Шпаргалка по "Инженерному обустройству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 09:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инженерное обустройство"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпорки.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

1. возобновление  леса  лесовозобновление – постепенный процесс нового поколения леса под полосами насаждений или на вырубках и гарях. Постепенный процесс (возобновления):-естественный: - семенное; вегетативное(от корнеотпр-й поросли, от веток проник-х в землю) искусственный: посев (сеянцы), посадка (саженцы). Семенное возобновление: - плодоношение, опадение семян, прорастание, превращение в подросток. Успешность семенного возобновления зависит от интенсивности плод-я (не каждый год), условие прорастания семян и развитие всходов. Быстрорастущие и светолюбивые раньше у др. позже (ель, пихта). Свободно растущие растения, насаждения созревают позже (ель, сосна, - 30лет плодоношение). При  изреживании насаждений увеличи-я интенсивность, дерево становиться больше и выше. На всходы влияет свет. Вегетативное – бесполое размножение. Порослевые деревья отличаются кривизной ствола, быстротой роста (на дрова). Порослевые деревья – не дорогие, за короткие сроки м. вырасти почти  без затрат. Восстановление вырубок, недостаточное –менее долговечны,быстрее повреждаются гнилью, кач. древесины хуже. Стволы сбежистые,  кривые, сучковатые. Выгодно если учитывать с учетом на дрова.

 

2. Рост и развитие древостоев. Рост –увеличение размеров в высоту, в диаметре. Побеги растут сосна-30-45, ель до 60. дуб растет 15 дней, самый высоко растущий. Деревья в течении своей жизни растут с разной быстротой это зависит от условий роста. С возр-ом рост затухает. Рост у сосновых пород определяется по кольцевому приросту и по мутовкам. Сосна м. расти 3тыс.лет, можжевельник 2тыс.лет. возрастные этапы в жизни леса, м. определятся по возрасту или др. признаками: молодняки 20-40лет, средневозрастные 41-60лет, 101 год приспевающие, 126год – спелые.

1этап – появление  всходов (засевание тер.)2этап – чащи, 3этап – жердняки. Чистые леса хороши для хозяйствования. Смешанные – для животных.

 

4. лес и климат а) климат оказ-т боьшое влияние на распределение лесов, необходимо тепло и осадки.(в тундре мало тепла – нет леса, в пустыне нет воды-нет леса). Климат теплый и жаркий – лиственные породы, умеренный климат –хвойные породы, влажный субарктический – многообразие пород (жарко – плодоношение выше). Лес внутри себя создает особый микроклимат, температура летом- прохладнее, зимой – теплее, снег – задерживается. б)  Лес и свет (солнечная радиация) за счет радиации идет фотосинтез. Фотосинтез сущ. всего живого. Примерно 25% света отражается кронами, 37%-70% -поглощается, 5…40% проникает под кроны, 5…40% проникает вниз (подлесок). Древесные породы и кустарники имеют разную потребность в свете. Светолюбивые – лиственница, береза, сосна; теневыносливость – ель, пихта, бук, липа. Разное строение кроны. В молодости почти все растения могут переносить затенистость.  На одном дереве есть световые и теневые листья. Если условия света меняются, то одни уз листьев погибают. Лесной полог меняет интенсивность и состав. В лесу свой светоклимат.

 

5. Лес и тепло,  тепло как и свет связан с солнечной радиацией, зависит от широты местности высоты над уровнем моря. Росту и развитию растений необходимо опред-е кол-о тепла, рост и растение зависит от вегетативного периода. Его начало +10-воздуха, почвы +5. Фотосинтез от 0-5С, прекращаются 40-50С, наилучший 20-25С. Низкие температуры – повреждение побегов весной и осенью заморозки. Зимой деревья трескаются. Избыток тепла – ожоги, трещины (ель, пихта). Лес смягчает температуру воздуха. В лесу летом на 8-10С холоднее, зимой теплее 0,5С. Зимой почва меньше промерзает. Весной почва оттаивает еще под снегом, вода впитывается, меньше поверх-й сток. На тепловой эффект может влиять рубка леса. Лес и вода. Необходима для минерального питания, фотосинтеза, разложение органических вещ-в. С водой связано качество древесины. Вода поступает из атмосферы (дождь, снег, роса, иней), грунтовая вода. Снег около 25% годовых осадков. Снег питает, увлажняется почва, пополняются грунтовые воды. Снег защищает молодые растения от холода животных, меньшее промерзании почвы. Вредные влияния: снеголом (сосняки, ельник); снеговал (молодых). Важное распределение осадков по временам года. Кроны деревьев задерживают влагу и 10(береза)…40(ельник)%. В лесу почвенная эрозия меньше, чем на открытой местности.

 

 

6. Лес и состав воздуха. Кроме азота, кислорода есть углекислый газ, пыль, сажа, промышленные пары. Азот из воздуха почти не используются растениями. Углекислый газ около 50% вещества растений. Увеличение СО приводит к увел-ю др. газов. Разные породы по разному переносят примеси в воздухе. Три класса газоустойчивости. 1кл. – липа, береза. Показатель чистоты воздуха – лишайники на деревьях. Городской воздух очищают – зеленые зоны, лесопарки, парки, городские полосы. Лесной воздух содержит фитоциды (растение, яд). Они уничтожают простейшие растения (микроорганизмы и грибы) деревья по фитоцидности разные. Наиболее фитацидные: дуб, клен остролистный, сильнофитоцидные – береза, сосна, ель, можжевельник, осина, черника, малина. В лесу воздух более качественный из-за лесных ионов кислорода, очень полезных для человека. Лес очищает воздух от пыли. Пыль на ледниках повышает таяние. Пылевой экран мельче солнечной радиации, из-за этого м.б. оледенение. Защита от шумов и радиации.  Лес и ветер разностороннее значение: положительные – опыление цветов, перенос семян, воздух с углекислотой к деревьям, с кислородом из леса, перемешивает теплый и холодный воздух снижение заморозков; отрицательные – повышение транспирации и испарение с поверхности почвы воды, иссушение почв, сдувание снега с полей, раскачивание деревьев, обрыв тонких корней (мин-е питание хуже, вода), ветровая (ель, береза), бурелом (сосна). Сам лес оказывает влияние на ветер.

7. Лес и почвы. С продвижением на юг, богатство почв увеличивает. Большинство лесных почв подзолистые. Мех-й состав почв. Для разложения – кислород. Лес извлекает из почвы в 10-15 раз меньше зольных элементов , чем в с/х. растение могут расти на плохих почвах. Влажность почв влияет на их производительность. Опад рыхлит почву, корни. Ель считается почвоухудшающей породой. Лес и животные –птицы, млекопитающие, насекомые, микроорганизмы, черви. Фауна в течении года меняется (птицы улетают на юг).  Животные и птицы распространяют семена. Отриц-е – семена и плоды идут в пищу, вред от лосей сосне и от зайцев. 

 

11. ветровая  эрозия почв. Опасность возникновения ветровой эрозии снижают:1)снегоз-е и регули-е снеготаяния;2) размещение границ полей так, чтобы проходы сельскохозяйственной техники были направлены перпендикулярно господствующим ветрам;3) переход на широкозахватные агрегаты и колесные тракторы; 4) улучшение плодородия сельскохозяйственных угодий; 5) переход на безотвальную обработку почвы с сохранением стерни в районах, подверженных пыльным бурям;6)полосное размещение сельскохозяйственных культур при сильной и средней степени ветровой эрозии (чередование полос шириной 70.. .80 м с зерновыми или пропашными культурами с полосами шириной 20... 25 м, занятыми многолетними травами); 7) создание кулис шириной 1.. .2 м из высокостебельчатых растений (кукуруза, подсолнечник, сорго, горчица) через 30...50 м на парах, полях зерновых и других культур;

8) введение полевого почвозащитного севооборота, когда чистые пары занимают не более 10 % площади, злаки - 40 %, многолетние травы - остальные поля. Основными мерами защиты почвы от водной эрозии являются: 1) обработка почвы поперек склона; 2) контурная система обработки полей (когда направление границ полей криволинейное и совпадает направлением горизонталей рельефа); 3) углубление пахотного слоя; 4) формирование микрорельефа поверхности полей (бороздование зяби, гребнистая вспашка, ступенчатая пахота, крестование или лункование);

5) щелевание или кротование; 6) безотвальная вспашка и плоскорезная обработка почвы; 7) введение полевого или кормового почвозащитного севооборота. В последнем случае исключают чистые пары, а 50... 80 % полей занимают многолетними травами, которые растут без вспашки 3.. .4 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. конструкции лесных защитных полос Ажурно-продуваемые полосы рекомендуются для районов с холодной снежной зимой, где при других конструкциях в насаждениях собираются большие сугробы снега; продуваемые - для районов, где зимы бывают с оттепелями (Центральночерноземная полоса и Нижнее Поволжье); ажурные - для районов с частыми пыльными бурями, непостоянным снежным покровом. Древесные и кустарниковые породы для полезащитных лесных полос подбирают с учетом агролесомелиоративного районирования, обращая особое внимание на степень засушливости климата и лесопригодность почв.

Защитные лесные насаждения создают посадкой стандартных  сеянцев, саженцев, черенков или посевом крупных семян. Установлена следующая ширина междурядий: на юге лесной зоны, в лесостепной зоне на всех почвах, в северной части степной зоны на обыкновенных черноземах - 2,5…3 м; в степной зоне на южных черноземах, темно-каштановых и каштановых почвах - 3...4,5 м; при посадке лесных полос шахматньм способом - 1,5... 2 м. Ширина закраек с каждой стороны лесной полосы на юге лесной зоны, в лесостепи на всех почвах и в степи на черноземах всех подтипов должна быть равной половине ширины междурядья; на каштановых почвах всех подтипов - до 3 м. Для прохода почвообрабатывающих орудий в первые годы выращивания на черноземах допускается временное (без отвода земель) увеличение ширины закраек до 2,5.. .3 м.

Устанавливая  ширину полезащитных лесных полос, необходимо иметь в виду, что они, с одной стороны, должны быть по возможности узкими, не занимающими большой площади пахотных угодий, и достаточно проницаемыми для ветра. С другой стороны, они должны обладать высокой биологической устойчивостью. Последнее требование выполняется тем лучше, чем шире полоса, поскольку в широкой полосе полнее формируется лесная среда. В зависимости от степени проявления ветровой эрозии, конструкции насаждения и состава пород полосы закладывают в основном из трех-четырех, реже пяти рядов. При этом их ширина (с учетом закраек) установлена в пределах от 7,5 до 15 м. С целью снижения лесистости пашни во вспомогательных полосах проектируют на одно междурядье меньше, что повышает экономическую эффективность полезащитного лесоразведения. Двух- и трехрядные полосы состоят преимущественно из одной породы. При большем числе рядов, кроме главной породы, вводят сопутствующую, а в ажурные полосы - кустарник. Введение в опушечный ряд с наветренной стороны кустарника позволяет дополнительно накапливать снег в лесной полосе, что очень важно в сухостепной и полупустынной зонах. На почвах каштанового комплекса кустарник в опушечном ряду чередуют с древесной породой (низкорослые кустарники составляют 25 % от числа посадочных мест в опушечном ряду).

 

 

 

17.стокорегулирующие, прибалочные и приовражные лесные полосы Ажурность конструкции стокорегулирующих полос обеспечена за счет правильного подбора древесных и кустарниковых пород и схем смешения. Кустарники, выполняющие главную роль в регулировании стока, обязательно вводят в верхний по склону опушечный ряд, а на четвертой-пятой категориях земель - и в средние ряды.

В составе стокорегулирующих  насаждений должны быть породы с глубокой корневой системой, хорошо растущие в данных почвенно-климатических условиях (дуб, лиственница, тополь, береза, акация белая и др.). Вместе с тем надо учитывать смытость почв, особенно на землях четвертой-пятой категорий. Ширина стокорегулирующих полос и размещение рядов культур установлены в тех же пределах, что и для полезащитных насаждений. Необходимость большой ширины междурядий связана с условиями проходимости машинно-тракторных агрегатов при уходах за почвой. Однако в практике защитного лесоразведения обоснованно считают возможным высаживать кустарники через 1,5 м между рядами и сокращать шаг посадки для них до 0,75...0,5 м, что повышает способность полос к регулированию стока.

Подбором величины междурядий и расстояния в рядах (в основном кустарника) добиваются общей густоты основных полос  на землях второй-третьей категорий  на 15...20%, а на землях четвертой - пятой - на 30...35 % больше по сравнению с общей густотой основных полезащитных полос.

Вспомогательные полосы на склонах крутизной более 2° выращивают только на второй категории земель. Их создают по схеме и технологии вспомогательных полезащитных полос и размещают на таком же расстоянии, как полезащитные.

В целях повышения стокопоглощающей способности полос предусматривают глубокое щелевание междурядий, обвалование нижней по склону опушки. Обвалование проводят двукратным проходом плантажного плуга с отваливанием пласта в сторону лесополосы на землях четвертой-пятой категорий. Прибалочные лесные полосы.

Размещение. Для защиты берегов балок от размыва, для поглощения и распыления поверхностного стока, который невозможно зарегулировать на склоне, создаются вдоль бровок, лощин, балок и долин Прибалочные лесные полосы. Они предотвращают сдувание снега с полей в балки и овраги, улучшают микроклимат на прилегающих полях, способствуют дополнительному увлажнению и затенению берегов балок, их самозарастанию травянистой и лесной растительностью, способствуют рациональному использованию малопродуктивных земель.

Прибалочные лесные полосы создаются у бровок эродируемых балок, не допуская увеличения продольного уклона до образования размывающих скоростей вод.

С целью предупреждения или прекращения роста донных оврагов и предотвращения заиления русел рек и водоемов создаются вершинные балочные насаждения длиной 150—200 м в пределах водоподводящей ложбины. Вершинные балочные насаждения по ширине соответствуют, двойной ширине прибалочных полос, а их опушки являются продолжением верхних опушек прибалочных полос.

Прибалочные полосы размещаются  поперек склона контурными или контурно-прямолинейными отрезками со спрямлением на ложбинах. Сопряжение прямолинейных отрезков лучше производить под тупым углом, что обеспечит более эффективное использование средств механизации. При резком изменении направления полос в них необходимо оставлять разрывы, используемые для разворота агрегатов.

При размещении полос расход площади ценной пашни должен быть минимальным. Для этого часть полосы можно закладывать ниже бровки, вверху пологих берегов балки, а на склонах и берегах круче 60 — на напашных или нарезных террасах. Располагая полосы по границам полей севооборотов или угодий вдоль бровки, не следует допускать продольного уклона на оси полосы свыше 1,5—20 . На трассах полос не должно быть большого количества ложбин, снижающих мелиоративную роль лесных полос. В случаях, когда бровка балки находится в пределах луго-пастбищных угодий, а граница пашни из-за большой смытости размещается на значительном расстоянии от бровки в сторону водораздела, прибалочные полосы следует создавать по границе пашни с пастбищными угодьями.

Информация о работе Шпаргалка по "Инженерному обустройству"