Шпаргалка по "Инженерному обустройству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 09:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инженерное обустройство"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпорки.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

Особое внимание в комплексе мероприятий по благоустр-ву тер-рии лесопарков уделяют устройству дорожно-тропиночной сети и выбору выходов. Главный и центральный вход следует устраивать вблизи пункта куда прибывает основное кол-во посетителей., где также необходима площадка, из расчета 3 м.кв. на 1 человека. Дорожно-тропиночная сеть объединяет всю тер-рию в единое целое и должна быть достаточно густой, но не превышать необходимую потребность, что важно для экономии средств и сохранении лесопродукционной способности древостоев. Для сохранения нормальных условий для отдыха под дор-троп-у сеть отводять 2% тер-рии. Планировка сети должна быть произведена в пейзажном, регулярном или смешанном стиле. При пейзажном – дороги трассируются плавно без крутых изгибов. Регулярная планировка отличается прямолинейностью и строгой геометрической линией. Можно встретить и смешанный тип, но чаще применяют пейзажный стиль. В практике лесопарк-го строит-ва применяются дороги одно и двухскатные, что зависит от характера рельефа и почвогрунтов. На сухих участках целесообразно углуб-ние дороги открытого водоток, на заниженных заболоченных применяют скат.

 

19 ЛАНДШАФТНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

В процессе жизнедеятельности лесопарковые ландш-ты изменяются, растения переходят из одной ворастной группы в другую. Для сохранения архит-го облика лесопарка в древостоях проводят следующие рубки:

Рубки формирования – в несколько приемов в течении 30-40 лет, 1-й – при строит-ве лесопарка. Рубки фор-я проводят с целью улучшения состава древостоя и качества деревьев, а также их простр-го размещения. Рубки с целью улучшения состава проводят в смешанных древостоях для форм-я ланд-та желаемого сотава. При этом по эстетич-кой ценности породы подраздел-ся на ведущие и сопутств-щие. Может быть выделена одна или несколько ведущих пород (сосна, лиственница, кедр). Сопутств-ие осину, ольху вырубают в первую очередь для улучшения питания и освещения ведущих пород. При формир-нии ландшафта придерживаются соотношения ведущей и сопутств-ей 7\3. Рубки с целью улучшения качества древостоев способствуют формированию устойчивых лесопарк-х ландшафтов, состоящих из здоровых деревьев с высоким эстет-ми достоинствами. С этой целью вырубают деревья мертвые, сильно отставшие в росте, поврежденные вредителями, имеющие мех-кие повреждения и др., а также мешающие росту и развитию ведущей породы.  Рубка с целью улучшения простран-го размещения деревьев по площади произ-ся для формир-ния ландшафта с групповым размещением деревьев. Наиболее целесообразно групповое и куртивное размещение дер-ев с перемежающимися полянами. В первую очередь в рубку назначаются (лишние) деревья раположенные между группами. В ландш-те закр. Типа с вертик-ой сомкнкт-тью вырубаются деревья нарушающие ступенчатость верхнего полога. Кроме лишних вырубаются отдельные деревья внутри групп с целью улучшения состава и качества. При рубках формир-я создается и усиливается неравном-сть в размещении деревьев и четкость, првращая их из монотонные в более красочные.

Планировочные рубки – производятся на трассах новых дорог, спортив-х и игров-х площадках, в местах автостоянок, видовых просеках, а также на участках закр-х и полуоткр-х ландшафтов по планировочным соображениям. Это сплошные рубки при кот. вырубаются на данном участке все деревья. Площадь этих рубот обычно незначительна, поэтому  не оказывают отрицательное влияние на общий облик ландшафта.

Реконструктивные  рубки – проводяться с целью замены малоценных древесных пород более декоративными. При небольших площадях участков для реконстр-ции(до 0,5 га) деревья вырубаются по всей площади одновременно. На участках большей площади рубка произ-ся в 2 приема: с начала выруб-ся деревья на площадках 0,1 га, располагая эти площади равномерно на всем участке лесопарка так, чтобы вырубаемые площади занимали 50% участка; на след-щий год на места вырубленных высаживают новые более декорат-е; на третий год вырубают оставшиеся площадки. Ценные и декоративные деревья, имеющиеся на участке должны быть сохранены.

Санитарные  рубки- производят для оздоровления древостоев. Вырубаются мертвые, суховершинные, поврежденные болезнями. СМанитарные рубки способствуют оздоровлению деревьев, усилению их жизнеспособности и устойчивости, улучшению эстет-ких свойств лесопарк-вых ландшафтов. 

 Восстановительные рубки- при достижении древостоев возроста их рост прекращается и начинается распад, при кот- ухудшаются декорат-ные кач-ва, понижается эстетич-кая ценность. Древостои переходят в стадию перестойности и требуется их замена, что достигается проведением восстанов-х рубок. Привосст-ных работах не обязательна цель возобновления леса естеств-ным путем. Чаще на освободившиеся участки высаживают более декоративные породы. Также преследуется и другая цель - наиболее сократить оголенные площади, что достигается рубками группово-выборочного способа. Для этого намечают на 1 га.4-5 групп деревьев расположенных равномерно в кот. имеются наиболее старые и утратившие декор-ную ценность деревья и их вырубают Диаметр для хвойных пород в северных районах - 20-25 м., в засушливых юго-вост-ых – 10-12 м. Последующий прием рубок с промежутком 5 лет-вырубают кольцо шириной 10-12 м. И через 5-6 приемов в течении 25-30 лет старый древостой будет вырублен и пргалины соединяться. На месте вырубленных после каждого приема высаживают молодые, декоративные породы. В результате такого способа во вновь образованных группах в центре оказываются деревья старшего возроста и более высокие, а по периферии – молодые и низкие. После слияния вновь посаженных групп на всей тер-рии участка образуются разновозростные древостои.

 

 

 

 

 

14. Мелиоративное влияние лесных  полос разной конструкции на ветровой поток, на накопление и распределение снега, на температуру и влажность приземного слоя воздуха.

Лесные  полосы влияют на движение ветрового потока и скорость ветра. Плотные лесные полосы действуют по типу непроницаемых экранов. Воздушный поток при встрече с такой полосой, обтекает насаждения сверху, а затем довольно резко опускается вниз, достигая поверхности земли на расстоянии 3-5Н. В этом месте наблюдается интенсивное перемешивание приземных слоев воздуха и зарождение ветровой эрозии. При подходе к полосе плотной конструкции скорость ветра начинает снижаться на расстоянии 7-10Н. В самой полосе или при выходе из неё скорость ветра близка к 0. Затем скорость ветра восстанавливается на расстоянии 12-20Н. Общее снижение ветра не превышает 25Н.

Ажурные лесные полосы действуют по типу решётчатых экранов. Ветровой поток легко проходит через насаждения, дробясь и снижая скорость. Снижение скорости ветра с наветренной стороны наступает на расстоянии 5-7Н и оно продолжается в самой полосе и за ней. На расстоянии 3-4Н от полосы с заветренной стороны скорость минимальная и составляет 15-40% от скорости в степи. Затем происходит плавное увеличение и на расстоянии 30-35Н она приближается к скорости ветра в открытой степи.

Продуваемые лесные полосы действуют по типу аэродинамических диффузоров, разделяя ветровой поток плотными кронами на двое: один переваливается через полосу, другой проходит между стволами в приземной части насаждения.  Снижение скорости ветра с наветренной стороны начинается на расстоянии 5-7Н. В самой полосе скорость возрастает, но затем происходит снижение и на расстоянии 5-8Н с заветренной стороны она составляет 30-50% от скорости ветра в открытой степи. Потом скорость увеличивается, достигая первоначальной скорости на расстоянии 30-35Н.

Ажурно-продуваемые  полосы пропускают основную часть ветрового потока через низ, а остальной поток, разбиваясь на мелкие струи, движется сквозь кроны. Положительное влияние на снижение скорости ветра составляет 12-15Н.

Лесные  полосы оказывают влияние на температуру и влажность приземного слоя воздуха. В системе лесных полос в дневные часы теплого периода года температура воздуха выше на 1-2°С, чем в открытой степи. В ночное время около плотных лесных полос температура понижается и возможно формирование местных заморозков. В системе ажурно-продуваемых и продуваемых полос эти отрицательные явления исключаются. Отепляющее влияние полос проявляется сильнее, чем охлаждающее. Это хорошо сказывается на выращивание сельскохозяйственных культурах.

Лесные  полосы повышают относительную влажность приземного слоя воздуха на межпластных участках на 2-3%, а абсолютную на 0,5-1,0 мм. В суховейные дни увеличение относительной влажности возможно на 8-10%, а абсолютной – до 1,5-3 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Мелиоративное влияние защитных лесных полос разной конструкции на промерзание и оттаивание почвы, на поверхностный сток, на транспирацию растений, на урожайность с/х культур.

Почвы в лесных полосах не промерзают или  промерзают незначительно и рано оттаивают. Это обеспечивает интенсивное поглощение стока в период снеготаяния. При мощном снеговом покрове и благоприятном сочетании погодных условий полное оттаивание почвы на межполосных участках наступает раньше, чем заканчивается снеготаяние, а продолжительность снеготаяния на 7-10 дней дольше, чем в открытой степи. Это положительно сказывается на поглощение талой воды и уменьшении поверхностного стока. В системе взаимодействующих, взаимосвязанных лесных полос почвы полей поглощают на 10-30% влаги больше, чем не защищенные участки. Наибольшие запасы влаги в почве находятся в системе продуваемых и ажурно-продуваемых полос.

Ощутимое  снижение испаряемости под защитой лесных полос наблюдается на расстоянии равном примерно 30Н. На орошаемых землях потери воды на испарение с поверхности каналов, водоёмов и с/х земель значительно ниже.

Интенсивность транспирации с/х культур, защищённых лесными полосами, уменьшается, что особенно проявляется в засушливые годы. На полях, защищённых четырёхрядными насаждениями транспирационный расход снижается. Продуктивность транспирации (количество органического вещества в граммах, образуемое на 1 кг испарившейся воды) с/х культур, защищённых лесными полосами, повышается.

Положительное влияние системы полезащитных полос на урожайность с/х культур начинает проявляется при достижении ими высоты 2-3м. С увеличением высоты, зона положительного влияния их на межполосные поля и урожайность с/х культур повышается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Размещение полезащитных (ветроломных) лесных полос, схема смешения древесных растений в полосах. Расчёт густоты лесных культур в полосах. Уход за лесными полосами.

Полезащитные  лесные полосы защищают пашни и с/х культуры от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Полосы создают в районах со слабым проявлением водной эрозии на плоских водоразделах и пологих склонах крутизной 1-2°.

Полезащитные  полосы создают чистые и смешенные. Защитные лесные насаждения создают посадкой стандартных сеянцев, саженцев, черенков или посевом крупных семян. В зависимости от степени проявления ветровой эрозии, конструкции насаждения и состава пород полосы закладывают в основном из трех-четырех, реже пяти рядов. Двух- и трехрядные полосы состоят преимущественно из одной породы. При большем числе рядов, кроме главной породы, вводят сопутствующую, а в ажурные полосы - кустарник.

Формула расчёта густоты лесных культур  в полосах.

        10000n

N = ————,

           Bl

где N- густота лесных культур, шт./га; п - число рядов данной породы в полосе; В - ширина полосы (с учетом закраек), м; l - расстояние между посадочными (посевными) местами в рядах культур (шаг посадки или шаг строчно-луночного посева), м.

Лесоводственные уходы планируют по трем периодам:

2. до  смыкания насаждения;

1) Изреживание,  производиться в облиственном  состоянии. Удаляются только сухие  и  поврежденные.

2) Дополнение  лесных полос теми же породами.

2.  в период формирования конструкции полос;

1)Рубки  ухода – удаляют только сухи усыхающие  и сильно поврежденные экземпляры осень, во второй половине лето.

2) Обрезают  нижние ветки на высоту до 1 метра, но не более 1,3 высоты дерева.

3)Уничтожают  поросль деревьев и кустарников.

4)Омолаживают  кустарники посадкой на пень в два приема - через ряд или через куст.

3.  в период поддержания конструкции.

1) Санитарные  рубки совмещают с рубками ухода для улучшения санитарного состояния, сохранения сформировавшейся конструкции.

2) Общее  изреживание по низовому методу.

3) Реконструкция  лесных полос для ослабления отепляющего влияния на поля и обеспечения условия для прохода трактора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Инженерному обустройству"