Символика креста в христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 21:10, доклад

Краткое описание

Цель предпринятого исследования можно определить как изучение креста как особой формы религиозного символа, для того, чтобы попытаться выявить общие основания столь широкой его распространенности, и поистине всеобщего уважения и почитания, которыми пользовался и пользуется этот символ у самых разных народов, в том числе и в России, вплоть до сегодняшнего дня.
Задачи работы состояла в том, чтобы исследовать различные аспекты использования креста в культурных традициях разных народов: крест как космический символ, отображающий структуру мироздания; крест как орудие позорной казни; крест как символ победы над смертью и залог вечной жизни и. т. д.

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ
2.ПОНЯТИЕ СИМВОЛА
3.СИМВОЛ КРЕСТА: ЕГО ИСТОКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ДРЕВНЕМ МИРЕ
4.КОСМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КРЕСТА
5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ СИМВОЛА КРЕСТА В ХРИСТИАНСТВЕ
6. КРЕСТ КАК ОРУДИЕ КАЗНИ
7. КРЕСТ КАК ПРЕДМЕТ ПОЧИТАНИЯ
8. ПРАВОСЛАВНЫЙ (РУССКИЙ) КРЕСТ
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
10. ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Д О К Л А Д СИМВОЛИКА КРЕСТА 21.10.15.docx

— 88.09 Кб (Скачать документ)

Задолго до возникновения христианства различенные формы креста использовались многими народами Азии и Африки. В каждой культуре этому символу придавалось свое значение. В самом широком смысле он, как правило, связывался с Вселенной, с Космосом, с противопоставлением неба и земли, а также с символическом значением цифр.[24] В христианстве крест приобретает принципиально новое, необычное значение, ранее нигде не встречавшееся. Он становится символом Бога-Спасителя – Иисуса Христа – свидетельством искупления Им человеческих грехов и залогом спасения людей. Примечательно, что символом спасения стало не просто орудие казни, но орудие самой позорной казни – распятия. Граждане Римской империи, благодаря своему статусу не могли быть подвергнуты такой "неприличной" смерти. Но то, что было позором для римских граждан, обернулось величайшей славой и спасением для христиан и стало самым известным, самым почитаемым религиозным символом в мире. Тем не менее, до эпохи Константина христиане удерживались от изображения креста Христова в его действительной форме, а тем более, от изображения его вместе с Распятием. Однако это совсем не значит, что символ вовсе не существовал, однако в первые три века христианства этот символ относился к области disciplinae arcanae ("тайное учение"), т.е. к кругу тех христианских верований и обрядов, которые хранились в тайне от язычников. [25]

Крест пришел в христианство из мистических культов. Его употребление в качестве христианского символа, было узаконено Вторым Никейским Собором (787 г.), положившим конец иконоборчеству и утвердившем официальную символику христианства. Именно этот собор определил, что верным было поклонение верующих "драгоценному и животворящему кресту", как и изображениям или образам Христа, Благословенной Девы и святых. Однако фактически поклонение кресту началось еще до Собора. Так, об этом древнем обычае еще в начале III в. свидетельствуют Тертуллиан, Ориген и другие отцы церкви. Вот что писал по этому поводу, например, Тертуллиан: "Перед началом каждого дела и при каждом движении вперед, при входе и выходе, обуваясь, умываясь, садясь за стол, зажигая свечу, ложась в постель, присаживаясь, чтобы побеседовать с кем-нибудь, чертим на лбу крестное знамение"

 

6. КРЕСТ КАК ОРУДИЕ КАЗНИ

Распятие, как смертная казнь предусматривалась в древние времена для особо опасных преступников. Этот один из самых мучительных из всех придуманных человечеством видов казни имеет очень древнюю родословную. Традиция приписывает "изобретение" распятия женщине - царице Семирамиде. Впоследствии эта жестокая казнь получила очень широкое распространение. На кресте распинали своих преступников вавилоняне, персы, финикийцы и карфагеняне. К чести греков и египтян, надо отметить, что они отвергли этот обычай, чего нельзя сказать о римлянах. Римляне распинали рабов, простолюдинов, а также политических преступников, виновных в мятежах или государственной измене. В те времена крест был обычным орудием казни и в римских провинциях был довольно распространен, однако форма его не была одной и той же. У римлян существовали кресты трех видов: "cruz comissa", именуемый также крестом св. Антония, имел форму буквы "Т"; "cruz immissa", или "латинский крест", выглядел как знак "плюс". И, наконец, "cruz decussata", или крест св. Андрея, походил на букву "X". Действительная историческая форма креста, на котором распят был Иисус Христос, с точностью не установлена, хотя многие данные указывают на прямоугольный крест.

Мучительная казнь путем распятия вызывала в народе ужас и отвращение. Даже римляне, к которым она не применялась, испытывали эти же чувства. Более того, многие из них публично осуждали её. Цицерон, например, назвал распятие самым жестоким видом убийства. Сенека констатировал с возмущением, что из казнимых на кресте жизнь вытекает медленно, капля за каплей. Понятно, почему в первые годы христианства приверженцы Иисуса испытывали глубокое отвращение к кресту. Несмотря на то, что уже апостол Павел в своей "Христологии" сделал крест символом спасения человечества и, тем самым, - символом победы христианства, он долго ещё оставался в восприятии верующих воплощением чудовищного унижения и смерти.

Первым христианам трудно было видеть в кресте символ спасения и новой жизни, поскольку в повседневной действительности он продолжал оставаться жутким орудием пытки и воспринимался скорее как символ смерти, а не торжества. Ранние христиане не рассматривали крест как исконно христианскую реликвию. Они вообще были скорее иконоборцами и активно выступали против изображения креста в церквях, указывая на его языческие корни. Об этом свидетельствуют, в частности, фрески в римских катакомбах. Как символы Иисуса, там изображены добрый пастырь или жертвенный агнец (Исайя - 3:7 и Иеремия - 11:19), а чаще всего - таинственный знак рыбы, креста же нет нигде.[27] Как символ святости, крест получает распространение только в пятом или шестом веке, то есть спустя сто с лишним лет после отмены Константином Великим смертной казни через распятие. К тому времени образ креста как орудия палачей померк в народной памяти и перестал вызывать ужас.

7. КРЕСТ КАК ПРЕДМЕТ ПОЧИТАНИЯ

Сейчас крест признан как один из наиболее важных символов христианства. Его располагают на куполах церквей и вершинах колоколен. Его можно видеть на алтарях, украшениях и одеждах священников. В большинстве христианских соборов пол выложен в виде креста. Он уважается и почитается везде и повсюду. И хотя протестанты, во всяком случае, большинство из них, не верят в крестные знамения и не используют кресты в качестве объектов поклонения, однако они по старой традиции продолжают оставаться на их колокольнях, кафедрах и других предметах религиозного культа.

Первые христиане также не почитали крест, как символ добродетели, видя в нем, скорее, орудие смерти и позора, "проклятое дерево". Они верили не в старый неотесанный крест, а в то, что было совершено на нем, и благодаря этой вере познали полное и совершенное прощение грехов! Именно в таком смысле апостолы проповедовали о кресте и прославляли его: "Ибо слово о кресте… для нас, спасаемых, - сила Божия" (1 Кор. 1:17-18). Они никогда не говорили о кресте, как о куске дерева, который можно, подвесив на цепочку, носить на шее или в руке, как амулет или брелок. Такое употребление креста началось с 431 года, когда кресты стали входить в употребление в церковном убранстве, а затем, после второго Эфесского собора 449 г., в частных домах; использование же крестов в качестве шпилей на крышах церквей и колоколен начинается еще позже - с 586 года.

А теперь вернемся к кресту: на этот раз не как к символической фигуре, а к тому деревянному кресту, на котором был распят Иисус. Нет наверно в мире христианина, который бы не слышал о том, что его нашла св. Елена, мать императора Константина. Согласно легенде, благочестивая императрица, жившая примерно в 247-327 гг., совершила на склоне лет паломничество в Иерусалим. Там какой-то еврей показал ей место, где по преданию был распят Иисус. На этом месте начали вести раскопки и вскоре с быстротой, какая современным археологам даже во сне не снилась, извлекли из засыпанной пещеры три креста, горсть гвоздей, табличку с надписью "Иисус назорейский, царь иудеев", терновый венец, пику, которой Иисусу прокололи грудь, и губку, с помощью которой его напоили уксусом. Вопрос о том, на котором из трех крестов был распят Иисус, решили экспериментально: смертельно больную женщину клали по очереди на каждый крест, и на кресте Иисуса она моментально выздоровела.

Современными учеными доказано, что легенда о св. Елене возникла на целое столетие позже описываемых в ней событий, то есть примерно в то же время, когда получил распространение культ креста как символического знака христианства. Само же возникновение этого культа связано с легендами об императоре Константине. Одна из них гласит, что в борьбе с соперниками за трон, перед решительным сражением у Милвианского моста, Константину было видение креста со словами "In hoc vinces" - "Сим победишь". Согласно другой легенде, он увидел крест во сне в ночь перед битвой, и услышал при этом голос: "In hoc signo vinces" - "С этим знаком победишь". Обе легенды утверждают, что именно это предсказание обратило Константина в христианство. Он сделал крест своей эмблемой, поместив его на лабарум - императорский штандарт - вместо орла. Последовавшая победа 27 октября 312 года сделала его единственным императором. В благодарность видению Константин провозгласил христианство государственной религией Римской Империи. Правда, крест, видение которого оказалось для будущего императора счастливым предзнаменованием, не был похож на современные христианские символы. "Крест Константина" - монограмма, известная как "Хи-Ро", состоящая из пересекающихся греческих букв Х ("Хи") и Р ("Ро") - первые две буквы имени Христа по-гречески.

Став императором, Константин издал эдикт, разрешающий исповедование христианской религии в империи, прекратил преследование верующих, а монограмма, которую христиане до того использовали тайно, стала первым государственным символом христианства, и получила широкое распространение как знак победы и спасения. До этого времени в римских катакомбах, где находят множество раннехристианских символов (изображения агнца, рыбы и т. п.), знаки креста фактически отсутствуют. Изображение же распятого Христа, на кресте появилось еще позже, лишь после Константинопольского собора 692 года. Даже таинство крещения у ранних христиан не было связано со знаком креста; по-гречески и латыни крещение (баптизация) - это погружение в воду или омовение. Этим способом состоялось и крещение Руси.

На сегодняшний день известно примерно 400 различных форм крестов, многие из которых христианство позаимствовало у других теистических и атеистических учений. Некоторые из них представлены в "Приложении" к реферату. В древности наиболее распространенными формами изображений креста были: так называемый крест "Тау" ; равноконечный "греческий" крест ; и "латинский" крест . Со временем четырехконечный крест усложняется до шестиконечного для символизации дощечки с надписью: "Сей есть Царь Иудейский", прибитой над головой распятого Христа, а принятый в православии восьмиконечный крест в дополнение к тому еще имеет косой брус-подставку для ног:   [28] .

Крест "Тау" - это трехконечный крест дошедший к нам из самых древних времен. На таких крестах совершали казни задолго до библейских событий. Уже во времена Моисея его называли Египетским крестом. Он состоял из двух брусьев, соединенных в виде греческой буквы Т – "Тау". В книге пророка Иезекиля говорится: "И сказал ему господь; пройди посреди города, посреди Иерусалима… и сделай знак" (Иез. 9:4). Здесь словом "знак" переводится название древнееврейской буквы "Тав", что соответствует греческой "Тау"[29] . Это свидетельствует о том, что уже тогда крест данного вида считался у израильтян священным символом.

Греческий крест – символ, состоящий из двух перпендикулярно пересекающихся равных отрезков. Равенство вертикальной и горизонтальной линий указывает на гармонию небесного и земного миров. Он символизирует не столько страдания Христа, сколько Его церковь в единстве ее невидимой и видимой сторон. Глава невидимой церкви - Христос. Он руководит видимой церковью, состоящей из клира и мирян, священников и рядовых верующих. Все обряды и таинства, совершаемые в видимой церкви, обретают силу благодаря действию невидимой церкви.

Латинский крест имеет стойку более длинную, чем поперечная балка. При этом два горизонтальных плеча и верхняя вертикаль одинаковы, нижняя же часть стойки составляет две трети от общей длины. Латинский крест символизирует в первую очередь страдания Спасителя. Согласно преданию крест, на котором был распят Христос, сделан из святого дуба. Из листьев того же дуба была изготовлена надетая на Него корона.

 

8. ПРАВОСЛАВНЫЙ (РУССКИЙ) КРЕСТ

На Западе принят в употребление четырехконечный крест и только в некоторых случаях используются шестиконечный и восьмиконечный. Православные признают все три формы, предпочитая, однако, восьмиконечный Старообрядцы же считают истинным только восьмиконечный крест, отвергая все иные формы как ересь. Среди христиан встречаются также те, которые признают одиннадцати и даже восемнадцатиконечные кресты.

Приняв крещение от Византии, светские и церковные власти Киевской Руси заботились о том, чтобы насытить духовный обиход новообращенных христиан, священным инвентарем новой религии. Согласно Ипатьевской летописи, уже Владимир Святославович вывез из Корсуни такую драгоценность, как мощи св. Климента, епископа Римского. В дальнейшем христианские святыни потекли из Византии на Русь широким потоком. Новые реликвии оказались более содержательными по своему смыслу и больше давали работы воображению, чем идолы и обереги прежних времен. Они были лучше исполнены, что значительно усиливало их эмоциональное воздействие. Популярность новых символов достигалась тем легче, чем успешнее они сочетались со старыми. Раскопки дают нам большое количество икон, на одной стороне которых имеется образ того или иного христианского святого, а на другой – явно языческое изображение, например, олицетворяющее болезнь. Как правило, такие иконки носились на шее и представляли собой христианско-языческий оберег от нечистой силы и других напастей. Вскоре эта форма амулета была вытеснена получившим всеобщее распространение нательным крестом.

Считается, что символ креста обладает особой магической силой, охраняющей человека от зла и греха. Его изображение обычно носили на груди, миряне – под одеждой (нательный крест), а священнослужители - поверх одежды (наперсный крест). Наперсные кресты в православии бывают следующих видов: а) даваемые при крещении (крестильные), металлические или деревянные; б) крест "енколпион", полый внутри и имеющий на внешней стороне изображение монограммы имени Иисуса Христа; в нем обычно хранят священные реликвии, в) епископский крест, изготавливаемый из металла или финифти без пустоты внутри; с 1794 г. протоиереи и священники носят на груди серебряный или позолоченный крест с распятием; г) "докторский" крест, который священники с учеными степенями носят на груди или в петлице – магистерские и кандидатские. [30]

Носящим крест, следует помнить, что это - не просто ювелирное украшение. Как бы красив он ни был, из какого бы драгоценного металла он не был бы сделан, это в первую очередь зримый символ веры, и как символ он является знаком принадлежности к христианскому миру, а не элементом декоративного убранства! Символический характер креста проявляется также и в том, что он вовсе не обязательно должен быть зримым переметом, изготовленным из дерева, металла или камня. Его символическое значение может быть выражено рисунком, схематическим изображением или даже жестом. Таким жестом является, например, крестное знамение - изображение креста рукой – обычай, берущий начало с апостольских времен. Православные делают крестное знамение тремя пальцами, складывая большой, указательный и средний. Старообрядцы признают только двоеперстие. Католики же делают крестное знамение без строго фиксированной формы. Троеперстие в православии было утверждено Соборами 1666-67 гг. Однако не все признали его, что послужило одной из причин последовавшего Раскола.

Информация о работе Символика креста в христианстве