Анализ себестоимости 1 единицы зерновых культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является приобретение практических знаний о том, как именно должен проводится статистико-экономический анализ. В нашем случае на примере анализа себестоимости зерновых культур.
Исходя из поставленной цели, можно поставить следующие задачи:
дать характеристику основным экономическим показателям в СПК «Свобода» за анализируемый период;
указать теоретические основы понятия «себестоимость и издержки»;
проанализировать динамику себестоимости зерновых с помощью построения динамического ряда;
дать анализ изменения себестоимости с помощью индексного анализа;
провести корреляционно-регрессионный анализ, который покажет зависимость себестоимости единицы продукции от каких-либо факторов

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 197.47 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Одними из важнейших показателей  эффективной деятельности предприятия  в сельском хозяйстве являются себестоимость 1ед. продукции и производственные затраты, отнесенные на эту продукцию. Именно эти показатели влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятия, на его конкурентоспособность на рынке. Поэтому, основной задачей любого предприятия является снижение себестоимости  продукции, нахождение резервов снижения.

Задача статистики в изучении себестоимости  заключается в том, что планово-экономическому отделу предприятия, чтобы наиболее точно определить себестоимость продукции, необходимо знать динамику изменения затрат; факторы, влияющие на это изменение; вычислить неиспользованные резервы снижения себестоимости.

Актуальность темы исследования состоит  в том, что в условиях рыночной экономики, в условиях вступления России в ВТО; сельскохозяйственным производителям трудно держаться на плаву, если учесть, что большинство хозяйств в качестве финансовых результатов имеют лишь одни убытки. Поэтому, анализ себестоимости  продукции необходим, дабы найти  пути снижения ее абсолютной величины.

Объектом исследования курсовой работы является СПК «Свобода» Селтинского  района УР. Предметом исследования являются экономические данные с 2009-2011 г.г., которые содержат в себе информацию об изменении себестоимости и  издержек производства на изготовление продукции растениеводства (зерновых культур).

Целью настоящей курсовой работы является приобретение практических знаний о том, как именно должен проводится статистико-экономический анализ. В нашем случае на примере анализа себестоимости зерновых культур.

Исходя из поставленной цели, можно  поставить следующие задачи:

  • дать характеристику основным экономическим показателям в СПК «Свобода» за анализируемый период;
  • указать теоретические основы понятия  «себестоимость и издержки»;
  • проанализировать динамику себестоимости зерновых с помощью построения динамического ряда;
  • дать анализ изменения себестоимости с помощью индексного анализа;
  • провести корреляционно-регрессионный анализ, который покажет зависимость себестоимости единицы продукции от каких-либо факторов.

В качестве источников и исходных данных для выполнения курсовой работы были использованы научная и учебная  литература, формы финансовой отчетности СПК «Свобода» Селтинского района УР.

При написании курсовой работы были использованы такой статистический метод, как метод группировки и сводки материалов, а также табличный и графический методы.

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА   СПК  «СВОБОДА» СЕЛТИНСКОГО  РАЙОНА УР

 

 

1.1 Местоположение, правовой  статус СПК «Свобода» Селтинского р-на УР

 

СПК «Свобода» находится в Селтинском районе УР, который располагается  в западной части республики.

Компания СПК «СВОБОДА» работает в следующих отраслях промышленности (в соответствии с классификатором  ОКОНХ): сельское хозяйство => сельскохозяйственное производство => животноводство = > мясное и молочное животноводство/растениеводство.

Согласно ГК РФ:

  • «1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией. 
    2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. 
    3. Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или "артель". 
    4. Правовое положение производственных кооперативов и права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о производственных кооперативах» [ 1, ст.107].
  • «1. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием его членов. 
    2. Устав кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. 
    3. Число членов кооператива не должно быть менее пяти» [1, ст.108].
  • «1. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. 
    Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. 
    Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива. 
    2. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации. 
    3. Кооператив не вправе выпускать акции. 
    4. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива. 
    В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов» [1, ст.109].
  • «1. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. 
    В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива. 
    Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива. 
    Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива не может одновременно быть членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива. 
    2. Компетенция органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений определяются законом и уставом кооператива. 
    3. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся: 
    1) изменение устава кооператива; 
    2) образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, если это право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету; 
    3) прием и исключение членов кооператива; 
    4) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение его прибыли и убытков; 
    5) решение о реорганизации и ликвидации кооператива. 
    Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов. 
    Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания или наблюдательного совета кооператива, не могут быть переданы ими на решение исполнительных органов кооператива. 
    4. Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием» [1, ст.110].
  • «1. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. 
    Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. 
    2. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива. 
    Член наблюдательного совета или исполнительного органа может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в связи с его членством в аналогичном кооперативе. 
    Член кооператива, исключенный из него, имеет право на получение пая и других выплат, предусмотренных уставом кооператива, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. 
    3. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива. 
    Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части). 
    4. В случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива. 
    5. Обращение взыскания на пай члена производственного кооператива по собственным долгам члена кооператива допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном законом и уставом кооператива. Взыскание по долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимые фонды кооператива» [1, ст.111].

 

1.2 Специализация СПК «Свобода» Селтинского р-на УР

 

Таблица 1.1 - Структура товарной продукции

Продукция

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Денежная 
выручка, 
тыс. руб

Стр- 
укту- 
ра, %

Денежная 
выручка, 
тыс. руб

Стр- 
укту- 
ра, %

Денежная 
выручка, 
тыс. руб

Стр- 
укту- 
ра, %

Пшеница

582

2,57%

1330

4,04%

1521

4,01%

Рожь

375

1,66%

251

0,76%

Ячмень

1280

5,65%

381

1,16%

565

1,49%

Горох

18

0,08%

89

0,27%

Овес

386

1,71%

245

0,74%

642

1,69%

Картофель

57

0,25%

Прочяя продукция 
растениеводства

44

0,19%

1423

4,32%

575

1,51%

КРС

8234

36,38%

11320

34,39%

14197

37,39%

Молоко цельное

11559

51,07%

17879

54,31%

20471

53,91%

Прочая продукция 
животноводства

100

0,44%

Итого

22635

100

32918

100

37971

100


 

Из таблицы 1.1 видно, что за 3 года особых изменений в структуре  товарной продукции не произошло. В  течение анализируемого периода  наибольший удельный вес в структуре  занимают выручка от реализации КРС  и молока цельного. Но если большой размер выручки от реализации молока связан с тем, что его было реализовано 18304 ц. (в 2011г.), то большой размер выручки от реализации КРС связан с тем, что мясное животноводство более затратный вид деятельности.

Говоря о товарности продукции, следует рассчитать и коэффициент  специализации:

 

=100/((51,07(2*1-1) + 36,38(2*2-1) + 5,65(2*3-1) + 2,57(2*4-1) + 1,71(2*5-1) +1,66(2*6-1) + 0,44(7*2-1) + 0,25(2*8-1) + 0,19(2*9-1) + 0,08(2*10-1)) = 100/(51,07 + 109,14 +  28,25 + 17,99 + 15,39 + 18,26 + 5,72 + 3,75 + 3,23 + 1,52) = 100/254,32= 0,39;

= 0,42;

= 0,44;

Специализация - сосредоточенность  ресурсного потенциала предприятия  на производстве отдельных видов  продукции. и находятся в предел от 0,4 до 0,6, что свидетельствует о высоком уровне специализации на исследуемом предприятии. Также стоит отметить тот факт, что за анализируемый период Кс повысился, что связано с исключением из производства ржи, гороха, картофеля; и, как следствие, увеличение реализации продукции животноводства.

 

1.3 Характеристика основных  экономических показателей СПК  «Свобода»

 

В условиях рынка в осуществлении  производственной, хозяйственной, коммерческой и других видов деятельности всегда имеется элемент риска. Он выражается в производстве изделия, которое  может получить недостаточный спрос, в потере прибыли, банкротстве и  т.д. Следовательно, стремление уменьшить  степень риска требует проведения тщательных экономических расчетов результатов работы на всех участках производственно-хозяйственной и  коммерческой деятельности предприятия, их анализа и оценки. Их осуществление  предполагает наличие соответствующих  критериев оценки, экономических  показателей и соответствующих  методов расчета, учета и обобщения.

Многообразие свойств и признаков  различных видов производственно-хозяйственной  и коммерческой деятельности предприятия  обусловливает и многообразие показателей. При этом проблема их использования  состоит в том, что ни один из них  не выполняет роль универсального показателя, по которому однозначно можно было бы судить об успехах или неудаче в бизнесе. Поэтому на практике всегда используют систему показателей, которые связаны между собой и оценивают или показывают различные стороны деятельности предприятия. Выделяют показатели индивидуальные, групповые (частные) и общие. В зависимости от цели анализа показатели могут выражаться в форме абсолютных, относительных и средних величин. Каждый конкретный экономический показатель имеет качественную определенность (пространства, времени и количества). Число, лишенное хотя бы одной из двух определенностей, не является показателем. Согласно установившейся практике под критерием понимается признак, позволяющий производить сравнительную оценку вариантов деятельности, расчетов, характеризующихся многими признаками.

Все показатели, исходя из требований рынка, можно разделить на:

• оценочные, характеризующие достигнутый или возможный уровни развития или результатов той или иной деятельности;

• затратные, отражающие уровень затрат по осуществлению различных видов деятельности.

Такое деление весьма условно. Оно  зависит от цели проводимого анализа. К примеру, показатель "издержки производства" в одном случае может рассматриваться как оценочный, характеризующий достигнутый уровень  затрат труда, а в другом случае (при  планировании) определяться как затратный, позволяющий установить количество затрат при оказании услуг [5, 346].

Таблица 1.2 - Основные экономические показатели СПК «Свобода»

Показатель

2009

2010

2011

Абсолютное 
изменение 
2011 к 2010

Относительное 
изменение, %

Закреплено земли, га

4153

4153

4153

0,00

100,00

        в т.ч. с.-х. угодья

3404

3404

3374

-30,00

99,12

                  пашня 

2959

2959

2959

0,00

100,00

Выручка от продаж, тыс.руб

24485

34262

40942

6680,00

119,50

Себестоимость проданных 
товаров, тыс. руб

22211

31882

37762

5880,00

118,44

Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб

2264

2097

2885

788,00

137,58

Чистая прибыль (убыток), 
тыс. руб

7452

6469

3127

-3342,00

48,34

Среднесписочная численно- 
сть работников, чел

164

165

162

-3,00

98,18

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб

47317

48787

54334

5547,75

111,37

Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб

77507

77276

82423

5147,25

106,66

Урожайность зерновых к-р.,  
ц/га

24

13

18

4,76

136,17

        в т.ч. озимые зерновые

27,208

22,884

22,519

-0,36

98,41

                   яровые зерновые

23,737

17,7

16,703

-1,00

94,37

                   зернобобовые

23,243

17,359

21,58

4,22

124,32

Поголовье скота, голов

1573

1640

1658

18,00

101,10

    в т.ч. молоч.направления

1573

1640

1658

18,00

101,10

из них: основное стадо

480

510

511

1,00

100,20

животные на выращ. и откор.

1093

1130

1147

17,00

101,50

Дебиторская задолженность, 
тыс. руб

2913

3750

3736

-14,00

99,63

Кредиторская задолженность, 
тыс. руб

4579

2290

4281

1991,00

186,90

Рентабельность от продаж,%

10,19

6,58

7,64

Информация о работе Анализ себестоимости 1 единицы зерновых культур