Анализ себестоимости 1 единицы зерновых культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является приобретение практических знаний о том, как именно должен проводится статистико-экономический анализ. В нашем случае на примере анализа себестоимости зерновых культур.
Исходя из поставленной цели, можно поставить следующие задачи:
дать характеристику основным экономическим показателям в СПК «Свобода» за анализируемый период;
указать теоретические основы понятия «себестоимость и издержки»;
проанализировать динамику себестоимости зерновых с помощью построения динамического ряда;
дать анализ изменения себестоимости с помощью индексного анализа;
провести корреляционно-регрессионный анализ, который покажет зависимость себестоимости единицы продукции от каких-либо факторов

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 197.47 Кб (Скачать документ)

Затраты, образующие себестоимость  продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим  содержанием по следующим общепринятым элементам:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отхдов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация основных фондов;
  • прочие затраты;

В элементы «материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых со стороны для производства продукции сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживание производства (отопление здание, транспортные работы и т.п.). Из затрат на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, теплоносителей, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного продукта и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению.

В состав «затрат на оплату труда» входят расходы на оплату труда основного  производственного персонала предприятия (фирмы), включая премии рабочим и  служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты труда на оплату труда не состоящих в штате предприятия (фирмы) работников, занятых в основной деятельности.

В элементе «отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным нормам органам  государственного и негосударственного социального страхования, Пенсионного  фонда, Государственного фонда занятости  и медицинского страхования в  процентах к оплате труда работников.

В состав «амортизация основных фондов»  входит сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и установленных норм, включая и ускоренную амортизацию  их активной части.

Все другие затраты, не вошедшие в  перечисленные выше элементы затрат, получают отражение в элементе «прочие  затраты». Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонда, платежи  по кредитам в пределах установленных  ставок, затраты на командировки, оплата услуг связи и другие [3, 573].

Цена, по которой приобретаются  производственные ресурсы, не зависит  от деятельности предприятия. Она определяется спросом и предложением на ресурсы. Отсюда для предприятия чрезвычайно  важен технологический аспект формирования издержек производства, обусловливающий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой - качество их использования, причем предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и с экономической точки зрения1.

Издержки производства формируются  непосредственно на предприятии  и поэтому отражают индивидуальные затраты и условия производства, существующие на нем.

Отсюда издержки производства (себестоимость) на разных предприятиях неодинаковы. Поскольку  рыночные цены на продукцию складываются на основе общественных среднеотраслевых издержек, то каждое предприятия стремится  сделать их ниже общественных или  равными им, с тем чтобы получить прибыль.

Распределение затрат для производства продукции может быть прямым или  косвенным. При прямом распределении  существует очевидная взаимосвязь  между количеством затраченного ресурса и количеством выпущенной продукции. При косвенном распределении  взаимосвязь между затраченными ресурсами и количеством продукции  устанавливается аналитическим  путем [5, 315].

 

2.2 Классификация издержек  производства

 

В отечественной  практике управления затратами для  целей планирования, учета и

калькулирования применяется следующая классификация:

1) по виду производства - основное  и вспомогательное;

2) по виду продукции - отдельное  изделие, группа однородных изделий,  заказ, передел работы (услуги);

3) по виду расходов - статьи калькуляции  (для калькулирования себестоимости      продукции и организации аналитического учета) и элементы затрат (для составления проектной сметы затрат и отчета по затратам на производство);

4) по месту возникновения затрат - участок, цех, производство, хоз.расчетная бригада.

Для практического использования  в системе управления формированием  затрат и

издержек целесообразно  выделить и рассмотреть классификацию  затрат с учетом

вида расходов по статьям  калькуляции и элементам затрат.

Классификация затрат производится по ряду признаков:

     — первичные  элементы затрат

— статьи расходов (статьи калькуляции);

— способ отнесения затрат на себестоимость продукции;

—функциональная роль затрат в формировании  себестоимости  продукции;

— степень зависимости  от изменения объема производства;

— степень однородности затрат;

— зависимость от времени  возникновения и отнесения на себестоимость продукции;

—удельный вес затрат в  себестоимости продукции.

По способу отнесения  затрат на себестоимость продукции выделяются

прямые и косвенные  расходы.

     Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия, стоимость обсадных труб, амортизация оборудования (например, бурового), заработная плата основного промышленного персонала).

     Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себестоимости. К ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

     По функциональной роли в формировании себестоимости продукции

различают основные и накладные  расходы.

     Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, материалы, топливо и энергию, потребленных в процессе производства, амортизацию основных фондов, основная заработная плата производственных рабочих.

К накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием. Накладными являются цеховые, общепромысловые, и другие производственные и внепроизводственные расходы.

     По степени зависимости от изменения объема производства затраты

делятся на пропорциональные и непропорциональные.

     Пропорциональные (условно-переменные) — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сырье, материалы, топливо, энергию и т.п.).

     Непропорциональные (условно-постоянные) — это расходы, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизационные отчисления, содержание аппарата цеха, общепромысловые (общезаводские) расходы, заработная плата управленческого персонала).

По степени однородности затрат расходы делятся на элементные и комплексные.

К элементным (однородным) относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные материалы, амортизация основных фондов).

     Комплексными называются статьи затрат, состоящие из нескольких однородных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы).

     В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции затраты могут быть текущими, будущих периодов и предстоящими.

     Текущие возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода.

     Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле.

     Предстоящие затраты — это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметно-нормализованном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.).

 

2.3 Виды себестоимости 

 

В зависимости от полноты охвата затрат производства (по этапам формирования затрат) различают несколько видов  себестоимости: 
- технологическая себестоимость –  расходы по ведению технологического процесса изготовления продукции; 
- производственная себестоимость –  расходы предприятия  на производство данного вида продукции; 
-  полная себестоимость продукции –  все расходы предприятия по производству и реализации продукции.

В зависимости от объекта калькуляции  различают: 
- себестоимость валовой продукции – расходы текущего периода на ее производство; 
- себестоимость реализованной продукции – расходы на производство и сбыт продукции в течение всего цикла (например, года).

Плановая себестоимость включает только те затраты, которые при данном уровне техники, технологии, организации  производства общественно необходимы для предприятия. Нормативная себестоимость  формируется на базе действующих  норм материальных и трудовых затрат, а также затрат по обслуживанию и  управлению производством. Сметная  себестоимость характеризует возможный  уровень затрат на продукцию, которая  впервые выпускается на предприятии. Фактическая (отчетная) себестоимость  отражает совокупность всех затрат предприятия, которые были фактически израсходованы  при производстве и реализации продукции.

Каждый из названных видов себестоимости  используется для различных целей  анализа: 
- технологическая себестоимость – для оценки затратных характеристик технологического процесса; 
- производственная себестоимость – для оценки затратных характеристик производственного процесса, включающего кроме технологических операций операции по управлению и обслуживанию производственного процесса; 
- полная себестоимость – является основой оценки комплекса производственных и непроизводственных операций, базой для расчета цены продукции методом издержек.

 

2.4 Планирование себестоимости

 

Основной  целью планирования себестоимости  является выявление и использование  имеющихся резервов снижения издержек производства и увеличение внутрихозяйственных  накоплений. Снижая издержки производства в результате сбережения прошлого и  живого труда, промышленность добивается наряду с ростом накоплений увеличения объема выпуска продукции. Планы по себестоимости должны исходить из прогрессивных норм затрат труда, использования оборудования, расхода сырья, материалов, топлива и энергии с учетом передового опыта других предприятий. Только при научно организованном нормировании затрат можно выявить и использовать резервы дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Плановая  себестоимость определяется путем  технико-экономических расчетов величины затрат на производство и реализацию всей товарной продукции и каждого  вида изделий. В зависимости от характера  производства применяется ряд показателей, характеризующих себестоимость  продукции.

 При выпуске  одного вида продукции себестоимость   единицы этой продукции является  показателем уровня и динамики  затрат на ее производство. Для  характеристики себестоимости разнородной  продукции в планах и отчетах  используются показатели снижения  себестоимости сравнимой товарной  продукции и затрат на 1 руб.  товарной продукции. План предприятия  содержит также сводную смету  затрат на производство и плановые  калькуляции себестоимости отдельных  изделий.

 Показатель  затрат на 1 руб. товарной продукции  определяется исходя из уровня  затрат на производство товарной  продукции по отношению к стоимости  продукции в оптовых ценах  предприятия.

 Показатель  затрат на 1 руб. товарной продукции  не только характеризует планируемый  уровень снижения себестоимости,  но и определяет также уровень  рентабельности товарной продукции.  Его величина зависит как от  снижения себестоимости продукции,  так и от изменения оптовых  цен, ассортимента и качества  продукции.

 В плане  затраты рассчитываются на плановый  объем и ассортимент  продукции,  но фактический ее ассортимент   может отличаться от планового. Поэтому плановое задание по затратам на 1 руб. продукции пересчитывается на фактический ассортимент и потом уже сопоставляется с данными о затратах на 1 руб. продукции.

План  по себестоимости промышленной продукции  составляется по единым для всех предприятий  правилам, установленным в инструкциях  по планированию, учету и калькулированию  себестоимости промышленной продукции. В этих инструкциях содержится перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции, и определяются способы калькулирования себестоимости.

 Установление  общих, единых для всех предприятий   правил имеет важное значение для правильного планирования и учета себестоимости продукции. В частности, общим для всех отраслей промышленности является порядок включения в себестоимость продукции только тех затрат, которые прямо или косвенно связаны с производством продукции. Поэтому нельзя включать в плановую себестоимость продукции расходы, не относящиеся к производству продукции, например расходы, связанные с обслуживанием бытовых нужд предприятия (содержание жилищно-коммунальных хозяйств, расходы других непромышленных хозяйств и т.д.), по капитальному ремонту и строительно-монтажным работам, а также расходы культурно-бытового назначения.

Информация о работе Анализ себестоимости 1 единицы зерновых культур