Символика креста в христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 21:10, доклад

Краткое описание

Цель предпринятого исследования можно определить как изучение креста как особой формы религиозного символа, для того, чтобы попытаться выявить общие основания столь широкой его распространенности, и поистине всеобщего уважения и почитания, которыми пользовался и пользуется этот символ у самых разных народов, в том числе и в России, вплоть до сегодняшнего дня.
Задачи работы состояла в том, чтобы исследовать различные аспекты использования креста в культурных традициях разных народов: крест как космический символ, отображающий структуру мироздания; крест как орудие позорной казни; крест как символ победы над смертью и залог вечной жизни и. т. д.

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ
2.ПОНЯТИЕ СИМВОЛА
3.СИМВОЛ КРЕСТА: ЕГО ИСТОКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ДРЕВНЕМ МИРЕ
4.КОСМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КРЕСТА
5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ СИМВОЛА КРЕСТА В ХРИСТИАНСТВЕ
6. КРЕСТ КАК ОРУДИЕ КАЗНИ
7. КРЕСТ КАК ПРЕДМЕТ ПОЧИТАНИЯ
8. ПРАВОСЛАВНЫЙ (РУССКИЙ) КРЕСТ
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
10. ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Д О К Л А Д СИМВОЛИКА КРЕСТА 21.10.15.docx

— 88.09 Кб (Скачать документ)

Нательный крест обычно носится на теле, под одеждой и никогда не выставляется наружу, потому он и называется нательным (снаружи крест носят только священники). Это не означает, что нательный крест необходимо специально тщательно прятать, но все же нарочно выставлять его на всеобщее обозрение не принято. Нельзя носить нательный крест как амулет, как украшение. Нательный крест и крестное знамение есть только внешнее выражение того, что должно быть в сердце христианина: смирения, веры, упования на Господа.

Одним из обычаев связанных с нательным крестом, является "крестование" - побратимство, устанавливаемое через обмен крестами. После такого обмена мужчины становятся крестовыми братьями, а женщины крестовыми сестрами.

В православии установлен специальный праздник, посвященный кресту - Крестопоклонная неделя, которая приходится на третье воскресенье Великого поста. Это особый праздник Креста, когда на утренней службе он выносится на середину храма и возлагается на аналое для поклонения. В этом отношении интересна содержащаяся в Ипатьевской летописи характеристика исключительной магической силы креста: "…крестом бывают побеждены силы бесовские, крест князьям в битвах помогает, на поле брани, крестом охраняемы, верующие люди побеждают врагов-супостатов, крест же быстро избавляет от напастей тех, кто взывает к нему с верою. Ничего не боятся бесы, только креста". [31]

Вернемся же к Русскому или Православному кресту, называемому также иногда "Восточным" или "Крестом св. Лазаря". Это восьмиконечный крест, который является символом православной церкви в восточном средиземноморье, на востоке Европы и в России. Над средней, длинной перекладиной этого креста находится прямая короткая перекладина, представляющая табличку - "титулус", на которой по приказу Пилата было написано имя и обозначена вина распятого: "Иисус Назорей – Царь Иудейский". Ибо формально Он был осужден и казнен за самозванство, т.е. за то, что якобы называл себя иудейский царем. К средней длинной перекладине были прибиты его руки, а нижняя короткая косая перекладина представляла собой подставку для ног (См. Рис. 2).

Рис. 2.

Догматически восемь концов Креста означают восемь основных периодов в жизни человека, где восьмой – это жизнь будущего века, Царствие Небесное, почему один из концов такого креста указывает вверх, в небо.[32] Это значит также, что путь в Небесное Царство открыт Христом через Его Искупительный Подвиг, по слову Его: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6).

Распятие. Помимо простого изображения креста, существуют также распятия: Иисус, распятый на кресте. Существуют два основных вида изображения распятого Спасителя. Древний вид Распятия изображает Христа простершим руки широко и прямо вдоль поперечной центральной перекладины: тело не провисает, а свободно покоится на Кресте. Второй, более поздний вид, изображает тело Христа провисшим, руки подняты вверх и в стороны.

Второй вид представляет взору образ страдания Христа ради нашего спасения; здесь видно страдающее в пытке человеческое тело Спасителя. Но такой образ не передает собою всего догматического смысла этих крестных страданий. Смысл же этот заключен в словах самого Христа: "Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к себе" (Ин. 12. 32). Первый древний вид Распятия как раз и являет нам образ вознесенного на Крест Сына Божия, распростершего руки в объятии, в которое призывается и привлекается весь мир. Поэтому тело его не висит, а покоится на кресте. Здесь Христос, распятый и умерший, удивительным образом жив и в самой смерти Своей Когда на кресте изображается распятый Иисус, крест в целом становится полным образом Распятия Спасителя и потому содержит в себе всю полноту силы, заключенной в крестном страдании Господа. Есть два основных вида изображения Распятия. Один из них принят католической, другой – православной церковью.

Католическая церковь выработала канон изображения Распятия, в котором внимание концентрируется на образе страдающего в пытке человека.

Рис. 3. Католическое распятие

Преобладающими чертами здесь являются натуралистические подробности мук крестной казни. Тело Христа изображено тяжело провисшим, руки подняты вверх и в стороны. Анатомические подробности католического изображения, передавая правдивость самой казни, концентрируя внимание на муках и смерти, скрывая главное – торжество Господа, победившего смерть и открывающего человечеству путь в жизнь вечную (Рис.3).

Православное же Распятие изображает Христа простершим руки широко и прямо вдоль поперечной центральной перекладины: тело не провисает, а свободно покоится на кресте (Рис. 4).

Рис. 4. Православное распятие.

Здесь мы видим образ, скорее не казнимого человека, а вознесенного на Кресте Сына Божия, распростершего руки в объятии, в которое призывается и привлекается весь мир. Сохраняя образ страдания Спасителя, это распятие, в то же время очень точно соответствует смыслу слов Иисуса: "Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе" (Ин. 12, 32). Привлекающее объятие Христовых рук объемлет всю Вселенную, а сам Христос, распятый и умерший, удивительным образом жив в самой своей смерти.

 

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на не совсем одинаковые взгляды, практически у всех народов крест представлялся чем-то небесным, возвышенным, упорядочивающим мир, и потому занимал важное место в их религиозных верованиях. Однако в наибольшей степени крест связан с христианством, хотя из написанного выше видно, что корни этого символа уходят в гораздо более древние, дохристианские и даже доисторические времена. Возможно, именно в этом кроется одна из причин того, поражавшего первых христианских миссионеров факта, что люди самых первобытных племен, никогда ранее не слышавшие об Иисусе и его трагической судьбе, сравнительно легко воспринимали рассказ о его мучительной смерти и чудесном воскресении.

На глубокую древность символа креста указывает также и само многообразие его форм. Ведь на каком бы кресте ни был распят Иисус, это был какой-то один единственный крест. Многообразие почитаемых верующими форм креста свидетельствует о том, что этот символ мог быть известным разным племенам и народам и почитался каждым из них в его специфической форме. Впоследствии, принимая христианство, они продолжали почитать этот общехристианский символ, придавая ему наиболее привычный для них вид.

Крест является символом необычайной важности для людей, исповедующих христианство, и используется от возложения на чело младенца при обряде крещения, до могильного знака на христианских кладбищах. Возникнув задолго до существования Руси, крест вошел в ее религию и культуру, постепенно из символа смерти став символом вечной жизни. Прообразом Креста Христова христиане считают жезл ветхозаветного Моисея, которым пророк разделил и соединил воды Чермнаго моря. Крест прижился в православии и даже стал его духовной основой. Крестом увенчаны храмы, украшены одежды священнослужителей, его носят на теле верующие, без него не обходится ни один христианский обряд. В православии Крест именуется животворящим; ибо, согласно вероучению, на осеняющих себя крестным знамением верующих, низводится сила Святого Духа. Верующие считают православный крест деревом жизни, несущим невечерний свет, испускающим мысленно созерцаемые лучи, приносящим спасение и отпущение грехов. Крест искупает все прегрешения людей; распростертые на кресте руки Христа напоминают верующим о том, что Он как бы обнял любовью с креста все человечество, собрал все народы в единую церковь и искупил первородный грех. Так в русском православии в наибольшей степени произошло превращение креста из орудия позорной казни в символ искупления и объект почитания. Такое превращение может быть истолковано как свидетельство внутренне оптимистической природы мироощущения русского человека. Что бы ни происходило с ним, в глубине души он уверен в справедливости мироздания и потому всегда с надеждой смотрит в будущее. Возможно, что в этом он прав…

 

10. ЛИТЕРАТУРА

  1. Бекер Р. Символическое зеркало знаков // http://vio.fio.ru/vio_10/cd_site/articles/art
  2. Библия. Юбилейное издание, посвященное тысячелетию крещения Руси. М., 1988
  3. В. Л. Когда христиане начали почитать Святой Крест? // Фома. Православный журнал для сомневающихся. 2004, № 4 (21)
  4. Вудроу Р. Действительно ли крест христианский символ? // http://baptist.org.ua/bbv/
  5. Дорошкевич В. О кресте // Православная жизнь, 1995, № 4 Генон Р. Символика креста. М. 2004
  6. Косидовский З. Сказания евангелистов. М., 1977
  7. Крывелев И.А. История религий в 2-х тт., М., 1975
  8. Луковникова Е. Древнехристианская символика // Альфа и Омега, 1995, № 3 (6)
  9. Морозов Н. История возникновения Апокалипсиса. М., 1991
  10. Нейхардт А. Происхождение креста. М., 1975
  11. Панасенко Ю. Шмаро А. Крест, титло // Наука и религия, 1992, № 9
  12. Пивоваров Д.В., Андрусенко В.А., Донковцев Г.П. Религиозная символика. М., 1995
  13. Происхождение креста. М., 1927
  14. Покровский А. Крест. М.-Л. 1931
  15. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981
  16. Свенцицкая И. Апокрифические евангелия. М., 1996
  17. Как выбрать нательный крест. М., 2002
  18. Уваров А.С. Христианская символика. М.-СПб., 2001
  19. Ульянов А. Русский крест // Родина, 1999, № 3
  20. Церен. Э. Лунный Бог. М. 1976.
  21. Шевеленко А.Я. Апокалипсис и его сюжеты в истории культуры // Вопросы истории. 1996, № 11–12.

Информация о работе Символика креста в христианстве