Шпаргалка по "Инженерному обустройству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 09:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инженерное обустройство"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпорки.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

Прибалочные лесополосы не создаются, если на берегах гидрографической сети имеется байрачный лес, если берега сети или крутосклоны отводятся под сплошное или полосное облесение в ближайшее время и если короткий склон переходит в берега постепенно, без выраженной бровки.

Конструкция и ширина. Инструктивными указаниями ширина прибалочных и приовражных лесных полос установлена от 12,5 до 21 м. Она зависит от лесорастительной зоны, формы склонов, длины линии стока, характера использования и состояния присетевой части склона. Прибалочные полосы минимальной ширины (12,5—15 м) целесообразны на слабосмытых почвах заветренных, теневых экспозиций в районах с устойчивым снежным покровом. На средне- и сильносмытых почвах, с наличием размывов и промоин, чаще всего южных экспозиций, ветроударных склонов создаются Прибалочные полосы максимальной ширины (15—21 м). На выпуклых, крутых прибалочных склонах ширина полос должна быть больше, чем на склонах вогнутого профиля.

Для наилучшего выполнения противоэрозионных функций Прибалочные полосы должны быть плотной конструкции и реже умеренно-ажурной. С этой же целью ширину междурядий следует принимать 2,0—2,5 м; в сухостепных районах ее увеличивают до 3—4 м. Кустарники, как правило, высаживаются в опушечные ряды, а в отдельных случаях и в одном или двух средних рядах. приовражные. Создают с целью предотвращения роста действующих оврагов, защиты их откосов от размыва, регулирования поверхностного стока, улучшение микроклимата на прилегающей территории, отенения откосов, улучшения их гидрологического режима, интенсификации естественного заращивания и рационального использования разрушенных эрозией земель.

Приовражные полосы размещают вдоль обоих откосов  крупных оврагов на расстоянии ожидаемого осыпания откоса, не ближе  3-5 м от бровки оврага.

При облесении отвершков оврагов приовражные полосы создаются вокруг каждого из них в том случае, если расстояние между ними превышает 100 м. Верхняя полоса создается по линии, соединяющей вершины отвершков, а нижняя (прибровочная) состоит из отдельных изогнутых в плане отрезков, ограничивающих участки залужения с трех сторон.

При длинных  пологих берегах северной экспозиции вблизи донного размыва проектируется узкая полоса. На пастбищах приовражные полосы обычно совмещают с границами загонов.

Приовражные полосы не закладывают при засыпке оврагов и вовлечении их площади в сельскохозяйственное использование или под облесение.

Конструкция и ширина полос. Приовражные полосы всегда создаются плотной конструкции. Ширина их установлена 12,5—21 м. Рекомендуется вдоль склоновых оврагов, растущих по линии наибольшего уклона. Вдоль вершины оврагов, в которые поступает основной объем стекающих вод, создаются приовражные полосы максимальной ширины — до 21 м и более.

Ассортимент и схемы смешения пород. Для естественного зарастания откосов оврага в опушечные ряды со стороны бровки вводятся корнеотпрысковые породы, которые можно располагать в зоне естественного скалывания откоса. Из них наиболее эффективны терн, облепиха, ирга, вишня стенная, робиния, осина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Влияние лесов на формирование микроклимата, чистоту и качество атмосф-го воздуха, снижение шума и эстетич-е значение способствует отдыху людей. В жаркий день темп-ра воздуха в городе на 10-15 гр. выше, чем в  лесу. Лес снижает резкие перепады тем-ры создает комфорт-е условия с темп-рой 17-20. Понижение высоких темп-р наход-ся в прямой зависимости от изменений влажности и скорости ветра. Поверх-сть покрытая растительностью испаряет кол-во влаги в 10 раз больше, чем тер-рия без растит-сти. Лес на площади 1га. В 10 раз больше увлажняет и освежает воздух, чем водный бассейн на той же площади. Суточные колебания темп-р в лесных насаждениях не велики. Солнечная радиация поглощается и отражается ветвями, листьями и стволами и только 10% ее достигает почвы. Леса в 7-11 раз снижают скорость ветра, ночью в лесу теплее чем на открытых простр-ах, днем прохладнее. В процессе жизнедеят-сти леса в дневное время поглощают углек.газ и выделяют свободный кислород. 20-летние сосновые насаждения на площади 1 га поглощают ежегодно 9 т. угл-газа, а выделяют – 7 т. кисл-да, 60-летные – выделяют 10т. кисл-да, наиболее продуктивные средневозр-е насаждения. В солнечные день 1 га  леса поглощает – 220-280 кг. угл.газа и выделяет 180-280 кг.кисл-да. В ночное время лес положительно влияет на увеличение легких ионов и сокращает кол-во тяжелых, что значит-но освежает воздух. Возникновению легких ионов способствуют лесообразующие породы (сосна, ель). Лес очищает атмосф-ру от сажи и пыли, 1 кв.м. листьев задерживает 10 гр.пыли. Ежегодно на площади 1 га. Кроны ели задерживают 30 т. пыли, сосны-39 т., вяз-43 т.,дуб-54т. Коэф-т прозрачности воздуха в прилегающих лесных массивах на 6-10 % выше чем в городе. Лес способствует снижению шума. Густые насаждения поглощают шум больше чем редкие. В местах защиты от шума, вдоль автомагист-й и др. источников необходимо создавать насаждения с хорошо развитой вертик-ой и гориз-ой сомкнутостью.

Эстетические свойства ландшафта зависят прежде всего  от своиств природных компонентов  и составляющих – рельефа, почвенных условий, гидрографии, видового состава лесов, их возраста, строения, подроста и растит-го покрова. При вмешательстве людей в формиров-е ландшафта его эстетические свойства могут быть нарушены или улучшены в зависимости от мер вмешательства, сохраняя или разрушая гармония созданную веками. Особенно живописны ландшафты с пересеченным рельефом с сочетаем открытых и закрытых простр-в. Лес – один из основных элем-в ландшафта, предназначенных для отдыха. Эстетическая привлек-сть его больше если есть небольшие опушки, поляны с цветущей растит-тью, а также переходы от открытых к закрытым простр-вам, занятыми различными лесообразующими породами. Леса предназначенные для отдыха должны быть долговечны, обладать санитарно-гигиеническими свойст-ми, соответ-ть условиям произрастания  древесных пород, находящимися в гармонии со всеми компонентами. Вмешательство людей не должно нарушать этой картины, строит-ый материал лучше брать местный, характер построек должен носить черты органич-ой архит-ры. При формировании лесного ландшафта необходимо учитывать цветовые гаммы, свойственные определенным породам, их сочетание в соответствии с временем года, периодами появления зелени, цветов, развития зеленной массы и опадания листвы.

Массовое посещение  лесов в целях отдыха сущест-но изменяет насаждения. В местах массового отдыха наблюдается рекреационная дипрессия, что выражается в отсутствии нижнего яруса растит-сти, травяно-кустарничковых и мохового покрова. Сказывается вытаптывание посетителями , что приводит к уплотнению почвенного слоя на 5-10 см. Изменение нижнего яруса влечет изменение всего комплекса экологич-х условий и в конечном итоге гобель подроста, подлеска и всего биоценоза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Лесопарк  – это часть леса, предназначенная для отдыха населения. Лесопарки выделяют из состава лесной тер-рии, расположенной вблизи городов и др.насел-х пунктов, обладающих привлекат-стью ландшафта, водными объектами, пересеченным рельефом, эстетически ценными лесными насаждениями. В них должен быть здоровый микроклимат, хорошая проходимость при отсутствии заболоченных мест. Если лесной ландшафт выбранный для лесопарка не обладает всеми качествами, то проводят комплекс инженерно0строительных и лесоводственных хоз-х мероприятий ( рубки ухода и формирования, посадка деревьев и кустар-в, противопожарные мероприя-я. Биотехнич-е меры предполагают регулирование численности и улучшение условий обитания животных. Благоустройство тер-рии выражается также и в строит-ве сооружений. Пользование древесиной в лесопарке явл-ся второстипен-м и осуществляется попутно с проведением рубок ухода и сан.рубок. Парк явл-ся основной категорией зеленых насаждений города и относится к зеленым насаждениям общего пользования. Парки создаются на открытых тер-риях города в соотвест-вии с ген.планами его озеленения. Зеленые насаждения парка формир-ся по правилам ландшафтной архит-ры в соотв-вии с нормами зеленого строит-ва при определенном сочетании компонентов зеленых насаждений, газонов, цветников, парковых соор-ний.

Ландшафт-это изображение  какой-то местности. Географ-кий ландшафт – это однородный участок поверхности суши в пределах которого природные компоненты ( горн.породы, рельеф, вода, почва, растит. и животн-й мир) образует взаимосвязанное и взаимообусловленное единство. Лесопарк и географ-кий ландшафт- эти понятия относятся к пространствам различной величины и масштабов. Понятие лесопаркового ландшафта относится к более мелким частям земной повер-сти и категории окультуренного, созданного деятель-тью человека. Лесопарк пригородной зоны, где расположен лесопарк и лесное хоз-во называется макроландшафтом. Ландшафт отдельных лесопарков или отнесенный к меньшей тер-рии – называют мезоландшафтом. Понятие лесопаркового ландшафта относится к отдельным участкам лесопарка, к таксационным делам. В этом случае мы имеем дело с микрорельефом, отнесенным к небольшой площади, но обладающим всеми признаками характерными для ландшафта. Лесопарк-ландшафт достаточно сложен, его внутренним содержанием явл-ся древесная порода и тип леса, а внешнее выражение взаимоотношение компонентов. Лесопарковый ландшафт следует понимать как непрерывно изменяющееся взаимоотношение между растительностью и средой. Ведение лесопаркового хоз-ва заключается в постоянной поддержке и соответствии внешних структурных форм лесного ландшафта его внутреннему содержанию. Лесопарковый ландшафт – культурный ландшафт благодаря чему в нем возможно оптимальное использование природ-х ресурсов и создание условий для жизни населения и может обладать такими положит-ми свой-ми, какие в природе не встречаются.

Для лесопаркового проектирования и строит-ва было предложено несколько классификаций лесопарковых ландшафтов, но создать одну универсальную не возможно. Лишь классиф-ции составленные для определенных районов могут полностью удовлетворять запросам. Наиболее простую классиф-ю предложил Тюльпанов, где было принято 3 таксономические системы: тип(древесная порода), серия(сомкнутость древесного полога), группа лесопарковых ландшафтов(степень покрытия пространства). В этой класс-ции тип- самая мелкая таксономическая ед-ца, которая объединяется в серии, группа – самая крупная ед-ца. Наименование лесопаркового ландшафта будут ьакими:

1а – закрытый ланд-т,  сосняк бруснич-й, молодой, с  гориз-ой сомкнут-тью.

1б–закрытый  ланд-т, ельник черничный, ср.возростной, вертик-ой сомк-сти.

2а-полуоткрытый  ланд-т изрежен-го березняка кисл-го, спелого, горизон-ой сомк-тью.

2б-полуотк-й ланд-т, смешенного елово-березового брусничника, прспевающего с групповым размещением деревьев.

3а -  открытый  ланд-т, поляна с единичными  березами.

3б – открытый ланд-т, лесное озеро окруженное березовым лесом.

Очень важно  учитывать тип леса, знание типов  леса позволяет использовать природные особенности леса, на базе кот. Проектируется строит-во лесопарка. Для формирования закрытого ланд-та с древостоем горизон-ой сомкнут-ти имеются условия во всех типах леса. Ланд-ты полуоткрытого пространства изреженных и редийных древостоев с равномерным размещением могут быть сформированы в лесах лишайниковых и брустичных типов. Ланд-ты полуоткрытых пространств с групповым размещением деревьев можно создавать в лесах сложной кустарничковой и кисличной серии  и в сосняках черничниках. Ландшафты открытого пространства формируют в лесах травяной и сложно-кустарниковой групп

10.  Под лесной  таксацией понимают учет, инвентаризацию и матер-ную оценку лесного фонда по частям и в целом. Инвентаризация леса по таксац-м элементам имеет важное значение для ведения лесного хоз-ва, а также проектирования и стр-ва лесопарков. Таксация проводится методом наблюдений и ср. величины, на основании чего устанавливают закономерности в изменении древесн-й массы, ср. величины и строении древостоев. Различают таксацию срубленных и стоящих деревьев. Основная задача таксации в лесопарковом хоз-ве – получить данные о лесном фонде на базе кот. будет строится лесопарк. Для определения террит-го положения в лесных массивах тер-рию делят на

квартала с  помощью просек, а в лесопарках используют естественную разгранич-ую линию(дороги,реки и т.д.) Таксационные показатели – состав, возраст, средние высота и диаметр, класс бонитета, полнота, запас, класс товарности и все остальные компоненты насаждений определяются для всех лесов. Для лесопарков-х насаждений кроме того определяют комплекс дополнит-х признаков. Под ланд-ной таксацией понимается система мероприятий по оценке лесного массива для организации в нем лесопарка. К ним относятся:

- оценка лесного  ландшафта;

- степень и  хар-р его посещаемости;

- оценка компонентов  прир-го лесного ланд-та – леса, фауны, лугов, отдельных насаждений, деревьев и кустарников.

В результате ланд-ной таксации собирается достаточные качест-е характеристики для выработки оптимального ланд-го планировочного решения объекта в целом и по частям. Ланд-ная таксация – это комплекс мероприятий. До таксации проводят ланд-ный анализ – это сбор, изучение и анализ материалов, характерных объектов в градостр-х, лесоводственно-экономич-х, рекреационных и экономических позоций. Материалы анализа – основа для разработки ландшафтно-планировочного решения лесопарков, реконструкции лесопарков, составляющих его природ-е антропогенные элементы рельефа, гидрографии и др. Изучают проекты районов, региональный ген.план и др. материалы на основании которых определяют перспективу развития территории лесопарка, его транспорт-у и пешеходную доступность, перспективы развития отдыха и т.д. По данным соот-х органов изучают климатические и санитарно-гигиенические особенности территории.

Проектирование  лесопарков имеет свои особенности  по сравнению с парками и садами в городе, т.к. главное отличие большие площади и естественные лесные ландшафты. Лесные массивы – это сложившиеся лесные сообщества, кот. постоянное изменяются. Основным объектом проектирования является древостой, одни из которых обладают пластичностью и их форма и состав может меняться в процессе строительства, а другие потеряли эту способность. При проектировании необходимо учитывать, что облик молодых и ср.возрастных насаждений можно изменить,  преспевающие поддаются изменениям в меньшей степени, а спелые и перестойные вовсе не изменяются. Проектировщик может улучшить состав древостоя, хар-р размещения деревьев и сомкнутость древесного полога. Композиционное решение лесопарка зависит от необходимости сохранения естественного характера леса в целом и поэтому нельзя применять регулярную планировку и более соот-т пейзажная планировка. Проектирование лесопарков производится на основании архитектурно-планировочного задания, данных изыскательных работ и графических материалов. Также для выполнения проекта необходимы: ситуационный план тер-рии, данные лесной и ланд-ной таксации, план лесонасаждений, материалы обследований терр-рий (гидрогеологические, гидроинженерные, гидрологические), а также технико-экономические условия для произ-ва работ. Особенностью природных условий определяются те или иные формы отдыха и в соот-вии с этим композиционные приемы. В одних лесопарках предполагается организация тихого отдыха, а в других активного со спортивным и игровым устройством. В соответствии с профилем лесопарка устанавливается примерное число посетителей на 1 га каждой зоны. В зависимости от типа леса нормы посещений должны быть в сред. 15-20 чел. на 1 га.

Информация о работе Шпаргалка по "Инженерному обустройству"