Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 00:33, контрольная работа

Краткое описание

Миф является несомненным близким «родственником» для паблик рилейшнз, особенно в области политики. Именно мифологический архетипы во многом определяют взаимоотношения лидеров и населения. Паблик рилейшнз в принципе очень часто строит мифы, давая свою интерпретацию окружающего мира, точно так же, как делал это и древний человек, пытаясь объяснить свой мир.

Содержание

Использование мифологической аргументации в современном коммуникативном пространстве
Презентации: их роль, особенности организации и техника проведения
Риторика и еѐ значение для PR
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

4 Исаков 4т от 27.docx

— 86.34 Кб (Скачать документ)

В отличие от обычных пресс-конференций  презентации устраивают не только для  журналистов, но и для потенциальных  потребителей – покупателей, инвесторов, партнеров, влиятельных госслужащих  и т.п., которые в данном случае могут воспринимать информацию не только через СМИ, но и в непосредственном контакте.

Проведение полномасштабной  презентации требует немалых  интеллектуальных, организационных  и материальных затрат. Подготовка к презентации ведется задолго  до её проведения. Решение о месте  проведения презентации должно быть принято на самых ранних этапах ее планирования. Выбор места проведения должен учесть тип планируемого мероприятия  и состав его участников и гостей. Здесь ключевую роль должны играть чувство меры и вкуса, согласованные  с финансовыми возможностями.

Презентация - это совокупность нескольких, накладывающихся друг на друга событий. Наиболее типичный сценарий презентации выглядит таким образом:

Приглашение и встреча;

Пресс-конференция;

Презентационная часть;

Неформальное общение;

Сопровождение, дополнительные мероприятия;

Прощание.

Литература

 

 

3 Риторика и еѐ значение для PR

 

Риторика  – наука об эффективности речи, наука убеждать. В компетенции  риторики находится все поле словесного воздействия. Риторикой называют также  саму убеждающую речь.

Современный пиар является одним из видов риторической деятельности, но при этом, однако, не владеет риторическим аппаратом, то есть фактически не осознает ни собственных  возможностей, ни собственных слабостей.

Вместе  с тем у пиара есть то преимущество, что именно он, а не риторика является в настоящее время социальным институтом. Поэтому, хотя логически  пиар - один из видов риторической деятельности, институционально вопрос только в том, как использовать накопленные риторикой знания в работе пиаровских структур. Пиар - институт, риторика - наука.

Отсутствие риторической культуры у российского пиара  заставляет усомниться в его профессионализме и объясняет тот факт, что, специально занимаясь имиджмейкерством, он не сумел создать положительного имиджа для себя самого.

Пар предлагает оценивать свою деятельность по конечному результату. Однако остается тайной, достигнут ли этот результат благодаря пиаровским усилиям, независимо от них или даже вопреки им. На выборах непременно кто-то побеждает, и тем самым тянущийся за пиар-фирмами шлейф побед постоянно прирастает. Даже случаи «волшебных» побед и заметных всплесков имиджа сами по себе ничего не доказывают. Они не проливают свет на то, как именно нужно работать имиджмейкерам. В действительности, скорее всего, имеют место спонтанные имиджевые процессы, и если какая-то часть пиар-продукции попадает в цель, то, во-первых, эта часть ничтожно мала в сравнении с выпущенным словесным зарядом, а во-вторых, остается в этом заряде практически неопознанной. Серьезным аналитическим аппаратом для оценки своей деятельности пиар не располагает.

Пиар  предстает в упомянутом исследовании как «черный», «белый» и «серый», при том что практически существует только первый. «Черный пиар», как и следовало ожидать, представлен довольно дифференцированно, а внутри него особенно много обозначений связано с «производством грязи». Часть лексики напрямую передает идею обмана самого заказчика: «разводка», «черная разводка», «кидалы», «кидальщики» и др. Кроме того, в СМИ отражена и профессиональная пиаровская лексика («раскрутка», «делание политиков», «мордодельство» и пр.), также не являющаяся свидетельством респектабельности.

Там, где риторика существовала как институт, подобные вещи были абсолютно невозможны. Риторика декларировала себя как открытое словесное состязание, проповедовала  в обществе свое искусство, демонстрировала  всему обществу (а не отдельному заказчику в кулуарной обстановке) свою полезность и благодаря этому  получала общественное признание.

Современная риторика, обогащенная идеями прагматики, семиотики, нейролингвистики, социолингвистики и когнитивной психологии, это  мощная наука с развитым аппаратом, позволяющая как анализировать  тексты с точки зрения их эффективности, так и порождать новые эффективные  тексты.

Представление о  пиаре как о новом виде деятельности, приносящем плоды независимо от общего состояния гуманитарной культуры, заведомо ложно.

Пиаровская псевдориторика имеет своим реальным адресатом не аудиторию, к которой обращена речь, а заказчика. Ее цель – «отчитаться о проделанной работе», продемонстрировав некоторую языковую фантазию как доказательство владения особыми языковыми средствами убеждения. В действительности же эта фантазия не имеет никакого отношения к убеждению и в лучшем случае способна лишь развлечь читателя или слушателя, а в худшем – вызвать у него глухое раздражение.

Пиаровская псевдориторика характеризуется, прежде всего, стремлением «отработать деньги» и является попросту тупиковой, поскольку напрямую манипулирует заказчиком. Причем это манипулирование откровенно возведено в принцип и в идеологию. Пиаровская псевдориторика является проявлением низкой как профессиональной, так и общей морали пиарщиков, поскольку отличается манипулятивностью и халатностью.

Современная пиаровская речь имеет три недостатка.

Это, вялость, невыразительность, некрасивость, вследствие чего речь либо не запоминается вообще, либо запоминается своими языковыми неловкостями.

Во-вторых, это неподвластная  говорящему «конвертированность», то есть незакрепленность доводов и слоганов за идейной платформой какой-либо одной партии или какого-либо одного политика, что порождает специфический эффект конвергенции лозунгов и слабые попытки «расподобиться» за счет чисто внешних атрибутов речи.

В-третьих, это тотальная  небрежность доводов, особенно логических и этических, с наивным расчетом на то, что «свои» поймут «и так», вследствие чего речь оказывается безоружной перед  лицом контрдоводов, то есть в самом  прямом смысле не выдерживает критики.

Указанные недостатки, заведомо снижающие эффективность  речи, обусловлены не отдельными просчетами политтехнологов или недостаточной  компетентностью журналистов и  политиков, а обедненными представлениями  о самом механизме убеждения, отсутствием риторической рефлексии. Точнее, таких представлений нет  вовсе, поскольку рефлексия политтехнологов  начинается на более низовом, «техническом»  уровне работы, сосредотачивает свое внимание на частностях и не в состоянии  преодолеть названных просчетов.

Риторика  как серьезная наука об убеждающей речи может и должна помочь пиару  в сущностном отношении, не ломая  наработанных им организационных форм.

 

4.  Использование   мифологической  аргументации  в   современном коммуникативном пространстве.

14. Презентации:  их  роль,  особенности  организации   и техника проведения.

24. Риторика  и еѐ значение для PR..

ТЕСТЫ

5. Что является  объектом PR?

а)  средства массовой информации;

б)  обществ;  

в)  информация;  

г)  коммерческие организации.

15. Система логически  последовательных методологических, методических и организационнотехнических процедур, связанных между собой единой целью - это:

а)  определение этапа  исследований;

б)  определение исследований;

в)  определение вида исследований;

г)  определение задачи исследований.

25. Бюджет PR кампании - это: 

а)  сумма, которую  закладывает  организация на осуществление PR деятельности;

б)  сумма,  которую  закладывает  организация  на  покупку средств массовой информации;

в)  сумма, которую закладывает  организация на административно-хозяйственные  расходы;

г)  сумма,  которую  закладывает  организация  на  социальные нужды.

35. Кто такой MR(медиа рилейшнз)-специалист?

а)  PR  специалист,  работающий  со  средствами  массовой информации;

б)  PR  cпециалист,  разрабатывающий антикризисные мероприятия;

в)  PR специалист, анализирующий  спрос;

г)  PR специалист, составляющий перспективные планы.

45. Краткое, социально  значимое письменное сообщение  для СМИ от имени руководства  компании - это: 

а)  пресс-кит;

б)  пресс-релиз;

в)  пресс-конференция;

г)  пресс-секретарь.

55. Что из перечисленного  ниже входит в классификацию  имиджа компании:

а)  имидж государственного лидера;

б)  имидж государственной  политики;

в)  имидж государственной  организации;

г)  имидж государственного флага.

65. Группа людей,  объединенных  общим интересом   в определенной области - это: 

а)  общественное мнение;

б)  общественность;

в)  пресс-конференция;

г)  аналитики.

75. Что не является  задачей государственного PR:

а)  обеспечение  населения  регулярной  информацией  о  политике, планах и достижениях органов  власти;

б)  информирование  общественности  по  вопросам  законодательства;

в)  просвещение общественности по вопросам, входящим в сферу ответственности  органов власти;

г)  обеспечение населения  продовольствием и  теплой одеждой  во время стихийных бедствий.

 

2

Музыкант  В.Л. Теория и практика современной  рекламы // Евразийский регион. - 1998.

Мюллер В.К. Новый англо-русский словарь. –  М.: Русский язык медиа, 2004.

Невзлин Л.Г. Паблик Рилейшнз. - М., 1993.

Пирогова  Ю. Скрытые и явные сравнения // Реклама и жизнь. – 1998. - №5.

Политология. Энциклопедический словарь. – М.: Изд-во Моск. Коммерч. Ун-та, 1993.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"