Богословие личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2012 в 21:36, реферат

Краткое описание

Богословие личности является основой соединения догматического и мистического богословий, потому что на двух полюсах христианства – Личность Вочеловечившегося Бога и личность богообразного человека, предназначенная к спасению и соединению с Богом, в котором осуществиться для человека и его богоподобие в совершенной любви и совершенной свободе, даже от своей собственной тварной природы, - на этих двух догматах строиться все огромное здание церковной сотериологии. Поэтому для богословия очень важно и полезно возвращаться к своим основам и искать для них в свете изменяющегося мира различные выражения, конечно, не изменяя путем «развития» их вечную непреложную сущность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по догматике.docx

— 24.82 Кб (Скачать документ)

Введение

 

  Когда мы говорим  о человеческой личности, нам  надо не забывать о том, что  говорим мы об образе в человеке  Самого Творца, и поэтому, как  недостижим нашему рациональному познанию Творец, настолько же непостижим и его образ в нас. Тем не менее, разум наш имеет свое законное право исследования того, что лежит в его области, и исследование это представляется мне преимущественно апофатическим, чтобы нам не разменять в наших несовершенных исканиях великую тайну бытия человека на примитивные и пошлые попытки позитивизма «решить» все проблемы, представив весь мир как последовательную взаимосвязь причин и следствий и тем самым распяв всю философскую мысль в измерении горизонтальном, когда познание уже не предполагает собственного усовершенствования, движения в вертикальном направлении. Конечно, можно возразить, что этого вертикального направления вовсе и нет, и мы сами усложняем себе жизнь, но в таком случае нам придется отказаться от исторического опыта всего человечества и, во-первых, от самого Божественного Откровения, в результате которого людям открылись такие истины, которые не могла родить ни одна языческая философия и которые на фоне океана естественной языческой логики показались абсурдом, но будучи сверхъестественными и утвержденные Кровью Христа, они взяли для своего осмысления лучшее из человеческой мысли. Но сущность этих истин, о Боге троичном в лицах и единым по природе, о двух волях во Христе или о высшей цели человека, осталась «не от мира сего», и поэтому любое богословие предполагает личное движение человека к источнику и цели богословия – к Богу. Это же относиться и к богословию личности, поэтому чистый рационализм обречен на крах; но если мы используем рационализм как инструмент, и с этим инструментом осторожно приблизимся к истокам христианского представления о личности и попытаемся представить непредставимое, то мы можем увидеть некий затененный образ искомого, этакую катафатическую тень, и понять, что эта тень по сравнению с «ясными» и точными представлениями позитивистов, как солнце в сравнении с искоркой света. Мы, ортодоксальные христиане, имеем великую интеллектуальную радость находиться на вершине человеческой мысли, потому что наше мировоззрение не от нас происходит, но даровано нам Вочеловечившимся Богом. Поэтому и на уровне академическом, несмотря на непостижимость человеческой личности, наиболее точный путь к этому постижению обретается в православии, где это понятие в сущности своей родилось и осмыслялось. 

     Богословие  личности является основой соединения  догматического и мистического богословий, потому что на двух полюсах христианства – Личность Вочеловечившегося Бога и личность богообразного человека, предназначенная к спасению и соединению с Богом, в котором осуществиться для человека и его богоподобие в совершенной любви и совершенной свободе, даже от своей собственной тварной природы, - на этих двух догматах строиться все огромное здание церковной сотериологии. Поэтому для богословия очень важно и полезно возвращаться к своим основам и искать для них в свете изменяющегося мира различные выражения, конечно, не изменяя путем «развития» их вечную непреложную сущность.

    В этом сочинении я хочу рассмотреть и сопоставить две богословские статьи: «Богословское понятие человеческой личности» В. Лосского и «Личность и бытие» прот. И. Зизиулуса, которые, опираясь на святоотеческое интеллектуальное наследие, приближаются к православному видению личности, причем каждый со своей стороны. Сначала я изложу концепции каждого богослова в отдельности, затем постараюсь вынести сходства и различия их подходов, а потом, обобщив исследования обоих, дерзну дать свое видение на возможный синтез этих подходов в свете их единого стремления к православному пониманию личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Богословское понятие человеческой личности» В. Лосского.

 

    Владимир Лосский в основном держится апофатического подхода к изучению «личности» как таковой, говоря в начале своей работы о неимении в святоотеческом богословии разработанного учения о личности человеческой, в то время, как учение о Лицах Божественных изложено чрезвычайно четко.1 Зная это, Лосский единственно правильным исследованием видит поиск «личности» в контексте христианского догмата. Познание личности человека, который сотворен «по образу Божию», предполагает умозрительный восход к Первообразу, к пониманию Его Личности, после чего будет хоть как-то представляем и Его сотворенный человеческий образ. Обозревая богословие греческих Святых Отцов, Лосский находит у них главный термин для обозначения Божественных Лиц: «upostasiz». «Мысль, различающая в Боге «усию» и «ипостась», пользуется словарем метафизическим и выражает себя в терминах онтологических, которые в данном случае являются не столько понятиями, сколько условными знаками, отмечающими абсолютную тождественность и абсолютную различимость. В своем желании выразить «несводимость» ипостаси к усии, несводимость личности к сущности, не противопоставляя их, однако, как две различные реальности, святые отцы провели различие между этими двумя синонимами, что действительно было терминологической находкой, позволившей сказать Григорию Богослову2: «Сын не Отец, если есть один только Отец, но Он то, что Отец; но Он то, что Отец; Дух Святой, хотя Он исходит от Бога, не Сын, если есть один только Сын» (Слово 1)»3. Таким образом, ипостась является той же реальностью, что сущность, но больше того, она как бы «сверхсущность», к сущности не сводимая и от нее свободная. «Эту несводимость нельзя ни уловить, ни выразить вне соотношения трех Ипостасей, которые, собственно говоря, не три, но «Три-Единство»4. «Абсолютная их различимость предполагает и абсолютное их тождество, вне которого немыслимо говорить об ипостасном Триединстве. Как «Три» здесь не количественное число, а знак бесконечного превосхождения диады противопоставлений триадой чистых различений (триадой, равнозначной монаде), так ипостась, как таковая и к усии не сводимая, не сформулированное понятие, а знак, вводящий нас в сферу необобщимого и отмечающий радикальную личность Бога христианского Откровения.5 Здесь Лосский доходит до апофатического придела своего исследования, утверждая личность (ипостась) как абсолютно уникальную реальность, не дающую себя представить через сравнение, ибо уникальность не с чем сравнивать, и не дающую себя определить из-за своей абсолютной беспредельности, так как всякие пределы остались по сю сторону этой Высшей Уникальности.

  Для понимания связи  между испостасью и сущностью христианских отцов в отличие от языческих философов, Лосский приводит слова Феодорита Киррского: «Согласно языческой философии, между усией и ипостасью нет никакой разницы: усия обозначает то, что есть, а ипостась – то, что существует. По учению же отцов, между усией и ипостасью та же разница, что между общим и частным, то есть между родом или видом и индивидуумом»6. Лосский поясняет, что Феодорит был больше историком, чем богословом, и противопоставление святоотеческого различия «сущности» и «ипостаси» и тождества этих терминов в «философии мира», было сделано им не вполне верно. Он «увидел в оригинальной синонимике выбранных отцами двух терминов для обозначения в Боге «общего» и «частного» лишь исторический курьез. Но для чего же и было выбирать эту синонимику, как не для сохранения за «общим» значения конкретной усии и не для исключения из «частного» всякой ограниченности, свойственной индивидууму. Не для того ли был сделан этот выбор, чтобы понятие «ипостась» распространилась на всю общую природу, а не дробило ее? Если это так, то установленную отцами богословскую истину различения усии и ипостаси следует искать не в буквальности концептуального выражения, а между ним и тождеством тех двух понятий, которые были свойственны «философии мира», т.е. истину надо нам искать за пределами понятий (концепций); там они очищаются и становятся знаками личностной реальности Того Бога, Который не есть ни Бог философов, ни (увы, слишком часто) Бог богословов»7.

  Итак, языческая философия  не противопоставляется богословию, но ее вполне нормальное тождество усии и ипостаси «воипостазируется» богословием и получает совершенно новый, более глубокий и истинный смысл, и в перед мраком этой глубины исследование Божественных Лиц прекращается, ибо соединение единства и тождества выходит за пределы нашего рационального познания и восходит к Беспредельному Божеству.

  Твердо опершись на  это тринитарное богословие, Лосский переходит к различению ипостати и усии уже в христианской антропологии. Здесь первый вопрос, который ставит Лосский: отразилось ли троическое богословие, а, конкретно, отразилось ли несводимость ипостаси не только к природе, но и к природному индивидууму (когда ипостась охватывает всю природу в целом, а не ее индивидуализированную часть) на понимании человека. Ставя этот вопрос, Лосский сначала дает на него как бы отрицательный ответ. Действительно, по сравнению с Божественной Ипостасью, человеческая ипостась все же ограниченна и отделена от ипостасей других людей. Осмысляя это философски и приведя приверженцев этой теории: Фому Аквинского, Ришара Сен-Викторского, о. Бержерона, Лосский, однако, замечает, что такое понимание отождествляет человеческую личность с «индивидуальной субстанцией», и не желает на этом останавливаться, потому что такая теория представляется ему в контексте христианского догмата несостоятельной, потому что во Христе соединены две природы в одной Божественной Ипостаси, (т.е. ипостаси человеческой у него не было, ибо иначе воспринята была бы не вся природа вообще, а природа индивидуализированная, и Христос тогда не был бы Вторым Адамом, соединившим в себе снова сущность и существование), но по догмату Халкидонского Собора Он «совершенен в Своем человечестве», т.е. обладает всем, чем обладает человек, только ипостасью человечества стало Слово. Это значит, что обладая всем человеческим, Он обладает и отличностью от других людей, «частной природой». Следовательно, ипостаси человеческой нет, а индивидуальная субстанция есть, и это главный аргумент для Лосского, чтобы растождествить эти два понятия и доказать, что ипостась это нечто большее, некая уникальная, не сводящаяся даже к собственной природе, реальность. ///Кроме того, признавая личность инд. суб. Мы вводим две ипостаси и впадаем в несторинство (мысль уже была, не было только термина нестрианство)

 

 Но на этой уникальной  несводимости Лосский и заканчивает поиск, потому что опять он подошел к невыразимому, и больше того: невыразимому даже через сравнение, ибо личность уникальна, а с чем сравнить уникальность?

 

что по образу Троицы сообщает его со всеми человеческими субстанциями; что

 

 

 

В чем логика? Есть некая  индивидуальная субстанция, часть природы. Есть ипостась. И.с. не ипостась, потому что Христос 

 

1 В. Лосский. Богословское понятие человеческой личности. Боговидение, Аст, М., …

2 Там же, с

3 Григорий Богослов, Слово 1, // Цит. по В. Лосский, Богословское понятие человеческой личности, Боговидение, Аст, М.,

4 Там же

5 Там же, с 4.

6 «Эрганист» PG, t. 83, col. 33.// Цит. по В. Лосский, Богословское понятие человеческой личности, Боговидение, Аст, М.,

7 В. Лосский. Богословское понятие человеческой личности. Боговидение, Аст, М., с 5-6.


Информация о работе Богословие личности