, что также приводит к гибели посевов. Застой воды приводит к гибели посевов. Для предупреждения вымокания необходимо проводить тщательное посевное выравнивание почвы, отводить скапливающуюся воду, применять гребневые посевы.

Выпирание-  происходит из-за образования ледяных линз зимой или весной при переменном замерзании и оттаивании почвы, в следствие чего происходит разрыв корней. При таянии линз почва оседает и узел кущения обнажается. Для того, чтобы избежать выпирания, необходимо проводить своевременную основную и предпосевную обработку почвы, более глубоко высевать семена, прикатывать почву до и после посева, использовать сорта с глубоким залеганием узла кущения, обрабатывать семена ретардантами.

Ледяные корки- нередко являются причиной гибели и повреждения озимых. Различают ледяные корки притертые и висячие. Наиболее опасна притертая корка, она появляется когда снег при оттепелях полностью тает, а образовавшаяся вода при похолодании замерзает, образуя ледяную корку, смерзшуюся с верхним слоем почвы и с мерзшими в него растениями. Висячая может образовываться, когда снег тает сверху и замерзает. Наиболее эффективные средства защиты растений от ледяных корок – шевеление, снегозадержание, рассев минеральных удобрений, золы, торфяной крошки на посевах с притертой коркой.

Биологические особенности сроки, способы нормы высева гороха посевного.

Горох – растение длинного дня. Он сравнительно холодостоек. Для нормального развития всходов достаточна температура 5◦С. При 10◦С всходы появляются через пять..семь дней. Горох требователен к влаге. Для набухания  прорастания необходимо 100…120% воды от сухой массы семян. Ранний  посев во влажный слой почвы при выровненной поверхности поля создает условия для быстрого, равномерного набухания семян и появления дружных всходов.

Горох предъявляет высокие требования к почвам. При возделывании гороха нужно учитывать такие его особенности, как полегающий стебель, а так же растянутые периоды цветения и созревания.

Для посева используют кондиционные семена. Выделяют семена крупной и средней фракций и используют их для посева раздельно. Семена гороха обычно протравливают заблаговременно – за 2…3 месяца до посева.

Горох высевают в ранневесенние сроки, при этом он лучше использует осенне-зимние запасы влаги в почве, меньше поражается болезнями и вредителями, раньше созревает. Норма высева зависит от зоны, особенности сорта, гранулометрического состава почвы и других факторов. Она колеблется от 0,8 до 1,4 млн. всхожих семян на 1га. Горох сильно страдает от сорных растений.

 Для защиты урожая от болезней  и вредителей возделывают устойчивые сорта, применяют биологические, агротехнические и химические способы борьбы с вредителями и болезнями.

Технология возделывания эспарцета песчаного на сено.

Сено эспарцета по содержанию сырого белка и кормовым достоинствам приближается к люцерновому. Скармливание скоту зеленой массы эспарцета не вызывает тимпании при пастьбе по росе или в дождливую погоду. Во многих степных и лесостепных районах эспарцет дает высокие урожаи сена. В маловодных орошаемых районах он превосходит люцерну по урожаю сена на 20…25 %.

Эспарцет дает довольно высокие урожаи семян. Это хороший медонос. Культура его имеет важное значение в земледелии нашей страны.

Культура длинного дня. Оптимальная температура для роста и развития 18…25◦С. Эспарцет песчаный отличается довольно высокой зимостойкостью. Листья обладают повышенной холодостойкостью. Эспарцет - типичный ксерофит. Благодаря мощной корневой системе он может использовать воду с глубины более одного метра, по этому в маловодных районах эспарцет превосходит люцерну по урожаю сена. Максимальное потребление влаги из почвы приходится на период бутонизации – начала цветения.   Плохо переносит затенение покровной культурой, урожай сена зависит не только от уровня затенения но и от  его продолжительности. Это обстоятельство нужно учитывать при выборе покровной культуры.

Эспарцет выращивают в полевых, кормовых и почвозащитных севооборотах, поэтому предшественниками его могут быть различные культуры.    Эспарцет чаще всего подсевают под покров яровых культур. Необходимо также вести борьбу с вредителями и болезнями.

Меры борьбы с болезнями: раннее скашивание пораженных травостоев, использование на семена менее зараженных посевов, размещение новых посевов вдали от старовозрастных, внедрение сортов, устойчивых к болезням. Из вредителей наиболее опасны семяеды.

Морфологические и биологические особенности волоснеца сибирского.

Волоснец сибирский – многолетний рыхлокустовой злак. Корневая система хорошо развита. В первый год жизни корни проникают на глубину до 80 см, а во второй – глубже одного метра. Стебель прямой, гладкий, хорошо облиственный. Высота стебля достигает 90 см. Облиственность в первом укосе составляет 40%, во втором – более 50%. Поэтому показателю волоснец сибирский превосходит житняки и пырей бескорневищный. Колоски остистые. Ости длиннее семян примерно в 2 раза. При созревании колос и ости сильно грубеют. Попадая в сено такие колосья сильно снижают его качество. Семена крупные, покрыты короткими жесткими волосками.

Волоснец сибирский – ксерофит. По засухоустойчивости он приближается к житнякам. Отличается хорошей морозо- и зимостойкостью. Весной отрастает рано. После  укосов отрастает хорошо, по отавности превосходит житняки, пырей бескорневищный и кострец безостый.

Убирают на сено в фазе колошения. Урожайность до 4 тонн сена с 1га. Раздельную уборку на семена проводят в фазе восковой спелости, прямое комбайнирование – при полном созревании семян.


Информация о работе Контрольная работа по «Технология производства продукции растениеводства»