Технология управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ в условиях модернизации российского образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 12:18, реферат

Краткое описание

Цель исследования – определить особенности реализации управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ.
Для достижения цели исследования мною были поставлены следующие задачи исследования:
- определить особенности управление ДОУ;
- рассмотреть место информационных технологий в управлении ДОУ;
- выделить основные направления деятельности старшего воспитателя ДОУ;
- на практике исследовать роль старшего воспитателя и систему его работы по повышению квалификации педагогов.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управленческой деятельности ДОУ
1.1. Особенности управление ДОУ
1.2. Информационные технологии в управлении ДОУ
1.3. Влияние ФГТ на методическую работу ДОУ
Глава 2. Практический анализ управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ
2.1. Основные направления деятельности старшего воспитателя ДОУ
2.2. Старший воспитатель и система его работы по повышению квалификации педагогов
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управленческая деят.ст. воспитателя.docx

— 70.04 Кб (Скачать документ)

 

«Технология управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ в условиях модернизации российского образования»

Содержание

Введение        

Глава 1. Теоретические аспекты управленческой деятельности ДОУ        

1.1.        Особенности управление ДОУ        

1.2.        Информационные технологии в управлении ДОУ        

1.3.        Влияние ФГТ на методическую работу ДОУ        

Глава 2. Практический анализ управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ        

2.1. Основные  направления деятельности старшего  воспитателя ДОУ        

2.2. Старший  воспитатель и система его  работы по повышению квалификации  педагогов        

Заключение        

Список использованной литературы        

Введение

В настоящее время к старшим воспитателям ДОУ, отвечающим за организацию и контроль педагогического процесса, координацию деятельности всех специалистов дошкольного учреждения, предъявляются особенно высокие требования. И это касается не только уровня их профессиональной компетенции, но и личностных качеств.

Надо сказать, что должность старшего воспитателя формировалась постепенно, начиная с 60-х годов XX в. Изначально это была должность "педагог" для обслуживания детей ясельного возраста и руководства их воспитанием в яслях-садах. Затем была введена должность "воспитатель-методист", позднее – должность "старший воспитатель". Но независимо от названия должности к старшему воспитателю всегда предъявлялись более высокие требования. Был период, когда на должность заведующего дошкольным учреждением принимались люди со средним специальным образованием, а на должность старшего воспитателя или воспитателя-методиста всегда брали людей только с высшим педагогическим образованием. Это объясняется функциональной ответственностью данного специалиста за самый главный раздел работы детского сада – педагогический процесс [23, c. 14]. От того, насколько старший воспитатель профессионально компетентен в педагогике, психологии, методиках работы с детьми дошкольного возраста, будет зависеть качество работы всего коллектива.

Руководитель дошкольного учреждения и старший воспитатель должны работать слаженно, предъявлять единые требования к членам педагогического коллектива. Это еще один немаловажный момент. Умение наладить контакт с педагогами и руководителем, выработать свой стиль общения с коллективом с учетом особенностей психологического климата в ДОУ помогут старшему воспитателю в работе.

Главным методом в его арсенале должны быть убеждение и доказательства. Даже если воспитатель делает что-то неправильно, методист должен убедить и доказать, почему этот метод работы с детьми неэффективен, и подсказать, как сделать лучше. При этом важно уметь прислушиваться к тому, что говорит педагог. Умение слушать и слышать собеседника всегда ценится подчиненными.

Работать с людьми – это обязательное умение владеть собой в критических ситуациях, предвидеть и предотвращать возможные конфликты в коллективе, понимать и оценивать возможности каждого сотрудника.

Также в наше время важным качеством является умение оценивать и говорить о результатах своего труда. Старший воспитатель должен обучать педагогов самоанализу педагогической деятельности.

Ввиду вышесказанного, темой моей работы была выбрана «Технология управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ».

Актуальность исследования заключается в необходимости изучения управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ в условиях развития современного общества.

Проблема исследования заключается в отсутствии системного подхода к реализации управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ.

Объект исследования – особенности управления ДОУ.

Предмет исследования – управленческие функции старшего воспитателя ДОУ.

Цель исследования – определить особенности реализации управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ.

Для достижения цели исследования мною  были поставлены следующие задачи исследования:

-  определить особенности управление ДОУ;

- рассмотреть место информационных  технологий в управлении ДОУ;

- выделить основные направления  деятельности старшего воспитателя  ДОУ;

- на практике исследовать роль  старшего воспитателя и систему  его работы по повышению квалификации  педагогов.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты управленческой деятельности ДОУ

  1. Особенности управление ДОУ

 

 Управление педагогическим процессом в современных условиях связано с поиском новых эффективных подходов в воспитательно-образовательном процессе, которое находит свое отражение во внедрении и использовании эффективных подходов в управлении дошкольным образовательным учреждением.

В основе педагогического процесса необходима инновационная деятельность, в которой должны отражаться: 

- стратегическое планирование  развития инновационной деятельности;  

- моделирование предметно-развивающей  среды; 

- планирование целостного педагогического  процесса; 

- целостной системы воспитания  и обучения; 

- комплексно-тематический принцип  планирования; 

- научно-методическое сопровождение  педагогического процесса; 

- взаимодействие с семьей; 

- подготовка педагогических кадров. [30, c. 44]

Целью планирования педагогического процесса является создание целостного образовательного продукта, соответствующей интеграции воспитательно-образовательной деятельности. Планирование в дошкольном учреждении предусматривает разработку последовательных действий (годовой, перспективный, календарный планы), систему работы, расчет объема работы по времени и предполагаемый материал.

Содержание образовательного процесса.

Дошкольное учреждение осознанно осуществляет выбор современных образовательных комплексных и дополнительных программ, их сочетание с парциальными, которое направлено на целостное развитие личности детей.

Программно-методическое обеспечение, учебно-методические комплекты обеспечивают современный уровень дошкольного образования. Методический кабинет, в котором собран современный психолого-педагогический и литературный материал по разным направлениям, учебно-методические комплекты современных программ и технологий, аннотирование литературы, опыт работы педагогов, дидактический материал по основным образовательным программам и др. оказывает основательную поддержку педагогам. Для оценки педагогической деятельности воспитателей и специалистов разработаны критерии (карты, схемы, рекомендации и пр.). Использование разнообразных программ и технологий обеспечивает качественную реализацию требований дошкольного образования, целостное и всестороннее развитие творческих способностей ребенка, а также его интеллектуальное и социальное развитие.

Организация развивающей педагогической среды в группах и ДОУ обеспечивается разными видами деятельности ребенка-дошкольника и становится основой для его самостоятельной активности. Педагоги ДОУ творчески подходят к конструированию моделей предметно-развивающей среды, обеспечивают продуктивность ее использования для развития личности ребенка, его способностей, самостоятельности, инициативности и творчества [4].

Медицинская служба сопровождения.

Осуществление индивидуального подхода к ослабленным и часто болеющим детям организуется в тесном взаимодействии педагогов и медицинских работников. 

Медицинским персоналом в ДОУ изучается анамнез о соматическом состоянии ребенка, проводится индивидуальное обследование с целью выявления отклонений в развитии, ведется документация установленного образца, отражающая развитие ребенка, динамику его состояния. 

По результатам обследования детей даются рекомендации в соответствии с выявленной патологией.

Методики оздоровления: 

- витамины, минералы, адаптогены, фитотерапия (витаминные сборы, отвар шиповника), медикаментозная терапия, 

- закаливание, воздушные ванны, оздоровительные  ходьба и бег, дыхательные упражнения, психогимнастика, рефлексотерапия, соблюдение  режима дня и ДА, 

- массаж, ЛФК, ФТЛ по показаниям,  

- профилактика ОРВИ, 

- профилактические прививки.  

В детском саду целесообразно использовать вариативные системы закаливания, массаж; фито-, витаминотерапию и др. При этом оздоровительные процедуры являются частью не только процессов ухода и воспитания, но и самого содержания обучения, способствующие тем самым становлению у дошкольников ценностей здорового образа жизни. 

Цель ДОУ - охрана и укрепление здоровья ребенка, совершенствование функций организма, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование положительных нравственно-волевых черт.  

Система работы ДОУ способствует формированию у воспитанников устойчивых навыков и привычек к здоровью, здоровьесберегающего взаимодействия с миром, овладения знаниями об оздоровлении, формирование здоровьесберегающего и здоровьеразвивающего сознания.

4 блока модульной системы воспитательно-образовательной  и оздоровительной работы

- I блок гигиенический - создание  условий обеспечивающие охрану  жизни и укрепление здоровья  детей с учетом санитарно-эпидемиологических  требований к устройству, содержанию  режима работы в ДОУ.

- II блок оздоровительный - оздоровление  часто и длительно болеющих  детей, мониторинг состояния здоровья  каждого ребенка, учет и использование  особенностей его организма, индивидуализация  профилактических мероприятий, создание  определенных условий.

- III блок физическое воспитание - формирование основ здорового  образа жизни, его направленность  на укрепление здоровья, физического  и психического развития, эмоционального  благополучия каждого ребенка.

- IY совместный блок - всестороннее  грамотное развитие детской личности  требует единства, согласованности  всей системы воспитательно-образовательных  воздействий взрослых на ребенка. [10, c. 156-158]

Содержанием всех этих форм деятельности являются различные методы и технологии здоровьесбережения, разнообразие которых должно максимально быстро и эффективно приблизить всех субъектов здоровьесберегающей деятельности к конечному желаемому результату – модели идеально здорового ребенка.

Важными ресурсами для достижения поставленных целей является кадровое обеспечение, между которым распределены полномочия и ответственность за выполнение функций.

В ДОУ задействован личностный подход, направленный на повышение квалификации педагогов, его заинтересованности в использовании эффективных методов, технологий в повседневной работе. Повышение профессиональной деятельности педагогов основывается на анализе педагогической деятельности педагогов и отражается в карте профессиональной деятельности с учетом собственных объективных оценок самого педагога.

Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка, а это значит, что в дошкольном учреждении создается эффективная система базовой подготовки ребенка к школе. Проектный метод обучения включает полный комплект разнообразного материала, что позволяет педагогам профессионально конструировать и эффективно проводить занятия с детьми, т.к. педагоги объединяют серию занятий по нескольким разделам, связанным между собой единым проектом для целостного детского восприятия мира.  

Методическая работа с кадрами – это целостная система взаимосвязанных мер, действий, мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога и воспитателя; на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива дошкольного учреждения в целом, а, в конечном счете – на совершенствование воспитательного и образовательного процесса, достижение оптимального уровня образования и развития воспитанников. Для обеспечения повышения профессиональной и методической компетенции педагогов необходимо внедрение инновационных технологий способствующих повышению уровня и качества педагогического мастерства.

Применение инновационных технологий направлено на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей, которые позволяют развивать самостоятельность, воображение, творческие способности детей [12, c. 18]. 

Работа детского сада в инновационном режиме это: постоянный поиск неординарных форм организации воспитательно-образовательного процесса; личностно-ориентированный подход к детям для удовлетворения их индивидуальных склонностей и интересов; интегрированное обучение, направленное на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей; сочетание различных программ и технологий для обеспечения гармоничного и всестороннего развития воспитанников; здоровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательном процессе; проектный метод обучения; использование нетрадиционных художественных техник.

Информация о работе Технология управленческой деятельности старшего воспитателя ДОУ в условиях модернизации российского образования