Гомогенный и гетерогенный подбор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 18:14, реферат

Краткое описание

Подбором называется целенаправленная система спаривания. Подбор в животноводстве (по словарю) - это составление по заранее намеченному плану лучших по наследственным задаткам родительских пар, из отобранных на племя животных, с целью получения от них потомства с желательными качествами. Подбор - важнейший приём при любом методе разведения – это следующий за отбором этап племенной работы, (а Отбор – это сохранение более приспособленных к определенным условиям жизни животных или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение природой или человеком менее приспособленных, худших экземпляров).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 17.84 Кб (Скачать документ)

1. Гомогенный и гетерогенный подбор

 

Подбором называется целенаправленная система спаривания. Подбор в животноводстве (по словарю) - это составление по заранее намеченному плану лучших по наследственным задаткам родительских пар, из отобранных на племя животных,  с целью получения от них потомства с желательными качествами. Подбор - важнейший приём при любом методе разведения – это следующий за отбором этап племенной работы, (а Отбор – это сохранение более приспособленных к определенным условиям жизни животных или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение природой или человеком менее приспособленных, худших экземпляров).

Основными принципами подбора являются: направленность на решение поставленных в племенной работе задач, четкое определение цели и способов ее достижения, превосходство производителя над матками, с которыми его должны спаривать; наследственное закрепление у потомства желательных качеств и исправление недостатков, имеющихся у родителей; регулирование родства между спариваемыми животными с целью недопущения инбридинг-депрессии; выявление и использование в повторных спариваниях наиболее удачных сочетаний животных (линий, семейств, потомства отдельных производителей), применяемых в прошлые годы, последовательность в проведении подбора в течение нескольких поколений. Результат подбора зависит от качества отобранных для разведения животных.

Подбор бывает двух видов: индивидуальный и групповой. В племенных заводах, племенных совхозах и на племенных фермах применяется индивидуальный подбор с учетом принадлежности животных к определенным линиям и семействам. На неплеменных фермах и в товарных хозяйствах ведут групповой (классный) подбор (когда к группе генетически сходного маточного поголовья подбирается препотентный производитель) «препотентность – это способность животного передавать с повышенной устойчивостью свои индивидуальные качества потомству» Сущность группового подбора сводится к спариванию лучших быков с коровами лучших классов. К коровам и телкам второго класса и внеклассным, если нет быков наивысших классов, назначают быков первого класса. К группе племенных маток классов элита-рекорд и элита прикрепляют быков не ниже класса элита-рекорд. при групповом подборе и закреплении быков за фермами основного быка следует заменять в случае необходимости производителем той же линии, не допуская, однако, близкого его родства с маточным поголовьем. Групповой подбор широко распространен при искусственном осеменении коров в неплеменных хозяйствах, находящихся в зонах деятельности станций по племенной работе и станций по искусственному осеменению животных.

  Производители станций по своим племенным качествам стоят значительно выше, чем коровы ферм колхозов и совхозов. Поэтому вполне целесообразно за каждой фермой закрепить 2—3 неродственных высококлассных быков сроком на 2, а иногда даже и на 3 года. По истечении этого срока за фермой закрепляют других быков. Случной план составляют на календарные месяцы года с указанием, в какие месяцы и сколько коров и телок нужно осеменить спермой того или иного быка станции. На поставку спермы от соответствующего быка руководство станции заключает с хозяйством договор. 

В тех неплеменных хозяйствах, где в результате длительной племенной работы образовались ценные группы маток и из них создано племенное ядро стада, подбор следует проводить так же, как и в племенном хозяйстве. 

План подбора животных фермы к соответствующим производителям находит отражение в книге учета маточного поголовья или в производственных карточках коров.

Однородный подбор – гомогенный – характеризуется спариванием животных, сходных между собой по происхождению, типу, качеству экстерьера. То есть если спариваются животные, сходные по тем признакам, по которым ведется подбор, такой подбор называется гомогенным (однородным). Чем более сходны родители, тем ярче проявляются положительные последствия  гомогенного подбора в их потомстве.

Основан на давно установленном зоотехническом  принципе – «лучшее с лучшим производит лучшее». На практике это означает, что  к коровам каждой группы подбирают быков-производителей, по качеству (классу) превосходящих их и получают высококачественное потомство. Однако, способствуя сохранению типа животных, усилению желательных качеств, сохранению устойчивости генотипов, а также увеличению численности животных желательного типа, гомогенный подбор ведет к сужению их адаптационных возможностей и снижению жизнеспособности.

  В связи с этим следует применять Гетерогенный (разнородный) подбор, который при сочетании ценных качеств родителей, напротив, позволяет получать животных новых типов, устранять недостатки родителей в потомстве, обогащать их генотип и увеличивать вариабельность признаков, то есть повышать эффективность отбора, а также увеличивать резистентность и жизнеспособность популяций животных. То есть если спаривают животных, заведомо различных по признакам подбора,— это гетерогенный (разнородный) подбор.

Гетерогенный подбор применяется чаще всего, как корректирующий, с целью улучшения определенных качеств у потомства. Его еще называют уравнительным подбором. Основан на зоотехническом принципе: «Худшее с лучшим улучшается». От такого сочетания, как правило, рождается разнотипное потомство, крайне редко обладающее стабильной наследственностью. Чтобы добиться устойчивой и большей однородности потомства, корректирующий подбор применяют в течение нескольких поколений, всякий раз используя сходных по типу производителей - улучшателей, обладающих теми качествами, которые недостаточно выражены у маточного поголовья. Другими словами, в течение нескольких поколений производится поглощение нежелательных признаков у потомства. В этом случае различия между спариваемыми животными постепенно уменьшаются и через несколько поколений подбор переходит в форму однородного (гомогенного). К гетерогенному подбору прибегают еще в тех случаях, когда возникает необходимость в получении скота с новыми, отсутствующими ранее качествами. Разнородный подбор способен предупреждать появление у потомков того или иного недостатка, имеющегося у одного из родителей, чаще всего у женской особи.

В племенных хозяйствах по отношению к животным менее продуктивным, требующим улучшения их потомства по основным хозяйственно полезным признакам, применяют разнородный подбор. При этом стремятся исправить нежелательные качества одних животных, подбирая к ним таких, у которых они выражены безупречно. Лучше всего для повышения продуктивности и жирномолочности потомков подбирать к коровам быков, проверенных по потомству и оцененных в этом отношении как улучшатели. Постоянно, из года в год проводя такой подбор, создают стадо животных желательного типа. Разнородный подбор применяется для формирования в стаде животных определенного типа, преобразования неплеменных стад в племенные и даже для создания высокоценных заводских стад. Применяется такой подбор и для объединения в потомстве положительных качеств отдельных выдающихся животных или линий, а иногда и при скрещивании представителей разных пород. Например, животных отдельной обильномолочной линии спаривают с производителями жирномолочной линии и путем отбора лучших особей комплектуют жирномолочное и обильномолочное стадо. Не следует, однако, забывать, что чем больше разница между спариваемыми животными, тем разнороднее получается потомство, тем больше приходится выбраковывать нежелательных особей.

Разнородный подбор большое значение имеет также в товарном скотоводстве как средство получения высокопродуктивных животных с более крепкой конституций и повышенной жизнеспособностью.

Поскольку одинаковых, тождественных животных нет, не может быть и абсолютно гомогенного подбора. Всякий подбор частично однороден, частично разнороден, и разница между гомогенным и гетерогенным подбором в том, какая решается задача:

 чтобы достичь желательных  изменений, исправить у приплода  недостатки родителей, соединить  различные достоинства, получить  новые качества, повысить жизнеспособность, применяют гетерогенный подбор.

 Если же животные  обладают желательными качествами  и эти качества надо сохранить  и усилить, применяется подбор  гомогенный.

Таким образом, гомогенный подбор включает элементы гетерогенного подбора и, наоборот, гетерогенный подбор не только может, но и должен включать элементы гомогенного подбора.

Крайним вариантом гомогенного подбора служит родственное спаривание, а самым крайним вариантом родственного спаривания — спаривание в тесном родстве. Оно характеризуется максимальной выраженностью всех особенностей, характерных для однородного подбора. Крайним вариантом гетерогенного подбора служит скрещивание, а крайним вариантом скрещивания — гибридизация, то есть скрещивание животных разных видов и даже родов. При скрещивании особенности гетерогенного подбора, обуславливаемые принадлежностью животных к разным группам, породам, видам и родам, наиболее выражены.

Отбор, подбор и правильное выращивание молодняка являются важнейшими элементами в племенной деятельности.

При подборе, так же как и при отборе, обращают внимание на основные качества животных. В молочном скотоводстве — на величину удоя, содержание жира и белка в молоке; в мясном — на скороспелость, телосложение и живой вес. При подборе животных друг к другу учитывают их родословные, в которых указаны основные показатели продуктивности предков. Кроме того, исходят также из опыта других хозяйств по благоприятному сочетанию отдельных линий в породе.

Результат подбора во многом зависит от возраста и состояния здоровья животных. Самый лучший приплод рождается от животных зрелого возраста, находящихся в полной «силе» и хорошем состоянии здоровья. Когда спаривают старых коров и быков-производителей, получают худшее по качеству потомство. Старых производителей, отличающихся хорошей оплодотворяющей способностью, следует использовать на станциях по искусственному осеменению продолжительное время, но осеменять их спермой надо телок и молодых коров. У рождающегося в таком случае приплода преобладают наследственные особенности отца. При осеменении старых племенных коров спермой молодых бычков также рождается хорошее потомство, но с преобладанием наследственности матери. Однако не всегда наблюдается в потомстве такое доминирование качеств более старых родителей. Поэтому использовать высокоценных племенных бычков для общего улучшения стада вполне допустимо. 

 

 


Информация о работе Гомогенный и гетерогенный подбор