Анализ речей выдающихся ораторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 20:15, реферат

Краткое описание

Оратор с первого до последнего слова должен бороться, поддерживая психологический контакт со слушателями, непрерывно возбуждая и заостряя интерес, добиваясь их расположения к себе, преодолевая безразличие, критические или просто недоброжелательные установки аудитории и, в конечном счете, развлекая, удовлетворяя любознательность, воодушевляя, убеждая и призывая к действию - в зависимости от цели выступления. Цель речи является основным конструктивным элементом, положенным в основу деления речей на: развлекательные, информационные, воодушевляющие, убеждающие, побуждающие к действию. Целью данной работы является анализ речей с точки зрения композиции, приемов красноречия, приемов убеждения и привлечения внимания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 59.74 Кб (Скачать документ)

С 1965 года деятельность монашеской конгрегации, основанной Матерью Терезой, переступила  границы Индии, в настоящее время  она имеет 400 отделений в 111 странах  мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Её миссии, как правило, действуют  в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных  регионах.

В 1973 году мать Тереза была удостоена только что учреждённой Темилтоновской премии за прогресс в религии - Тереза стала её первым лауреатом.

В 1979 году матери Терезе была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».

Она умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

В октябре 2003 года беатифицирована (причислена к лику блаженных) Католической Церковью.

 

 

3.2 Анализ речи.

 

 

Мать Тереза произнесла эту речь 11 декабря 1979 года на церемонии вручения Нобелевской премии.

Тема выступления состоит в  том, что Америка, известная миру своей щедростью, теперь заражена эгоизмом. Ярчайшим подтверждением тому, по ее словам, являются аборты. Связав проблему абортов с растущим насилием и убийствами на улицах городов, она сказала: "Как мы можем требовать от людей не убивать друг друга, если мы позволяем матерям убивать собственное дитя?

Цель выступления – призвать женщин строить крепкие семьи, предоставляя «мужчинам делать то, к чему они лучше приспособлены».

Композиция состоит из вступления, где Мать Тереза называет проблему о «величайшем разрушителе в  мире» - аборте, основной части, где  раскрывается эта проблема и заключения, раскрывающее то, что нужно «любить  великой любовью» и призывающее женщин любить своих детей.

Аргументация:

  1. Если мать способна убить собственного ребенка, что тогда мешает мне убить вас, а вам – меня?
  2. Давайте сделаем так, чтобы каждый новорожденный и еще не рожденный ребенок был желанным.
  3. Миллионы гибнут только по той причине, что такова была воля их матерей.

В речи матери Терезы не было ничего особенного, никаких красот умения говорить. Она не повышала голос и не стучала кулаком по столу. Сила ее слов заключалась в их смысле, а также в том образе жизни, который она ведет. Даже президент Клинтон, комментируя ее речь, сказал, что она стоит выше всякой критики, поскольку отдала всю свою жизнь служению окружающим.

Все же некоторые приемы красноречия встречались в ее речи.

Эпитеты: «черпая силы», «творить мир», «добрая весть», «горящий факел мира», «великий дар».

Градация: «Сегодня величайшим злом, величайшим разрушителем в мире является аборт», «В мире столько страданий, столько ненависти, столько несчастий», «Мы должны сначала сделать это для бедных в нашей семье, затем в стране, а после и во всем мире», «…человек чувствует себя ненужным, нелюбимым, напуганным…».

Риторические вопросы: «А в этом году, который объявлен Годом ребенка, что мы сделали для них?», «Год подошел к концу, но сделали ли мы их желанными?», «Для того ли мы пришли в этот мир, чтобы разделить человеческие страдания?»

Анафора : «В мире столько страданий, столько ненависти, столько несчастий», «Мы, с помощью наших молитв, наших жертв должны начать творить мир со своего дома», «Улыбайтесь друг другу, находите время для своих близких. Улыбайтесь друг другу».

Мать Тереза взаимодействует с  аудиторией с помощью объединения  себя с ней («Все мы должны…», Мы, с  помощью наших…», «Наша жизнь…».).

Также используются приемы привлечения внимания.

Диалогизация монолога: «По мнению людей…».

Множество риторических вопросов.

Пример из жизни: « Я никогда  не забуду, как некоторое время  назад к нам приехали четырнадцать профессоров, представляющих разные университеты. Они пришли в наш приют, и мы беседовали о любви и сострадании, а после этого один из них спросил меня: «Матушка, поведайте нам что-нибудь, что мы запомним до конца наших дней». И я ответила ему: «Улыбайтесь друг другу, находите время для своих близких. Улыбайтесь друг другу». А затем второй спросил: «А вы замужем?» И я сказала: «Да, и мне иногда очень трудно улыбаться Иисусу, ведь он бывает очень требовательным»».

В конце своей речи мать Тереза обратилась к беременным женщинам с просьбой отдать ей всех «нежеланных» детей. «Я приму любого ребенка, находящегося сейчас под угрозой аборта, и передам его супружеской паре, которая будет любить его, и он полюбит их» - сказала она.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Публичное выступление – это  своего рода искусство.

Для того чтобы добиться успеха в очень многих сферах человеческой деятельности, необходимо уметь правильно строить свою публичную речь, говорить красиво и убедительно. На достижение этой цели направлено ораторское искусство, позволяющее человеку излагать мысли стройно и воздействовать словесно на аудиторию. Политик или юрист, руководитель предприятия или  организации, преподаватель или артист, мужчина или женщина – всем им может пригодиться мастерство красноречия.

Способность ко всему этому не трудно обрести. Это не талант, дарованный свыше, лишь отдельным выдающимся личностям. То есть любой человек может развить  свои скрытые способности, если у  него будет достаточно сильное желание.

Для того, чтобы добиться совершенства в ораторском искусстве, необходимы ежедневные тренировки. Процесс этот достаточно длительный и требует известного упорства. Но результат того стоит. Вы добьетесь успеха не только в публичных выступлениях, но и во взаимоотношениях и во взаимопонимании с коллегами. Умение доходчиво и убедительно излагать свои мысли пригодится и в дружеских, и, что особенно ценно, семейных отношениях. Человек, чья речь хорошо поставлена, вызывает симпатию, уважение и доверие. Даже если вы полны правильных мыслей и идей, но не умеете четко и последовательно их изложить, вам  будет очень сложно и даже невозможно построить политическую или деловую карьеру. Косноязычный  политик высокого уровня или генеральный директор крупного предприятия – это нонсенс. Перефразируя известное выражение можно сказать – кто может владеть языком, тот может овладеть миром.

Таким образом можно сделать вывод: выдающиеся ораторы обладают способностью красиво говорить, их речь легко воспринимается и эффективно усваивается, отличается целесообразностью. Из этого следует то, что надо стремиться к красноречию, стремиться красиво и правильно говорить, а главное привлекать к себе аудиторию и уметь убеждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

 

  1. Бим. Д. Стив Джобс: От первого лица / Д. Бим. - М.: Олимп Бизнес, 2012. – 176с.
  2. Зарецкая. Е. Н. Риторика: теория и практика речевых коммуникаций / Е. Н. Зарецкая. – 4-е изд. – М.: Дело, 2002.
  3. Калабин. А. А. Управление голосом / А. А. Калабин. – М.: Эксмо, 2006.
  4. Краткая биография Мартина Лютер Кинга, [Яндекс]. – Режим доступа: http://www.vmireinteresnogo.com/article/martin-luther-king
  5. Львов. М. Р. Риторика. Культура речи / М. Р. Львов. – М.: Академия, 2004. – 272с.
  6. Мать Тереза. Будь моим светом / Мать Тереза; В. Т. Бабенко. – М.: Клуб 36`6, 2010. – 416с.
  7. Николаенко. В. М. Речевые коммуникации. Метод рекомендации для студентов заочной формы обучения / В. М. Николаенко. – Новосибирск, 2002. – 36с.
  8. Савкова. З. В. Искусство оратора / З. В. Савкова. – М.: Знание, 2003. – 211с.

Информация о работе Анализ речей выдающихся ораторов