Анализ и синтез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 18:06, доклад

Краткое описание

Целью данного реферата является является изучение такого вопроса, как закон единства анализа и синтеза.
В качестве задач работы выделим следующие:
1-Суть закона анализа и синтеза
2- Исследование особенности анализа и синтеза в социальных организациях.
3-Закон анализа и синтеза в планировании и управлении

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ и синтез.docx

— 22.96 Кб (Скачать документ)

Введение

Анализ и синтез составляют мыслительный процесс любого разумного  человека — этим он отличается от других представителей животного мира нашей  планеты. Методы научного познания, неотделимые друг от друга и находящиеся в тесном единстве и взаимосвязи, можно условно разделить на две группы: общие и особенные. Общие методы позволяют связывать воедино все стороны процесса познания. Их объективной основой становятся общие закономерности познания. К ним относят метод восхождения от абстрактного к конкретному , единство логического и исторического и др. Особенные методы касаются только одной стороны изучаемого предмета. Это наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, сравнение. Окружающий нас мир многогранен. Это не может не создавать серьезных проблем с его описанием. Выявление основных причинно-следственных связей, существующих в нем, требует значительных материальных и интеллектуальных усилий. Науке здесь принадлежит роль пионера, первопроходца. Любая наука имеет свой предмет исследования и определяет рамки (границы), в которых анализируются ее объекты. Теория организации не является исключением. Задача анализа заключается не только в разложении предмета или явления на составные части, но и в глубоком проникновении в эти части. Анализ как бы “очищает объект” от некоторых несущественных факторов, представляет его в идеализированном виде, позволяет проникнуть в сущность (здесь он проявляется как абстрагирование). 
Синтез, наоборот, восстанавливает нарушенное анализом единство объекта, объединяет его разрозненные части во всей сложности и многогранности их отношений и связей (здесь он проявляется как обобщение). Задача синтеза, однако, заключается не только в объединении частей предмета или явлений, но и в установлении характера изменения их в зависимости от тех несущественных факторов, которые были отброшены при анализе.

Можно сказать, что анализ и синтез, это приемы научного мышления, порождающие в каждой области специальные методы. Закон единства анализа-синтеза - один из общих законов организации, выражающий свойство двух противоположных по направленности процессов дифференциации и интеграции, которыми охватывается все многообразие процессов, наблюдаемых в природе и в обществе. Данным законом объективно детерминируются все структурные преобразования, выделение и слияние компаний, все виды реструктуризации (производственные, финансовые, организационные).

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что анализ-синтез и индукция-дедукция играют важную роль как в философском, так и в любом другом познании, и понимаются как синоним всякого научного исследования.

Целью данного реферата является является изучение такого вопроса, как закон единства анализа и синтеза.

В качестве задач работы выделим  следующие:

1-Суть закона анализа и синтеза

2- Исследование особенности анализа и синтеза в социальных организациях.

3-Закон анализа и синтеза в планировании и управлении

Суть закона анализа и синтеза

Анализ — это разделение целого на части, представление сложного в  виде простых составляющих, изменение  этих частей, добавление новых или  ликвидация некоторых из них для  более эффективной деятельности или удобства исследования.

Синтез — это соединение, объединение (мысленное или реальное) обновленного набора простых составляющих объекта  в единое целое, согласование их деятельности для более эффективной деятельности или удобства исследования.

Суть анализа состоит  в разделении целого на части, в представлении  сложного в виде простых составляющих. Суть синтеза состоит в соединении (мысленном или реальном) простых  составляющих объекта в единое целое.

В целом люди различаются  по доминированию аналитического или  синтетического склада мышления. Аналитичность мышления находит свое отражение в существовании различных наук, в продолжающейся дифференциации (разделении) наук, во все более глубоком изучении все более узких вопросов. Синтетичность мышления приводит к развитию обобщенных наук о природе, человеке, космосе (например, кибернетика, теория мозга, космогония), а также к созданию пограничных наук типа бионики, биофизики, персономики, политологии и др. Так, можно разделить студентов на две группы по преобладанию аналитического или синтетического мышления. Каждая группа должна заниматься по своей методике:для аналитической - больше времени следует уделять деталям процесса;

для синтетической - больше внимания следует уделять сравнительному анализу процесса в целом с эталонами, моделями и др.

Анализ и синтез в  человеческом мышлении переплетаются  и не могут существовать друг без  друга, поэтому, говоря о единстве анализа  и синтеза, мы подразумеваем их неразрывность  и взаимодействие в процессе любой  мыслительной деятельности.

Анализ (разделение) некоторой  системы может идти по трем путям:

выделенные части независимы друг от друга и сохраняют при  этом все свои свойства (например, суверенные страны-члены ООН можно рассматривать  как независимые части);

выделенные части зависимы друг от друга и при разделении теряют ряд неосновных свойств (например, ряд бывших республик СССР, обособившихся в самостоятельные государства, потеряли часть связей и место в системе разделения и кооперации труда);

выделенные части зависимы друг от друга и при разделении теряют основные свойства (например, в  институте одного студента в отрыве от преподавателей можно рассматривать  как случайного человека, зашедшего  в здание).

При различных путях  выделения анализ частей должен производиться  таким образом, чтобы была реальная польза для всей системы. Например, если перестроить каждую часть отдельно, так, чтобы она работала наилучшим  образом, то совсем необязательно будет  работать наилучшим образом и  состоящее из частей целое. Если в  учебном институте собрать всех нобелевских лауреатов в качестве преподавателей; в качестве студентов - только школьников-медалистов; всех поселить в общежитии, чтобы не тратили  время на дорогу; для укрепления дисциплины ввести казарменное положение; для стимулирования ввести розги  и пряники - то эта система вряд ли будет совершенной, хотя каждая часть  ее - совершенна. Важной стороной аналитической  работы является анализ причинно-следственных связей между выделенными частями. Это сводится к нахождению необходимых  и достаточных условий для  поддержания требуемого взаимодействия между частями целого.Трудность аналитической работы состоит в определении элемента, до которого следует производить разделение целого. Здесь может помочь опыт и интуиция: опыт помогает при повторяющихся ситуациях, а интуиция - при новых. Например, в год семьи, периодически проводимый в США, внимание государства сосредоточено на методах по совершенствованию семейных отношений. Анализ можно вести на трех уровнях:

государственном (совершенствование  семейного законодательства, в том  числе внедрение контрактной  системы, протекционизм при приеме на работу и продвижение);

общественном (создание клубов семьи, формирование общественного  мнения о важности семьи);семейном (проведение просветительской, воспитательной, примиренческой работы с членами семьи).

Особенности анализа и синтеза в социальных организациях

В процессах совершенствования  деятельности компаний анализ обычно предшествует синтезу.

Однако встречаются случаи, когда  синтез является началом процесса. Например, при моделировании вариантов  построения холдинга, финансово-промышленной группы, консорциума.В этом случае сначала объединяют несколько компаний или подразделений и оценивают результаты совместной работы.Если они неудовлетворительны, то проводят объединение новых структурных образований или анализируют деятельность существующих.

Таким образом, анализ в теории организации  включает две основные процедуры: разделение целого на части и улучшение функционирования каждой из этих частей.

Синтез также включает две процедуры: согласование характеристик выделенных частей и объединение их в одно целое.Процедуры: улучшения характеристик выделенных частей организации и согласования этих характеристик в большей мере относятся к теории управления и менеджменту, а разделение и объединение — непосредственно к теории организации.

При разделении целого на части необходимо учитывать зависимость частей друг от друга. Учитывают три возможности:

• выделенные части слабо зависят  друг от друга, но сохраняют при выделении  все свои свойства (например, филиалы  Сбербанка РФ можно рассматривать  как независимые в части их работы, связанной с обслуживанием  физических и юридических лиц);

• выделенные части зависят друг от друга и при разделении теряют ряд не основных свойств, которые  необходимо в дальнейшем учитывать (например, филиалы Сбербанка РФ можно рассматривать как зависимые  части по работе, связанной с общей  обслуживающей деятельностью со стороны центрального аппарата Сбербанка  РФ — кадровая, бухгалтерская, материально-техническая  и др.);

• выделенные части сильно зависят  друг от друга и при разделении теряют основные свойства, то есть становятся неспособными выполнять свои основные функции (например, филиалы Сбербанка  РФ можно рассматривать как сильно зависимые части от центрального аппарата по работе, связанной с  размещением личных вкладов граждан, обслуживанием кредитов, корреспондентских  счетов и др.).

Такие части обособленно рассматривать  не следует иначе можно сделать  много ошибок. Так, нельзя рассматривать  обособленно членов семьи с целью  совершенствования деятельности каждого  для дальнейшего формирования идеальной  семьи.

При объединении целого из подготовленных в результате анализа частей целого необходимо также учитывать степень  будущей зависимости частей друг от друга.

Как и в случае разделения учитываются  три возможности.

• объединяемые части слабо зависят  друг от друга и они не ухудшают и не улучшают функционирование объединяемых частей в рамках целого;

• объединяемые части зависят друг от друга и при объединении  могут несколько усилить или  ослабить функционирование объеди¬няемых частей в рамках целого. Это называется эмерджентностью,

• объединяемые части сильно зависят  друг от друга и при объединении  могут существенно (положительно или  отрицатель¬но) повлиять друг на друга в рамках целого. Это называется синергетическим эффектом.

Например, в компанию пригласили очень  квалифицированного программиста и  купили очень хороший компьютер, однако все решаемые задачи в компании требуют простого калькулятора. Программист, несомненно, попытается перевести все расчеты на компьютер. Затраты на эту работу, включая амортизацию компьютера и заработную плату работника, существенно превысят возможную прибыль.

Процессы разделения и объединения  в природе и искусственных  организациях идут постоянно и циклично. Скорость и результат преобразований зависят от созидательных ресурсов компании, а также от диапазона  изменения внешней или внутренней среды.

 Закон анализа и синтеза в планировании и управлении

Управление следует  рассматривать как процесс, так  как он представляет собой не единовременное действие, а взаимосвязанные непрерывные  действия по формированию и использованию  ресурсов организации для достижения ею своих целей. Эти действия, весьма важные для успеха организации, называются управленческими функциями. Таким  образом, процесс управления является общей суммой всех функций.

Функции управления - это относительно самостоятельные, специализированные и обособленные виды управленческой деятёльности. Для того чтобы считаться таковой, функция управления должна иметь четко выраженное содержание, разработанный механизм ее осуществления и определенную структуру, в рамках которой завершается ее организационное обособление. Под содержанием подразумеваются действия, которые должны осуществляться в рамках конкретной функции.

Содержание действий и  функций, осуществляемых в процессе управления зависит от типа организации (административная, общественная, образовательная  и т. д.), от размеров и сферы её деятельности (производство, торговля, оказание услуг), от уровня в управленческой иерархии (высший уровень руководства, средний или нижний), от роли внутри организации (производство, маркетинг, финансы, кадры) и целого ряда других факторов. Однако, несмотря на разнообразие процессов управления в организации существуют однородные виды деятельности. В 1916 г. А. Файоль, который впервые разработал эту концепцию, писал, что существует пять исходных функций: «управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Современные исследователи разработали иные перечни функций: планирование, организация, распорядительство (или командование), мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров или заключение сделок. Практически в каждой работе по управлению перечень управленческих функций; немного отличается от других.

Информация о работе Анализ и синтез