Анализ речей выдающихся ораторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 20:15, реферат

Краткое описание

Оратор с первого до последнего слова должен бороться, поддерживая психологический контакт со слушателями, непрерывно возбуждая и заостряя интерес, добиваясь их расположения к себе, преодолевая безразличие, критические или просто недоброжелательные установки аудитории и, в конечном счете, развлекая, удовлетворяя любознательность, воодушевляя, убеждая и призывая к действию - в зависимости от цели выступления. Цель речи является основным конструктивным элементом, положенным в основу деления речей на: развлекательные, информационные, воодушевляющие, убеждающие, побуждающие к действию. Целью данной работы является анализ речей с точки зрения композиции, приемов красноречия, приемов убеждения и привлечения внимания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 59.74 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

 

С древних времён существует мнение, что тот, кто владеет словом, владеет умами и сердцами людей. Эмоциональная, образная, богатая речь является одним из мощнейших способов воздействия на сознание людей.

Деятельность человека, профессия  которого связана с постоянным произнесением  речей, чтением лекций и докладов, просто немыслима без основательных знаний принципов и правил ораторского искусства. К числу таких людей относятся: политики, профессора, преподаватели, прокуроры, адвокаты и др. Для них публичная речь – главное оружие.

Публичная речь может рассматриваться как своеобразное произведение искусства, которое воздействует одновременно и на чувства и на сознание. Если речь действует только на сознание, не затрагивая чувственность человека, она не способна производить сильное впечатление.

Мастерство публичной  речи состоит в умелом использовании обеих форм человеческого мышления: логической и обратной. Искусство есть мышление образами - этот закон может быть применим и к ораторскому искусству.

«Голые» предложения не могут эмоционально воздействовать на человека. Идея речи, содержание ее доходят до сознания через эмоциональную сферу. Задача оратора состоит в том, чтобы воздействовать на чувства слушателей. Сильное чувство, переживания человека всегда затрагивают и разум, оставляя неизгладимое и незабываемое впечатление. Настоящая публичная речь должна волновать и возбуждать не только мысли, но и чувства.    

Важнейшим условием ораторского  искусства является умение пользоваться образами и картинами. Без этого речь всегда бледна и скучна, а главное - не способна воздействовать на чувства и через них на разум.   Речь, состоящая из одних рассуждений, не может удержаться в голове людей, она быстро исчезает из памяти. Но если в ней были картины  и образы, этого не случится. Только краски и образы могут создать живую речь, такую, которая способна произвести впечатление на слушателей. Живое изображение действительности есть «изюминка» ораторского искусства.

Оратор с первого до последнего слова должен бороться, поддерживая психологический контакт со слушателями, непрерывно возбуждая и заостряя интерес, добиваясь их расположения к себе, преодолевая безразличие, критические или просто недоброжелательные установки аудитории и, в конечном счете, развлекая, удовлетворяя любознательность, воодушевляя, убеждая и призывая к действию - в зависимости от цели выступления. Цель речи является основным конструктивным элементом, положенным в основу деления речей на: развлекательные, информационные, воодушевляющие, убеждающие, побуждающие к действию.

Целью данной работы является анализ речей с точки зрения композиции, приемов красноречия, приемов убеждения и привлечения внимания.     

Актуальность  анализа представленных ниже речей связана с широким использованием информационной и побудительной речи у людей и специалистов в различных сферах жизни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ речи Стива Джобса «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными».

 

 

1.1 Биография Стива Джобса.

 

 

Стивен Джобс родился 24 февраля 1955 г. в городке Маунтин - Вью, штат Калифорния. Его детство и юность прошли там же, в приёмной семье Пола и Клары Джобс, которым он был отдан на воспитание родной матерью. 

В школе, увлекшись электроникой и тяготея к общению со старшими ребятами, Джобс знакомится со Стивом Возняком, своим будущим коллегой по компании Apple. Первая их совместная работа: два Стива смастерили BlueBox («Синяя коробка») - устройство, позволявшее совершать бесплатные телефонные звонки на дальние расстояния. Впоследствии, на основе всё той же схемы они построили первый совместный бизнес. Возняк изготовлял эти устройства во время своей учебы в Беркли, а Джобс, будучи учеником старших классов, занимался их продажей.

70-е года:

Окончив среднюю школу  в 1972 году, Стив Джобс поступил в  колледж Рида в Портленде, штат Орегон. После первого семестра он был  отчислен по собственному желанию, но оставался жить в комнатах друзей ещё около полутора лет. Тогда  он попал на курсы каллиграфии, что  в впоследствии натолкнуло его на мысль оснастить систему MacOS масштабируемыми шрифтами. Затем Стив устроился на работу в Atari.

Пять лет спустя Стивен Джобс и Стивен Возняк стали основателями компании «Apple». Занимавшаяся производством компьютеров собственной конструкции, она была основана 1 апреля 1976 года, а зарегистрирована официально в начале 1977 года. Считается, что именно Джобс убедил Возняка доработать придуманную им схему микрокомпьютера, и тем самым дал толчок к созданию нового рынка персональных компьютеров.

Работа над NeXT:

В 1986 г. Джобс продал большинство  своих акций Apple и основал компанию NeXT Computer.

Возвращение в Apple, 2000-е годы:

Год спустя Стив Джобс стал одним из основателей анимационной студии Pixar. Под руководством Джобса, Pixar выпустила такие фильмы, как: «История игрушек», "Пираты Карибского моря 2" и «Корпорация монстров». В 2006 г. Джобс продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиарда долларов акциями компании. Джобс остался в совете директоров Pixar и одновременно стал крупнейшим физическим лицом – акционером Disney, получив в свое распоряжение 7 процентов акций студии.

В 2000 г. из названия должности  Джобса исчезло слово «временный», а сам основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как исполнительный директор с самой скромной зарплатой в мире (по официальным документам, зарплата Джобса на тот момент составляла 1 доллар в год; впоследствии подобную схему зарплаты использовали другие корпоративные руководители). 

В 2001 г. Стив Джобс представил первый плеер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. Под руководством Джобса Apple к 2006 г. существенно укрепила свои позиции на рынке персональных компьютеров, чему способствовал переход машин Macintosh на высокопроизводительные процессоры производства Intel.

В 2006 г. компания представила  сетевой мультимедийный плейер Apple TV.

В 2007 г. начались продажи  мобильного телефона iPhone.

В 2008 г. Стив продемонстрировал  самый тонкий ноутбук в мире - MacBook Air.

Жизнь Стива закончилась 5 октября 2011 года - от рака поджелудочной  железы. Личность великого компьютерного  гения останется в памяти многих поколений.

 

1.2 Анализ речи.

 

 

Стив Джобс выступил с  речью «Оставайтесь голодными, оставайтесь  безрассудными» перед выпускниками Стэндфордского университета 12 июня 2005 года.

Эта самая знаменитая речь Джобса о том, что любые поражения можно обратить в свою пользу, если делать то, что по-настоящему хочется.  

Тема актуальна и интересна  для выпускников, чье завершение учебы часто означает разные дальнейшие жизненные пути близких людей. 

Цель воодушевляющая, она  побуждает людей к новым свершениям, достижениям и т.д.

Джобс придерживается разговорным  стилем речи и простой композиции, которая состоит из вступления, трех историй и заключения. При этом он использует простые предложения: «Сегодня я хочу…», «Первая история  – о соединении точек», «Моя вторая история – о любви и потере», «Моя третья история – про смерть».

Аргументация в речи:

  1. Можно соединить точки только оглядываясь в прошлое.
  2. Нужно на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму.
  3. Лекарство должно быть горьким, чтобы оно помогло пациенту. Если что-то случается плохое в жизни, значит дальше, в будущем, будет лучше, чем было.
  4. Ваше время ограничено, поэтому нельзя тратить его на жизнь чей – то чужой жизнью.
  5. Нужно следовать своему сердцу и интуиции, потому то они уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле.

Для более яркой и выразительной  речи Джобс использует большое количество речевых оборотов в своей речи.

Анафора: «Я узнал o serif u sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной», «Чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала», «Это значит попытаться сказать своим детям то, что бы ты сказал за следующие 10 лет. Это значит убедиться в том, что все благополучно устроено, так, чтобы твоей семье было насколько можно легко. Это значит попрощаться», «Не тратьте его на жизнь чей – то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос», «Она – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому».

Эпитет: «вылезет на свет», «по башке кирпичом», «лицо смерти», «зов своего сердца», «ловушка догмы».

Сравнение: «И это так же верно для работы, как и для отношений» (сравнивается любимое дело, работа, то, что мы любим с любовными отношениями).

Метафора: «Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент», «И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам».

Фразеологизмы: «ходил за семь миль», «уронил эстафетную палочку».

Градация: «Она была красивой, историчной, мастерски утонченной…», «Вам придется на что – то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно».

Парцелляция: «И все. Ничего грандиозного. Просто три истории».

Синтаксический параллелизм: «Моя приемная мать – не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы».

Риторический вопрос: «Как вас могут уволить из компании, которую вы основали?»

Эпифора: «Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать».

Антитеза: «Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов», «Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографии, как сейчас», «Еще раз: вы не можете соединить точки, смотря вперед; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое», «Смерть, наверное, самое лучшее изобретение жизни».

Гипербола: «Смерть, наверное, самое лучшее изобретение Жизни»; «Смерть тогда подошла ко мне ближе всего, и надеюсь, ближе всего за несколько следующих десятков лет».

Кроме приемов красноречия  Джобс также использует приемы привлечения  внимания.

Неожиданный факт: «Я не оканчивал институтов». Этот факт может поразить публику, как такой знаменитый и выдающийся человек не заканчивал высшее образование?!

Пример из жизни: «Когда мне было 17, я прочитал цитату – что-то вроде этого: «Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы». Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять»; «Когда я был молод, я прочитал удивительную публикацию «The Whole Earth Catalog» (Каталог всей Земли), которая была одной из библий моего поколения. Её написал парень по имени Stewart Brand, живущий тут недалеко в Menlo Park. Это было в конце шестидесятых, до персональных компьютеров и настольных издательств, поэтому она была сделана с помощью пишущих машинок, ножниц и полароидов. Что-то вроде Google в бумажной форме, 35 лет до Google. Публикация была идеалистической и переполненной большими идеями»; «Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали  первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером  с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии, и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас».

Эффект присутствия: «Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца»; «Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично».

Парадокс: «Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И всё равно, смерть - пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она - причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое - это вы, но когда - то (не очень - то и долго осталось) - вы станете старым и вас очистят. Простите за такой драматизм, но это правда».

Информация о работе Анализ речей выдающихся ораторов