Улучшения кормовых угодий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 11:44, реферат

Краткое описание

Весеннее отрастание у различных видов многолетних трав начинается при различной температуре, но не ниже 2--7°С. В первый период развития при относительно низких температурах воздуха и почвы ростовые процессы замедлены. С повышением температуры из почек зоны кущения или корневой шейки начинают формироваться новые побеги. У бобовых они развиваются также из почек, имеющихся в узлах стебля.

Содержание

1.Основные фенологические фазы в жизни многолетних растений, их длительность. Деление видов многолетних трав на группы по скороспелости, характеристика групп.________________________ст 3-5
2. Ботанический состав травостоя в зависимости от рельефа кормового угодья. Учет экспозиции склона при подборе видового состава, агротехники и способа использования травосмесей. ____________ст 5-8
3. Изменение растительности сенокосов и пастбищ под влиянием
выпаса животных и скашивания трав.________________________ст 8-10
4. Воздушный режим почвы сенокосов и пастбищ и приемы его изменения в системе мер поверхностного улучшения._________ст 11-12
5. Эффективность и целесообразность поверхностного удобрения лугов и пастбищ.____________________ст 13-13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ WordPad.doc

— 251.68 Кб (Скачать документ)

Брянская Государственная Сельскохозяйственная Академия

 

кафедра Луговодства, селекции семеноводства и плодоовощеводства

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

тема

1.Основные фенологические фазы в жизни многолетних растений, их длительность. Деление видов многолетних трав на группы по скороспелости, характеристика групп.

2. Ботанический состав травостоя в зависимости от рельефа кормового угодья. Учет экспозиции склона при подборе видового состава, агротехники и способа использования травосмесей.

3. Изменение растительности сенокосов и пастбищ под влиянием выпаса животных и скашивания трав.

4. Воздушный режим почвы сенокосов и пастбищ и приемы его изменения в системе мер поверхностного улучшения.

5. Эффективность и целесообразность поверхностного удобрения лугов и пастбищ.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнила

студентка ЗВ 311 группы

Частухина М.А.

проверил

Зайцева Ольга Алексеевна

 

 

Брянск 2014

Содержание

1.Основные фенологические фазы в жизни многолетних растений,

их длительность. Деление видов многолетних трав на группы по скороспелости, характеристика групп.________________________ст 3-5

2. Ботанический состав травостоя в зависимости от рельефа кормо-

вого угодья. Учет экспозиции склона при подборе видового состава, агротехники и способа использования травосмесей. ____________ст 5-8

3. Изменение растительности сенокосов и пастбищ под влиянием

выпаса животных и скашивания трав.________________________ст 8-10

4. Воздушный режим почвы сенокосов и пастбищ и приемы его изменения в системе мер поверхностного улучшения._________ст 11-12

5. Эффективность и целесообразность поверхностного удобрения

лугов и пастбищ.________________________________________ст 13-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1.Основные фенологические фазы в жизни многолетних растений,их длительность. Деление видов многолетних трав на группы по скороспелости, характеристика групп.

 

Травянистые растения в процессе роста и развития проходят ряд фаз, последовательно сменяющих друг друга.

У однолетних и многолетних растений обычно различают следующие фенологические фазы:

1) всходы, весеннее отрастание;

2) кущение (злаки, осока), образование укороченных побегов и розеток (разнотравье), ветвление (бобовые);

3) выход в трубку (злаки);

4) колошение (злаки, осока), бутонизация (бобовые, разнотравье);

5) цветение;

6) плодоношение;

7) отмирание побегов.

Весеннее отрастание у различных видов многолетних трав начинается при различной температуре, но не ниже 2--7°С. В первый период развития при относительно низких температурах воздуха и почвы ростовые процессы замедлены. С повышением температуры из почек зоны кущения или корневой шейки начинают формироваться новые побеги. У бобовых они развиваются также из почек, имеющихся в узлах стебля.

Кущение, образование розеток и ветвление наступают через 2--3 недели после весеннего отрастания. Интенсивность этих процессов определяется не только температурными условиями, но и характером обеспеченности водой, светом и питательными веществами. Почти у всех многолетних растений наблюдается летне-осеннее кущение, когда закладываются новые побеги. У тимофеевки луговой в летне-осенний период формируется больше побегов, чем весной, причем весной образуются удлиненные, а осенью -- укороченные побеги. С возрастом, начиная с третьего-четвертого года жизни, способность растений к кущению ослабевает.

Фаза выхода в трубку характеризуется наличием первого стеблевого узла сначала у главного, а затем у боковых побегов. В это время наблюдается интенсивный рост побегов, суточный прирост может достигать 5--7 см.

Фаза колошения у злаков и осоки начинается выходом соцветия наружу из верхнего листового влагалища и заканчивается началом цветения. У бобовых и разнотравья аналогична фаза бутонизации. Начинается она формированием соцветия и заканчивается также началом цветения. К

3

этому периоду формируется урожай высокого кормового качества.

Вслед за колошением и бутонизацией наступает фаза цветения, продолжительность которой у различных видов от нескольких дней до нескольких месяцев. У бобовых в эту фазу накапливается максимальный урожай надземной массы.

Продолжительность фазы плодоношения, от завязывания семян до полной спелости, составляет 10--15 дней и более. После полного созревания семян происходит отмирание побегов и подготовка растений к зимнему периоду покоя. В зависимости от биологического вида, зоны и условий произрастания длина вегетационного периода у однолетних растений (всходы -- созревание) колеблется от 40 до 150 дней, у многолетних (весеннее отрастание -- созревание) -- от 80 до 110 дней.

 

Группы многолетних трав по продолжительности жизни.

1)Недолголетние 2-3г.(донник,клевер красный,райграс пастбищный)

2)среднедолголетние4-5л(ежа сборная,тимофеевка луговая,люц.синяя,эспарцет песч,лядвинец рогатый,овсяница луговая)

3)Долголетние10 и более(кострец безостый,овс.луговая,полевица белая,мятлик полевой,житняк)

По характеру побегообразования:1)корневищ(узел кущ.выс 5-20см,разм вегет)кострец безостый,пырей ползучий,полев.белая.2)рыхло-кустовые(тимоф.луговая,овсян.лугов,райграс пастб,ежа сборная)узел кущ выс 1-15см,побеги под острым углом.3)плотно-кустовые.узел 1-2смкустятся как рыхло-куст,побеги отх как у рыхло-корнев.4)корневищнорыхлокустоые(лисохвост луговой,овсяница крас,мятлик луговой)5)бобовые травы1)кустовые:клевер крас,донники,люц посевная.6)корнеотпр бобов(люц.жел и серпов.7)бобов со стелющ побегами(клев крас,клев полз))5)бобовые травы1)кустовые:клевер крас,донники,люц посевная.6)корнеотпр бобов(люц.жел и серпов.7)бобов со стелющ побегами(клев крас,клев полз).

Видоизменения побегов многолетних трав.

К видоизмененным побегам относятся корневища, клубни, луковицы.

Корневища- это подземные побеги. Они отличаются от обычных побегов буроватым или темным цветом. На корневищах образуются почки, из которых весной развиваются побеги. В корневищах накапливаются вещества, благодаря чему многолетние растения легко перезимовывают и хорошо размножаются вегетативно.

Клубни- сильно утолщенные подземные побеги, обычно разрастающиеся на концах подземных стеблей и служащие местом отложения запасных питательных веществ (чина клубненосная).

4

Луковицы - видоизмененный укороченный плоский стебель (донце), от которого вниз идут придаточные корни, а вверх- толстые мясистые листья, в них откладываются запасные питательные вещества (луковичные растения из семейства лилейные).Видоизмененными побегами являются и колючки, которые служат для защиты от животных (стальник колючий), а у некоторых растений листья (например, у вики), которые, соприкасаясь с твердой опорой, спирально обвиваются вокруг нее.

Многолетние травы по скороспелости (продолжительности вегетационного периода) в свою очередь делятся на четыре группы: сверхранние, ранние, средние и поздние.

 

2. Ботанический состав травостоя в зависимости от рельефа кормового угодья. Учет экспозиции склона при подборе видового состава, агротехники и способа использования травосмесей.

 

Ботанический состав травостоев, сформированных различными биологическими группами, видами и сортами трав, является важной характеристикой качества пастбищного корма. Наличие ценных в кормовом значении злаковых и бобовых трав позволяет оптимизировать пастбищный корм по белково-углеводному комплексу и обеспечить физиологические потребности животных в аминокислотах и сахарах.

Ботанический состав в течение пастбищного сезона подвергается сильным изменениям. Как правило, во вторую половину лета сильно угнетаются травы влаголюбивые, которые развивают мелкую корневую систему [1].

Учитывая, что в состав разноспелых пастбищных травосмесей включаются различные виды трав, относящиеся к различным ботаническим группам, важным вопросом является проследить динамику ботанического состава травостоя, что позволяет выявить наиболее устойчивые виды трав и продуктивные травосмеси для их дальнейшего использования в производстве.Между тем, сам выпас скота - мощный фактор воздействия на формирование растительного покрова пастбищ. В процессе пастьбы изменяются объемная масса, вводно-воздушные свойства, пищевой и температурный режим верхнего слоя почвы пастбищ, меняется видовой состав травостоя, «ассортимент» микроорганизмов, населяющих почву и принимающих непосредственное участие в процессах разложения и синтеза органического вещества [2, 3].

Большинство исследователей в качестве установленного факта сообщают об изменении флористического состава пастбищ под влиянием пастьбы. Приводятся факты, что крупный рогатый скот вначале поедает высокорослые растения, освобождая место для низкорослого травостоя с приземным расположением листьев [4, 5].

В связи с этим нами была поставлена задача исследований - изучить закономерности динамики ботанического состава травостоев под влиянием системы комбинированного переменного использования для обоснования устойчивости отдельных компонентов лугового агроценоза на протяжении всего периода использования.

Результаты исследований. К пятому году жизни в ботаническом составе травостоев имели место значительные изменения. Так, при постоянном пастбищном использовании из раннеспелой №2 и позднеспелой №5 бобово-злаковых травосмесей полностью выпал клевер луговой. В среднеспелых №3, 4 и позднеспелой №5 травосмесях возросла доля в урожае клевера ползучего (на 16,5-28,3% выше по сравнению с 2007 годом). 

 

Таблица - Ботанический состав травостоев, 2008 г.

Травосмеси

Циклы стравливания и укосы

Удельный вес в урожае, %

Бобовые

Злаковые

Клевер луговой

Клевер

ползучий

Ежа сборная

Райграс пастбищный

Овсяница луговая

Тимофеевка луговая

Кострец безостый

Овсяница красная

Мятлик луговой

Разнотравье

Пастбищное использование

Р. зл №1

(контроль)

1. с

5. с

-

-

-

-

34,5

30,2

-

-

-

-

-

-

-

-

55,9

59,9

-

-

9,6

9,9

Р. б/зл №2

1. с

5. с

-

-

-

-

46,3

40,3

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

46,7

52,1

7,0

7,6

С. б/зл №3

1. с

5. с

-

-

36,8

42,2

-

-

29,3

33,9

10,2

5,1

-

-

-

-

-

-

18,1

12,6

5,6

6,2

С. б/зл №4

1. с

5. с

-

-

38,1

46,5

-

-

30,3

35,2

9,9

2,4

-

-

-

-

-

-

17,5

10,9

4,2

5,0

П. б/зл №5

1. с

5. с

-

-

39,2

49,8

-

-

-

-

-

-

6,9

-

10,5

-

39,5

45,9

-

-

3,9

4,3

Пастбищно-сенокосное использование в течение сезона

Р. зл №1

(контроль)

1. с

4. ук

-

-

-

-

51,8

58,9

-

-

-

-

-

-

-

-

44,1

38,3

-

-

4,1

2,8

Р. б/зл №2

1. с

4. ук

18,2

22,1

-

-

48,0

56,6

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

29,3

17,5

4,5

3,8

С. б/зл №3

1. с

4. ук

-

-

29,2

34,2

-

-

34,1

37,6

15,6

9,9

5,0

-

-

-

-

-

12,7

15,3

3,4

3,0

С. б/зл №4

1. с

4. ук

-

-

25,6

36,3

-

-

33,0

38,7

13,6

7,3

8,7

-

-

-

-

-

15,3

14,5

3,8

3,2

П. б/зл №5

1. с

4. ук

-

-

30,2

36,1

-

-

-

-

-

-

14,3

6,7

13,9

9,8

38,1

44,4

-

-

3,5

3,0


Отмечено значительное снижение верховых и полуверховых злаковых трав. Практически полностью выпала из травосмесей тимофеевка луговая. Содержание овсяницы луговой находилось на уровне 6,2-7,6%, что ниже по сравнению с 2007 годом на 7,3-17,8%.

Вместе с тем возросло содержание низовых злаков: мятлика лугового по сравнению с 2007 годом в среднем по травосмесям на 6,3-12,4%, овсяницы красной на 4,7-12,4%.

Переменное в течение сезона использование травостоев позволило сохранить долевое участие в урожае клевера лугового. По сравнению с постоянным пастбищным его удельный вес был выше на 20,2%.

К пятому году жизни в травостоях содержится большее количество верховых и полуверховых злаков (по сравнению с постоянным пастбищным использованием у раннеспелой злаковой травосмеси на 23,0%, у раннеспелой бобово-злаковой на 12,1%, у среднеспелых бобово-злаковых на 7,1-8,7% и позднеспелой бобово-злаковой - на 13,7%).

Таким образом, исследования показали, что комбинированное использование разноспелых травосмесей в среднем за четыре года по сравнению с постоянным пастбищным использованием способствует увеличению удельного веса в урожае верховых и полуверховых злаковых травна на 12,7% и клевера лугового - на 20,2%, приводит к снижению содержания низовых злаковых видов - на 14,5%.

Комбинированное использование травостоев способствует снижению удельного веса несеяных видов - растений из группы разнотравья и малоценных дикорастущих видов злаковых трав в 1,3-3,0 раза.

3. Изменение растительности сенокосов и пастбищ под влиянием выпаса животных и скашивания трав. Характер смен растительности. Растительный покров изменяется под влиянием двух групп факторов: экзодинамических (внешних) и эндодинамических (внутренних). Экзодинамические смены вызываются причинами внешними, не связанными с непосредственной жизнью растительного сообщества, и совершаются главным образом под влиянием деятельности человека (выпас скота, сенокошение и т.п.). Эндодинамические смены возникают в результате жизнедеятельности самих фитоценозов, воздействующих на фитоклимат, почву и другие факторы и подготовляющих себе смену.

 

Примерами смен, вызываемых внешними причинами (экзодинамические смены), являются сезонные и разногодичные смены растительности и изменения растительности под влиянием выпаса, сенокошения, выжигания, распашки (зацелинения залежей).

 

Смены одних растительных сообществ другими, вызываемые главным образом жизнедеятельностью самих растений (эндодинамические смены), в природных условиях наблюдаются нередко. Так, например, в полупустыне переход солонца в солонцеватые и несолоцеватые светло-каштановые почвы вызывается постепенной сменой ассоциаций растений: камфоросмовая ассоциация, произрастающая на корковых солонцах, замещается ассоциациями с полынью черной с той или иной примесью востреца и затем последовательно ассоциациями с господством прутняка, житняка пустынного, гребневидного, овсяницы бороздчатой, ковылей. Более подробно как пример таких смен рассмотрим луговую стадию дернового процесса (И.В.Ларин, 1964).

Информация о работе Улучшения кормовых угодий