Земли сельскохозяйственного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - раскрыть особенности применения правового института в сфере земель сельскохозяйственного назначения.
Для достижения цели в работе определены следующие задачи:
1) дать понятие и характеристику земель сельскохозяйственного назначения в России;
2) определить состав земель сельскохозяйственного назначения;
3) рассмотреть порядок и особенности использования земель сельскохозяйственного назначения в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…….3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………….…..……5
1.1 Понятие и характеристика земель сельскохозяйственного назначения…………………………………………………………….……5
1.2. Состав земель сельскохозяйственного назначения…….….7
II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….12
2.1. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения……………………………………...………………………….13
2.2. Состав земель сельскохозяйственного назначения на 1 января 2010 г…………………………………………………...………………….14
2.3. Динамика сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения на 1 января 2007-2010 годов…….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..………….17
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

сх угодья.doc

— 326.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…….3

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………….…..……5

1.1 Понятие и характеристика  земель сельскохозяйственного назначения…………………………………………………………….……5

1.2. Состав земель сельскохозяйственного назначения…….….7

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….12

2.1. Структура и использование  земель сельскохозяйственного назначения……………………………………...………………………….13

2.2. Состав земель сельскохозяйственного  назначения на 1 января 2010 г…………………………………………………...………………….14

2.3. Динамика сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения на 1 января 2007-2010 годов…….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..………….17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………19

 

ВВЕДЕНИЕ

Земли сельскохозяйственного  назначения имеют особое значение как средство производства сельскохозяйственной продукции и являются второй по площади категорией земель единого земельного фонда Российской Федерации.

До начала современной земельной  реформы сельскохозяйственные земли  использовались в основном крупными кооперативными и государственными хозяйствами: колхозами, совхозами и др. В ходе реформирования земельных и аграрных отношений колхозы, совхозы и другие сельхозструктуры были реорганизованы и на их базе создана целая система коммерческих и некоммерческих юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственное производство.

К категории земель сельскохозяйственного назначения относятся земли, расположенные за чертой поселений и предоставленные для нужд сельского хозяйства. Пригодность для сельскохозяйственного использования определяется по данным государственного земельного кадастра.

Земли сельскохозяйственного  назначения играют важную роль в не только экономике Российской Федерации, но и в судьбе, благосостоянии и уровне жизни отдельно взятого гражданина, семьи. Сельскохозяйственные земли занимают практически ¼ долю всей земли. Поэтому данная тема никогда не потеряет своей актуальности.

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения, а также общественные отношения, которые возникают в сфере земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормы Российского законодательства, регулирующие вопросы в сфере земель сельскохозяйственного назначения в России.

Цель исследования - раскрыть особенности применения правового института в сфере земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения цели в работе определены следующие задачи:

1) дать понятие и характеристику земель сельскохозяйственного назначения в России;

2) определить состав земель сельскохозяйственного назначения;

3) рассмотреть порядок и особенности использования земель сельскохозяйственного назначения в России.

При написании работы использовался широкий круг источников нормативно - правового характера, среди  которых необходимо выделить следующие:

- Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ;

- Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2007);

- Комментарий к Федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Под ред. Боголюбова С.А и т.д.

Теоретическую основу работы составили материалы:

- Земельное право:  учеб. / под ред. С. А. Боголюбова;

- Государственный (национальный) доклад «О состоянии и использовании земель в РФ в 2010 году». и т.д.

Практическая значимость данной работы в первую очередь, как уже упоминалось, всегда актуальна, а также и велика, т.к. изучение сельскохозяйственных земель важно для сохранения, обогащения и правильного использования данного фонда земель России. Необходимо задумываться не только о состоянии сельскохозяйственных земель в настоящее время, но также важно сохранить их для будущих поколений.

 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Понятие и характеристика земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного  назначения – это земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.1

Таким образом, основным критерием отнесения земель к категории сельскохозяйственных является их назначение — использование для ведения сельскохозяйственного производства, под которым в данном случае понимается как ведение товарного сельского хозяйства, так и выращивание растениеводческой и животноводческой продукции населением для собственного потребления в личных подсобных хозяйствах, на садовых и огородных участках. Остальные направления использования сельскохозяйственных земель: разведение защитной древесно-кустарниковой растительности, строительство помещений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, организация опытных участков для проведения сортоиспытания сельскохозяйственных культур и др. — непосредственно связаны с указанной основной целью.

Важное практическое значение имеет специальное указание в Земельном кодексе РФ на то, что к сельскохозяйственным землям могут быть отнесены только земельные участки, находящиеся за чертой поселений. Дело в том, что на территории сел, поселков, городов и других населенных пунктов также имеются земли, используемые в сельскохозяйственных целях, — приусадебные хозяйства жителей, огороды, овощеводческие, цветоводческие, парниковые хозяйства коммерческих организаций. На такие земельные участки распространяется правовой режим земель поселений, в составе которых выделяются специальные территориальные зоны сельскохозяйственного использования.

Следует иметь в виду, что участки земель, используемые в сельскохозяйственных целях, имеются также в составе земель транспорта и земель лесного фонда: на них распространяется правовой режим соответствующей категории земель.

Земли сельскохозяйственного  назначения — особая категория земель, в состав которой входят лучшие, плодородные земли, составляющие достояние страны. Только в сельском хозяйстве земля используется не только как пространственно-операционный базис для размещения тех или иных объектов, но как основное средство производства. Поэтому сельскохозяйственные земли подлежат особой охране. В 1998 г. принят специальный закон — «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», которым определены функции органов государственной власти и управления по регулированию плодородия таких земель, обязанности лиц, использующих сельскохозяйственные земли, меры стимулирования повышения качества и плодородия земель.2

При разработке Земельного кодекса РФ наиболее острые дискуссии вызвал вопрос о регулировании оборота именно сельскохозяйственных земель. Требовалось установить такие условия осуществления сделок с этими землями, которые исключали бы возможность их разбазаривания, нерационального использования, перевода в другие категории, и в то же время обеспечить возможность наиболее полного осуществления прав на земли сельскохозяйственными организациями, крестьянскими хозяйствами и иными гражданами, учитывая реально существующие права сельских тружеников на земельные доли, полученные ими в ходе аграрной реформы (о земельных долях будет сказано ниже). Все это обусловило принятие решения о более детальной проработкевопросовиспользования сельскохозяйственныхземель и издание специального нормативного акта — Федерального закона от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Поэтому Земельный кодекс детально правовой режим земель сельскохозяйственного назначения не регулирует, во многих случаях давая отсылки к данному Закону.3

1.2. Состав земель сельскохозяйственного назначения.

Состав земель сельскохозяйственного назначения неоднороден. Лучшие, наиболее ценные из них — это сельскохозяйственные угодья, на которых, собственно, и произрастает продукция аграрного производства. Поэтому законодательством установлен особый режим их предоставления, использования и изъятия, о чем далее будет сказано более подробно. Остальные сельскохозяйственные земли имеют вспомогательный по отношению к угодьям характер. Они заняты внутрихозяйственными дорогами (т. е. подъездными путями к различным подразделениям сельскохозяйственных предприятий; дороги и магистрали между населенными пунктами относятся к землям транспорта), коммуникациями, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В состав земель сельскохозяйственного  назначения входят также замкнутые  водоемы — пруды, озера, водохранилища. В соответствии с водным законодательством  обособленные водные объекты относятся  к недвижимому имуществу и  являются составной частью земельного участка 4

Древесно-кустарниковая  растительность, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения, предназначена для обеспечения  защиты земель от неблагоприятного воздействия  негативных природных, антропогенных  и техногенных явлений посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесной растительности. Рубки такой растительности должны обеспечивать улучшение ее состояния и выполнение ею своих функций (ст. 134 Лесного кодекса РФ). Следует отличать древесно-кустарниковую растительность на сельскохозяйственных землях от противоэрозионных, пастбищезащитных и полезащитных лесонасаждений на землях природоохранного назначения (см. ст. 103 Лесного кодекса РФ). Первая в правовом смысле к лесам не относится, и право собственности на нее переходит вместе с правом на земельный участок, тогда как купля-продажа участков лесного фонда по закону запрещена.

Среди земель сельскохозяйственного назначения имеются также так называемые неудобья: это овраги, балки, болота, гари и прочие участки, которые по своему состоянию в данный момент не могут быть использованы в качестве продуктивных земель. Они подлежат окультуриванию и переводу в сельскохозяйственные угодья. Земельный кодекс в ст. 78 устанавливает круг лиц, которые могут использовать земли сельскохозяйственного назначения. Это: граждане, в том числе ведущие крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, иные коммерческие организации; некоммерческие организации, в том числе потребительские кооперативы, религиозные организации; казачьи общества; опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.5

Приведенный перечень не является ограничительным: в нем выделены те граждане, объединения граждан и юридические лица, которые являются основными пользователями земель сельскохозяйственного назначения, однако заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции и пользоваться для этих целей участками земли на том или ином праве могут любые граждане, коммерческие и некоммерческие организации. Ограничения установлены законом только для иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц. Указанные лица в соответствии с Федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

В состав земель сельскохозяйственного назначения согласно формулировке ст. 77 3 К входят как земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, так и предназначенные для этих целей. Временно не предоставленные никому земельные участки сельскохозяйственного назначения находятся в фонде перераспределения.

Впервые о  необходимости создания специальных  фондов для перераспределения сельскохозяйственных земель было упомянуто еще в Законе о земельной реформе 1990 г. Он установил, что в процессе осуществления земельной реформы решениями местных органов власти может быть изъята и передана в специальный земельный фонд для последующего перераспределения и наделения земельными участками часть земель, используемых не по целевому назначению, неэффективно используемых, а также выбывших из оборота или переведенных в менее ценные угодья; из этих фондов в первоочередном порядке выделяются земли для организации крестьянских хозяйств, ведения личных подсобных хозяйств, садоводства, огородничества, животноводства. Создание таких фондов было особенно важным потому, что в тех условиях, когда ставилась задача массового формирования фермерских хозяйств, необходимо было найти источники предоставления земли тем лицам, желающим создать крестьянское (фермерское) хозяйство, которые не являлись членами сельскохозяйственных предприятий и не имели права на получение земельной доли.6

Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» было предписано включить в фонды перераспределения земель участки, остающиеся после бесплатной передачи земель коллективам сельскохозяйственных предприятий. Местные администрации обязывались организовывать продажу земель фонда по конкурсу и передачу их в аренду с правом последующего выкупа.

Земельный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень источников поступления земель в  фонд перераспределения. Изучение этого перечня позволяет сделать вывод о том, что при создании фонда не ставится задача искусственного перераспределения земель (как это предполагалось в начале аграрной реформы), выявления и изъятия недостаточно эффективно использующихся участков и т. п. Перечень включает те случаи появления свободных земель, которые всегда так или иначе имеют место в реальной жизни и предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Создание же фонда перераспределения имеет цель не допустить перетекания таких земель в иные категории земель, не связанные с сельскохозяйственным использованием. Итак, земельные участки сельскохозяйственного назначения поступают в фонд перераспределения земель:

Информация о работе Земли сельскохозяйственного назначения