Агротехника сельскохозяйственных культур на осушаемых землях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 20:02, курсовая работа

Краткое описание

Для осушенных земель разработаны прогрессивные технологии возделывания многолетних трав, зерновых, зерновых бобовых, капустных, технических культур и т.д. Для осушаемого мелиоративного земледелия установлены методы оценки экономической эффективности освоения и использования мелиоративных угодий.

Мелиорация земель в нечерноземной зоне является одним из самых главных условий устойчивого ведения сельского хозяйства. Она обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев в любых погодных условиях, создает основу для широкого внедрения интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Содержание

Введение – 2.

1.Обоснование срока освоения и окультуривания участка. – 5.
2.Обоснование схемы чередования культур в севообороте. – 13.
3.Схема чередования культур в севообороте. – 15.
4.План перехода к севообороту. – 16.
5.Структура посевных площадей в годы освоения севооборота. – 17.
6.Система обработки почвы в полях севооборота – подготовка почвы к посеву, посев, уход за посевами, уборка. – 19.
Библиографический список. – 30.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мелиорация.doc

— 306.50 Кб (Скачать документ)

    Норма высева 8-10 кг/га. Глубина посева до 3 см.

 

  Картофель

  Подготовка  клубней к посадке

    Для посадки следует использовать только здоровые неповрежденные хорошо сформированные и типичные для того или иного  сорта клубни. Сроки посева.

    Картофель высаживают когда температура почвы  на глубине 8-10 см. достигнет 7-8 градусов К посадке обычно приступают сразу после окончания посева зерновых и заканчивают её в течении 8-10 дней. 

    Способы посадки.

      В большинстве районов для  высадки картофеля используют  картофелесажалки СН-4Б-1, КСМ -6. Эти  машины высаживают клубни с  междурядиями 60 и 70 сантиметров и расстоянием между клубнями от 20 до 40 см.

    Глубина посадки.

    В нечерноземной зоне обычно практикуют гребневую посадку на глубиной 8-12 см. При гребневой посадке картофеля почва лучше прогревается и меньше уплотняется от осадков.

    Нормы высадки.

 Оптимальная густота посадки должна составлять 50-55 тыс. кустов на га.

    Овёс.

    Подготовка  семян к посеву.

    Особенность подготовки семян к посеву – разделение их на первые и вторые зёрна. Первые, нижние зёрна, которые созревают  быстрее и лучше вторых – верхних, прорастают значительно лучше и кустятся и развиваются сильнее. Поэтому именно такие зёрна высевают.

    Для повышения энергии прорастания  и всхожести семян, семена подвергают воздушно-тепловой обработке. Так же семена протравливают против пыльной  головни фундазолом.

    Сроки посева.

    Овёс  высевают как можно раньше, так  как ранние посевы меньше поражаются ржавчиной, особенно в увлажнённых  районах. . Вместе с тем запаздывание с посевом овса не вызывает такого резкого снижения урожайности, как у яровой пшеницы и ячменя.

    Способы посева.

    Наиболее  высокие урожаи получают при узкорядном и перекрёстных посевах.

    Нормы высева.

    В Нечернозёмной зоне овёс высевают с  нормой 2-2,5 ц/га, что соответствует 6-7 млн. всхожих семян.

    Глубина посева.

    Семена  овса высевают мельче чем семена других яровых зерновых. В северных районах глубина заделки семян не должна превышать 3 см.

    Корнеплоды

    На  посев используют семена1-2 класса,которые перед посевом обрабатывают 65% смачивающимся порошком фентиурамом или 80% смачивающимся порошком ТМТД из расчёта 3г. Препарата на 1кг. семян.

    Уход  за посевами.

    Однолетние  травы.

    При массовых всходах проводят боронование  БЗСС-1,5

    Озимая  рожь с подсевом люцерны .

  Для получения высоких урожаев зеленой массы озимой ржи необходим тщательный уход за посевами в течение всего вегетационного периода.

  В послепосевной период проводят следующие мероприятия: обеспечение дружных всходов, борьбу с сорняками, отвод вод с переувлажнённых частей полей, подкормку посевов и предотвращение их полегания, защиту растений от вредителей и болезней.

  В нашей зоне посевы озимой ржи наиболее сильно засоряются озимыми и зимующими  сорняками, а так же яровыми малолетними сорняками. Яровые и многолетние сорняки особенно сильно засоряют полегшие посевы ржи, поэтому предохранение посевов от полегания – одно из наиболее эффективных мероприятий по борьбе с сорняками.

  Для устранения почвенной корки в  весенний период, широкое используют боронование. Благодаря этому приёму уменьшается расход влаги на испарение, а воздух лучше проникает к корневой системе.              

  В весенний период озимую рожь желательно подкормить, это даёт толчёк к усиленному росту растений, они быстрее набирают вегетативную массу.

    В весенне-летнее время посевы обрабатывают пестицидами для предотвращения заражения болезнями.

      Люцерна

    Для уменьшения вымерзания люцерны желательно при уборке покровной культуры устанавливать  высоту среза не ниже 13-15 см. высокая  стерня хорошо задерживает снег и  тем самым предотвращает её гибель от вымерзания. На следующий год  стерню удаляют косилками или тракторными граблями, иногда пускают бороны. Если необходимо то применяют снегозадержание.Непременный уход за люцерной – это подкормка минеральными удобрениями.

    Для борьбы с сорняками применяют  подкашивание раноразвивающихся растений и прополку, а так же методы химической защиты.

    Картофель

    Своевременный и высококачественный уход за посадками  картофеля повышает урожай на 20% и более. Почва ко времени уборки на таких полях бывает достаточно рыхлой, что облегчает работу картофелеуборочных машин, уменьшает потери и механические повреждения клубней. В ранний довсходовый период основной прием по уходу за посадками – боронование с одновременным рыхлением почвы в междурядиях. Рыхление почвы, особенно в сухую солнечную погоду и дневные часы, способствует уничтожению большей части сорняков (до 80% и более).

    Для борьбы с сорняками рекомендуется  применять гербициды. На сильно засоренных участках их следует применять за 3-4 дня до появления всходов картофеля. При обработке посевов гербицидами  последующие боронования не проводят. Норма расхода прометрина 2-2,5 кг/га., 2м-4Х 0,8-1 кг/га.

    Овёс.

    При недостатке влаги в верхних слоях  почвы хорошие результаты даёт послепосевное  прикатывание. На тяжёлых почвах в  сырую весну рекомендуется боронование  до всходов, когда корешки не превышают длину зерна. Борона разрушает почвенную корку и разрыхляет почву, что способствует лучшему доступу воздуха к корням растений и создаёт благоприятные условия для появления дружных всходов.

    Бороновать  по всходам можно только после  хорошего укоренения овса, в фазе кущения. Боронование овса до всходов и во время кущения резко снижает засорённость посевов

    Корнеплоды

    Путем рыхлений, прореживаний и ручной разборки букетов формируют оптимальную густоту насаждений на гектаре: свеклы 70-90тыс. растений, моркови350-400тыс., брюквы и турнепса 70-80 тыс.

    Уборка  урожая.

    Вика  яровая.

    На  з.к. убирают в фазу бутонизации- начала цветения, на сено – при массовом цветении,а на силос – при массовом образовании бобов.Для уборки используют жатки ЖБА-4,5 и ЖРБ-4,2 и косилки с приспособлением ПБ-2.1 
 

    Озимая  рожь с подсевом.

    Озимая  рожь созревает дружно и при перестое сильно осыпается и может прорастать (при влажной теплой погоде). Поэтому её убирают в сжатые сроки двухфазным или однофазным способом. Двухфазная уборка в период восковой спелости позволяет лучше просушить зерно и длинные влажные стебли в валках(особенно тонкослойных) на высокой стерне (25-35см) и способствует ускорению послеуборочного дозревания зерна. Однофазная уборка применяется в период полной спелости зерна и в районах с повышенной влажностью.

    При уборке полегшей озимой ржи лучшие результаты получают, когда жатвенные  агрегаты лучше двигаются поперек  полеглости или под углом к  ней

    Люцерна

    Бобовые травы убирают в период бутонизации – начала цветения. Сроки уборки травосмесей- период готовности преобладающего компонента. Последний укос проводят за 4-5 недель до наступления морозов, чтобы растения до зимы окрепли до зимы.Лучшая высота скашивания летом 4-6, осенью 8-10см.

    Картофель

    Признаки  созревания картофеля – усыхание ботвы, образование на клубнях плотной шелушащайся кожуры, подсыхание столонов и легкое отделение от них клубней. Убирают картофель в зависимости от сорта и использования клубней в разные сроки.Картофель убирают поточным, раздельным или комбинированным способами.Поточную уборку можно проводить на легих и среднесулинистых почвах с влажностью не более 25%.

    При уборке любым способом для устранения потерь после прохода машин поле следует пробороновать и подобрать  оставшиеся клубни.  

          Выкопанный картофель, предназначенный для семенных и продовольственных целей, желательно пропускать через сортировальный пункт спустя две недели после уборки.  

    Овёс.

    Овёс  созревает неравномерно, особенно при  большом подгоне. Раньше созревают  зёрна в колосках верхней части метёлки. Созревание зерна на нижних ярусах метёлки значительно отстаёт. Овёс хуже пшеницы и ячменя дозревает в валках, поэтому при излишне ранней уборке получается много зелёного зерна.

    К двухфазной уборке овса следует приступить в конце восковой спелости зерна в верхней части метёлок, где сосредоточено крупное зерно. Уборка овса в фазе полной спелости ведёт к большим потерям крупного зерна.

    Корнеплоды

        Корнеплоды убирают до наступления устойчивых заморозков. Первыми убирают турнепс и морковь, затем свеклу и брюкву для зимнего хранения. Чаще всего используют раздельную уборку. Корнеплоды убирают машинами ЕМ-11, ККГ-1,4, ККУ-2А, КТН-2Б, и др.

    Для улучшения условий работы корнеплодоуборочных  машин после удаления ботвы проводят предуборочное рыхление междурядий долотообразными лапами. Механизированная уборка связана с некоторым травмированием корнеплодов, но процент повреждений не больше чем при ручной уборке.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Библиографический список.

    1. Вавилов П.П., Гриценко В.В., Растениеводство. – М.: Агропромиздат, 1986. – 512с.
    2. Воробьев С.А., Каштанов А.Н. Земледелие. – М.:Агропромиздат, 1991. – 527с.

       3.         Гуляев Г.В., Справочник агронома нечерноземной зоны. – М.:

                      Колос, 1980.  

    4.       Копысов И.Я. Изменение качества почв Северо-Востока           Нечерноземья под влиянием антропогенного воздействия. – Киров.    ВГСХА, 2002. – 240с.

    5.        Юлушев И.Г., Юркин С.Н. Система удобрений в Горьковской и         Кировской областях. – Горький: Волговятское книжное издательство, 1970.

    6.         Ягодин Б. А. Агрохимия. – М: Колос,1982 (изм.1989) – 639с.

Информация о работе Агротехника сельскохозяйственных культур на осушаемых землях