Контрольная работа по "Овцеводству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 03:10, контрольная работа

Краткое описание

Овцы приручены и одомашнены очень давно — за 6-8 тысяч лет до нашей эры. Давность приручения, обилие диких форм, которые могли участвовать в образовании домашних овец, резкое отличие домашних овец от диких форм и большое разнообразие современных пород по многим морфологическим признакам делают изучение происхождения овец весьма затруднительным. Поэтому высказывались разные точки зрения, как по вопросу родоначальников домашних овец, так и по вероятным центрам их одомашнивания — один или несколько центров одомашнивания овец. Большинство ученых считали, что прародителями домашних овец были муфлон, аркар или уриал, аргали и архар, а одомашнивание имело место в различных районах планеты — Малой Азии, Южной Европе, Северной Африке, Средней и Центральной Азии.

Содержание

1.История создания породы домашних овец ………………….стр. 1-2

2.Продукция овцеводства………………………………………стр. 2-3

3.Биологические особенности ……………………………….стр.3-7

4.Кучугуровская порода овец……………………………….стр.8-11

5. Гиссарская порода овец …………………………………..стр. 12-15

6.Эдильбаевская порода овец ………………………………стр. 16-20

7.Использованная литература………………………………….стр.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт моя по овцеводству.doc

— 843.50 Кб (Скачать документ)

Эдильбаевские овцы характеризуются широкой экологической валентностью.

Это видно из того, что  они показали хорошую приспособленность  к обитанию во всех зонах овцеводства  Казахстана–своей исторической родины, несмотря на то, что в центральных  и в северо-восточных районах  республики природно-климатические условия более суровы, чем в степных регионах Российской Федерации…

Опыт и практика разведения эдильбаевских овец показывает, что  во всех зонах разведения овец можно  в кратчайший срок создать высокопродуктивные стада эдильбаевской породы.

Один из основоположников советской зоотехнической науки  академик М. Ф. Иванов, свое отношение  к курдючной овце выразил следующими словами: «курдючная овца не имеет для  себя конкурентов и не может быть заменена никакой другой породой».

Это следует отнести прежде всего к эдильбаевской овце, возникшей в результате многовекового естественного отбора и народной селекции, являясь настоящим шедевром селекционного творчества. Очень ценной биологической особенностью этих овец является то, что они отличаются высокой скороспелостью в молодом возрасте и хорошо используют пастбища в условиях пустынных, полупустынных и сухостепных зон в различные сезоны года.

Эдильбаевские овцы устойчиво передают потомству свои хозяйственно-полезные признаки как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими курдючными овцами ...

                               

                              Желательный тип эдильбаевских овец в хозяйстве должен удовлетворять высоким племенным стандартам породы, соответствовать определенным хозяйственным требованиям по мясной и шерстной продуктивности, качеству продукции, определенным биологическим свойствам и иметь хорошую приспособленность к местным условиям содержания.

Для эдильбаевской породы овец характерно крепкое туловище, массивное телосложение, развитый курдюк (жировое отложение у хвоста). Высота животного в холке 75-85 см, длина туловища 75-80 см, объем груди 95-100 см. Средний живой вес барана составляет 100-120 кг, но часто встречаются и по 150 кг.

Овцы несколько легче  – 70-75 кг, но бывают и до 100 кг.

Растут эдильбаевские  овцы быстро, у них высокая скороспелость. При рождении ягненок весит всего 6 кг, за год баран набирает свыше 60 кг. На убой молодняк готовят в возрасте 4-5 месяцев, в это время живой вес барана составляет около 40 кг, вес курдюка – около 3 кг. Эти показатели говорят о высокой скороспелости овец эдильбаевской породы. При хорошем уходе и кормлении на зеленых пастбищах график роста ягнят примерно следующий:

Эдильбаевские овцы 

 достаточно  крупные, крепкой конституции,  с сильным, но не грубым костяком. Кожа плотная, просторная и хорошо облегающая туловище, со среднеразвитой подкожной клетчаткой. Голова слегка горбоносая, длинная и среднего размера. У баранов горбоносость выражена сильнее.

 

Эдильбаевские овцы комолые, у некоторых особей встречаются зачатки рогов. Шея средней длины, мускулистая. Холка широкая, но допускается некоторая заостренность ее у отдельных животных. Линия спины прямая, крестец широкий. Туловище у эдильбаевских овец глубокое и достаточно широкое. Грудь глубокая, с несколько выдающейся вперед грудной костью.

Ляжки у эдильбаевских  овец хорошо выполнены, ноги крепкие, правильно  поставленные. Курдюк средний, большой, подтянутый. Шерсть косичного строения, густая. Косицы формируются из средней ости, переходного волоса и пуха. Ость заметно выступает над пухом. Наличие сухого и мертвого волоса допускается, но в небольшом количестве. Масть черная, рыжая, и светло-серая.

При разведении курдючных  овец необходимо использовать резервы, способствующие увеличению товарности и рентабельности овцеводства. Одним из таких резервов является увеличение удельного веса маток в стаде. Этого можно достичь при реализации на мясо ягнят в год их рождения.

Обычно в мясо - сальном  овцеводстве практиковалась сдача на мясо взрослых валухов. При такой системе удельный вес маток в структуре стада снижается и себестоимость баранины повышается за счет расходов на их передержку.

Эдильбаевские овцы обладают отличной скороспелостью. Особенно проявляется она у ягнят в период подсосного выращивания.

Результаты исследований по эдильбаевским ягнятам показали, что за полный подсосный период они  превышают свой вес в 7 - 9 раз, то есть к отбивке достигают 35 - 45 кг. При этом среднесуточный привес колеблется в пределах 280 - 383 г. Рост по высоте в холке у чистопородных эдильбаевских ягнят от момента рождения к отбивке составляет 59%.

               

              Общепризнано, что лучшими вкусовыми и питательными качествами обладает мясо молодых животных - ягнят. В Англии, Новой Зеландии, Австралии и других странах, где развитие овцеводства основано прежде всего на разведении скороспелых мясных и мясо - шерстных пород, стандарт веса туши ягнят мясных пород считается пределах 16 - 20 кг.

Важное значение имеют  сроки сдачи ягнят на мясо.

Эдильбаевских ягнят  рекомендуется сдавать в два  срока. Первую партию необходимо сдавать  вслед за отбивкой ягнят от маток.

 Всех других валушков, то есть менее развитых и имеющих низкую упитанность (ягнята от первокоток, из числа многопометных и от маток позднего срока ягнения), после отбивки следует выпасать на лучших пастбищах с подкормкой концентратами и силосом.

 Сдавать на мясо их необходимо после достижения вышесредней упитанности (в октябре - ноябре) в 7 - 8-месячном возрасте. 

                               

При разведении курдючных  овец необходимо использовать резервы, способствующие увеличению товарности и рентабельности овцеводства. Одним из таких резервов является увеличение удельного веса маток в стаде. Этого можно достичь при реализации на мясо ягнят в год их рождения.

Обычно в мясо - сальном  овцеводстве практиковалась сдача  на мясо взрослых валухов. При такой  системе удельный вес маток в структуре стада снижается и себестоимость баранины повышается за счет расходов на их передержку.

Эдильбаевские овцы обладают отличной скороспелостью. Особенно проявляется она у ягнят в период подсосного выращивания.

 

Разведение овец эдильбаевской породы выгодно и за счет высокой шерстной продуктивности, лучшей среди курдючных овец. За одну стрижку с барана можно получить 2,5-3,5 кг, но нередко и до 5 кг, с овцы – 2-2,5 кг. Структура шерсти неоднородна: пух составляет 50%, волос – 20%, ость – 30%.

 Основная расцветка  шерсти – рыжая, черная, бурая.  Овцы с черным окрасом дают  больше шерсти и имеют в  среднем на 3-5% больший вес. Плодовитость овец не очень высокая – 120-130%. Зато молочные показатели овец очень хорошие: в среднем матки дают 150 литров молока.

 Жирность молока 5-6%. Молоко эдильбаевских овец применяется  для изготовления молочных продуктов:  масла, айрана (кисломолочный продукт), примчика, курта (сыры).

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

                               

                                    Использованная литература.

 

1.Васильев Н.А. Целютин В.К..Овцеводство и технология производства шерсти и баранины.М.Агропромиздат.1990.

2.Колосов Ю.А.Вальков  А.В. и др. Организация и планирование  селекционно-племенной работы в  овцеводстве Ростовской области.ростов  н/дону,2003.

3.Мороз В.А. Овцеводство  и козоводство ,учебник.2005 .




Информация о работе Контрольная работа по "Овцеводству"