Анализ речи В.В. Путина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 06:20, контрольная работа

Краткое описание

Существует множество приемов лингвистического, языкового манипулирования, предполагающих использование для обозначения одних и тех же явлений эвфемизмов, а также слов, имеющих иной оценочный оттенок. Так, например, человека, ведущего вооруженную борьбу за создание самостоятельного национального государства, различные СМИ в зависимости от политических пристрастий называют борцом за свободу, сепаратистом, террористом, партизаном, боевиком.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сегодня СМИ являются частью политической системы общества и оказывают влияние на политические процессы.docx

— 18.60 Кб (Скачать документ)

Сегодня СМИ являются частью политической системы общества и  оказывают влияние на политические процессы. Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности  влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей, придает масс-медиа характер не однонаправленной коммуникации.  
 
Существует множество приемов лингвистического, языкового манипулирования, предполагающих использование для обозначения одних и тех же явлений эвфемизмов, а также слов, имеющих иной оценочный оттенок. Так, например, человека, ведущего вооруженную борьбу за создание самостоятельного национального государства, различные СМИ в зависимости от политических пристрастий называют борцом за свободу, сепаратистом, террористом, партизаном, боевиком. 
 
Для каждого информационного жанра, наряду с общими приемами манипулирования, существуют и специальные. Телевидение, например, для формирования у зрителей отталкивающего чувства по отношению к неугодным политикам использует непривлекательные ракурсы их показа или соответствующим образом монтирует заснятые кадры. Для скрытого внушения массам определенных политических идей оно нередко организует шумные развлекательные шоу и т.д. 
 
Таким образом, сегодня необходимо уметь создавать и поддерживать положительный образ политика в глазах СМИ, особенно важно для политика уметь правильно использовать языковые особенности в речи, так как это создает его языковой портрет через призму СМИ.  
 
Во-первых, это лексические особенности, обусловленные стремлением избавить речь политика от двусмысленности и приблизить ее к языку СМИ. В связи с этим, использование сложных терминологий носит негативный характер через призму масс-медиа и вызывает необходимость объяснения лексического значения. Но необходимо отметить, что в период экономического кризиса сложно ограничить использование в речи экономической терминологии и экономических фразеологизмов: «государственная собственность, ценообразование по газу, тело долга, процент по кредиту, потребители, транзит, выход из кризиса, базовый инструмент формирования». При этом объяснение сложной терминологии происходит с помощью таких элементов языка СМИ, как языковая игра, сравнения, метафоры: «Для того чтобы уйти от этого состояния, вне зависимости от того, что происходит внутри самой Украины, нужно диверсифицировать потоки и транспортные возможности доставки от производителя в России до потребителя в Европе. Нужно эти транзитные страны лишить иллюзий. Если хотите, как говорится, нужно лишить девушек иллюзий – у женихов есть выбор». 
 
Необходимо подчеркнуть, что использование политиком слов и словосочетаний с экспрессивно-оценочным значением оценивается масс-медиа положительно, так как помогает им создавать красочный образ сложившейся ситуации, тем самым оказывая влияние на читателя, слушателя или зрителя. В.В.Путин активно использует эту особенность: «высокая оценка, яркая страница истории, большое влияние, приятный человек, блестящий собеседник, очень тяжелое решение».  
 
Следует отметить, еще одной особенностью, оценивающейся положительно через призму СМИ и приближающей стиль изложения В.В.Путина к языку СМИ, является использование средств выразительности и языковой игры. Отбор языковых средств производится с установкой на общедоступность и общепонятность. Одним из примеров языковой игры является переосмысление фразеологизма «Кто владеет информацией, тот владеет миром» в условиях газового конфликта между Украиной и Россией СМИ как «Тот, у кого есть энергия, имеет власть» и В.В.Путиным как «Власть имеет тот, у кого есть мозги». Использование такой особенности Владимиром Владимировичем показывает высокое мастерство владения русским языком, что также является положительной стороной в диалоге с масс-медиа. 
 
Одними из элементов речевого портрета В.В.Путина являются эпитеты, придающие повествованию наглядность и образность: «ясный, понятный сигнал», «низкие цены», «непредсказуемые повороты», «ключевые факторы», «яркие особенности», «беспрецедентный проект». Через призму СМИ это оценивается, как способ выразить свое отношение к предмету или действию.  
 
Еще одним часто используемым тропом является метафора: «Могу себе представить, что кто-то не хочет, чтобы росла конкурентоспособность этой Большой Европы – вот они там кочерыжкой и ковыряются, пытаются раздуть фобии прошлого». В данном примере использована расширенная метафора: сравнивается печная кочерга, которой мешают уголь, с постоянным напоминаем о прошлых конфликтах стран, причем применяется слово не «кочерга», а производное «кочерыжка», образованное уменьшительным суффиксом «-ыжк», подчеркивая неактуальность, малый характер этих действий. Данная метафора влечет за собой использование глаголов «ковыряются», имеющего негативную оценку, и «пытаются раздуть», подчеркивающих маловероятный итог таких действий. Таким образом, В.В.Путин достаточно образно объясняет ситуацию, высказывая собственное мнение. Необходим отметить, что уместное и правильное использование расширенной метафоры еще раз показывает его в глазах масс-медиа как высокообразованного человека, владеющего публицистическим стилем речи. 
 
Также выделяется в языковом портрете В.В.Путина такой элемент как парцелляция: «Тысячи сербов не могут вернуться в Косово. Сотни тысяч. То же самое». Этот троп помогает структурировать текст и акцентировать внимание на определенных моментах, играющих важное значение, выразить собственное мнение. Использование парцелляции подчинено необходимости выполнения двух функций: сообщения и воздействия, что является признаком публицистического стиля речи. 
 
Во-вторых, это синтаксические особенности, обусловленные стремлением приблизить собственный стиль изложения к стилю речи СМИ, т.е. к публицистическому стилю речи, а наличие обратной связи с масс-медиа, заставляет ориентироваться на массового читателя, проявляя авторскую индивидуальность.  
 
В интервью французской газете «Ле Монд» выявлено 927 предложений, из них 543 - это простые предложения, они составляют 65,3 %, остальные 384 предложения, т.е. 34,7 % - это сложные предложения. Также необходимо отметить, что из 927 предложений 519 являются неполными или имеют в своем составе неполные предложения. Остановимся на сложных предложения. Из 384 сложных предложений 176 являются сложноподчиненными, что составляет 46%, 139 – сложносочиненными, что составляет 36,2%, и 69 – бессоюзными, что составляет 17,8%. , т.е. 20%, что является достаточно высоким процентом. Необходимо также остановится на простых предложениях. По критерию распространенности/ нераспространенности, первых зафиксировано 440 предложений (81,2%), а вторых 103 предложения (19,8%). 
Таким образом, можно сказать, что В.В.Путин при общении с представителями СМИ использует публицистический стиль изложения, ведь одним из его основных элементов является использование преимущественно простых предложений, а также высокий процент использования неполных предложений.  
 
Необходимо отметить многократное использование риторических вопросов, активизирующих внимание масс-медиа: «А от кого они должны зависеть? От самих заключенных, что ли? <…> Сегодня Вы спрашиваете меня, можно ли ему облегчить условия существования в тюрьме? Это разве не двойной стандарт? Это разве не борьба за какие-то привилегии, в том числе и в сфере экономики?». Таким образом, В.В.Путин не только перенаправляет вопрос задающему, но и заставляет задуматься остальных представителей над поднятой проблемой, причем склоняя их к своей точке зрения. 
 
Использование вопросно-ответной формы изложения рассматривается через призму СМИ как способ установления диалога, создание более комфортной психологической обстановки общения: «Что можно сделать сегодня, чтобы быстрее выйти из кризиса? Немедленно сформировать контрольный механизм и направить наблюдателей на границу входа нашего газа на территорию Украины и выхода с территории Украины. <…> Что нужно сделать, чтобы перейти к таким отношениям? Нам нужно добиться, чтобы наши украинские партнеры действовали по цивилизованным правила». 
 
Еще одной синтаксической особенностью является использование прямой речи, что добавляет наглядности высказываниям, а также характеризует Владимира Владимировича как человека начитанного и с хорошей памятью: «Я присутствовал при подписании этих документов, я им сказал: «Не надо этого делать. Договоритесь между собой, чтобы кто-то из вас имел контрольный пакет акций, и мы не против, чтобы это была ВР. Мы одержим, и если это будет российская часть вашего совместного предприятия – это российская компания ТНК». Но нужно, чтобы был хозяин. Они сказали мне: «Нет-нет, мы договоримся». Я говорю: «Ну, договаривайтесь».  
 
Использование вводных конструкций через призму СМИ оценивается также как и через призму оппозиции - помогает акцентировать внимание на важных проблемах, структурировать текст, а также выразить собственное мнение: «конечно», «во-первых», «таким образом», «наверное», «считаю», «по моему мнению», «необходимо отметить», «на самом деле». 
 
Одной из ярких синтаксических особенностей языкового портрета В.В.Путина через призму СМИ использование обращений: «Уважаемая госпожа Рукк», «Добрый день, коллеги», «Лариса Алексеевна», «более того, для Ларисы Алексеевны могу дополнительно сказать», «Кристофер, вы из какой страны, простите?». Это создает более демократичную обстановку общения, настраивает представителей масс-медиа на личное общение, показывает уважение к работе СМИ. 
 
Еще одним проявлением публицистического стиля в речи В.В.Путина являются присоединительные конструкции, носящие комментируемый характер: «Еще одно обстоятельство, на которое хотелось бы обратить внимание, что на нашу просьбу допустить международных наблюдателей до своей газоизмерительной станции Украина ответила отказом. Да и 2 января «Нафтогаз Украины» официально заявил в письменном виде, что начинает отбор 21 млн. кубических метров газа их транзитных объемов. Притом, что действующий контракт обязывает украинскую сторону обеспечивать транзит техническим газом их собственных объемов». Такой элемент обеспечивает связность речи, подчеркивая причинно-следственную связь. 
 
В-третьих, это морфологические особенности, подчеркивающие социальную роль В.В.Путина как Премьер-министра РФ, представляющего российское общество (такой особенностью является преимущественное использование местоимения «мы»), а также обусловлены стремлением В.В.Путина действовать по мере появления проблем (такой особенностью является использование преимущественно настоящего и прошедшего времен глаголов). 
 
Таким образом, языковой портрет В.В.Путина через призму СМИ имеет ряд особенностей, направленных на демократизацию обстановки встреч с представителями масс-медиа, показывающих Премьер-министра как человека слова, имеющего собственные взгляды, уважающего СМИ. Речь В.В.Путина структурирована, диалогична, не многословна и имеет причинно-следственную связь.


Информация о работе Анализ речи В.В. Путина