Документирование управленческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы ставится освещение вопросов, связанных с оформлением договоров и контрактов в различных сферах деятельности. Было бы невозможным рассмотреть принципы составления всех видов договоров и контрактов, однако следует выделить наиболее распространенные и важные из них с тем, чтобы определить их особенности.
Эти задачи решались в процессе анализа ряда источников. Важнейшими из них являются такие законодательные источники, как Гражданский кодекс

Содержание

Введение
1. Определение учредительных документов предприятия
1.1. Учредительный договор предприятия
1.2. Устав предприятия
2. Определение коллективного договора
3. Пример текста коллективного договора между администрацией и работниками предприятия
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документирование(контр.работа).doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ  И ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске

 

Кафедра     Экономических наук               


 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине:   Документирование управленческой деятельности

 

На тему:   «Составление и оформление договоров, (контрактов)».

Выполнила:   Кочеткова  Анастасия Васильевна

 

Факультет:      ФЭУ    специальность:   080502

 

Группа:    341       шифр:   0-406090

 

Консультировала:  Коробова Валентина Александровна

 

Подпись преподавателя, принявшего работу:

 

 

 

 

 

 

г. Омск-2008 год

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………….

1. Определение учредительных документов предприятия……………………

1.1. Учредительный договор предприятия…………………………………..

1.2. Устав предприятия…………………………………………………………

2. Определение коллективного договора……………………………………..

3. Пример текста коллективного договора между администрацией и работниками предприятия…………………………………………………

 

Заключение………………………………………………………………………

 

Список используемой литературы………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Договоры и контракты  являются практически самой обширной группой документов, применяющейся  во многих областях жизни общества и хозяйства. 
Между тем договоры не входят ни в одну из систем документации. Это говорит о специфике договоров и контрактов как документов, оформляющих различные хозяйственные и другие отношения. Сейчас, когда существует огромное количество как государственных, так и негосударственных организаций, договорные отношения получили особое развитие. Поэтому необходимо уделять внимание правилам их составления и оформления.

Целью данной работы ставится освещение вопросов, связанных с  оформлением договоров и контрактов в различных сферах деятельности. Было бы невозможным рассмотреть принципы составления всех видов договоров и контрактов, однако следует выделить наиболее распространенные и важные из них с тем, чтобы определить их особенности.

Эти задачи решались в  процессе анализа ряда источников. Важнейшими из них являются такие законодательные источники, как Гражданский кодекс 
Российской Федерации и Кодекс законов о труде.

В Кодексе законов  о труде рассматривается только один вид договора- трудовой договор (оформление коллективного договора регламентируется законом РФ от 11 марта 1992 года “О коллективных договорах и соглашениях”. 
В кодексе дается определение термина “трудовой договор”, законодательно закрепляются основы оформления договора, освещаются вопросы, связанные с действием и расторжением договора.

В Гражданском кодексе  дается наиболее широкое определение  договора. 
Практически все разделы и главы части первой Гражданского кодекса имеют прямое отношение к регулированию договора.

Детальное же регулирование  договорных отношений должно осуществляться применительно к отдельным видам договорных обязательств (купля-продажа, аренда, подряд, перевозка, страхование и т.п.)

Один из способов формулирования сторонами условий договора, значительно  облегчающих его оформление, заключается в отсылке к условиям различных примерных договоров (ст.427 ГК РФ). Для этого достаточно, чтобы примерные условия договоров были разработаны применительно к конкретным видам договоров (например, купли-продажи, аренды нежилых помещений), а главное, чтобы эти примерные условия были опубликованы в печати.

 К сожалению, в России практика разработки подобных профессиональных текстов не получила широкого распространения.

Между с тем до конца  восьмидесятых годов существовали многочисленные примерные и типовые условия договоров на поставку отдельных видов продукции и товаров, капитальное строительство, перевозку грузов, которые являлись, как правило, приложениями к особым условиям поставки продукции и товаров, правилам о договорах подряда на капитальное строительство и перевозки конкретных видов грузов. До настоящего времени в договорах, заключаемых коммерческими организациями, нередко можно встретить ссылки на такие примерные и типовые условия договоров, в том числе и на утративших силу.

В определенном смысле вторую жизнь многим подобным условиям договоров, которые не могут рассматриваться сегодня в качестве примерных, может дать п.2 ст.427 ГК согласно которому в случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия могут применяться к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота. Но для этого они должны отвечать определенным требованиям: представлять собой правила, которые являются сложившимися и широко применяемыми в какой-либо области предпринимательской деятельности, и по сути своей не противоречить действующему законодательству.

Случаи и порядок  разработки формуляров и стандартных  форм договоров в 
ГК не установлены, не предусмотрены также какие-либо требования к организациям, разрабатывающим договоры присоединения.

Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в  письменной форме, Типовой контракт с руководителем федерального государственного предприятия, Рекомендации по заключению трудового договора (контракта).

 

1. Определение учредительных документов предприятия.

1.1. Учредительный договор предприятия.

 

Учредительный договор - один из учредительных документов юридического лица. В учредительный договор учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Учредительном договоре определяет также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

 

1.2. Устав предприятия.

 

Устав предприятия, акционерного общества, организации — зарегистрированный и утвержденный в установленном законом порядке документ, свод положений, правил деятельности юридического лица, определяющий его структуру, устройство, виды деятельности, отношения с другими лицами и государственными органами, права и обязанности.

 

2. Определение коллективного договора.

 

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 Трудового кодекса РФ); правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем (ст. 2 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 г.).

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В него могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам: а) формы, системы и размеры оплаты труда; б) выплата пособий, компенсаций; в) механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором; г) занятость, переобучение, условия высвобождения работников; д) рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков; е) улучшение условий и охраны труда работников, в т. ч. женщин и молодежи; ж) соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья; з) экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; и) гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением; к) оздоровление и отдых работников и членов их семей; л) контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников; м) отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора.; а также другие вопросы, определенные сторонами. Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо с иной даты, установленной в коллективном договоре.

 

3. Пример текста  коллективного договора между  администрацией и работниками  предприятия.

 

«Коллективный договор ОАО «Котласский ЦБК» на 2008 год»

I. Общие положения

  1. Сторонами настоящего коллективного договора являются:
    • работодатель - ОАО "Котласский ЦБК", в лице генерального директора Заяца Ю.Н..
    • работники предприятия - в лице председателя профсоюзного комитета Манакова А.А..
  2. Предметом настоящего договора являются дополнительные, по сравнению с законодательством и отраслевым тарифным соглашением в согласованной части, положения об условиях труда, его оплаты, обслуживании работников предприятия, а также социальные гарантии и льготы, предоставляемые работодателем, права и обязанности профсоюзного комитета, членов трудового коллектива. Приложения к коллективному договору являются его неотъемлемой частью и имеют равную с ним юридическую силу.
  3. Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников данного предприятия.
  4. Настоящий коллективный договор основан на принципах, закрепленных в подписанном сторонами Соглашении между работодателями и работниками группы предприятий ОАО "Котласский ЦБК" на 2003-2005 годы, являющихся обязательными для сторон.
  5. Цель настоящего коллективного договора - урегулирование и согласование взаимных интересов работников ОАО "Котласский ЦБК" и работодателя.
  6. Стороны договорились, что цель заключения коллективного договора может быть достигнута при условии обязательного выполнения условий договора, а также своих обязанностей .
  7. Контроль исполнения договора осуществляется двухсторонней комиссией, проводившей переговоры по его заключению, и сторонами самостоятельно в пределах их компетенции.

II. Общие обязанности  сторон коллективного договора

Обязанности работодателя

  1. Общие обязанности работодателя по отношению к работникам установлены действующим трудовым законодательством, отраслевым тарифным соглашением в согласованной части и трудовыми договорами.
  2. Работники вправе обращаться в письменном виде к своим руководителям за получением информации, разъяснениями положений действующих в ОАО внутренних актов, предложениями по их изменению, указывать на недостатки в деятельности ОАО и нарушении их прав. Руководитель, получивший указанные обращения работников, обязан дать письменный мотивированный ответ в 10-дневный срок.
  3. Предоставить телефонную линию (номер телефона 57-77) для приема вопросов от работников, в том числе анонимных, и давать ответы на заданные вопросы через газету "Котласский бумажник".

Обязанности работников

Обязанности работников определяются действующим трудовым законодательством, правилами внутреннего  трудового распорядка, другими внутренними  актами и указаниями (приказами и т.п.) администрации, должностными инструкциями.

Обязанности профсоюзного комитета

  1. Представлять интересы работников в области использования их труда и социального развития, осуществления мероприятий, направленных на удовлетворение интересов работников.
  2. Осуществлять общественный контроль за выполнением работниками своих обязанностей и применять меры общественного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.
  3. Осуществлять контроль за соблюдением работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

III. Трудовые отношения

Работодатель обязуется:

  1. Помимо мер, предусмотренных трудовым законодательством за нарушения, применять к работникам меры общественного воздействия, в том числе лишать полностью или частично льгот, предусмотренных для работающих, в соответствии с утвержденными положениями.
  2. Дополнительно к предусмотренному законодательством извещению о возможных массовых сокращениях, работодатель обязуется представить в профком мотивированное объяснение об их необходимости и принимать решение о структурных изменениях с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета.
  3. В случае неизбежности сокращения численности или штата работников:
    • выявить возможность и обеспечить внутрипроизводственные перемещения работников;
    • в первую очередь, по возможности, расторгать трудовые договоры (контракты) c временными, сезонными работниками, совместителями;
    • не допускать увольнения одновременно двух работников из одной семьи или единственного кормильца;
  4. При сокращении штатной должности (единицы), на которой работает работник предпенсионного возраста (53 года для мужчин, 48 лет для женщин), если этот работник увольняется по собственному желанию (ст. 80 или ст. 77 п. 1 Трудового Кодекса РФ), по соглашению сторон производить выплату за счет средств ОАО ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума по Архангельской области для граждан пенсионного возраста и инвалидов до достижения неработающим работником пенсионного возраста, установленного законодательством, при условии, если работник не устроился на другую работу и не имеет других источников дохода.

Информация о работе Документирование управленческой деятельности