Анализ использования семейств стада коров кулундинского типа красной степной породы ГПЗ «степное Немецкого национального района»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

Широкий ареал распространения красного степного скота и интенсивное использования импортных пород при его совершенствовании обусловили разнообразие генеологической структуры маточного поголовья. Так, в племенных хозяйствах Краснодарского края есть коровы и телки 29 линий и родственных групп, в Алтайском крае- 23,Ставропольском -17,в Ростовской области-14, в Волгородской-5.Интенсивность использования их в регионах различна.
Задача – получить животных, сочетающих в себе крепость конституции и длительное хозяйственное использование красного степного скота с высокой молочной продуктивностью и массой, приспособностью к машинному доению.

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3
1. Обзор литературы…………………………………………………….. 5
1.1 Значение семейства, его классификация и оценка……………….... 5
1.2Разведение по семействам…………………………………………… 6
1.3Апробация новых семейств…………………………………………. 9
1.4Роль маточных семейств при создании
высокопродуктивного скота……………………………………………..9
1.5Роль семейств в совершенствовании нового типа …………………15
2. Собственные исследования…………………………………………18
2.1 Цели, задачи, материалы и методика исследований…………..18
2.2 Результаты собственных исследований…………………………21
Выводы и рекомендации………………………………………………..25
Приложение……………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ведение111.docx

— 248.85 Кб (Скачать документ)

                          Министерство сельского хозяйства РФ                                                                            ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный  университет»

 

 

 

 

Кафедра: «генетики и разведения сельскохозяйственных животных»

 

 

 

                                  Курсовой проект

 

На тему: Анализ использования семейств стада коров кулундинского типа красной степной породы ГПЗ «степное Немецкого национального района»

 

 

По курсу «Разведения  сельскохозяйственных животных»

 

 

 

 

                                                     Выполнила студентка 301 группы

                                                                                     Голощапова М.

                                          

                                             Проверила  к. с-х. наук, ст. преподаватель

                                                                                      Симошина Ю.Н

 

 

                                       Барнаул 2013г.

 

                 Содержание. 

Введение ………………………………………………………………… 3

1. Обзор литературы……………………………………………………..  5

1.1 Значение семейства, его классификация и оценка……………….... 5

1.2Разведение по семействам……………………………………………  6

1.3Апробация новых семейств………………………………………….  9

1.4Роль маточных семейств при создании

высокопродуктивного  скота……………………………………………..9

1.5Роль семейств в совершенствовании  нового типа …………………15

2. Собственные  исследования…………………………………………18

2.1 Цели, задачи, материалы и методика исследований…………..18

2.2 Результаты  собственных исследований…………………………21

Выводы и  рекомендации………………………………………………..25

Приложение……………………………………………………………….27

Список литературы……………………………………………………….38

 

Введение.

В Российской Федерации красная  степная порода скота по численности  занимает четвертое место среди  молочных и комбинированных, а в Краснадарском и Ставропольском краях, Ростовской и Омской областях, республиках Адыгея и Дагестан - первое. Довольно много этих животных в Алтайском крае, Оренбурской и Волгоградской облостях.

В2002 г. в хозяйствах всех категорий пробонитировано свыше 401 тыс. голов, в том числе 231 тыс. коров красной степной породы. Всего же в стране 1млн. 987 тыс. голов и 893 тыс. коров. Разводят этот скот на 22 племзаводах и в 51 племпродукторе. На племзаводах-39,5 тыс. голов ,из них 22,3 тыс. коров, в племрепродуктарах - 56,1 тыс. голов и 33,1 тыс. коров. Больше всего животных этой породы в Краснадарском - свыше 24,5 тыс. голов, из них 14,5 тыс. коров, и Алтайском краях-18 тыс. голов и 10,5 тыс. коров.

Несмотря на сокращение поголовья  красного скота по сравнению с2001 г., увеличивается производство молока от них. Продуктивность коров в 2002 г. возросла на 7,4% и составила в среднем  по России 3256 кг молока жирность 3,76%,на племзаводах-4205кг жирность 3,93%,в племпродукторах-3700кг жирностью 3,82%

Совершенствованием продуктивных и племенных качеств красного степного скота в крае занимается 16 хозяйств, в пяти из них удой на корову превысил 5300кг,а на племзаводе «Попеда» Брюховецкого района при поголовье 2670 коров он составил 6054 кг молока жирность 3,76%.

Широкий ареал распространения  красного степного скота и интенсивное  использования импортных пород  при его совершенствовании обусловили разнообразие генеологической структуры маточного поголовья. Так, в племенных хозяйствах Краснодарского края есть коровы и телки 29 линий и родственных групп, в Алтайском крае- 23,Ставропольском -17,в Ростовской области-14, в Волгородской-5.Интенсивность использования их в регионах различна.

Задача – получить животных, сочетающих в себе крепость конституции  и длительное хозяйственное использование  красного степного скота с высокой  молочной продуктивностью и массой, приспособностью к машинному доению. [ 11 ].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

                  

 

 

       1. Обзор литературы.

      1.1 Значение семейства, его классификация и оценка.

Семейство — это группа родственных маток, происходящих от одной родоначальницы и характеризующихся  сходством по основным признакам  и продуктивным качествам. Его заводское  значение определяется особенностями  женских особей осуществлять смену  поколений путем вынашивания  и выращивания потомства, а также  передавать по наследству материнские  качества преимущественно через  своих дочерей. Следовательно, роль семейства как структурной единицы  стада заключается в сохранении и повышении в первую очередь  репродуктивных качеств и приспособительных механизмов адаптации животных к условиям окружающей среды.[  7  ].

 Классификация семейств. В соответствии с общепринятыми требованиями к семейству относят группу коров, состоящую не менее чем из 5 особей в ряду трех поколений, происходящих от общего женского предка. Оценку племенных качеств семейств проводят по всем родственным животным с учетом класса каждой коровы и отношению частот их распределения в вариационном ряду выборки. Для нормализации шкалы измерения, полученное отношение логарифмируют. Племенные качества семейств оценивают не только по коровам, которые лактируют в стаде, но и по всем предкам. Чем глубже такой анализ в поколениях отбора, тем точнее оценка семейства. Аналогичный подход использования для присвоения категории быкам - производителям.

Таким образом, достигается  унификация критерия оценки передающей  способности животных, как по быкам, так и по коровам, независимо от признака.

Прежде чем рассматривать  вопрос о роли семейств в формировании структуры стада, была проанализирована  динамика частот встречаемости потомков разного класса в ряду поколений  в условиях одинакового давления отбора первотелок по признакам молочной продуктивности. [  12  ].

Оценка семейств. Ее проводят по комплексу признаков: по продуктивным качествам, препотентности родоначальницы, гомогенности семейства. Продуктивные качества семейства оценивают путем сравнения показателей дочерей, внучек, правнучек,  с показателями их сверстниц и полусестер по отцу. [  6 ].

                                        1.2Разведение по семействам.

Семейство - это потомство  со стороны родоначальниц: дочки, внучки, правнучки и т.д. в ряде поколений.

В общем комплексе приемов  по совершенствованию продуктивных и племенных качеств пород  включает и работу с семействами. Работа такая же, как и с линиями.

Численность животных в семействах меньше, чем в линиях. Семейства, как правило, распространены в одном  хозяйстве, в то время как линии  оказывают влияние на всю породу. С семействами работают в скотоводстве, в свиноводстве, птицеводстве.

Семейства - это потомство  выдающейся матки - основательницы семейства. Принадлежность животного к семейству  определяется происхождением его по матери. Разведением по семействам называется такой метод подбора, когда материнская наследственность передается через мать, дочерей, внучек и т.д. Практически задачей разведения по семействам является сохранение в  потомстве особенностей продуктивности выдающейся матки. Для сохранения генотипа родоначальницы необходим индивидуальный подбор, направленный на основательницу семейства. Он может быть однородным, даже с применением родственного спаривания, может быть корректирующим - для усиления какого-либо признака; может вестись вообще без родственного спаривания. [  13 ].

В общем комплексе  приемов  по совершенствованию продуктивных  и племенных качеств пород  работа с семействами имеет большое  значение, но, к сожалению, этому часто не уделяется достаточного внимания. По своей сути и технике ведения линии и семейства мало чем отличаются. Иногда различие в значимости линий и семейств аргументируются тем, что численность животных одной линии неизмеримо больше, чем численность животных, входящих в состав одного семейства, и что работа с семейством ограничивается одним стадом, работа с линией распространяется на много стад  и даже на всю породу.

Семейства создают, размножают и совершенствуют в любых хозяйствах, в том числе и товарных, причем число семейств в каждом стаде  можно не ограничивать.

Нередко семейства складываются в стаде сами по себе в результате оставления телочек  от лучших коров, но обычно ценные семейства, ведут и  создают целеустремленным отбором  и подбором при хороших условиях кормления и содержания животных. Такие семейства по аналогии с линиями можно  называть заводскими в отличие от малоценных неселекционированных  формальных (генеалогических) семейств. Известно не мало примеров. Когда при умелой работе  с семействами получают ценнейшее потомство, у которого в ряде поколений стойко сохраняется такой уровень продуктивности, который значительно превышает средние показатели по стаду и средние показатели самых известных линий.

Для закладки новых семейств  или формирование новых ветвей важно подбирать высокопродуктивных животных, обладающих достаточной степенью препотентности. Например, в семействе Нейлоновой 9770 из стада племзавода  «Молочное» (Вологодская область) 13 коров четырех ветвей имели средний удой  за 305 дней лактации, 5864кг при жирности молока 3,70%. Ведение семейства целеустремленным  отбором и подбором, обусловливающими появлениями в нем коров с рекордной продуктивностью, способствует накоплению  в семействе ценного генетического потенциала.

Таблица. Влияние коров – рекордисток на продуктивность семейств стада плезавода «Молочное»

 

семейства

Число семейств

Число коров с законченной  лактацией, гол.

Удой за 305 дней лактации, корректированный   на возраст, кг.

Содержание жира в молоке, %

Родоначальницы- рекордистки по удою

12

78

6603

3,68

Ветви от      рекордисток

15

145

6142

3,74

Без рекордисток

19

255

5840

3,78

Средние  показатели по стаду (за3лактацию)

46

328

5668

3,72


 

В одних случаях  все  или большинство  производителей одной определенной линии дают сходную  сочетаемость с тем или иным семейством, а в других же производители одной  и той же линии  в зависимости  от их индивидуальных особенностей дают при подборе их к семействам разные результаты: одни - удачные, другие – неудачные. Поиск удачных сочетаний и повторение ускоряют темпы совершенствования семейств.

Если у представительниц ценного семейства какой –  либо желательный признак выражен  недостаточно  ( например, в стаде молочного скота у семейства, отличающегося обильномолочностью, сравнительно низкий процент жира в молоке), то применяют корректирующий подбор, в данном примере подбор быков, способных повысить жирность молока потомства, сохраняя на должной высоте величину удоев.

При наличии родоначальницы семейства с особо высоким продуктивными качествами трудно бывает найти производителя, мать которого имела бы такие же высокие показатели. В этих случаях применяют тесный инбридинг на родоначальницу, чтобы сконцентрировать и зарепить в потомстве ее наследственность. [  10 ].

Основная задача разведения по семействам создание внутри породы консолидированных в наследственном отношении однородных групп высокопродуктивных животных, объединенных общностью происхождения  и сходных по биологическим особенностям, уровню и направлению продуктивности в целях наследственной дифференциации и усиления жизнеспособности породы. Совершенствование существующих и  создание новых генеалогических  структур породы осуществляется успешнее в процессе селекции по небольшому числу признаков, закрепляемых по наследству методами целенаправленного отбора и подбора. [ 7 ].

                        1.3Апробация новых семейств.

Апробации подлежат так же новые семейства, превосходящие  средний уровень стада по удою не менее чем на 15 -20% и не уступающие среднему уровню стада  по другим показателям. Особого внимание заслуживает семейства, в которых выращивают лучшие семейства, в которых кроме родоначальницы имеются ее дочери (2 -3) и внучки (4-6).

Для апробации представляют карточку на корову – родоначальницу, где должна быть указана подробная  характеристика предков и самой  родоначальницы, опись ее потомства с данными о продуктивности и развитии, генеалогическая схема семейства, анализ сочетания семейства с отдельными быками – производителями и предложения по дальнейшему использованию в подборе коров – представительниц семейства.

Оформление новых семейств осуществляется через советы по породе и 

селекционные центры. [  6 ].

1.4Роль маточных семейств при создании высокопродуктивного                                 скота.

В 1998 году в России была выведена новая красно-пестрая порода крупного рогатого скота, животные которой характеризуются высокой продуктивностью и живой массой.

Отличительная особенность  экстерьера – четко выраженный молочный тип. По живой массе, мясным качествам, оценке кожевенного сырья животные не имеют существенных различий с симменталами. Новая порода была создана методом воспроизводительного скрещивания.

В процессе создания породы в полной мере были использованы методы крупномасштабной селекции, что давало возможность в сравнительно короткие сроки увеличить численность  скота с кровью красно-пестрой  породы до 130 тыс. голов, в том числе  коров более 70 тыс.

Но, несмотря на то, что порода уже существует давно, ее генеалогическая  структура еще не до конца отработана. А именно недостаточно последовательно  и интенсивно ведутся работы по созданию новых заводских линий и маточных семейств. Поэтому и было уделено  особое значение закладке и совершенствованию  одного из конкретных и значимых звеньев  стада – маточным семействам.

Информация о работе Анализ использования семейств стада коров кулундинского типа красной степной породы ГПЗ «степное Немецкого национального района»