Символика креста в христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 21:10, доклад

Краткое описание

Цель предпринятого исследования можно определить как изучение креста как особой формы религиозного символа, для того, чтобы попытаться выявить общие основания столь широкой его распространенности, и поистине всеобщего уважения и почитания, которыми пользовался и пользуется этот символ у самых разных народов, в том числе и в России, вплоть до сегодняшнего дня.
Задачи работы состояла в том, чтобы исследовать различные аспекты использования креста в культурных традициях разных народов: крест как космический символ, отображающий структуру мироздания; крест как орудие позорной казни; крест как символ победы над смертью и залог вечной жизни и. т. д.

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ
2.ПОНЯТИЕ СИМВОЛА
3.СИМВОЛ КРЕСТА: ЕГО ИСТОКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ДРЕВНЕМ МИРЕ
4.КОСМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КРЕСТА
5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ СИМВОЛА КРЕСТА В ХРИСТИАНСТВЕ
6. КРЕСТ КАК ОРУДИЕ КАЗНИ
7. КРЕСТ КАК ПРЕДМЕТ ПОЧИТАНИЯ
8. ПРАВОСЛАВНЫЙ (РУССКИЙ) КРЕСТ
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
10. ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Д О К Л А Д СИМВОЛИКА КРЕСТА 21.10.15.docx

— 88.09 Кб (Скачать документ)

У некоторых народов крест - это идеограмма огня. Возможно, это связано с тем, что у этих народов приспособление для добывания огня имеет крестообразную форму. Хотя не исключен и другой вариант, когда в изображение креста вкладывался гораздо более глубокий смысл, так или иначе связанный с огнем, и только в силу этого приспособление для добывания огня имело форму креста. Пивоваров же считал, что: "в каждой религии есть свои отличительные символы для зримого воплощения принципиальных идей и доктрин. Осваивая принципиальные символы той или иной религии, мы приближаемся к пониманию ее основного содержания. Вместе с тем в любом религиозном символе обнаруживается нечто недоступное однозначному рациональному истолкованию тайный смысл, неоднозначность, эзотеричность, амбивалентность. Поэтому невозможно исчерпывающе объяснить ни один священный символ".

Символ креста встречается во всех культурах, однако особую значимость он приобрел в христианстве, где сопрягается с образом великой жертвы Иисуса Христа. Следует различать общий для всех религий символизм креста и крест как христианский символ крестной муки. В общем случае крест обозначает соединение противоположностей: духовного и материального, небесного и земного, потустороннего и посюстороннего мира, невидимой и видимой церкви. Часто вертикальная стойка креста символизирует ось мира, а поперечная перекладина горизонт. В средневековой аллегории крест порой представляли в форме буквы, как дерево, и дополняли это изображение начертаниями сучьев, веток, шипов. Помещенный в мистический центр космоса крест становится лестницей, по которой душа может достичь Бога. Когда крест изображали с семью концами, то он, подобно мировому дереву, символизировал семь небес.

Самые ранние христианские символические изображения относятся к временам древней катакомбной Церкви и первых гонений. Тогда символика употреблялась в первую очередь как криптограмма, тайнопись, чтобы единоверцы могли узнавать друг друга во враждебном окружении. Однако смысл символов был всецело обусловлен религиозными переживаниями; тем самым можно утверждать, что они донесли до нас богословие ранней церкви.

 

3.СИМВОЛ КРЕСТА: ЕГО ИСТОКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ДРЕВНЕМ МИРЕ

Крест, как религиозный символ, появился еще на заре цивилизации. Крестообразная четырехчастная композиция стала устойчивым орнаментальным узлом у многих народов. Так, предметы, орнаментированные различной формы крестами, были найдены среди развалин шумерских и аккадских городов Месопотамии, в Индии, Сирии, Персии. Он встречается часто даже на горельефах, украшавших строения индейцев в Южной и Северной Америке. В Египте крест с кружком наверху был иероглифом, обозначающим понятие божественности.

Знак креста был одним из древнейших выразителей идеи пространства, окружавшего человека со всех сторон, Именно в таком качестве он был впервые зафиксирован (за несколько тысячелетий до возникновения христианства) у древних земледельцев энеолита. Крест помещался внутри солнечного круга, чтобы обозначить повсеместность его света, распространяющегося во все стороны. Этих сторон было четыре. И до сих пор в нашем языке сохранилось выражение: "пустить на все четыре стороны", "со всех четырех сторон". Крестообразность, ставшая символом повсеместности, сказалась также на заклинательных и декоративных орнаментах. [7]

Применительно к древней Руси следует ответить на вопрос – не возникли ли крестообразные орнаменты русского средневековья на основе христианского креста? Ответ, разумеется, будет отрицательным, так как истоки этого знака уводят слишком далеко вглубь веков, а, кроме того, идея "четырех сторон" очень четко проявляется на самых языческих объектах – на идолах славянских (языческих) богов.[8] Даже католическая энциклопедия признает: "Знак креста в своей самой простейшей форме, перекрещенных двух линий под прямым углом, существовал гораздо раньше на востоке и западе, прежде чем стал символом христианства. Его истоки берут начало в далекой истории человеческой цивилизации". Подтверждением древности происхождения креста может служить также "Толковый Словарь Слов Нового Завета" в котором говорится, что крест возник среди вавилонян древней Халдеи: "Религиозный символ из 2-х перекрещенных брусьев... возник в древней Халдее, и символизировал бога Таммуза (существо в образе Мистической буквы "Тау", первой буквы его имени) в той стране и в примыкающих к ней землям, включая и Египет... Для того чтобы повысить престиж отступнической церкви, в нее принимались язычники, не возрожденные верой, которые были вполне вольны сохранить свои языческие традиции и символику. После чего "Тау" или "Т" в своей наиболее часто встречающейся форме (со слегка опущенной поперечиной) стал легко восприниматься в качестве Креста Христова".[9]

Знак креста был неразрывно связан с культом природы. И не исключено, что эта древнейшая традиция, глубоко укоренившаяся в сознании поколений, сыграла определенную роль в превращении креста в эмблему христианства.[10] Наиболее ранним изображением креста принято считать китайский иероглиф, обозначающий слово земля. Этот иероглиф представлял собой идеограмму в форме равностороннего креста в квадрате. У индейцев можно встретить равносторонний крест, чередующийся с солнечным диском. Крест обыкновенно водружали у развилки дорог; таким образом, он стал объектом почитания. В бронзовом веке галлы, например, часто помещали крест на гончарных и ювелирных изделиях, а также на монетах. Крест можно встретить в Мексике, Перу и Центральной Америке. Там он служил обозначением четырех ветров, приносящих дождь. Индейцы из племени дакотов также использовали крест для обозначения четырех ветров.

Шлемы Ахиллеса и Сеннахерима были украшены крестами, а во главе римских легионов еще до принятия христианства носили хоругви с изображением креста. Кресты были обнаружены в погребальных захоронениях практически всех народов задолго до того, как люди разных континентов и рас впервые увидели друг друга. Ацтеки и этруски еще за 1000 лет до рождества Христова украшали им свои храмы. Крест был привычной деталью на фасадах домов в древних финикийских городах. Когда миссионеры из Европы впервые достигли острова Явы, то первое, что они увидели в туземной деревушке, так это украшения в виде крестов в хижинах. А когда Шлиман раскопал руины легендарной Трои, то всюду, куда бы ни обращал свой взгляд, он видел целые россыпи амулетов с этим знаком. Исследовав их возраст, он был немало поражен, придя к выводу, что сделаны они были еще в каменном веке.

Как правило, крест использовался в религиозных культах. Так, в Ассирии ему поклонялись как символу благодетельного светила, древние евреи также знали крест в форме "Т", как священную фигуру. Египтяне знаком креста обозначали в своих текстах слово "спаситель". Крест служил символом безупречной нравственности у буддийских монахов и правителей. На древнеегипетских фресках, написанных еще за 1500 лет до рождества Христова, изображены послы, приносящие дань фараону, их шеи украшены крестообразными подвесками. Современная наука установила, что изображение креста считалось священным у германцев, индийцев, кельтов, персов, славян, еще в те времена, когда все они составляли один народ и говорили на одном (индоарийском) языке.

При раскопках в Пенджабе была найдена буддийская медаль с изображением Великого Избавителя, держащего в руке крест. Крестом пользовалась династия Птолемеев в Египте. Все ее представители изображались только с этим знаком в руках, и это означало, что они являются спасителями Египта. В целом же во всем языческом мире крест служил для обозначения символов победы и могущества. Даже такие, еще хорошо известные современному человеку языческие боги, как Вакх и Серапис, также обозначались крестами. В Азии, Африке и Америке, издревле поклонялись кресту. В Сахаре, в Полинезии, в Патагонии - всюду миссионеры встречали крест, и всюду давнее знакомство аборигенов с этим древним священным символом существенно облегчала их массовое обращение в христианство.

В Египте бог Осирис носил крест как знак жизни. Соответствующий ему ассирийский бог солнца - Таммуз - имел своим символом букву Т ("Тау"). Вавилоняне использовали знак креста в своих мистических религиозных церемониях. Крест носили на груди древнеримские Весталки. Друиды высекали кресты на своих знаменитых прямостоящих камнях. В качестве религиозных символов использовали кресты древние скандинавы и финикийцы, а также американские ацтеки и африканские бантусы. Буддисты использовали крест для обозначения дерева жизни. Они очень чтили этот знак и носили его на одежде, а в Средней Азии, в ущельях Гималайских гор, их воины делали на лице татуировку в виде креста. Существовали и другие толкования формы креста, однако значение креста у большинства языческих народов одинаково: символ Солнца и жизни, иногда также могущества и победы. Кроме того, наиболее распространенный четырехконечный крест часто трактовался как символ равновесия четырех стихий: Земли, Огня, Воды и Воздуха. Впрочем, это не противоречит обычному значению креста как символа жизни, а показывает, что в живой природе все элементы гармонично сочетаются.

Несмотря на общее сходное значение, толкования форм креста у некоторых народов были различными. Так, среди Кельтов и древних германцев он рассматривался, как символ небесного молота, считавшегося инструментом жизни и плодородия. У скандинавов крест соотносился с деревом и с поклонением дереву. В скандинавских мифах можно обнаружить великое дерево мира: это дерево жизни и познания, дерево скорби и судьбы. Особый интерес представляет соединение Креста "Тау" с кругом, символизирующим Солнце. Знак, который образуется при их соединении ("Анх"), в Египте был иероглифом, обозначающим божественность. Язычники использовали различные формы креста, так же, как христиане наших дней. Существует достаточно свидетельств тому, что крест как религиозный символ имеет дохристианское языческое происхождение, и что лишь впоследствии он был перенесен в христианство.

Как религиозный символ, крест появился ещё на заре цивилизации. Предметы, орнаментированные различной формы крестами, были найдены среди развалин шумерских и вавилонских городов Месопотамии, в Индии, Сирии, Персии. Крест часто встречается на горельефах, украшающих строения индейцев в обеих Америках. В Заальпийской Галлии, то есть на территории современной Франции, были в ходу монеты с изображением креста, заключенного в окружность. Знак креста издавна был неразрывно связан с культом природы. И не исключено, что эта древнейшая традиция, глубоко укоренившаяся в сознании поколений, сыграла определенную роль в превращении креста в эмблему христианства.

По мере того, как символ-крест распространялся по разным народам, способы его изображения развивались в различных направлениях. У китайцев крест был одной из древних эмблем, он изображался на стенах их пагод, а также на фонарях, используемых для освещения самых священных мест храмов. Крест веками считался священным символом в Индии среди нехристианского народа. Крестом помечались кувшины со святой водой из реки Ганг, а также он считался эмблемой освобожденных от телесной оболочки святых (в джайнизме). В центральной части Индии были найдены два неотесанных каменных креста, датируемых временами, на сотни лет предшествовавшими христианской эре. Один из них превосходит 10 футов, а другой 8 футов по высоте. Буддисты и многие другие представители сект Индии помечали головы своих последователей крестами. На африканском континенте туземцы погружают крест в реку. Африканская династия Yaricks, установившая царство от Нигера до Нила, имела изображение креста на щитах своих воинов. Интересно заметить, что когда испанцы впервые причалили к берегам Мексики "Их удивлению не было границ, - пишет Прескотт, - они увидели крест, священный символ своей веры, который был объектом поклонения в храмах. Испанцы не знали, что крест был символом поклонения с глубокой древности... у языческих народов, которые никогда не были просвещены светом христианства"[11] . В древние времена мексиканцы поклонялись кресту, как тотему (tota - отец). Подобный обычай: приписывание куску дерева титула "отец" упоминается даже в Библии. Когда иудеи внесли в свою религию идолопоклонство, то они обращались к дереву: "Ты мой отец" (Иер. 2: 27).

В мексиканском городе Palenque, основанном за 9 веков до христианской эры, есть языческий храм, именуемый "Храмом Креста", где на плите алтаря вырезан центральный крест 6,5х11 футов. В "Католической энциклопедии" есть фотография этого креста с подписью "Дохристианский крест из Palenque". Много веков тому назад в Италии, еще до того, как люди что-либо знали об искусстве цивилизации, они верили в крест, как религиозный символ. Его почитали, как защитника и устанавливали над могилами. На римских монетах 46 г. до н.э. изображался Юпитер, держащий скипетр с крестом на конце. Итальянский историк Порселли упоминает, что Изида изображалась с крестом на голове. Ее жрецы носили кресты во время обрядов поклонения. Храм Сераписа в Александрии был увенчан крестом. Храм Сфинкса, когда его откопали, имел крестообразную форму. Крестообразные эмблемы носили персы во время сражений с Александром Македонским (335 г. до н.э.).

Для аборигенов Южной Америки в древние времена крест также был религиозным символом. Новорожденные младенцы отдавались под его защиту от злых духов. Патагонцы татуировали кресты на своих лбах. Древние гончарские изделия, найденные в Перу, носили изображение креста, в качестве религиозного символа. "В общем случае, - как отмечает Пивоваров, - крест обозначает соединение противоположностей: духовного и материального, небесного и земного, потустороннего и посюстороннего мира". В своей самой простейшей форме, перекрещенных двух линий под прямым углом, крест существовал гораздо раньше на востоке и западе, прежде чем стал символом христианства. "Его истоки берут начало в далекой истории человеческой цивилизации. Часто вертикальная стойка креста символизирует ось мира, а поперечная перекладина - горизонт".[12] Крест в виде буквы "Тау" широко применялся в Египте. Позднее египетские христиане (копты), очарованные его формой и возможно даже его символическим значением, восприняли его, как знак креста. Так называемый, Греческий крест также находили на египетских памятниках. Крест такой формы использовался во Фригии, где он украшал могилу царя Мидаса. Среди руин Ниневии есть изображение царя, который носил на груди Мальтийский крест. Латинский крест был у этрусков, как показано на одном древнегреческом склепе, где по сторонам от него изображены ангелы. У одного из племен из Южной Америки, так называемый Андреевский крест, издавна считался защитником от злых духов. Такой же крест изображался на сирийских монетах в 146 году до н.э. и на монетах Бактрийского царства 140-120 г. до н.э., т.е. еще до того, как родился Святой Андрей. Крест, называемый Голгофским, изображен на рисунке в древней летописи, которая датируется периодом, предшествующим христианской эре.

Информация о работе Символика креста в христианстве