Догматическое богословие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование времени пришествия Антихриста, брань Антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общее представление об Антихристе…………………………………….6
1.1.Учение об антихристе современных православных богословов……………..6
1.2.Когда придет и долго ли будет действовать антихрист?.................................18
Глава 2. Время пришествия антихриста и брань Антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа………………………………………….25
2.1.Антихрист и время его пришествия…………………………………………..25
2.2.Брань антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа……27
Заключение………………………………………………………………………….30
Список литературы…………………………………………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

480 Догматическое Богословие.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общее представление об Антихристе…………………………………….6

1.1.Учение об антихристе современных  православных богословов……………..6

1.2.Когда придет и долго ли будет действовать антихрист?.................................18

Глава 2. Время пришествия антихриста и брань Антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа………………………………………….25

2.1.Антихрист и время его пришествия…………………………………………..25

2.2.Брань антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа……27

Заключение………………………………………………………………………….30

Список литературы…………………………………………………………………33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Слово антихрист имеет  двоякое значение: общее и частное. В общем смысле антихристом называется всякий, кто отвергает, что Иисус есть Христос, кто не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, кто отвергает Отца и Сына. Так говорит об антихристе евангелист Иоанн Богослов в своем первом послании, прибавляя, что антихристов появилось много (2, 18, 22; 4, 3). Таких антихристов было много прежде, есть они и теперь, будет их много и впредь. Но эти антихристы суть только предшественники или предтечи антихриста в собственном или строгом смысле слова, о котором Иоанн же Богослов и в том же послании говорит: «вы слышали, что придет антихрист» (2,18). Этот антихрист один, он еще не пришел, но когда явится, и в отличие от своих предшественников, или антихристов не настоящих, называется великим или последним антихристом. Его то обыкновенно и разумеют, когда говорят об антихристе.

Слово антихрист греческое (ό αντί-χριςτος). Оно означает противника или врага Христа, обманно выдающего себя Христом; предлог αντί: в сложении с другим словом значит обыкновенно против, но значить также вместо. Что антихрист действительно будет и врагом или противником Христа и лжехристом, об этом свидетельствует Священное Писание. Апостол Павел описывает человека греха, т. е. антихриста, так: «Противящийся и превозносящейся выше всего, называемого Богом, или святынею, так что в храме Божиим сядет он как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фесс. 2, 4). Он будет противится Богу и Христу и выдавать себя за Бога. Иисус Христос сказал иудеям: «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете» (Иоан. 5,43). Иной — антихрист; иудеи примут его за ожидаемого ими Мессию или Христа. Указание на антихриста, как лжехриста, есть и в речи Иисуса Христа о кончине мира (Матф. 24, 24).

В Писании антихристу даны и многие другие названия. Он — «нечестивый» (Иса. 11,4), «опустошитель» (Дан. 9, 27), «человек греха» или «человек беззакония», «сын погибели», «беззаконник» (2 Фесс. 2, 3.8), «малый рог», выросший среди десяти рогов четвертого, ужасного и весьма сильного, зверя (Дан. 7 гл.), зверь, выходящий из моря с семью головами и десятью рогами, похожий на барса, медведя и льва (Апок. 13, 1—2), «зверь багряный», выходящий из бездны, восьмой из числа семи (Апок. 17 гл.). Все эти названия нарицательные, или описательные, как нарицательное же имя есть и антихрист. Собственное имя антихриста в Писании не открыто и не известно, «потому что оно не достойно быть возвещенным от Духа Святаго» (Ириней Лионский), В Апокалипсисе (13, 18) указано только число имени зверя, т. е., антихриста, которое поэтому и называется числом звериным. Это число 666. Апокалипсис написан на греческом языке, в котором, как и в славянском, буквы алфавита означают и числа. Богословы поэтому полагают, что имя антихриста будет состоять из таких букв, сумма чисел которых будет равна 666. Уже древние находили не мало таких имен. Например, святой Ириней в сочинении: «Против ересей» (Кн. V, гл. 30), указывал следующие имена Εύανδας, λατεΐνος, τειταν, и из них наиболее подходящим к антихристу признавал последнее из этих имен, но не утверждал этого решительно. Позднейшие богословы нашли еще не мало имен, числовая сумма букв которых равна 666.

Объект исследования – Антихрист и время его пришествия.

Предмет исследования – Антихрист и время его пришествия, брань Антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа.

Цель работы – исследование времени пришествия Антихриста, брань Антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть учение  об антихристе современных православных  богословов;

- исследовать когда придет и долго ли будет действовать антихрист;

- определить время пришествия Антихриста;

- охарактеризовать брань антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа.

Методами исследования являются:

- анализ;

- изучение и обобщение  научной литературы;

- сравнение полученных данных.

Структура курсовой работы выражается в ее содержании.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Название глав отображает их содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общее представление  об Антихристе

 

1.1.Учение об антихристе  современных православных богословов

 

Предложив в подлинных  словах учение об антихристе знаменитейших  отцов Церкви, начиная со второго  века по Рождестве Христовом, считаем не излишним представить в порядке изложенное на священном писании и писаниях отцов Церкви основанное учение современных православных богословов о лице, действиях и судьбе антихриста.

В учении Св. Писания и  св. Церкви имя антихриста употребляется в двояком значении: и в смысле общем, когда сим именем означается всякий противник Иисуса Христа, отвергающий Его Божество и учение и вооружающийся против Его св. Церкви (1 Иоан. 2, 18, 22; 4, 3; 2 Иоан. 7); или в значении особенном, и указывает собственно на того противника Христова, который явится перед кончиною мира для противодействия св. Христовой Церкви (Иоан. 5,43; 1 Иоан. 2, 18; 2 Солун. 2, 3-12). Некоторые неблагомыслящие разумеют под имеющим придти антихристом не то, что разумеет Церковь православная, не отдельное лицо, и они стали смешивать понятие о противниках Иисуса Христа вообще с учением об антихристе в смысле особенном, перетолковывая по своему произволу прикровенные пророчества о нем, которые считали неудобоизъяснимыми и древнейшие отцы Церкви. Утверждаясь на ложном изъяснении Св. Писания, они учат, что под именем антихриста должно разуметь не одно какое-либо определенное лицо, а целую совокупность еретиков и людей нечестивых; что все свойства и действия, усвояемые антихристу в Св. Писании, должно понимать в значении иносказательном. А посему и о времени пришествия и о продолжительности господства антихристова учат, что не пред кончиною только мира придет антихрист, но что всегда был он в мире и теперь существует; и для раскрытия истины православного учения об антихристе нужно, на основании священного писания, по разуму святой Церкви, утвердить, что под именем антихриста в собственном смысле сего слова должно разуметь одно определенное лицо; его нечестивое царство и враждебные действия против святой Церкви, изображаемые в ясных свидетельствах ев, писания, нужно понимать также в собственном, а не иносказательном значении; наконец, нужно показать, что антихрист в собственном лице еще не открывался, а явится для утверждения своего нечестивого владычества пред кончиною мира, на определенно краткое время.

В Св. Писании находятся  ясные и несомненные указания на то, что кроме многих антихристов, или противников Иисуса Христа, будет  еще антихрист как лицо особенное [5, с. 89].

1) Сие можно видеть в словах Иисуса Христа, сказанных к неверующим иудеям: Аз приидох во имя Отца Моего, и не приемлете Мене, аще ин приидет во имя свое, того приемлете (Иоан. 5, 43).

К антихристу, как особенному и чрезвычайному противнику Христову, относят сии слова св. Кирилл Александрийский, бл. Феодорит, Феофилакт, Архиепископ Болгарский, и св. Златоуст, который их так изъясняет: «о ком это Христос говорит: приидет во имя свое? Здесь Христос указывает на антихриста... Апостол Павел, преподавший христианам и устные наставления относительно антихриста (2 Солун. 2,5), - которые, без сомнения, сохранены были преемниками апостольскими и переданы последующим предстоятелям церквей, - в своем втором послании к солунским христианам составил ясное учение о лице и действах сего врага Христова. Откроется человек беззакония, свидетельствует он, сын погибели, противник (ст. 3)... явится беззаконник... его же пришествие по действу сатанину (ст. 8, 9). Самый образ выражения (греческой речи) в сих словах представляет антихриста как определенного человека. Апостол называет его человеком беззакония, то есть чрезвычайным беззаконником, злодеем, безбожником в особенном и крайнем значении сего слова; неправомыслящие учат, что, по словам апостола Павла, в его время уже существовал антихрист: тайна бо уже деется беззакония (2 Сол. 2, 7), и при сем утверждает, что он будет убит духом уст Иисуса Христа при конце мира (ст. 8): то очевидно, что под именем антихриста он не мог разуметь одно какое-нибудь лицо, ибо невозможно одному лицу существовать от его времени до кончины мира. - Но такое толкование слов апостольских ложно. Правда, во времена апостолов антихрист уже начал действовать, но только «тайно, в лице своих предтеч, а не в собственном». Ибо как Сын Божий начал устроять спасение рода человеческого еще от начала мира чрез патриархов и пророков, предшествовавших Ему и прообразовавших Его, а потому и тайна благочестия (1 Тим. 3, 16) начала действовать и совершаться от начала мира (Колос. 1, 26, 27), но при всем том открылась только в лице Иисуса Христа, когда Он воплотился от Пресвятой Девы Марии: так и дух антихристов, действием диавола, в лице лжепророков, еретиков и гонителей христианства, давно уже начал действовать (1 Иоан. 4, 3), давно уже деется тайна беззакония, но вполне обнаружится только при кончине мира собственно в лице антихриста. Такое изъяснение сих слов основывается на том, что никто из отцов Церкви под именем тайны беззакония не разумел самого антихриста. Напротив, все они видят в сем изречении указание вообще или на лжеучителей или на гонителей Христовой Церкви. А потому весь состав речи апостольской, согласно с разумением св. отцов и учителей Церкви, можно представить в следующем виде: хотя антихрист в собственном лице еще не являлся, но беззаконие его уже тайно совершается чрез еретиков, которые начинают теперь и будут впоследствии отрицать Божество Христово ( 1 Иоан. 2, 18, 22; слич. 4, 2, 3) и вооружаться против учения и учеников Иисуса Христа, и таким образом приготовлять путь к полному обнаружению беззакония антихриста.

     Ап. Павел пишет солунянам, что не должно внимать лживым слухам (2 Сол. 2, 2), что кончина мира и пришествие человека беззакония еще не настоит, что всему этому должно еще предшествовать отступление: «да не обольстит вас никто никаким образом, - учит апостол: - ибо день Христов не придет, пока не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын беззакония». Поелику же во времена апостола уже были еретики и гонители христиан, и поелику, несмотря на сие, он и предрекает еще некоторое особенное отступление, как признак скорого пришествия антихриста и кончины мира, то, очевидно, под отступлением нужно разуметь чрезвычайное, более общее отпадение от Христовой веры, а не повременные и частные отступления, каковы были и в апостольские времена. Сам Спаситель, говоря о последних временах (Лук. 18, 7) пред вторым Его пришествием, присовокупляет: Сын человеческий пришед убо обрящет ли (си) веру на земли (ст. 8)? Тогда-то антихрист станет во главе последнего крайнего отступления, распространение которого будет прекращено вторым пришествием Христовым ради избранных (Мф. 22, 24).

     Св. апостол и евангелист  Иоанн, которому открыты были  последние судьбы мира, пишет:  дети, слышасте, яко антихрист грядет, и ныне антихристи мнози быша (1 Иоан. 2, 18). Св. Иоанн в сих словах указывает христианам признаки последнего времени. Такими признаками поставляет он, во-первых, имеющего явиться антихриста, во-вторых, уже появившихся противников Христовых: о первом говорит в числе единственном, а о вторых во множественном. А это показывает, что он различает антихристов вообще от антихриста в смысле особенном. - Кроме того, об одном антихристе апостол говорит только как об имеющем прийти, но еще не существующем: антихрист грядет; напротив, о многих антихристах свидетельствует, что они уже появились: быша. Тайнозритель, конечно, знал, что и после него в Христовой Церкви появятся многие еретики и лжеучители, подобно появившимся при нем, следовательно, если бы хотел указать здесь под именем антихриста не лицо особенное, а только вообще лжеучителей, то и совсем не упомянул бы о нем или сказал бы так же, как и о существовавших в его время, то есть, что «антихристы грядут», в числе множественном [9, с. 24].

Указание на чрезвычайного врага  Христовой Церкви, понимаемого в  смысле особенном, можно находить у пророка Даниила (7, 24, 25, слич. 8, 20-25; 11, 31; 12, 11). Изображая свое видение (под образом четырех зверей) о четырех монархиях, пророк говорит, что на четвертом, более прочих страшном, звере (7, 7), он видел десять рогов, и что среди сих рогов рог другий мал взыде, у которого очи яко очи человечи, и уста глаголющая великая (7, 8). В другом видении (гл. 8) пророку открыто было архангелом Гавриилом, что сей малый рог означает царя, который будет безсрамен лицами разумея гадания и державна крепость его... лесть в руце его и в сердце его... своем возвеличится... и на палубу многих восстанет (8, 24, 25). Сей царь превзойдет злобою всех прочих царей (7,24; 11, 44), и на Бога богов возглаголет тяжкая (7, 25; 11,36), будет великим завоевателем, откроет брань против святых и превозможет их (7, 20; 8, 24). Тогда будет такая скорбь, якова не бысть, отнележе создася язык на земли (12, 1), и дастся мерзость запустения (12,11).- Большая часть отцов и учителей Церкви, упоминавших о сем пророчестве, прямо относили оное к антихристу, как чрезвычайному врагу Христову, имеющему прийти перед кончиною мира. Свидетельства о сем находим у св. Иринея, св. Ипполита, св. Кирилла Иерусалимского, также у бл. Августина и бл. Феодорита. И действительно, в сем пророческом изображении прямо указывается на некоторого врага Божия, как на лицо отдельное. Пророк называет его не царством, а царем некоторого царства, и, следовательно, смотрит на него как на лицо определенное; противопоставляет его другим десяти царям, из коих трех он убьет, а седмь остальных подчинит своей власти [1, с. 98].

Информация о работе Догматическое богословие