Классификация природных кормовых угодий по зонам Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 18:11, реферат

Краткое описание

Основой кормовой базой для животноводства в условиях сухого и жаркого климата Казахстана, с ограниченными водными ресурсами, служат в основном природные пастбища. Площадь пастбищ в Казахстане по данным Агентства Республики Казахстан по Земельным Ресурсам на 2009 год составляет 182,2 млн. га или 70 % всех сельскохозяйственных угодий. Однако под выпас скота в последние годы практически использовалось всего около 30 % пастбищ по причине их необводненности, удаленности от населенных пунктов, сокращения поголовья скота, а также из-за незавершенности земельных реформ.

Содержание

Введение 3
1Природные зоны Казахстана 4
1.1Климат территории и зональное размещение пастбищ 4
2Лесостепная зона 5
3Степная зона 6
4Полупустынная зона 9
5Пустынная зона 10
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

классификация природных кормовых угодий по зонам Казахстана.docx

— 40.73 Кб (Скачать документ)

 Исключительно широко  развиты всевозможные солонцово-степные  растительные комплексы. Одни  из них имеют гидроморфное  происхождение — связаны с  неглубоким залеганием засоленных  грунтовых вод на низких озерных  и речных террасах. Другие обусловлены  неоднородностью почвообразующих  пород, частой соленосностью их на эродируемых склонах возвышенных равнин. В генетическом отношении они могут быть определены как эрозионнолитогенные. Наряду со степными растительными группировками в таких комплексах участвуют галофитные пустынно-степные и пустынные группировки: типчаково-полынные и солянково-полынные. В почвенном покрове им соответствуют комплексы темно-каштановых (или каштановых) солонцеватых почв с солонцами, нередко солончаковатыми.

Степь характеризуется высокой засушливостью. Растения приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы.

Среди растений степной зоны встречаются лекарственные. Например, бессмертник, зверобой, шиповник, валериана. Облик степи меняется в течение всего лета. Яркой и многокрасочной степь бывает только в период кратковременной весны. В июле трава уже выгорает и желтеет. Озер в степях много, обычно они неглубокие и с ровными и плоскими берегами. Берега многих озер покрыты зарослями камыша и мелкого кустарника. За годы освоения целинных и залежных земель распахано 28 млн га территории.

 

4Полупустынная зона

 

Полупустыни Казахстана, являясь  переходной зоной между степями  и пустынями, тянутся от берегов  Урала до Алтайских гор на 2900 км шириной 30-300 км. Они охватывают 14% всей территории республики. Южная граница  зоны проходит по 48° с.ш.

Климат полупустынь сухой, резко континентальный. Осадков  выпадает мало, среднегодовое количество осадков колеблется между 180 и 300 мм. Больше всего осадков выпадает в  конце весны - начале лета, совсем мало их зимой. Летом на всей территории очень жарко. Средняя температура июля +22 +24°С, иногда она доходит до 40°С жары. Зима суровая, преобладают ясные морозные дни. Средняя температура января -15 -17°С, самая низкая температура -50°С наблюдается на востоке.

Летом в полупустынной  зоне многие реки пересыхают. Наиболее крупные постоянные реки: Уил, Эмба, Тургай, Сарысу, Аягуз. В полупустынной зоне насчитывается более 3000 озер. В большинстве из них вода солоноватая или соленая.

Основные почвы полупустынной  зоны  светло-каштановые. От темно-каштановых они отличаются меньшим содержанием гумуса. В верхних слоях почвы гумуса всего 2-3%.На равнинах и пониженных участках с глинистым грунтом значительное место занимают солонцы.

Важнейшие природные богатства  зоны — ее естественные кормовые ресурсы.

В полупустынной зоне распространены как степные, так и пустынные растения. Растительный покров в основном составляют типчак, полынь, ромашка, ковыль волосатик. В отличие от сухих степей в растительности полупустыни помимо злаков широко распространены пустынные полукустарнички, представленные главным образом полынями и солянками. Полынно-солянковые группировки, приуроченные к солонцам и солончакам, образуют сочетания и комплексы с полынно-злаковыми группировками на зональных почвах.

Нередко полынь занимает большие  площади, создавая унылую однообразную картину. В некоторых местах среди  полыни растут кохия, эбелек, терескен, лебеда. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, на солончаковых почвах попадаются заросли чия блестящего.В долинах Улытау, Чингизтау и других хребтов располагаются луга с обильной растительностью.

На равнинах и в мелкосопочниках встречаются солончаки и солонцы. Солончаки не имеют растительности, только по окраинам они покрыты различными солончаковыми растениями.Поймы рек в полупустынной зоне богаты растительностью. Там растут вейники, чиевые заросли, камыш. На отдельных участках  тальник, шиповник, жимолость.

Полупустынная зона используется слабо, для земледелия обрабатываются в основном светло-каштановые почвы. В полупустынях развито преимущественно овцеводство и коневодство. На отдельных поливных участках занимаются овощеводством и бахчеводством.

 

5Пустынная зона

 

Пустынная зона в Казахстане простирается сплошной полосой шириной 500-700 км от берегов Каспийского моря до предгорий Тарбагатая на 2800 км. Пустынная зона занимает 44% территории республики. В этой зоне в основном широко распространены песчаные и глинистые пустыни. Каменистые пустыни не типичны для Казахстана, они встречаются на небольших участках.

Климат пустынь резко  континентальный и очень сухой. Среднегодовое количество выпадающих осадков нигде не превышает 200 мм. В некоторых местах пустыни количество годовых осадков не достигает  и 100 мм. Летом дожди бывают очень  редко. Наибольшее количество осадков  выпадает весной. Зима холодная. Морозы доходят до -40°С. Лето очень жаркое, душное и сухое. Средняя температура  июля на севере +24 +26°С, на юге +28 +30°С. Летом поверхность песка нагревается до +70°С. Всё это приводит к большой испаряемости.

Пустынная зона делится на две части - северную и южную. В  северную часть входят северная половина Устюрта и Туранской низменности, плато Бетпакдала, пески Мойынкум, Прибалхашье. А к южным пустыням относятся южная половина Туранской низменности, которую занимают Устюрт и пески Кызылкум.

На севере пустыни распространены бурые почвы, развитые на легких суглинках. Бурые почвы отличаются от каштановых цветом и малым содержанием гумуса (2,5%). На юге пустыни преобладают серо-бурые почвы. В их составе гумуса еще меньше (1,0-1,2%). Серо-бурые почвы богаты минеральными веществами, поэтому плодородны.При орошении и применении удобрений на таких землях можно получать высокий урожай хлопка и пшеницы, фруктов и бахчевых культур.

Естественная растительность крайне разрежена. В ее составе господствуют пустынные полукустарнички (полыни, солянки) и эфемеры. Первые прерывают  свою вегетацию на летнее время, вторые завершают ее к началу лета.

Песчаные пустыни занимают около одной трети всей пустынной  зоны. К самым крупным из них  можно отнести Кызылкум, Приаральские Каракумы, Мойынкум, Сарыесик-Атырау и пески Прикаспийской низменности. Пустыни здесь возникли десятки тысяч лет назад на месте бывших рек и озер. Перенесенные ветром пески образовали барханы, бугры и гряды. Пески хорошо впитывают воду и с трудом ее испаряют. Обычно высыхает только верхний слой, под которым песок всегда остается влажным. На небольшой глубине можно обнаружить грунтовые воды, пригодные для питья. Почвенный покров на подвижных песках почти отсутствует. На грядах и буграх он представлен рыхлопесчаными, а на межгрядовых котловинах и равнинах супесчаными бурыми и серо-бурыми  почвами. В местах, где грунтовые воды подходят ближе к поверхности земли, возможны посевы зерновых и бахчевых культур.

На песчаных барханах и  буграх распространен злак селин, похожий на ковыль. Селин имеет длинные корни, которые закрепляют песок. На закрепленных песках весной растут песчаный ковыль, кострец, осока, песчаная полынь, песчаный типчак, житняк, овес песчаный, мятлик, ромашка песчаная, кумарчик. Летом все травяные растения выгорают. На юге Казахстана в долине Сырдарьи, в пустынях у подножия Каратау, в Западном Тянь-Шане сохранилась цитварная полынь. Она растет только в Казахстане. Из молодых цветочных бутонов цитварной полыни вырабатывается очень ценное лекарство сантонин. Цитварная полынь занесена в Красную книгу Казахстана. Пустынные растения приспособлены к природным условиям. Это одна из их особенностей. Листья у них или заменены чешуйками и колючками, или покрыты волосками, защищающими растения от излишнего испарения. Почти все песчаные растения имеют длинные корни. В песчаных пустынях кроме травянистой растительности есть и кустарниковая: жузгун, песчаная акация, терескен. Кустарниковые растения невысокие и бедны листвой. В пустынях растет белый и черный саксаул. Белый саксаул растет в песках, а черный - в солонцеватых почвах.

Глинистые пустыни размещены  или среди песчаных массивов, или  по их окраинам. Самые крупные глинистые  пустыни - Устюрт, Бетпакдала и правобережье реки Сырдарьи. Понижения Устюрта заняты солеными озерами, солончаками, солонцами и такырами. На плато Устюрт основными почвами являются бурые, часто солонцеватые. Из растений наиболее типичны полынь, биюргун и боялыч. Встречаются заросли чёрного саксаула. На отдельных понижениях - чий, ковыль, мятлик. На плато Бетпакдала, как и на Устюрте, весной растут эфемеры, которые быстро выгорают.

Каменистые, или щебнистые, пустыни в Казахстане занимают небольшие  площади на юге Сарыарки, на востоке Бетпакдалы и на Устюрте. Их растительность почти такая же, как и в окружающих пустынях. Речные долины в зоне пустынь имеют особую растительность. Здесь растут густые заросли кустарников, состоящие из разнообразных растений. Такие заросли называются тугаями. Они особенно типичны для долин рек Сырдарья, Чу и Или. В тугаях ближе к воде растут камыши и тростники. Дальше от русла реки - высокие кустарники - чингиль, ива, колючий лох, облепиха, а в сухих местах долины - тамариск. Листья тамариска красноватые, а цветы белые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В Казахстане самая высокая  обеспеченность скота пастбищами, но они не всегда рационально используются. В Казахстане площадь естественных пастбищ составляет 180 миллионов гектаров, или 20 гектаров на одну условную голову. Аналога в мире нет. Там кто-то идет на втором месте, у них только 13. По этому показателю мы всех превосходим. Он  отметил, что для максимального использования пастбищ необходимо провести их инвентаризацию, правильно спланировать размещение животных. Нужно также использовать современный технический потенциал. Для рационального использования имеющихся пастбищных угодий необходимо внести изменения в законодательство, поскольку все пастбища находятся в частной собственности и не всегда используются по назначению.

Пастбищные угодья в Казахстане имеют зональное распространение, с этим меняется растительный и животный мир. Человек тоже должен учитывать  все благоприятные и неблагоприятные  условия в своей зоне проживания и выбирать более подходящие использование  почвы , и растительного покрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.Абдуллаев К.К., Альмишев У.Х. Выращивание кормовых культур в сухостепной зоне Казахстана. – Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО », 2003 г. – 135 с

 

2.Тореханов А.А., Алимаев И.И., Оразбаев С.А. Лугопастбищное кормопроизводство. – Алматы: Гылым, 2008. – 446 с.

3.Тореханов А.А., Алимаев И.И Научно- практическое пособие по лугопастбищному хозяйству. – Алматы: Бастау, 2007. – 128 с.

4.Ефтеев Ю. В., Казанцев  Г. М. Основы агрономии. –  М.: ФОРУМ, 2008. – 368 с.

 


Информация о работе Классификация природных кормовых угодий по зонам Казахстана