Контрольная работа по "Овцеводству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 03:10, контрольная работа

Краткое описание

Овцы приручены и одомашнены очень давно — за 6-8 тысяч лет до нашей эры. Давность приручения, обилие диких форм, которые могли участвовать в образовании домашних овец, резкое отличие домашних овец от диких форм и большое разнообразие современных пород по многим морфологическим признакам делают изучение происхождения овец весьма затруднительным. Поэтому высказывались разные точки зрения, как по вопросу родоначальников домашних овец, так и по вероятным центрам их одомашнивания — один или несколько центров одомашнивания овец. Большинство ученых считали, что прародителями домашних овец были муфлон, аркар или уриал, аргали и архар, а одомашнивание имело место в различных районах планеты — Малой Азии, Южной Европе, Северной Африке, Средней и Центральной Азии.

Содержание

1.История создания породы домашних овец ………………….стр. 1-2

2.Продукция овцеводства………………………………………стр. 2-3

3.Биологические особенности ……………………………….стр.3-7

4.Кучугуровская порода овец……………………………….стр.8-11

5. Гиссарская порода овец …………………………………..стр. 12-15

6.Эдильбаевская порода овец ………………………………стр. 16-20

7.Использованная литература………………………………….стр.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт моя по овцеводству.doc

— 843.50 Кб (Скачать документ)

                                       Содержание

 

 

1.История  создания породы  домашних овец ………………….стр. 1-2

 

2.Продукция овцеводства………………………………………стр. 2-3

 

3.Биологические особенности ……………………………….стр.3-7

 

4.Кучугуровская порода  овец……………………………….стр.8-11

 

5. Гиссарская порода  овец …………………………………..стр. 12-15

 

6.Эдильбаевская порода  овец ………………………………стр. 16-20

 

7.Использованная литература………………………………….стр.21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Овцы приручены и одомашнены очень давно — за 6-8 тысяч лет до нашей эры. Давность приручения, обилие диких форм, которые могли участвовать в образовании домашних овец, резкое отличие домашних овец от диких форм и большое разнообразие современных пород по многим морфологическим признакам делают изучение происхождения овец весьма затруднительным. Поэтому высказывались разные точки зрения, как по вопросу родоначальников домашних овец, так и по вероятным центрам их одомашнивания — один или несколько центров одомашнивания овец.

Большинство ученых считали, что прародителями домашних овец были муфлон, аркар или уриал, аргали и архар, а одомашнивание имело место в различных районах планеты — Малой Азии, Южной Европе, Северной Африке, Средней и Центральной Азии.

Считалось, что от муфлонов произошли  короткотощехвостые овцы типа северных короткохвостых, от аркаров — жирнохвостые и длиннотощехвостые породы, включая тонкорунные, от аргали — современные курдючные овцы.

В результате клеточных исследований на основании данных археологии, истории  культуры и зоогеографии установлено, что предков одомашненных животных, в том числе и овец, следует искать среди видов и разновидностей с таким же хромосомным набором. Оказалось, что равное количество хромосом домашние овцы имеют только с муфлоном.

Поэтому в настоящее время единственным предком домашних овец считают европейского и азиатского муфлона, а центром доместикации овец — зону их распространения (Переднюю Азию и Средиземноморье), что подтверждено и археологическими данными. Другие виды диких овец исключены из непосредственных родоначальников домашних овец.

Овцеводство Центральной и Средней  Азии, вероятно, развивалось на основе проникновения туда из Южной Европы и Западной Азии уже одомашненных овец.

Муфлон европейский и азиатский  — наиболее мелкая форма диких  овец, обитает на островах Средиземного моря — Корсике, Сардинии, в Турции, Иране. Муфлон легко спаривается с домашними овцами и дает при этом плодовитое потомство. Шерстный покров всех диких овец рыже-бурого цвета, состоит из очень грубой короткой ости и незначительного количества тонкого пуха. У этих овец крепкие мускулистые конечности, большие рога. Зрение и слух хорошо развиты. Живут дикие овцы стадами (от 50 до 200 голов). М. Ф. Иванов, скрещивая муфлона с домашними тонкорунными овцами, вывел новый тип овец, получивших название горный меринос. Эта работа показывает, что путем скрещивания диких баранов с домашними овцами и тщательного отбора и подбора можно получить животных с хорошей тонкой шерстью и хорошо приспособленных для разведения в горных районах. 

Дикие муфлоны 

 

                              Продукция овцеводства.

От овец получают самую  разнообразную продукцию. Основными  видами ее являются следующие: шерсть, овчины, смушки, кожи, мясо, сало, молоко.

Ценнейшие качества овечьей шерсти известны с незапамятных времен: она обладает легкостью, прочностью, хорошо красится, прядется, а также свойлачивается; последнее качество недоступно ни одному из синтетических волокон.

Мясо, жир и молоко имеют важное значение для питания населения, особенно в республиках Средней Азии и Закавказья. Значительная часть молока используется для производства высококачественных сыров и брынзы.

Современная медицина пришла к выводу, что биологическая ценность баранины и овечьего молока особенно благоприятна для здоровья человека, снабжает его организм незаменимыми питательными веществами. Отличительная особенность баранины в том, что ее жир содержит относительно небольшое количество холестерина. При этом бараний жир по сравнению с говядиной и свининой содержит всего 29 мг холестерина на 100 г продукта. Кстати, свиной жир - 75-125 мг, говяжий - 60-75 мг. Именно поэтому есть баранину рекомендуют людям с высоким давлением - но, конечно же, в умеренном количестве. Некоторые ученые считают, что именно усиленным потреблением баранины объясняется меньшее распространение атеросклероза у тех народов, где традиционным занятием является овцеводство. Установлено также, что потребление баранины повышает устойчивость зубной эмали к кариесу, а также служит в определенной мере профилактическим средством против диабета, возрастных изменений и других недугов.

Ценным качеством овец является их способность использовать самые дешевые корма. Из 800 видов  растений, произрастающих на естественных пастбищах, овцы поедают более 400, тогда как крупный рогатый скот — 150, лошади — 90. Овцы подвижны и выносливы, они могут делать большие переходы и использовать растительность степных, пустынных и горных пастбищ.

Благодаря подвижности  и выносливости овцы способны к быстрой смене пастбищ в случае такой необходимости. При этом они достаточно легко проникают к зеленым кормам, растущим на землях, выведенных из хозяйственного пользования, неудобьях, на склонах гор и холмов, которые из-за своей крутизны недоступны для других видов скота.

Скудная растительность, недостаток воды, континентальный климат с резкими колебаниями температуры  и влажности не только по сезонам  года, но и в пределах суток, иногда значительная пересеченность местности, круглогодовое пастбищное содержание и необходимость перегона животных на сотни километров сильно затрудняют развитие в таких районах других отраслей животноводства, кроме овцеводства. К ним относятся многие районы Северного Кавказа, Алтая, Нижнего Поволжья, Забайкалья, где овец на пастбищах содержат почти круглый год.

Богатый опыт, практические знания и кропотливый труд чабанов  сыграли большую роль в создании овцеводства на Северном Кавказе, юге  Украины, в Сибири, Казахстане, Забайкалье. Эта отрасль имеет много особенностей, что делает труд чабана намного сложнее и многообразнее по сравнению с работой животноводов других специальностей — свинарей, скотников, конюхов и др.

Таким образом, разведение овец — это дело, служащее укреплению здоровья всей семьи и обеспечению  ее ценными продуктами питания, шерстью и шкурами. Чтобы дело это приносило хозяевам доход, окупало себя, стало не только полезным, но и выгодным занятием, нужно вести его, вооружившись соответствующими знаниями о биологическом своеобразии и повадках овец, особенностях их развития и продолжения рода, условиях кормления и содержания, возможностях использования полученной продукции.

Биологические особенности — это комплекс анатомо-физиологических свойств, определяющих способ существования животного в окружающей среде и его характерную продуктивность. Биологические свойства вырабатываются в процессе длительной эволюции и отличаются значительной устойчивостью. В сущности, рациональное содержание, кормление, использование овец, уход за ними основаны на знании их биологических особенностей.

Отдельные биологические  особенности овец развиты людьми до производственно-товарной ценности и превратились в виды продукции. Так, шерстный покров овец превращен  человеком в шерстную продуктивность, способность животных к наращиванию  мышечной и жировой ткани — в мясную продуктивность и т. д.

В условиях перевода овец на промышленную технологию недопустимо  нарушать биологические особенности  овец. К примеру, в каракульском овцеводстве  в погоне за количеством смушков  стимулировали плодовитость маток  с помощью гормональных препаратов. Некоторое повышение плодовитости (вообще биологически малоплодных) каракульских маток было достигнуто, но качество каракуля значительно ухудшилось, что причинило большие убытки.

Овцы относятся к  жвачным животным. У овец тонкие, хорошо подвижные губы и узкая морда. Косо поставленные острые резцы позволяют им низко скусывать траву и подбирать с земли самые мелкие опавшие части растений (листочки, колоски). Кроме того, овцы способны использовать гораздо большее число видов растений, чем крупный рогатый скот. У овец крепкие конечности с прочными копытами. Животные подвижны и выносливы, могут делать большие переходы и использовать разреженный травостой пустынных, полупустынных и горных пастбищ.

Температура тела у овцы составляет 39-40 °С. В зависимости от времени суток, возраста, пола, характера корма она колеблется в пределах одного градуса. Терморегуляция в теле животного связана с обменом веществ и энергии. При химических превращениях корма в органах и тканях образуется теплота, которая используется для поддержания постоянной температуры тела. Теплоотдача осуществляется путем отдачи теплоты (при лежании на холодной земле, купании и т. д.), излучения — конвекции (нагревание теплотой тела окружающего воздуха) и потоотделения. Испарение пота сопровождается значительной теплопотерей (с 1 л пота выделяется 580 ккал). Теплоотдача затрудняется при наличии толстого слоя подкожного жира. Шерстный покров препятствует теплоотдаче. При высокой температуре воздуха рефлекторно расширяются кровеносные сосуды кожи, что ведет к увеличению теплоотдачи. При низкой температуре кровеносные сосуды кожи сужаются и теплоотдача уменьшается. Следовательно, в терморегуляции организма большую роль играет кожа.

Число дыханий в минуту (в состоянии покоя): у ягненка  — 15-20, у взрослой овцы — 12-15, у старых животных — 9-12. При высокой температуре воздуха нередко можно отметить повышение частоты дыхания без каких-либо патологических изменений дыхательных органов. В таких случаях число дыхательных движений может быть 100 и более. Это облегчает терморегуляцию. Новорожденные ягнята отличаются от взрослых поверхностным и частым дыханием. В течение первого года жизни у ягнят частота дыхания снижается, а объем вдоха увеличивается.

Число ударов пульса в  минуту (в состоянии покоя): у ягнят до 1 года — 80-120, у молодняка в годичном возрасте — 85-95, у взрослых овец — 70-90, у баранов — 68-80.

В организме овец количество крови составляет 1/12 – 1/13 массы тела. В крови содержится около 68% плазмы и 32% форменных элементов. В 1 мм3 форменных элементов насчитывается 7-11 млн. эритроцитов и 10 тыс. лейкоцитов.

Надо иметь в виду, что овцы очень плохо переносит  повышенную влажность, сырые пастбища, сильную жару. Зато благодаря прекрасно  развитому шерстному покрову  они не боятся холода и в южных районах могут использовать пастбища круглый год.

Хорошей приспособленности  овец к холоду и жаре в значительной степени способствует их шерстный покров. В холодное время года он надежно  защищает организм от низких температур и порывов ветра, а в жаркий период — от чрезмерного перегрева и ожогов кожи, выполняя роль теплозащитной оболочки. При этом животные сами регулируют свое состояние по отношению к температуре окружающей среды, сбрасывая шерстный покров (линька) с наступлением тепла.

Волосяной покров овцы является производным кожи. Густота волосяного покрова зависит от породы, индивидуальных особенностей овец и условий кормления. Определяют ее количеством шерстинок на 1 см2 кожи. У каракульских овец их насчитывается до 3 тыс. Шерсть у молодых овец растет интенсивнее, чем у старых. Шерстинки постепенно стареют, их рост прекращается, и они выпадают. Такое явление называют линькой. Каракульские овцы подвержены сезонной линьке (весной).

Шерсть овец в массе состоит  из отдельных волокон. Шерстное волокно  представляет собой роговое образование, состоящее из белка — кератина. В каждой шерстинке различают луковицу (нижнюю часть, расположенную на волосяном сосочке), корень (часть, находящуюся в коже) и стержень (участок шерстинки, выходящий на поверхность кожи). При стрижке овец состригаются стержни, при линьке выпадает вся шерстинка, вплоть до луковицы. Корень — «живая» часть волокна, а стержень — ороговевшая.

Каждая шерстинка состоит из трех слоев: чешуйчатого, коркового  и сердцевинного.

Чешуйчатый слой представляет собой тончайшую наружную оболочку, которая предохраняет волокно от механических, химических и биологических факторов воздействия, влияет на блеск шерсти и ее свойлачиваемость. Чешуйчатый слой у пухового волокна состоит из кольцевых клеток, которые накладываются друг на друга как черепица. У переходного волоса и ости чешуйчатый слой состоит из плоских клеточек, накладывающихся или соединяющихся между собой.

Корковый, или волокнистый, слой обусловливает  главные физико-технические свойства шерсти. Корковый слой состоит из длинных многогранных веретенообразных клеток, соединенных между собой массой, богатой цистином. В клетках коркового слоя находится пигмент меланин, от концентрации которого зависит цвет шерсти. Степень развития этого слоя неодинакова. В пуховых волокнах корковый слой достигает 90%, в ости — 60-70, а в мертвом волосе — всего 5-6%. Корковый слой содержит основное количество серы, что обусловливает крепость, упругость, растяжимость волокна.

Сердцевинный слой — это полость  внутри волокна, заполненная высохшими клетками и воздухом. Сердцевинный слой может быть непрерывным (ость) и прерывистым (переходный волос). У пуха сердцевины не бывает. Наличие сердцевины снижает крепость волокна, но повышает его теплозащитные свойства и увеличивает его блеск.

Основные типы шерстных волокон  — пух, ость, переходный, кроющий  волос. Разновидность ости — мертвый  и сухой волос. Между собой  волокна различаются по внешнему виду, морфогистологическому строению и физико-техническим свойствам.

Пух — самые тонкие и более извитые шерстные волокна, обычно не имеющие сердцевинного слоя. Тонина пуха колеблется от 25 до 14 и менее микрометров (мкм). Пух в сравнении с другими волокнами имеет меньшую длину, за счет чего образуется нижний, более короткий ярус шерстного покрова у овец с неоднородной шерстью. Пух характеризуется высокими техническими свойствами.

Ость — менее извитые и  более толстые шерстные волокна, которые, как правило, длиннее пуха и переходного волоса. Тонина ости колеблется от 30-35 до 100-120 мкм. Технические свойства ости ниже, чем пуха. С уменьшением тонины ости повышаются ее технические свойства.

Переходный волос занимает промежуточное  положение между пухом и остью  по тонине, извитости, длине. Технические  свойства переходного волоса выше, чем ости, но несколько ниже или приближаются к пуху в зависимости от его тонины.

Мертвый волос — очень грубое остевое волокно с тониной 240 мкм  и более. Состоит в основном из сердцевины, с чем связаны его  низкая прочность на разрыв, большая  ломка при изгибе, недостаточный  блеск, плохая растяжимость и окрашиваемость. Наличие мертвого волоса в шерстном покрове овец обесценивает шерсть.

Сухой волос — разновидность  ости — отличается сухостью, жесткостью, пониженной прочностью, меньшим блеском  наружных концов волокон.

Кроющий волос по строению и тонине близок к ости. Отличается от других волокон небольшой длиной (не более 3-5 см), жесткостью, сильным блеском, отсутствием извитости, часто имеет иную, нежели основная масса шерсти, окраску. Расположен на конечностях, голове, иногда на хвосте и брюхе. Практического значения не имеет.

Информация о работе Контрольная работа по "Овцеводству"