Лекции по "Культуре устной и письменной речи"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 15:19, курс лекций

Краткое описание

Первая и самая главная причина – недостаточная общеобразовательная подготовка в области русского языка (вступительные экзамены показывают общий уровень скорее удовлетворительный, чем хороший).
Вторая не менее важная причина – отсутствие четких представлений, знаний, умений в области культуры научного и делового общения как в устной, так и письменной форме. Это проявляется в неумении работать с научной литературой, справочниками, словарями, общаться в профессиональной сфере, в отсутствии самоконтроля за правильностью речи.
Известна и третья причина – это недостаточное осознание учащимися роли языка в формировании и развитии личности. Чаще всего люди не задумываются над тем, что язык – это бесценный дар, с помощью которого они познают окружающий мир, что язык – это отражение национальной культуры, без знания которой человек не может себя чувствовать уверенно в современном обществе. Не будем забывать и о том, что язык и культура понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные.

Содержание

1. Характеристика дисциплины «Культура устной и письменной речи» (цели и задачи, содержание и организация, требования, предъявляемые к знаниям и умениям учащихся).
2. Характеристика понятия современный русский литературный язык(языковедческие особенности, международный статус и закономерности развития языка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

lektsii_Kultura_ustnoy_i_pismennoy_rechi_bakala.doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)