Агротехника сельскохозяйственных культур на осушаемых землях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 20:02, курсовая работа

Краткое описание

Для осушенных земель разработаны прогрессивные технологии возделывания многолетних трав, зерновых, зерновых бобовых, капустных, технических культур и т.д. Для осушаемого мелиоративного земледелия установлены методы оценки экономической эффективности освоения и использования мелиоративных угодий.

Мелиорация земель в нечерноземной зоне является одним из самых главных условий устойчивого ведения сельского хозяйства. Она обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев в любых погодных условиях, создает основу для широкого внедрения интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Содержание

Введение – 2.

1.Обоснование срока освоения и окультуривания участка. – 5.
2.Обоснование схемы чередования культур в севообороте. – 13.
3.Схема чередования культур в севообороте. – 15.
4.План перехода к севообороту. – 16.
5.Структура посевных площадей в годы освоения севооборота. – 17.
6.Система обработки почвы в полях севооборота – подготовка почвы к посеву, посев, уход за посевами, уборка. – 19.
Библиографический список. – 30.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мелиорация.doc

— 306.50 Кб (Скачать документ)

При величине рН=4,5 степень нуждаемости в известковании - сильная

При величине рН=4,6–5,0 степень нуждаемости в  известковании  - средняя

При величине рН=5,1-5,5 степень нуждаемости в  известковании  - слабая

При  рН выше 5,5 известкования не требуется.

  На  данном участке рН = 4,0 - почва сильно нуждается в известковании.

  Внесение  минеральных и  органических удобрений.

    Для повышения плодородия необходимо внесение минеральных удобрений.

    Применение  минеральных удобрений один из важнейших факторов, повышения урожайности растений, их качества, а так же сохранения и повышения плодородия почвы.

    Методы  определения норм внесения минеральных  удобрений подразделяют на три группы:

    1. Метод основан на использовании результатов полевых опытов и агрохимических картограмм;
    2. Метод расчетов (балансовый метод);
    3. Комплексный метод.

    На  основании обобщенных данных научными организациями, разработаны рекомендации по применению средних норм внесения минеральных удобрений в зависимости  от зоны возделывания для различных культур.

    Применение  удобрений на осушенных землях имеет ряд особенностей:

    1. Слабая обеспеченность зольными элементами питания растений и часто микроэлементами
    2. Сезонная динамикой азота, фосфора, калия;
    3. Возможность вымывания, потерь азота в результате денитрификации;
    4. Заделка удобрений на незначительную глубину;
    5. Необходимость вносить туки, как правило, весной под дискование;
    6. Зависимость эффективности использования удобрений культурами от водно - воздушного режима осушенных почв;
    7. Размещение корневой системы растений в поверхностном слое почвы;
    8. Различная реакции видов, сортов, гибридов культур на нормы и формы удобрений.

    Система удобрений культур в севообороте  на мелиорируемых угодьях строится с учетом их особенностей. Она зависит от климатических условий, урожая предшествующей культуры, и, запрограммированной урожайности последующей, влияния предшественника на плодородие почвы, сроков и характера предпосевной обработки пахотного слоя, осушения и др. Учет всех этих факторов дает возможность создать лучшие условия питания  всех культур севооборота при внесении удобрений.

      Способы внесения минеральных  удобрений довольно разнообразны, отметим следующие: поверхностное с дальнейшей заделкой в почву, внесение минеральных удобрений при посеве, вносится сеялками в рядки; и очень широко применяются различные подкормки. Следует отметить, что очень значительное количество минеральных веществ поступает в почву с органическими удобрениями. Поэтому необходимо уделить особое внимание применению традиционных органических удобрений.

    Как правило, минеральные удобрения  вносят на осушаемых землях весной. Однако в последнее время установлено, что на заливаемых весной и осенью полыми водами почвах, минеральные удобрения можно вносить и осенью, сочетая с основной обработкой почвы. Таким образом представляется возможность сверхраннего посева некоторых культур(при оттаивании почвы на глубину 8-10см).

    Поскольку основная масса удобрений на осушенных  землях вноситься под дискование, то глубина их заделки составляет 12-15 см. Она вполне обоснована, так как большая часть корней располагается именно в этом слое.

    На  осушаемом участке мощность гумусового горизонта низкая(1,2%), а количество азота, фосфора и калия в доступных формах не значительно. Особая роль в этих условиях принадлежит органическим удобрениям. Они не только обогащают почву питательными веществами, но и улучшают его водный, воздушный и тепловой режимы.

    Внесение  органических удобрений – важный прием в комплексе окультуривания мелиорируемых земель, позволяющий повысить плодородие почв. Опытами доказана безусловная необходимость внесения органических удобрений в объеме не менее 60 т/га.

    Лучшим  органическим удобрением, являются торфо-навозный компост, как готовый продукт питания растений, особенно в сочетании с добавкой фосфоритной муки. Внесение  органических удобрений, позволяет повысить количественный и качественный состав получаемой продукции, а также сохранить естественное плодородие почв.

    Мощность  перегнойного горизонта до окультуривания составляет 19см. Необходимо довести до 24см. Перегнойный горизонт будем увеличивать припахивая нижележащий подзолистый горизонт, с одновременным внесением большого количества органических удобрений. Известно, что на каждый припаханный сантиметр вносят 5-10 тонн органики. В нашем случае необходимо внести 25-50 тонн органики на га. Однако одновременно можно припахивать не более 4 см подзола. Однако при увеличении дозы органики допускается припашка до 5 см. подзола.

    Содержание  Р2О5– 10,3 мг на 100г почвы – это повышенное содержание, дополнительного внесения не требуется, но в связи с припахиванием подзола и поддержанием баланса питательных веществ рекомендуется вносить 30-60 кг.д.в. на га(2/3 вносим с осени, 1/3 весной при культивации)

    Содержание  К2О – 12,7 мг/100г почвы – по Кирсанову это повышенное содержание, дополнительного внесения не требуется, но для поддержания баланса питательных веществ рекомендуется вносить 90-120 кг.д.в. калийных удобрений на га(2/3 вносим с осени, 1/3 весной при культивации)

    Культуры, возделываемые в  период освоения севооборота.

    При выборе состава предварительных  культур, необходимо учитывать специализацию  хозяйства, хозяйственную ценность культур, почвенно-гидрологические  особенности участка. Следует также  иметь в виду, что комплекс агротехнических  мероприятий оказывает влияние на почву. При выращивании пропашных культур, которые требуют ежегодного внесения органических удобрений, продолжительность периода окультуривания сокращается по сравнению с выращиванием однолетних трав на зелёный корм. Так как запланирован кормовой севооборот необходимо выращивать кормовые культуры. В первые годы освоения в связи с низким плодородием осваиваемых земель необходимо возделывать малотребовательные культуры. Подойдут следующие культуры: озимая рожь на зелёный корм, викоовсяные смеси, силосные и пропашные(турнепс).

    Технологическая основа культуртехнических работ

    Кусторезы. Для срезания кустарника и мелколесья. Лучше всего применять глубокой осенью, когда снег не превышает 50 см. Срезанные кусты сгребают в валы, затем сжигают и вывозят за пределы мелиорируемого участка. Применяют кусторезы: КАР-1,2 МТП-43 – с активными рабочими органами; Д-147Г КБ-2,8 КБ-4А Д-514А ДП-24 – с пассивными рабочими органами.

    Корчевательные  машины. Для корчевания пней с примесью кустарника или без него. Применяют корчевательные машины: Д-513А Д-695А Д-496 КР-6 К-2А РК-1 РКШ-4. Средняя производительность бульдозеров на корчевке низкая. Она может быть повышена применением специальных сменных корчевателей.

    Кустарниковые грабли. Для сгребания выкорчеванной  или срезанной древесно – кустарниковой массы. Применяют следующие кустарниковые грабли: ГКТ-3,3 ГКТ-2,5 ТГ-3 ТГБ-3.

    Кустарниково - болотные плуги. Для первоначального освоения торфяно болотных и минеральных почв. Применяют следующие кустарниково - болотные плуги: ПБН-75 ПБП-2-54 ПБН-100А ПКБ-75.

    Фрезерные машины. Для освоения закустаренных  осушаемых территорий. Эти машины обрабатывают поверхностный слой вместе с кустарником. Применяют следующие фрезерные машины: МТП-42 МТП-1,7

    Катки. Прикатывание почвы применяется для избежания ветровой эрозии и для создания капиллярной проницаемости почвы. Это заключительная операция в первичной подготовке почвы. Применяют катки ЗКБГ-1,4 ЗКБГ-1,5 КБГ-2,5 КВГ-6.

    Планировка  поверхности земли. После проведения вышеуказанных работ на осваиваемой территории остается много подкоренных ям и бугров, понижений и неровностей рельефа, а это затрудняет обработку почвы, поэтому до вспашки проводят планировку поверхности земли скреперами, бульдозерами  или грейдерами. Для более тщательного выравнивания поверхности используют длиннобазовые планировщики. На осушаемых землях планировочные работы проводят и в дальнейшем во избежании образования луж на полях. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Обоснование схемы чередования культур в севообороте.

    Севооборот  представляет собой план размещения сельскохозяйственных культур, соответствующий системе мелиоративных, агротехнических и организационных мероприятий. Севооборот не требует больших затрат, и в тоже время дает высокий положительный эффект. В основе севооборота лежит научно - обоснованная структура посевных площадей. Каждый севооборот в хозяйстве занимает определённую площадь, которая разбивается на поля, где ежегодно или периодически осуществляется смена культур, в соответствии со схемой севооборота. Научно-обоснованное чередование культур является способом регулирования физических и химических свойств почвы, необходимых для сохранения её плодородия.

    При составлении схем севооборота необходимо соблюдать следующие правила  чередования сельскохозяйственных культур:

    1. Осуществлять чередование культур по биологическим особенностям или агротехнике возделывания;
    2. Наиболее ценные культуры размещать после хороших и отличных предшественников;
    3. Не допускать повторных посевов культур одного семейства.
    4. Чистые пары располагать после яровых зерновых культур.

                       Обычно внедрение севооборота на осушаемых почвах проводиться в порядке землеустройства и включает организационно хозяйственные, агротехнические, землеустроительные мероприятия. Желательно что бы каждое поле севооборота имело по возможности прямоугольную форму, находилось в одном почвенном массиве, достаточно большой площади, совпадало с линиями каналов, дорог и отсутствовала мелкоконтурность.

    Можно представить две схемы чередования культур в севообороте: 
 
 

    Первая  схема.

  1. Занятый пар
  2. Озимая рожь с подсевом люцерны
  3. Мн. травы 1г.п.(люцерна.)
  4. Мн. травы 2 г.п.
  5. Мн. травы 3г.п.
  6. Мн. травы 4г.п..
  7. Картофель.
  8. Овес
  9. Корнеплоды.

    Вторая  схема.

  1. Пар чистый.
  2. Озимая рожь.
  3. Овес с подсевом люцерны
  4. Мн. травы 1 г.п.(люцерна.)
  5. Мн. травы  2 г.п.
  6. Мн. травы  3 г.п.
  7. Мн. травы  4г.п.
  8. Картофель.
  9. Корнеплоды.
 

    Сравним схемы чередования культур и выберем лучшую из них.

    Первая  схема чередования культур отвечает правилам земледелия, в ней отсутствуют недостатки второй схемы, поэтому она будет использована на данном мелиорируемом участке. Недостатком второй схемы является наличие чистого пара, что экономически невыгодно, и отсутствие чередования пропашных культур и культур сплошного сева, они идут друг за другом, что приводит к снижению урожая сельскохозяйственных культур и, соответственно, снижению эффективности использования земли. 
 
 

  1. Схема чередования культур  в севообороте.
  2. Занятый пар
  3. Озимая рожь с подсевом люцерны
  4. Мн. травы 1г.п.(люцерна.)
  5. Мн. травы 2 г.п.
  6. Мн. травы 3г.п.
  7. Мн. травы 4г.п..
  8. Картофель.
  9. Овес
  10. Корнеплоды.

Средний размер поля 84га.

Площадь под  культурами севооборота 755га.

    Так как необходим прифермский севооборот, выбран севооборот указанный выше. Севооборот способствует плановому ведению сельскохозяйственного производства, особенно растениеводства, позволяет планировать удобрение полей, их обработку, рассчитывать затраты рабочей силы и др.

Информация о работе Агротехника сельскохозяйственных культур на осушаемых землях