Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 16:13, контрольная работа

Краткое описание

ПЕРГА – цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов. Где в анаэробных условиях под действием ферментов, бактерий и дрожжевых грибов возрастает содержание молочной кислоты, которая консервирует смесь.
Неизрасходованную на кормление расплода пыльцу (обножку) пчелы складируют в кормовые соты и утрамбовывают с добавлением своих ферментов. Пыльца, лишенная доступа воздуха, под воздействием ферментов пчел и ульевой температуры (30-35 гр.), подвергается брожению и превращается в так называемый пчелиный хлеб- пергу («хлебина»).

Содержание

10. Что такое перга? в чем состоит процесс переработки пыльцы в пергу? значение перги в жизни пчелиной семьи?

43. профилактика и меры борьбы с "воровством" у пчел.

76. как составить график перевозки пчел на сбор меда и опыление с/х растений?

Прикрепленные файлы: 1 файл

пчелы.docx

— 31.15 Кб (Скачать документ)

После «угощения» опилками гнездо желательно накрыть не холстиком, а  сеткой и положить на место крышку. Стрессовая ситуация, созданная в улье, заставит весь летный состав бросить все свои силы на уборку помещения. Работа не из легких, и ею придется заниматься ни много, ни мало, а около суток. Этого времени будет достаточно, чтобы забыть про прежнюю легкую добычу.

Дымовая завеса. Возникшая  неожиданная часовая атака также  может отрезвить воровок и  оставить облюбованную для грабежа  семью в покое. Этот способ наиболее простой и не менее эффективный, чем другие.

Обнаружив непрошеных гостей в чужом улье, пчеловоду необходимо быстро развести костер в металлическом  ведре и сверху бросить пучок  сырой травы, чтобы получилось побольше дыма, и ставить мобильный костер в том месте от улья, чтобы дым был направлен на леток и переднюю стенку обворовываемого улья. При изменении направления или силы ветра ведро вновь переносят на другое место, чтобы дымовая завеса не прекращала своего действия на воровок. И так в течение всего дня. На следующий день желательно сократить леток у пострадавшей семьи и таким образом воровству будет положен конец.

Меры борьбы с  пчелиным воровством

Для борьбы с пчелиным воровством следует:

1. У семьи-воровки  снять крышу, приоткрыть холстик  и заставить охранять свой улей.

2. Накрыть марлей  улей с пчелами; где идет  драка, и через 15—20 мин приподнять  завесу, чтобы отпустить своих  пчел.

3. Сократить летки  до прохода одной-двух пчел.

4. Окуривать дерущихся  пчел с интервалами 5—10 мин  дымом от сухого гриба-дождевика или запрополисованного холстика.

5. При начальной  стадии воровства к летку наклонно  приставить полоску зеркала или стекла.

6. Эффективным методом  борьбы является следующий: на  прилетную доску улья кладут  кусок глины, плотно закрывая ею леток. Затем палочкой толщиной в карандаш на уровне дна против летка делают в глине несколько сквозных проходов для пчел. Свои пчелы после некоторого замешательства станут проходить через отверстия в глине в улей, чужие же боятся заходить в узкий проход, а попав в улей, с большим трудом находят выход из него. Так нашествие пчел-воровок прекращается.

7. Встречаются семьи,  которые не дают надлежащего  отпора пчелам-воровкам. Происходит  это в тех случаях, когда  все пчелы пасеки собирают  нектар с растений одного и  того же вида и семьи утрачивают свой индивидуальный запах, по которому сторожевые пчелы отличают своих особей от чужих. В таких случаях в улей с обворовываемой семьей кладут на ночь ватку или тряпку, смоченную каким-либо сильно пахнущим веществом, например мятным или лавандовым маслом. На следующий день пчелы-воровки, имеющие другой запах, будут легко обнаруживаться и изгоняться сторожевыми пчелами.

8. Использование опилок  при воровстве тоже дает положительный эффект. Берут стакан чистых просеянных опилок и высыпают внутрь улья семьи-воровки. Обнаружив появившийся «мусор» в улье, семья бросает все силы на наведение порядка в гнезде и «забывает» о воровстве.

9. Переднюю стенку улья  можно смазать керосином, формалином, соляркой, чесноком или карболовой кислотой, чтобы перебить медовый запах, идущий из летка.

10. Для того чтобы определить  грабителей, в пострадавшем корпусе закрывают леток. Затем пчел, накопившихся у летка и выпущенных из улья, посыпают мукой или зубным порошком. Меченые насекомые тут же покажут жилье воровок. Эту семью необходимо загрузить работой. Ей можно дать побольше сиропа для переработки, расширив при этом гнездо и леток. Тогда пчелы займутся делом и забудут про воровство.

11. Если предпринятые меры  не помогают, необходимо обворовываемый улей закрыть и на день-два унести в зимовник. А на его место поставить пустой. Через два дня пострадавшую семью возвращают на прежнее место. За это время чужаки забывают о легкой наживе.

 

76.  как составить  график перевозки пчел на сбор  меда и опыление с/х растений?

В связи с повышением культуры земледелия в некоторых зонах страны значительно  сократилось количество дикорастущих медоносных растений. Во многих хозяйствах при стационарном размещении пасек  нет возможности получать хорошие  медосборы.

В то же время, организуя перевозку  пчел к источникам взятка, пчеловод сможет повысить выход товарного  меда. Часто перевозку пчел необходимо делать не один, а несколько раз  за сезон: весной к массивам ивовых, акации и других дикорастущих медоносов, в сады, затем на разнотравье, к  посевам донника или эспарцета, на липу, а также на гречиху или  подсолнечник и т. д. Пчеловоды, применяющие  кочевку пчел, ежегодно получают высокие, устойчивые медосборы.

Кочевка пчел выгодна и для растениеводческих  хозяйств, так как урожайность  энтомофильных (насекомо-опыляемых) сельскохозяйственных растений резко увеличивается при  опылении их пчелами.

Перевозка пчел к массивам цветущих растений, особенно в весенний и  осенний период, способствует наращиванию  силы пчелиных семей. Для того чтобы  собрать 1 килограмм меда, пчелы должны посетить до нескольких миллионов цветков. При хорошем взятке пчела приносит в своем зобике до 40—45 миллиграммов нектара, посещая для его сбора  всего несколько цветков. Однако если медосбор слабый, то пчела принесет всего около 30 миллиграммов нектара, а часто и значительно меньше. Тем не менее для его сбора  она посетит сотни цветков. Причем, чем дальше пчелам приходится летать за взятком, тем больше нектара они  расходуют на перелет и тем  меньше его будет принесено в  улей. Установлено, что при полетах  за взятком на расстояние в 1 километр пчелиная семья ежедневно расходует  около 200 граммов меда.

Чем дальше пасека находится от источника  медосбора, тем больше силы и энергии  пчелы расходуют на перелеты и  меньше могут сделать вылетов  из улья. А это приводит к снижению товарности пасек. Пчеловод должен создать  пчелам такие условия, которые обеспечивают нормальную их жизнедеятельность. Одно из условий заключается в приближении пасеки к источникам взятка.

 

Список литературы

      Суворин А. В.- Пчелы и Пасека               2003г.     416с.

      Мыльников  А. М.- Разведение пчел         2004г.    144с.

      Шохин И.  В.- Пчеловодство                     1999г.    192с.

      Кашковский  В. Г.-Советы пчеловодом   1991г.     158с.

      Интернет

 


Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"