Анализ речей выдающихся ораторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 20:15, реферат

Краткое описание

Оратор с первого до последнего слова должен бороться, поддерживая психологический контакт со слушателями, непрерывно возбуждая и заостряя интерес, добиваясь их расположения к себе, преодолевая безразличие, критические или просто недоброжелательные установки аудитории и, в конечном счете, развлекая, удовлетворяя любознательность, воодушевляя, убеждая и призывая к действию - в зависимости от цели выступления. Цель речи является основным конструктивным элементом, положенным в основу деления речей на: развлекательные, информационные, воодушевляющие, убеждающие, побуждающие к действию. Целью данной работы является анализ речей с точки зрения композиции, приемов красноречия, приемов убеждения и привлечения внимания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 59.74 Кб (Скачать документ)

Также он использует риторические вопросы и играет голосом, этим все  больше и больше привлекая зрителя  к себе.

Помимо многочисленных примеров Джобс завершает свою речь, повторив: «Оставайтесь голодными, оставайтесь  безрассудными» три раза. Эти повторения добавляют больше силы ключевым аргументам.

Перед выступлением Стив Джобс осмотрелся в течение пяти секунд, что является основным приемом взаимодействия с аудиторией.  Далее он начинает свою речь с комплимента для аудитории: «Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира». Далее он говорит, что не заканчивал колледж и всего в нескольких предложениях он создает положительный настрой аудитории к себе и повышает ее восприимчивость к своему сообщению.

Также он использует уважительные обороты к аудитории, чтобы еще  больше расположить публику к  себе: «Иногда жизнь бьет вас по башке кирпичом», «Вам надо найти  то, что вы любите», «И теперь, когда  вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам».

Заканчивает Джобс свою речь, делая пожелание выпускникам: «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными!». И повторяя ее несколько раз, чтобы  как можно намного сильнее  воодушивить выпускников к новым победам!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ речи Мартина Лютер Кинга «У меня есть мечта…».

 

 

2.1 Биография Мартина Лютер Кинга.

 

 

15.01.1929 рождается Мартин Лютер  Кинг. США, штат Джорджия, Атланта.

1948 Мартин Лютер Кинг окончил  колледж Морхаус в Атланте (Джорджия). 

1951 Мартин Лютер Кинг завершил  свое обучение в Крозеровской духовной семинарии в Честере (штат Пенсильвания). 

1953 Мартин Лютер Кинг женится  на Корреа Скотт в Марионе (штат Алабама). У них четверо детей: Иоланда Дениз (род. в 1955 году), Мартин Лютер Кинг III (род. в 1957 году), Декстер (род. в 1961 году), Бернис Альбертина (род. в 1963 году). 

1954 Мартин Лютер Кинг стал  епископом в баптистской церкви  города Монтгомери Декстер-авеню (штат Алабама). 

1955 Мартин Лютер Кинг работает  над докторской диссертацией  по специальности "Систематическое  богословие".  Он проводит автобусный бойкот в Монтгомери используя ненасильственные методы борьбы.  
1956 Мартин Лютер Кинг был арестован за превышение скорости на 5 км/час. 30 января в его доме случился взрыв. 

1957 Черными священниками была  созвана Конференция Южного христианского  руководства. Мартин Лютер Кинг  был назначен первым президентом  созданного общества. Это год  демонстраций, Мартин Лютер Кинг  с шествиями проходит 780 000 миль  и участвует в 208 выступлениях. 

1958 Выходит первая книга Мартина  Лютера Кинга , "Шаг к свободе" в которой описаны его воспоминания о автобусном бойкоте в Монтгомери. 

1959 Мартин Лютер Кинг посетил  Индию. Он восхищается Махатмой  Ганди, чьи идеи и методы  он успешно применяет в движении  за гражданские права. 

1960 Мартин Лютер Кинг отправился  в Атланту чтобы проповедовать  в баптистской церкви церкви своего отца Эбенезер. 

1962 Мартин Лютер Кинг встречается  с президентом Джоном Ф. Кеннеди  в поисках поддержки в борьбе  за гражданские права негров. 

1963 Мартин Лютер Кинг приводит  протест в Бирмингеме против  расовой сегрегации в магазинах  и других актов дискриминации.

В апреле Мартин Лютер Кинг был  арестован, но не смотря на законодательный запрет продолжал свой протест. В тюрьме он написал знаменитое "Письмо из бирмингемской тюрьмы", которое стало классическим документом движения за гражданские права.

28 августа 1963 года 250 тысяч человек  участвуют в "Марше на Вашингтон".

У Мемориала Линкольна Мартин Лютер  Кинг произносит свою знаменитую речь "У меня есть мечта".

Газетой TIME впервые в истории  чернокожий лидер был выбран "Человеком  года".

1964 Опубликована книга Мартина  Лютера Кинга "Почему мы  не можем ждать". Мартина Лютера  Кинга посетил Вилли Брандт  и Папа Римский Иоанн Павел  VI. 10.декабря 1964 года Мартин Лютер  Кинг стал самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира.

1965 Мартин Лютер Кинг участвует  в подготовке к голосованию  в Сельме (штат Алабама). В феврале Мартин Лютер Кинг снова в тюрьме после протеста против дискриминации чернокожих при регистрации в голосовании. Встреча с президентом Джонсоном и другими политическими деятелями и разговор с ними о положении негров в США. В марте Мартин Лютер Кинг отправился во главе 3 200 человек из Сельмы в Монтгомери. 

04.04.1968 Мартин Лютер Кинг был  застрелен в Мемфисе (штат Теннесси). Его убийца Джеймс Эрл Рей.  По Америке прокатилась небывалая  цепь восстаний, беспорядков и погромов. Это было "Кровавое воскресенье 1905 года" Америки. Дело дошло до того, что на ступенях Капитолия были установлены пулеметы. На охрану Белого Дома также была отправлена армия. В столице Америки Вашингтоне был введен комендантский час.

С 20.01.1986 - Впервые день рождения Мартина Лютера Кинга отмечается как национальный праздник. Он отмечается в Америке, в январе месяце, в третий понедельник. [1]

 

 

2.2 Анализ речи

 

 

Мартин Лютер Кинг произнес эту речь 28 августа 1963 года со ступеней Мемориала Линкольна во время  Марша на Вашингтон за рабочие  места и свободу. Это был важнейший  момент Американского движения за гражданские  права 1955 – 1968 годов. Речь Кинга считается  одной из лучших речей в истории  и была признана лучшей речью XX века американским сообществом ораторского искусства.

Основная тема выступления  – права чернокожих в США и  будущее равноправие сосуществования  американцев с разным цветом кожи.

Его аудитория – участники  марша.

Цель – воодушевить  участников к дальнейшей борьбе за свои права.

Рассматривая композицию, речь состоит из краткого зачина (упоминание о Прокламации), основной части, являющейся противоположной зачину по содержанию и концовки, состоящей из двух частей. В первой содержится прямое обращение к слушателям, во второй – описание собственного видения будущего. В первой части автор равняет себя со слушателями («свой народ», «мы», «наш»), во второй части он переходит к описанию собственного мнения и взгляда, поэтому вместо местоимения «мы» начинает употреблять местоимение «я».

Аргументация в речи:

  1. Установленные общие положения («Все люди сотворены равными»).
  2. Часто он прибегает к удостоверенным суждениям о фактах (например, слова губернатора Алабамы).
  3. Давайте не будем стремиться утолить нашу жажду свободы, вкушая из чаши горечи и ненависти.
  4. Согласно векселю, всем людям гарантировались неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремление к счастью.

Речь очень экспрессивна и это получается за счет использования  тропов. Обилие метафор, использование неожиданных слов, сравнений, эпитетов, которые рождают яркие, незабываемые образы, большое количество разных видов анафоры, что является яркой особенностью речи. Также Речь М. Л. Кинга характеризуется использованием разных цитат.

Рассмотрим эти все приемы красноречия в речи поподробнее и с примерами.

Эпитеты: «Иссушающая и опаляющая несправедливость», «суровые испытания и горести», «мрачные тюремные камеры», «пустынный остров бедности», «цветные граждане», «сокровища свободы», «бодрящая осень свободы и равенства», «благодатный порог у входа во дворец справедливости», «бури преследований», «штормы полицейской жестокости», «красные холмы Джорджии», «стол братства», «камень надежды», «гора отчаяния», «симфония братства», «маленькие черные  мальчики и девочки».

Метафора: «Пилюли градуализма», «жажда свободы», «чаша горести и ненависти». Основной метафорой является то, что автор Прокламацию об освобождении сравнивает с «чеком», который негры предъявляют американскому обществу, а всю ситуацию со слишком медленным расширением прав негров он осмысляет, как попытку обналичить чек, оказавшийся фальшивым.

Фразеологизмы: «выпустить пар», «достичь величественных высот».

Сравнения: «Справедливость не начнет струиться, подобно водам, а праведность не уподобится мощному потоку», «он пришел, как радостный рассвет после долгой ночи».

Градация: «С этой верой мы сможем вместе трудиться, вместе молиться, вместе бороться, вместе идти в тюрьмы, вместе защищать свободу, зная, что однажды мы будем свободными», «…, когда мы позволим ей звенеть из каждого села и каждой деревушки, из каждого штата и каждого города…».

Анафора: «Но мы отказываемся верить, что банк справедливости обанкротился. Мы отказываемся верить, что в огромных хранилищах возможностей нашего государства недостает средств», «Настало время выйти из темной долины сегрегации и вступить на залитый солнцем путь расовой справедливости. Настало время открыть двери возможностей всем Божьим детям. Настало время вывести нашу нацию из зыбучих песков расовой несправедливости к твердой скале братства», « Мы должны всегда вести нашу борьбу с благородных позиций достоинства и дисциплины. Мы не должны позволить, чтобы наш созидательный протест выродился в физическое насилие. Мы должны стремиться достичь величественных высот, отвечая на физическую силу силой духа», «Мы никогда не успокоимся, пока наши тела, отяжелевшие от усталости, вызванной долгими путешествиями, не смогут получить ночлег в придорожных мотелях и городских гостиницах. Мы не успокоимся, пока основным видом передвижений негра остается переезд из маленького гетто в большое. Мы не успокоимся, пока негр в Миссисипи не может голосовать, а негр в Нью-Йорке считает, что ему не за что голосовать», «Некоторые из вас прибыли сюда прямиком из тюремных камер. Некоторые из вас прибыли из районов, в которых за ваше стремление к свободе на вас обрушились бури преследований и штормы полицейской жестокости», «Возвращайтесь в Миссисипи, возвращайтесь в Алабаму, возвращайтесь в Луизиану, возвращайтесь в трущобы и гетто наших северных городов, зная, что так или иначе эта ситуация может измениться и изменится», «С этой верой мы сможем вместе трудиться, вместе молиться, вместе бороться, вместе идти в тюрьмы, вместе защищать свободу, зная, что однажды мы будем свободными». Анафора используется в конце речи со словами: «У меня есть мечта…» и «Пусть свобода звенит…», что придает более яркость речи.

Кроме того в речи выделяются разные цитаты. Речь начинается сходно с «Геттисбергским посланием» А. Линкольна, а также есть обращение на Библию («он пришел, как радостный рассвет после долгой ночи»,  «не смоют подобно мощному потоку все преграды на своем пути»).

Взаимодействуя с аудиторией М. Л. Кинг объединяет себя с аудиторией («Мы должны…», «Для нашего государства…»,  «Мы отказываемся верить…», «Мы никогда не успокоимся…», «Давайте не будем…».), а также использует уважительных оборотов к аудитории («Друзья мои…»).

Также в речи используются приемы привлечения внимания.

Провокация: «Вы стали  ветеранами созидательного страдания. Продолжайте работать, веруя в  то, что незаслуженное страдание  искупается. Возвращайтесь в Миссисипи, возвращайтесь в Алабаму, возвращайтесь  в Луизиану, возвращайтесь в трущобы  и гетто наших северных городов, зная, что так или иначе эта ситуация может измениться и изменится».

Яркая образность, аргументированность  и убедительность, четкая структура  речи, отвечающая главной цели выступления, наконец, относительная простота языка сделали эту речь М. Л. Кинга одной из лучших в истории ораторского искусства.

 

 

 

 

 

 

 

3 Анализ речи Матери Терезы на вручении Нобелевской премии.

 

 

3.1 Биография Матери Терезы.

 

 

Мать Тереза (полное имя - Мать Тереза Калькуттская, имя в миру - Агнес Гонджа Бояджиу) католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира. Причислена Католической Церковью к лику блаженных. В 1997 году награждена высшей наградой США Золотой медалью Конгресса.

Мать Тереза родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье албанцев.

В восемнадцать лет она уехала в  Ирландию, где вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето». В 1931 году приняла постриг и взяла имя Тереза в честь канонизированной в 1927 году монахини - кармелитки Терезы из Лизье, известной своей добротой и милосердием.

Вскоре орден направил её в Калькутту, где около 20 лет она преподавала  в женской школе святой Марии. 10 сентября 1946 года она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину монашескую конгрегацию «Сёстры Миссионерки  Любви», деятельность которой была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных  людей, независимо от их национальности и вероисповедания.

Информация о работе Анализ речей выдающихся ораторов