Анализ и синтез в логике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 17:37, творческая работа

Краткое описание

Данная творческая работа посвящена изучению анализа и синтеза в логике. Анализ и синтез в логике позволяют подходить методически к научному познанию. Применение анализа и синтеза в логике позволяет исследованию повысить свой уровень и стать более точным. Логика и методология научного познания невозможна без анализа и синтеза.
Слово анализ произошло от греческого слова analysis, что означает разложение, расчленение. Анализ – в логике понятийное, то есть делающее возможным образование понятий. Разлагаются такие понятия как:

Прикрепленные файлы: 1 файл

karpov_tvorcheskaia_rabota-1.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Южно-Сахалинский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Логика и методология  научного познания (магистр, курс 1)

Тема

Анализ и синтез в  логике

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

№ контракта

 

 

Основная часть

Анализ и синтез в логике

 

Данная творческая работа посвящена  изучению анализа и синтеза в логике.

Анализ и синтез в логике позволяют  подходить методически к научному познанию. Применение анализа и синтеза  в логике позволяет исследованию повысить свой уровень и стать более точным. Логика и методология научного познания невозможна без анализа и синтеза.

Слово анализ произошло от греческого слова analysis, что означает разложение, расчленение. Анализ – в логике понятийное, то есть делающее возможным образование понятий. Разлагаются такие понятия как:

- разложение единства на множество; 

- целого – на его части;

- сложного – на его компоненты;

- события – на его отдельные  ступени;

-содержания сознания – на  его элементы;

- понятия – на его признаки (противоположность – синтез).

Анализирование  или акт анализа. Способ проведения анализа это аналитический метод. Элементарный анализ разлагает явление на отдельные его части без учета тех отношений, находящиеся части друг к другу и к целому. Причинный анализ дифференцирует явление с учетом его причинных отношений. Логический анализ разлагает его в зависимости от логических отношений. Феноменологический анализ отделяет в явлении содержание сознания, чтобы вести исследование его сущности, психологический анализ разложит содержание сознания на его элементы (в этом случае преимуществами пользуется психологический метод подхода к явлению как в целом; наглядно можно увидеть в целостной психологии). При анализе также надлежит учесть, что каждый данный предмет в итоге нарушения его естественной связи с другими предметами изменяет свое бытие.

Анализ  – это процедура мысленного или  реального расчленения предмета на части и рассмотрение частей по отдельности.

Анализ это также операция, посредством  которой мы, отталкиваясь от рассмотрения W в целом, подходим к выводу “P это часть W” [разборка на части], так раз таки и называется анализом. У нее есть две разновидности: логический анализ и анализ пространственно-временных частей.

В построении формальной логики существенная роль отводится анализу и синтезу. В традиционной формальной логике анализ употреблялся как метод расчленения сложных умозаключений на простые составные части, понятий - на признаки; синтез - как метод мыслительного сложения признаков в понятия, а понятий - в умозаключения. С позиции традиционной формальной логики анализ представляет собой движение к отдельным простейшим, затем не разложимым элементам, а синтез это процесс обобщения, вследствие которого создадутся все более абстрактные понятия по сравнению с исходными понятиями.

Анализ и синтез в логике –  это два термина, которые обозначают: 1) методы научного познания, являющиеся этапами гносеологического процесса формирования понятий (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение); 2) начальный и конечный этапы научного исследования. Анализ это слово произошло от греческого слова греческого слова analysis - разложение, расчленение, анализ - это мысленное структурирование исследуемого объекта на составные части, экстрагирование (выделение) их некоторых свойств, отношений с целью их исследования. Специфика анализа выбирается в зависимости от природы исследуемого объекта. В рамках любого научного направления имеется целый ряд особых познавательных задач и соответствующих им линий анализа. В логике анализ рассуждения подразумевает абстрагирование от содержания рассуждения и выявление его логической формы (схемы), воспроизведение схемы дедукции (запись или мысленное представление логической формы рассуждения), определение правильность или неправильность вывода. В теории коммуникации были разработаны несколько видов анализа: автоматический - извлечение данных, которые выражают в однозначной и явной форме смысл текста; грамматический - определение грамматической категории и функциональной роли слова в предложении. Независимый анализ - анализ текста, который осуществляется в терминах языка - посредника и других. Анализ и синтез в логике в рамках специальной теории относительности имеются теоретические конструкты, у которых наличие объективных референтов (денотатов) далеко не явно и вызывает специального анализа. По способу осуществления выделяют: 1) возвратный (регрессивный) анализ, который предполагает при исследовании фактов переход к анализу потенциальных причин, вызвавших эти факты.

Синтез разбирается в этом случае как способ сложения знаний по законам формальной логики. Таким образам разъясняется в традиционной формальной логике процесс обобщения от частного к общему, от вида к роду. Современная формальная логика формирует свое понимание анализа, которое существенно различается от традиционного понимания. Современная формальная логика, в это число входит и математическая, изучает, прежде всего, логическую природу вывода и формальную структуру логического доказательства. Она исследует правила и структуру вывода и процесса доказательства в зависимости от тех или других формальных условий, которые приняты в этой системе умозаключений или знаков. Поэтому и разрабатывается метод анализа, который применяется в самой логике. В такой степени, к примеру, анализ логического вывода заключается не в разложении на составные части той или другой системы логически связанных между собой суждений,- целью анализа является выяснение того, как точно соблюдаются правила вывода. Согласно с этим формируется и сам аппарат такого анализа. Анализ логической структуры вывода ставит целью показать роль и характер умозаключений, которые участвуют в выводе. Анализ обязан установить, чем является то или другое суждение в данной системе умозаключений: аксиомой, гипотезой или утверждением, нужно следующего или не следующего из конкретных предыдущих утверждений. Тут анализируются формальные условия выводимости одних утверждений из других и характер соблюдения этих условий в процессе вывода.

Анализ  – это логический прием, метод  исследования, который состоит в том, что изучаемый объект мысленно (или практически) делится на составные элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых исследуется в отдельности как часть расчлененного целого.

Синтез – это логический прием, с помощью которого отдельные  элементы объединяются в целое.

Научное познание – это исследование, характеризуемое своими особыми  целями, а главное - методами получения  и проверки новых знаний.

Любая наука, прежде всего, основана на фактах. Она накапливает факты, сравнивает их и делает выводы - определяет законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов получили название - методы научного исследования.

Довольно таки часто умение мыслить  связывают с умением анализировать. Это вполне правомерно, поскольку вывод следствий, которые выражают новые свойства изучаемого объекта, очень часто требует анализа того, что уже известно о нем. В математике, чаще всего, под анализом понимают рассуждение в "обратном направлении", т. е. от неизвестного, от того, что необходимо найти, к известному, к тому, что уже найдено или дано, от того, что необходимо доказать, к тому, что уже доказано или принято за истинное. В таком понимании, наиболее важном для обучения, анализ является средством поиска решения, доказательства, хотя в большинстве случаев сам по себе решением, доказательством еще не является.

Синтез, опираясь на данные, полученные в ходе анализа, дает решение задачи или доказательство теоремы. Анализ и синтез в логике лежат в основе весьма общего подхода к решению задач (имеется в виду нестандартных задач, для которых нет соответствующего алгоритма), известного под названием сведения (редукции) задачи к совокупности подзадач. Идея такого подхода состоит именно в свойственном для анализа "размышлении в обратном направлении" от задачи, которую предстоит решить, к подзадачам, затем от этих подзадач к подподзадачам и т. д., пока исходная задача не будет сведена к набору элементарных задач. Что же понимают под "элементарными задачами"? Это, во-первых, задачи, решаемые за один шаг поиска, во-вторых, более сложные задачи (т. е. не решаемые за один шаг поиска), решение которых уже известно из имеющегося опыта решения задач.

Анализ-синтез как суть, как содержание и форма человеческого мышления, как приемы и методы научного мышления комплексно изучается во множественном измерении и многими науками. Анализ и синтез (от греч. analysis - разложение, расчленение, synthesis - соединение) - две универсальные, противоположно направленные операции мышления. Анализ и синтез в логике из такого понимания элементарной задачи следует, что чем больший опыт решения задач, тем больше задач становятся для нас "элементарными" в упомянутом выше смысле, а следовательно, тем меньше объем поиска при решении новых задач, их сведения к элементарным, так как цель поиска состоит в получении элементарных задач, останавливающих процесс поиска.

Есть несколько смыслов, в которых  употребляются термины «анализ» и «синтез»:

• анализ и синтез, как характеристики строения доказательства в математике; в этом смысле говорят об аналитическом и синтетическом методах;

• анализ и синтез в смысле кантовского  различения «аналитических» и «синтетических»  суждений, которое фактически означает отличие способа получения знаний путем чисто логической обработки данного опыта («аналитическое») от способа получения знаний путем обращения к содержанию, путем привлечения к исходному знанию каких-то иных данных опыта («синтетическое»);

• чаще всего термины «анализ» и «синтез» употребляются применительно ко всему мышлению в целом, к исследованию вообще.

Синтез - это процедура соединения полученных в результате анализа частей объектов, их сторон или свойств в единое целое, рассмотрение способа связей и отношений частей, без чего невозможно действительно научное познание этого предмета.

Анализ и синтез в логике используются как в мыслительной, так и в  практической, в частности экспериментальной, деятельности. В различных науках используются специфические способы анализа и синтеза и в каждой области имеются специальные методы.

Диалектическое мышление предполагает единство, сочетание анализа и  синтеза в логике в ходе исследования предмета. Гегель, исходивший из активности мышления и ставивший проблему анализа  и синтеза как проблему логического мышления, в своих трудах обосновал единство анализа и синтеза, их диалектику, показал соотносительность категорий части и целого и противоречивость процесса отражения предмета как части и целого.

В общем смысле мышление в целом  есть анализ и синтез в логике, расчленение предметов сознания и их объединение. Он зарождается уже на ступени чувственного познания, когда мы разлагаем явления на отдельные стороны и свойства, выделяя их форму, цвет, величину, составные элементы и т.д. Познавая предметы, мы производим анализ. Выделенные части могут стать предметом самостоятељного, более глубокого изучения, между ними могут быть установлены определенные взаимоотношения и зависимости. Всякое мышление есть установление каких-то отношений между зафиксированными в мысли предметами или их сторонами, то есть синтез. Последующий синтез восстанавливает целостность объекта, однако после его аналитического исследования мы более глубоко осознаем структуру этой целостности. Соотношение синтеза и анализа есть определенный процесс. В основе его лежит связь абстракций, в которых осуществляется мышление.

Исходя из этого анализ и синтез в логике - процедура мысленного (иногда и реального) расчленения  изучаемого объекта на составные  части, рассмотрение всех сторон и способов функционирования свойства и изучение их. Расчленение имеет целью переход от изучения целого к изучению его частей и осуществляется путем абстрагирования от связи частей друг с другом.

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Научный метод

http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод

2

 Словари и энциклопедии на Академике

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/  Словари  и энциклопедии на Академике

3

Философский словарь

http://www.philosophydic.ru/analiz  Философский  словарь


 

 




Информация о работе Анализ и синтез в логике