Контрольная работа по "Семеноведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 13:06, контрольная работа

Краткое описание

Сортовые качества (сортовая чистота, поражённость головневыми болезнями, наличие трудноотделимых культурных и трудноотделимых сорных растений) определяются путем апробации сортовых посевов.
Сортовая чистота — это выраженное в процентах от¬ношение числа стеблей основного сорта к числу всех раз¬витых стеблей данной культуры в апробационном снопе.

Содержание

1. Роль высококачественного семенного материала в решении задач по интенсификации сельскохозяйственного производства.
2. Хранение семенного зерна.
3. Требование к чистоте, отсортированности и выравненности семян.
4. Техника определения массы 1000 семян.
5. Влияние качества семян на полевую всхожесть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 161.08 Кб (Скачать документ)

Применение протравливания давало положительные результаты при  хранении. Этот прием защитил семена в процессе хранения от складских  вредителей, а также в поле от плесени и гниения. Протравленные  семена имели всхожесть в среднем  выше на 5 % по сравнению с непротравленными (табл. 4).

Таблица 4. Влияние протравителя при хранении на качество семян кукурузы, (1994-1999 гг.)

Состояние семян

Упаковочный материал

Всхожесть семян  лабораторная (%) на протяжении хранения, лет

Всхожесть семян  полевая (%) на протяжении хранения, лет

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

6

Непротравленные

Бумага

98

96

85

80

71

62

78

79

74

61

56

30

Полиэтилен

99

97

94

92

95

96

87

84

83

79

81

81

Протравленные*

Бумага

99

98

90

88

77

70

88

86

82

65

57

36

Полиэтилен

99

99

98

95

95

95

93

92

90

85

86

85

* тигам Ц - 2 кг/т, витавакс 200 - 3 л/т.



Прямого улучшения качественных показателей за счет химической обработки  нами не обнаружено. Так после 6 лет  хранения в полиэтиленовой упаковке жизненность семян снижалась, практически, одинаково и независимо от их химической обработки. Это позволяет сделать  важный вывод о том, что в особенных  условиях уборки, обработки и хранения семян их заблаговременное протравливание может быть нецелесообразным.

К этим условиям относятся  в первую очередь сортовые признаки и технико-технологический уровень  подготовки семян. В наших опытах установлены формы, которые имеют  различную генетическую жизненность  и стойкость, а следовательно  разный потенциал биологического долголетия. Большинство самоопыленных линий  были менее стойкими, их продолжительность  хранения уменьшалась на 1,5-3 года по сравнению с гибридами. Однако это  в значительной степени зависело от времени и способов уборки, очистки, сушки семенного материала. Хозяйственную долговечность можно в значительной степени продлить с помощью применения специальной технологии подготовки к хранению. Нормы этой технологии для кукурузы включают ограничение примеси, травмированности и тепловой трещиноватости, степень выравненности, число посевных фракций, низкую кислотность и влажность, высокую силу роста.

Такая технология применялась  в Опытном хозяйстве ИЗХ УААН для формирования партий семян, подлежащих хранению. Из партий удаляли самообрушенные, семена сушили при мягких режимах, для хранения отбирали I-III фракции с всхожестью 85-90 % при холодном проращивании. Подготовленные семена в течение 5-7 лет имели более высокую всхожесть и продуктивность по сравнению с обычным порядком закладки семенного материала на хранение.

Таким образом, продолжительность  хранения и качество семян кукурузы зависит от уровня их влажности, степени  газо-влагообмена и температурного режима. При длительном хранении (страховые, резервные и переходящие фонды, коммерческие ресурсы), планировании поставок в другие агроклиматические регионы  необходимо применять упаковку из полиэтилена, исходная влажность семян должна быть 9-10%. Точная влажность и способность  к хранению устанавливается конкретно  для каждой партии на основании тест-оценки качества продукции и ее жизненного потенциала. При непродолжительном  хранении кукурузы до посева можно  применять стандартную бумажную упаковку и нормативную влажность  семян 13-14 %.

Продолжительность хранения, в течение которой семена хозяйственно пригодны для посева, составляет до 3 лет в условиях обычного типового семенохранилища. Пригодность может  увеличиваться для гибридов и  уменьшаться для самоопыленных  линий. В условиях низкой влажности, ограничения газо-влагообмена или  охлаждения продолжительность хранения составляет 6 лет.

Стойкость и качество семян  при длительном хранении можно повысить с помощью специальной технологии подготовки, которая включает сроки  и условия уборки, сушки, очистки  и сепарирования, химический обработки.

Разработанные технологии подготовки и хранения семян вошли в список предложений Академии аграрных наук для применения в агропромышленном комплексе и его обеспечения  высококачественным посевным материалом.

 

 

 

Вопрос№3. Требование к чистоте, отсортированности и выравненности  семян.

Требования к посевному  материалу. Семенной материал зерновых хлебов и других культур должен отвечать следующим основным требованиям: семена, употребляемые для посева, должны быть однородными, полновесными, сухими, чистыми от посторонних примесей, с высоким процентом энергии  прорастания и всхожести, незараженными. Семена должны быть чистосортными и  принадлежать к лучшим, наиболее урожайным  для данного района сортам. Серьезное  значение следует придавать выравненность  семян. 
Сложные зерноочистительные машины одновременно сортируют и очищают зерно по весу (удельной парусности), по длине и частично по толщине, что значительно повышает качество посевного материала, но без специальных мер еще не доводят его до необходимой степени выравненности. При отсутствии сложных машин семенной материал доводится до необходимой чистоты и однородности последовательной очисткой на веялках, сортировках, фухтелях и триерах. Сложные машины значительно повышают выравненность зерна. 
В опытах кафедры растениеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии с озимой пшеницей наилучшие результаты дало сортирование семян по толщине. Наивысшие урожаи получены от фракций в 2,5 и 2,75 мм при их раздельном высеве. Разделение выходов при триеровании повышает выравненность зерна, что благоприятно сказывается на дружности всходов и на равномерности их развития. 
Для очистки семян пшеницы, ржи, овса и ячменя от дробленого зерна и от семян сорняков, не отделяющихся при сортировании по удельной парусности (куколь, полевой горошек и др.), а также для удаления из пшеницы примесей ячменя, овса и овсюга применяются сложные триеры с двойными цилиндрами, имеющие два размера ячеек: для ржано-пшеничного триера в первой части 8,5 мм и во второй—4,75 мм в диаметре и, соответственно, для овсяно-ячменного триера 11,5 и 6,25 мм. После прохода через два цилиндра сортированный материал поступает на круглое цилиндрическое решето, которое разделяет его по толщине. Повторным триерованием удается выделить из пшеницы почти всю рожь. Очищенные семена хлебов протравливают на специальных машинах. Протравливание проводят против твердой и стеблевой головни пшеницы и ржи, твердой (каменной) головни ячменя, головни проса и овса. Против комплекса болезней кукурузы и льна (у льна по преимуществу против фузариоза) применяют сухое протравливание. 
Термическое протравливание погружением в теплую воду применяют против пыльной головни пшеницы и ячменя. При этом должен строга соблюдаться температурный режим: недостаточное нагревание не убьет спор пыльной головни, а излишнее повышение температуры может вызвать понижение всхожести. 
При термическом протравливании семена предварительно смачивают в течение 4 часов при температуре 28—32° (пассивное нагревание). После этого семена прогревают до 53—50°. При пассивном нагревании споры головни, начинают прорастать, при окончательном — набухшие грибницы погибают. 
В центральных и северных зонах РФ рекомендуется прогревать семена при температуре 52—50° в течение 8—10 минут, а в южных зонах — при температуре 53—52° в течение 7—8 минут. 
Семена, высеваемые в районных семеноводческих хозяйствах (кроме элитных семян, на которые установлен особый государственный общесоюзный стандарт) и на семенных участках колхозов, совхозов и хозяйств других, организаций, по своим посевным качествам должны быть не ниже норм первого класса. Семена второго класса допускаются к посеву лишь при отсутствии семян первого класса. 
Семена, высеваемые на общих площадях колхозов, совхозов и хозяйств, других организаций, по своим посевным качествам должны быть не ниже норм второго класса. Только при отсутствии семян второго класса допускаются к посеву семена третьего класса. 
Определение посевных качеств семян проводится контрольно-семенными лабораториями инспекции по качеству семян Министерства сельского хозяйства и заготовок и лабораториями других систем в соответствии с ГОСТ «Методы лабораторного анализа семян». При разработке нового, стандарта желательно предусмотреть степень крупности и выравненности посевного материала. 
По отдельным культурам установлено заметное влияние выравненность семян на урожаи. Для некоторых растений, например для овса и пшеницы, оно достигает значительных размеров. 
Большое значение в деле обеспечения посевным материалом имеет закрепление в каждом колхозе семенных участков и правильный уход за ними. 
Академик Лысенко выдвинул очень важное положение о том, что наивысшими семенными качествами обладают семена с наиболее урожайных полей. Следовательно, высокая урожайность семенных участков имеет не только прямое, но и косвенное значение, одновременно увеличивая семенные запасы и поднимая качество семян. 
В оценке семян и воздействии на них академик Лысенко разграничил понятия всхожести и жизнеспособности семян. Значительный процент вполне здоровых семян не прорастает как в первые месяцы после уборки, так и во время хранения их при низких температурах. Те же самые семена после укола в зародыш (после снятия оболочек) или при проверке их специальными методами оказываются всхожими, а поэтому именуются жизнеспособными. При значительном удельном весе жизнеспособных семян, не относимых обычными методами к всхожим, решающее значение приобретает воздушно-тепловой обогрев. Особенную роль этот прием играет применительно к яровой пшенице в Сибири и северо-восточных районах европейской части РФ. 
По данным Государственной инспекции по качеству семян, солнечный обогрев семян даже в Чкаловской области (например, в колхозах «Память Ильича», имени Кирова) повысил всхожесть семян с 86 до 94%, одновременно значительно возросла и энергия их прорастания. При правильном проведении обогрева семян он может с успехом осуществляться и в сушилках. В колхозе «Культура», Северо-Окудинского района, Томской области, сушка семян в сушилке повысила их всхожесть с 74 до 92%. Здесь, в сущности, мы имеем уже не обогрев, а настоящую сушку семенного материала. Сушка эта может вестись и в отапливаемых помещениях на стеллажах. Сушка ведется при постепенном повышении температуры до 33—35°. В колхозе «Пролетарий», Усть-Уйского района, Курганской области, сушка семян овса в отапливаемых помещениях повысила их всхожесть с 82 до 92%, а энергию прорастания—с 43 до 80%.  
В солнечные весенние дни прогревание семян всего лучше проводить под открытым небом или под навесом. Толщина слоя семян не должна превышать 10 см (лучше 6—8 см). Перемешивание или перелопачивание их должно проводиться несколько раз в день. Прогревание семян при солнечной погоде можно ограничить двумя-тремя днями. При облачной погоде требуется 4 дня, под навесами нагревание семян заканчивается в 5—6 дней. Обогрев семян в амбарах дает хорошие результаты только при большей его длительности и требует 10—12 дней. Для успеха этой работы необходимо всеми доступными мерами усилить вентиляцию, открыть не только двери, но и окна; энергичное повторное перелопачивание дополнить пропуском семян через фухтель или другую сортировку. 
Для прогревания семян в амбарах иногда указывают на толщину их слоя в 30 см; такой слой не может считаться достаточно тонким. Полноценное прогревание семян за 14 дней может быть достигнуто в амбарах только при слое их в 10—15 см. 
Для оценки семян существенное значение имеет сила начального роста. Она изменяется в зависимости от условий уборки, приемов сортирования и других причин. Кафедрой растениеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии, для измерения силы начального роста предложен новый показатель: вес 100 ростков в десятидневном возрасте. Этим показателем следует пользоваться для оценки правильности рассортирования семенного материала, так как сила начального роста зависит не только от крупности, но и от выравненности анализируемых партий. 

Вопрос№4

           4. Техника определения массы 1000 семян.

Масса 1000 зерен показывает количество вещества, содержащегося  в зерне, его крупность. Естественно, что более крупное зерно имеет  и более высокую массу 1000 зерен. В крупном зерне количество оболочек и масса зародыша по отношению  к ядру наименьшие. И хотя в мелком зерне более тонкие оболочки и  меньший зародыш, соотношение между  ними и массой зерна в целом  всегда в пользу крупного зерна. Однако если масса зерна снижается пропорционально  уменьшению его размеров, относительная  масса оболочек и зародыша снижается  медленнее. Разница между массой зерен и частиц примесей используется при очистке зерна методом  метания на зернопультах разной конструкции. Наиболее часто применяются ленточные  зернопульты. Раньше этот принцип использовался  при перекидывании зерна лопатами на ветру. Масса 1000 зерен является также  хорошим показателем качества семенного  материала. Крупные семена дают более  мощные и более продуктивные растения. 
Для определения массы 1000 зерен навеску после удаления сорной и зерновой примесей смешивают и распределяют ровным слоем в виде квадрата, который делят по диагонали на четыре треугольника и из каждых двух противоположных треугольников отсчитывают пробы по 500 целых зерен (по 250 зерен с каждого треугольника). Массу обеих проб складывают и получают массу 1000 зерен. Разница между массами двух проб не должна превышать 5% их среднего значения. 
Массу 1000 зерен в граммах на сухое вещество определяют по формуле

 
где А — масса 1000 зерен при  фактической влажности, г; w — влажность  зерна, %. 
Для ускорения отсчета зерен предложены приборы, механизирующие эту несложную, но трудоемкую операцию. Наиболее перспективны три прибора: 
счетчик-раскладчик CP-100, представляющий собой электрический пылесос, гибкий шланг от которого заканчивается снимающейся насадкой (с углублениями и отверстиями). Насадка отбирает (присасывает) 100 зерен; 
прибор для механизированного отбора и подсчета 100 зерен, работающий по тому же принципу с той лишь разницей, что вместо электровентилятора пневматический эффект достигается при помощи водоструйного, масляного или какого-либо другого насоса; 
электронный аппарат, автоматически отбирающий и отсчитывающий зерна. 
Масса отдельных зерен одной и той же культуры колеблется в больших пределах в зависимости от: сорта, года урожая, района происхождения, степени выполняемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос№5

 

5. Влияние качества семян  на полевую всхожесть.

К показателям посевных качеств  семян относятся чистота, всхожесть, энергия прорастания, масса 1000 семян, выравненность, натура зерна, влажность  и отсутствие зараженности. Их определяют путем анализа среднего образца, взятого из партии семян, с точным соблюдением правил, установленных  государственным стандартом.

Чистота семян. Массу чистых семян исследуемой культуры, выраженную в процентах к общей массе семян, называют чистотой се 
мян. Если процент чистоты ниже, чем установлено стандартом, то семена не допускают к посеву и подвергают вторичной очистке. Не допускаются к посеву те партии семян, в которых обнаружены карантинные сорняки.

Всхожесть семян. Под всхожестью понимают количество нормально проросших семян в пробе, взятой для анализа, выраженное в процентах. Лабораторную всхожесть семян определяют при оптимальных условиях проращивания в течение 7-10 дней.

Определение всхожести —  один из важнейших видов оценки посевных качеств семян, так как при плохой всхожести получаются из- реженные посевы, что в значительной мере влияет на величину урожая сельскохозяйственных культур. Всхожесть семян должна приближаться к 100%.

Энергия прорастания и  полевая всхожесть. Количество семян, проросших в первые 3-4 дня, показывает энергию (дружность) прорастания исследуемых семян в процентах. Семена с высокой энергией прорастания дружнее всходят, лучше используют факторы роста, всходы их меньше угнетаются сорняками, более устойчивы к внешним неблагоприятным условиям.

Полученные результаты по всхожести семян сравнивают с  данными ГОСТа и устанавливают, к какому классу по всхожести семян можно отнести анализируемый образец. Если семена по всхожести не соответствуют требованиям стандарта, их относят к некондиционным. Семена с низкой всхожестью, но сохранившие жизнеспособность, подвергают воздушно-тепловой обработке, и, если после этого всхожесть повышается незначительно и не достигает норм стандарта, их бракуют и переводят в продовольственный или фуражный фонд, а на семенные цели выделяют новую партию.

Полевая всхожесть — это  количество семян, давших всходы в поле, выраженное в процентах к общему числу высеянных семян. Она зависит  от энергии прорастания, лабораторной всхожести, а также от уровня агротехники, экологических условий и степени поражения семян болезнями и повреждения вредителями. По данным госсортоучастков, примерно 30% семян и более не дает всходов из-за низкой полевой всхожести, что приводит к снижению урожайности. Установлено, что уменьшение полевой всхожести на 1% приводит к недобору урожая зерновых культур на 1-2%. Поэтому повышение полевой всхожести семян служит важным резервом увеличения производства зерна и другой продукции растениеводства.

Информация о работе Контрольная работа по "Семеноведению"