Контрольная работа по "Семеноведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 13:06, контрольная работа

Краткое описание

Сортовые качества (сортовая чистота, поражённость головневыми болезнями, наличие трудноотделимых культурных и трудноотделимых сорных растений) определяются путем апробации сортовых посевов.
Сортовая чистота — это выраженное в процентах от¬ношение числа стеблей основного сорта к числу всех раз¬витых стеблей данной культуры в апробационном снопе.

Содержание

1. Роль высококачественного семенного материала в решении задач по интенсификации сельскохозяйственного производства.
2. Хранение семенного зерна.
3. Требование к чистоте, отсортированности и выравненности семян.
4. Техника определения массы 1000 семян.
5. Влияние качества семян на полевую всхожесть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 161.08 Кб (Скачать документ)
 

Посевная годность. Посевной годностью семенного материала называется процентное содержание в нем чистых и одновременно всхожих семян. Для установления посевной годности процент чистоты умножают на процент всхожести и произведение делят на 100. 

 

Посевную годность устанавливают  только для кондиционных семян. Она служит для внесения поправки в весовую норму высева той или иной культуры.

Крупность и выравненность  семян. От этих показателей посевных качеств семян зависит дружность всходов, дальнейшее их равномерное развитие и одновременное созревание. Показателем крупности семян служит масса 1000 воздушно-сухих семян. Чем больше масса семян, тем выше их качество. Посев тяжеловесными семенами всегда обеспечивает получение более высоких урожаев по сравнению с посевом мелкими легковесными семенами.

Масса 1 ООО семян полевых  культур зависит от сорта, климатических условий, почвы, уровня агротехники, в частности от предшественника в севообороте, удобрений и т. д.                                                                           *

Для посева необходимо использовать не только более крупные семена, но и более выравненные. Посев  выравненными семенами дает более высокий  урожай. Выравненность семян достигается  сортированием, при котором семена разделяют по массе и размерам.

Особенно большое значение имеет выравненность семян при  точном высеве пунктирным способом.

Масса 1 000 семян и натура зерна различных зерновых культур, г.


Натура зерна. Масса 1 л  зерна в граммах называется натурой  зерна. Чем больше натура, тем выше качество зерна. Натуру зерна определяют на особых хлебных весах, называемых пурками. Наиболее распространена метрическая однолитровая пурка. Масса зерна в объеме 1 л может значительно колебаться в зависимости от его плотности, чистоты, влажности и других условий. Натура зерна и масса 1000 семян различных культур приведены в таблице. Эти показатели зависят от природных условий района, сорта, агротехники и других факторов.

Таблица

Культура

Масса 1000 зерен

Натура зерна

Культура

Масса 1000 зерен

Натура зерна

Рожь озимая

20-60

650-790

Овес

20-44

400-500

Пшеница озимая

30-62

700-830

Просо

3-11

800-900

Пшеница яровая

31-60

670-810

Кукуруза

210-370

650-800

Ячмень

31-51

550-750

Горох

150-250

800-900



 

 

Влажность семян. Важный показатель качества семян — их влажность. Нормальной влажностью семян зерновых культур  считается 14-15%. При повышенной влажности зерно в хранилищах может быстро самосогреваться, его поражают различные болезни и особенно плесневые грибы, повреждает амбарный долгоносик и др.Повышен 
ная влажность приводит к резкому снижению всхожести семян, а иногда и их качества, а также к порче продовольственного и фуражного зерна.

Необходимо систематически контролировать влажность зерна, чтобы  регулировать условия его хранения.

Определение незараженности семян. Семенное, продовольственное и фуражное зерно должно быть чистым, не пораженным болезнями и не поврежденным вредителями. При анализе семян определяют степень зараженности семян болезнями (головней, спорыньей, плесенью) и поврежденности вредителями (зерновкой, клопом- черепашкой, амбарным долгоносиком, клещом и др.). Анализ проводят немедленно после доставки образца в лабораторию. В случае заражения семян применяют меры по их обеззараживанию (дополнительная очистка, проветривание, протравливание и др.). Посев зараженными семенами не допускается.

Государственные стандарты  на посевные качества семян. Семена, предназначенные  для посева, должны соответствовать  нормам показателей качества, установленных ГОСТами. По чистоте, всхожести и другим показателям семена зерновых, зерновых бобовых, масличных культур и многолетних трав делят на три класса, а семена сахарной свеклы, кормовых корнеплодов, овощных и бахчевых— на два класса. Лучший из них— первый класс. В хозяйствах посев проводят преимущественно семенами первого, затем второго класса. Семенные участки засевают семенами только первого класса. Проводить посев некондиционными семенами запрещается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

1. Васильков  В. Т. Основы семеноведения  полевых культур. М. : «Лань» 2010, 416с.

2. Растениеводство / под ред. Г.Е. Посыпанова – М.: Колос, 2007, 611с.

3. Таланов И.П. Практикум по растениеводству. М.: КолосС,2008, 279с.

 

Дополнительный

4. Лудилов В.А. Семеноведение овощных и бахчевых культур – М. ФГАУ «Росинформагротех» 2005, 391с.

 5. Гриценко В.В., Калошина З.М. Семеноведение полевых культур. – М.:Колос,1976-255с.

  1. Строна И.Г. Общее семеноведение полевых культур.-М.: Колос, 1966-461с.

Журналы «Зерновые культуры», «Картофель и  овощи», «Лен и конопля», «Селекция  и семеноводство».

Интернет.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Семеноведению"