Хранение моркови с естественой вентиляцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Хранение и переработка плодов и овощей – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, так как в ежегодном рационе питания человека должны быть свежие и переработанные плоды. Поэтому одной из главных задач этой отрасли является круглогодичное обеспечение населения качественной плодоовощной продукцией. Для равномерного поступления плодоовощной продукции необходима хорошо налаженная система ее длительного хранения в свежем виде.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
Расчет количества моркови, подлежащей хранению в хозяйстве по перспективному плану………………………………………………………...4
Уборка моркови…………………………………………………….4
Послеуборочная доработка моркови…………………………….10
Подготовка хранилища к приему нового урожая……………..12
Расчет потребной емкости и план размещения моркови в стационарных хранилищах с естественной вентиляцией……………………………………………………..……14
Режимы хранения моркови и наблюдение за ней в период хранения. Потери продукции при хранении………………………..21
Заключение………………………………………………………………26
Список использованной литературы…………………………………..27
Приложения………………………………………………………….....28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства РФ.docx

— 210.75 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования  
«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

 

 

КАФДРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

Тема: «ПОСЛЕУБОРОЧНАЯ ОБРАБОТКА И ХРАНЕНИЕ МОРКОВИ»

 

 

 

 

Исполнитель: студентка 52 группы инженерно-технологического факультета

Можекина Екатерина Васильевна

 

Научный руководитель:

доцент Литвинов Б.В.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск 2014

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………...3

  1. Расчет количества моркови, подлежащей хранению в хозяйстве по перспективному плану………………………………………………………...4
    1. Уборка моркови…………………………………………………….4
    2. Послеуборочная доработка моркови…………………………….10
    3. Подготовка хранилища к приему нового урожая……………..12
    1. Расчет потребной емкости и план размещения моркови                     в стационарных хранилищах с естественной вентиляцией……………………………………………………..……14
    2. Режимы хранения моркови и наблюдение за ней в период хранения. Потери продукции при хранении………………………..21

Заключение………………………………………………………………26

Список использованной литературы…………………………………..27

Приложения………………………………………………………….....28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Хранение и переработка плодов и овощей – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, так как в ежегодном рационе питания человека должны быть свежие и переработанные плоды. Поэтому одной из главных задач этой отрасли является круглогодичное обеспечение населения качественной плодоовощной продукцией. Для равномерного поступления плодоовощной продукции необходима хорошо налаженная система ее длительного хранения в свежем виде.

Свежие плоды и овощи - это живые организмы, их сохраняемость зависит не только от внешних факторов (упаковки, условий и сроков хранения), но и естественного иммунитета, сформированного в период выращивания и поддерживаемого при хранении. Утрата иммунных свойств приводит к резкому ухудшению сохраняемости продукции. При этом даже поддержание оптимальных условий хранения не способно компенсировать потерю иммунитета.

Сорта и гибриды столовых корнеплодов должны характеризоваться высокой продуктивностью, устойчивостью к наиболее вредоносным болезням и вредителям, способностью к длительному хранению, повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ, для использования продукции в свежем виде и в качестве сырья для различных видов переработки.

Решающим условием успешного хранения и максимального сохранения питательных качеств продукции является знание биологических особенностей сортов и гибридов корнеплодных культур, соблюдение агротехнических требований к их выращиванию в конкретных почвенно-климатических зонах, соблюдение технологических условий уборки, закладки на хранение, рекомендуемых температурных и влажностных режимов хранения, контроль за состоянием продукции и установление рациональных сроков ее реализации.

 

  1. Расчет количества моркови, подлежащей хранению в хозяйстве по перспективному плану

 

    1. Уборка моркови

 

Уборка урожая — наиболее трудоемкий процесс в технологии производства моркови. Этот процесс та тяжелых почвах слабо механизирован, затраты труда- на уборку вручную составляют 550— 600 чел.-ч на 1 га или 40—50% от общих. Кроме того, урожай и качество корнеплодов, их питательность и лежкость в значительной степени зависят от своевременной и тщательной уборки.

Сроки уборки моркови зависят от состояния растений, биологических особенностей сортов, цели выращивания и погоды. Убирают морковь в фазе биологической спелости, в сухую погоду в конце сентября – начале октября. Учитывают, что основная масса корнеплодов формируется в последний месяц. Но проводить уборку нужно до заморозков и в течении  15—20 суток.

Один из первых признаков созревания корнеплодов – пожелтение нижних листьев. Важно не передерживать в почве выросшую морковь. Развитие корнеплодов приостанавливается при понижении температуры до +4…+60, а затем полностью прекращается. При более ранней уборке корнеплоды, находившиеся длительное время в условиях повышенных температур, теряют устойчивость к различным заболеваниям. Поэтому во время хранения в хранилищах с естественным охлаждением неизбежны повышенные потери.

При машинной уборке урожая значительно повышаются требования к качеству поля и растений.

Рельеф поля должен быть ровным, с уклоном не более 90, поле прямоугольной формы с длиной гона не менее 200 – 250 м. Поле не должно иметь сорных растений, так как они забивают рабочие органы машины, что вызывает сгруживание почвы и потери корнеплодов при уборке.

Необходимо указать следующие существенные требования к машинной уборке. Должен быть непрерывным процесс выкопки, доработки, затаривания корнеплодов в контейнеры и отправки их в хранилища или на реализацию. Вся работа должна выполняться не более чем за 8 – 12 часов, так как при более продолжительном периоде корнеплоды теряют много влаги; снижение тургора повышает восприимчивость к возбудителям болезней гниения, в связи с чем наблюдаются значительные потери при хранении. Непрерывность и быстрота выполнения всех работ при уборке, доработке и закладке на хранение является важнейшим средством сохранения корнеплодов при длительном зимне-весеннем хранении. 
 Для полной механизации уборки моркови создана отечественная однорядная морковоуборочная машина ММТ-11, в основу действия которой положено теребление предварительно подкопанных корнеплодов. Она предназначена, для уборки моркови, высеянной широкорядным или ленточным трехрядным способом с междурядьями не менее 40 см. Машина подкапывает и извлекает морковь из почвы, отделяет от нее листья и почвенные примеси, осуществляет погрузку корнеплодов в рядом идущий транспорт.

Технологический процесс работы морковоуборочной машины заключается в следующем. При движении агрегата по участку ботвоподъемники поднимают ботву и направляют ее в устье теребильного аппарата, одновременно лемех подкапывающей скобы рыхлит почву под рядком корнеплодов. Теребильные ремни, зажав ботву, извлекают морковь из земли и несут к ботвоотделяющему роторно-планчатому аппарату. Отделенная ботва направляющим щитком отводится к спусковому желобу и сбрасывается на землю. Корнеплоды падают на сепарирующий транспортер, затем выгрузным элеватором выгружаются в рядом идущий транспорт (таблица 1).

 

Таблица 1 - Технология и сроки уборки моркови

Технологические операции

Убороч-ная площадь, га

Урожай-ность, т/га

Способ уборки, марки с.-х. машин в агрегате

Производи-тельность

га/ч

Кол-во агрега-тов, шт.

Сроки уборки

Машинная уборка

 

 

 

 

 

 

85

 

 

 

 

 

 

50

Машинный способ уборки.

ММТ-1

С МТЗ-80

0,08…0,15

(3,1 т/ч)

7

 

 

 

конец сентября – начало октября

(не более 15-20 суток)

Подбор потерь

Вручную

0,63 га

2 человека

Транспортировка продукции к пункту сортировки

2-ПТС-4М

14,5 га


 

 

Высокая эффективность использования машин ММТ-12 обеспечивается при движении их по убираемым рядкам со скоростью не менее чем 2,8 км/ч. Это условие может быть выполнено только на хорошо спланировнных непереувлажненных полях, чистых от камней и сорняков. Высота ботвы к моменту уборки должна быть 30 – 60 см, полегание не более 30%. Ширина рядка к моменту уборки не должна превышать 14 см. ширина междурядий не менее 45 см

Количество машин ММТ-1 необходимое для хозяйства определяется при известных планах посевных площадей и сезонной выработке одой машины. До начала уборки составляют маршрут движения уборочных машин в течение всего сезона. Поле разбивают на загоны. На одном загоне не рекомендуется использовать более двух машин из-за частых остановок впереди движущегося уборочного агрегата. Остановки машин происходят в основном вследствие забивания рабочих органов, а также при ожидании и смене транспортных средств. Качество работы машин следует поверять периодически и особенно после ремонта и переезда на другой участок или при начале уборки другого сорта моркови. Дл этого из вороха в случайном порядке отбирают две пробы по 100-200 корнеплодов и делают анализ. При необходимости производят регулировку машины и делают снова контрольную проверку.

Для подбора потерь за машиной выделяют постоянно 2-3 рабочих, которые подбирают корнеплоды, обрезают ботву и укладывают в тару. Рекомендуется рабочему не следовать за машиной, а собирать корнеплоды с закрепленного за ним участка.

Для доставки вороха на пункт при расстоянии до 4 км достаточно иметь два трактора МТЗ-50 с прицепами 2-ПТС-4М. количество пунктов в расчете на одну машину ММТ-1 определяется в зависимости от плановой урожайности моркови. При плановой урожайности 50 т/га на каждую машину необходимо иметь по одному пункту.

Если уборка проводилась в сырую погоду, морковь до закладки на хранение следует подсушить в течение необходимого для этого времени, не допуская увядания корнеплодов, что отрицательно влияет на сохранность.3

Рассчитаем количество продукции, которое планируется производить в хозяйстве по перспективному плану (таблица 2).

 

Таблица 2 - Количество моркови, которое планируется производить в хозяйстве и ее распределение

Уборочная площадь, га

Урожайность, т/га

Валовой сбор, т

Распределение продукции, т

Продажа

Местное потреб-ление

Пере-работка

Хране-ние

85

50

4250

3030

320

-

4250


 

Потребность в продукции продовольственного назначения (М) рассчитывают по формуле:

М, кг = Ч*Н*С*К/12,

где Ч – численность населения, проживающего на территории хозяйства;

Н – физиологическая норма потребления на душу населения, кг в год;

С – количество месяцев потребления продукции;

К – коэффициент, учитывающий потерю продукции за период хранения;

12 – число месяцев в году.

Согласно рациональным нормам потребления продуктов питания, разработанным институтом питания АМН, на одного человека в год требуется (в кг): картофеля – 110, овощей – 122, бахчевых – 31, плодов и ягод – 106.

Оптимальное отношение между овощными культурами в рационе должно быть следующим, % общей потребности: капуста белокочанная – 22, цветная – 4, томаты – 18, морковь – 16, свекла – 5, лук – 6, прочие овощи – 18.

Потери продукции составляют (%): при хранении в  капитальных хранилищах с естественной вентиляцией – 10-15 (К=1,10-1,15)

М = 1800*19,52*6*1,10/12 = 19324,8 (кг) = 19,33 (т)

 

Нестандартные корнеплоды, а также ботва являются ценнейшим кормом для всех видов животных, особенно для племенного скота, молодняка и птицы. 

При расчете количества оставленной сочной продукции на корм исходят из поголовья сельскохозяйственных животных и норм кормления.

Кормовые корнеплоды охотно едят все сельскохозяйственные животные. Их скармливают сырыми как целыми корнями, так и резаными.

Молочным коровам можно скармливать до 30-35 кг корнеплодов в сутки на одну голову.

Исходя из того, что в хозяйстве крупного рогатого скота 180 голов, то количество оставленной моркови на корм составит:

180*30*6*1,10=35640 (кг) = 35,64 (т), где

180 – количество голов в хозяйстве, голов;

30 – суток в месяце;

6 – продолжительность хранения  моркови;

1,1 – коэффициент потерь.

Количество посадочного материала рассчитывают на уборочную площадь с учетом нормы высадки (тыс. шт. на 1 га) и средней массы одного экземпляра посадочного материала.

Масса тысячи семян моркови 2,0…2,4 г, норма высева семян 3,5 – 4,5 кг/га. Получаем, что норма высева семян 170000000 шт./га, с учетом коэффициента потерь (К = 1,10), получаем 170000000*1,1= 187000000 шт./га, что в килограммах – 374 кг (0,374 т).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Послеуборочная доработка моркови

 

Завершающим звеном в цепи комплекса машин, осуществляющих поточную уборку урожая, является сортировально-очистительный пункт для послеуборочной доработки моркови ПСК-64.

Информация о работе Хранение моркови с естественой вентиляцией