Шпаргалка по"Этика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 13:07, шпаргалка

Краткое описание

Термин "этика" - древнегреческого происхождения. Он берет начало от слова "этос", означавшего местопребывание. Позднее данное слово приобретает новый смысл - устойчивая природа какого-либо явления, в -том числе характер. Аристотель от слова "этос" (в значении характера, внутренней природы, нрава) образовал прилагательное "этический" или "этосный" - относящийся к этосу. Им он обозначил особый класс качеств, относящихся к характеру человека. Этика - это философская дисциплина, изучающая мораль и нравственность и определяющая присущую данному обществу совокупность принципов человеческого общения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

1.Содержание  и история происхождения термина  «Этика» 
Термин "этика" - древнегреческого происхождения. Он берет начало от слова "этос", означавшего местопребывание. Позднее данное слово приобретает новый смысл - устойчивая природа какого-либо явления, в -том числе характер. Аристотель от слова "этос" (в значении характера, внутренней природы, нрава) образовал прилагательное "этический" или "этосный" - относящийся к этосу. Им он обозначил особый класс качеств, относящихся к характеру человека. Этика - это философская дисциплина, изучающая мораль и нравственность и определяющая присущую данному обществу совокупность принципов человеческого общения.

 

2.Что представляет  собой предмет «деловая этика» 
Деловая этика представляет собой совокупность принципов поведения людей, занятых в сферах управленческой предпринимательской деятельности. Такая этика позволяет рассматривать и оценивать деловые отношения предпринимателей, а также их личное поведение с точки зрения соответствия общепринятым в деловом мире принципам поведения.

 

3.Основные  этические принципы и нормы  поведения деловых людей 
Этические принципы и нормы поведения деловых людей – это общепринятые в деловом мире принципы поведения. К ним относятся свобода, терпимость, тактичность и деликатность, справедливость, деловая обязательность и др.

 

4.Что означает  термин «свобода» в контексте  деловой этики 
Деловая этика базируется на такой общечеловеческой ценности, как свобода. Это означает 
бизнесмен или менеджер должен ценить свободу своих конкурентов, что выражается в недопустимости вмешательства в их дела, ущемление, даже в мелочах, их интересов.

 

5.Роль таких  принципов как «тактичность и  деликатность» в деловых взаимоотношениях 
Деловые взаимоотношения всегда чреваты различного рода трудностями и конфликтами, поэтому они требуют тактичности и деликатности. Быть" тактичным - это значит в любой ситуации осознавать своего партнера, клиента или подчиненного как равноправную человеческую личность с учетом особенностей пола, возраста, национальности, темперамента, привычек и т.д. Под деликатностью понимают вежливость и внимательность в общении, умение щадить самолюбие своих коллег.

 

6.Понятие «деловая  обязательность» 
У деловых людей всего мира существует такое понятие, как деловая обязательность. В США, например, известен термин "Техасское рукопожатие". Если одна из сторон нарушила условия договора, никто больше не будет с этой организацией иметь дела. Хорошую репутацию приобрести очень трудно, но зато утратить ее можно мгновенно и зачастую из-за пустяка. Основной постулат этики каждой уважающей себя компании может быть выражен девизом 
"прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли".

 

7.Что изучает  раздел «профессиональная этика» 
Издавно в трудовой морали выделяется профессиональная этика, которая определяет этические принципы и нормы поведения людей в рамках конкретного вида трудовой деятельности. Профессиональная этика отражает особенности нравственного сознания, взаимоотношений и поведения людей, обусловленные спецификой профессиональной деятельности.

 

8.Что такое служебный этикет и каковы его функции 
Служебный этикет - это профессио­нальные требования к подготовленности человека, к соблюдению им канонов своей профессии. Функции 
избежание неприятностей, недопониманий, психологической напряженности из-за неумения вести служебный разговор, вести себя на работе.

 

9.Принципы  и нормы нравственного поведения  руководителя 
Принцип и нормы нравственного поведения руководителя - это этические принципы работы руководителя, определяющие его стиль руководства и общения с коллективом и направленные на повышение эффективности каждого сотрудника и коллектива в целом.

 

10. Какие модели  поведения существуют Модели поведения - это целостный комплекс знаков (речевых, неречевых, поведенческих), направленный на создание некоторого образа. Существуют этикетные модели (предписания) и стратегические модели, пассивны и активные модели.

 

11. Каковы критерии  выбора модели поведения а) Нравственная безупречность. б)Учет конкретной ситуации, в которой личность действует или оказалась по стечению обстоятельств. в) Цель, которую ставит перед собой личность. г) Самокритичная оценка собственных возможностей использования конкретной модели поведения.

 

12. Что означает  понятие "общение" и какова  его структур  
Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. Структуру общения характеризует три взаимосвязанных стороны 
коммуника­тивная, интерактивная и перцептивная.

 

13. Какие бывают  виды общения по характеру  и содержанию 
По характеру и содержанию общение бывает формальным (деловое) и неформальным (светское, обыденное, бытовое).

 

14. Дайте определение невербальным элементам общения 

 

1Позы, жесты, мимика. В  целом они воспринимаются как  общая моторика. Отображает эмоциональные  реакции человека.                            2Паралингвистика или просодика  - качество голоса, тембр голоса, его высота и громкость. Экстралингвистика - темп речи, паузы между словами. 3Проксемика - организация общения, учитывающая взаимную ориентацию и пространственные потребности его участников, временное нахождение. 4Визуальное общение - контакт глаз.     

 

15. Цель использования невербальных средств общения 
Невербальн­ые средства общения чаще всего используются для установления эмоционального контакта с собеседником и поддержания его в процессе беседы, для фиксации того, насколько хорошо человек владеет собой, а также для получения информации о том, что люди в действительности думают о других.

 

16. Какие способы  воздействия партнеров друг на  друга включаются в содержание  общения 
Содержание общения включает в себя определенные способы воздействия партнеров друг на друга. К ним относятся - заражение, внуше­ние, убеждение и подражание.

 

17. В чем  различие косвенного и прямого  общения 
Деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредст­венный речевой контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция). Прямое деловое общение обладает большей, чем косвенное, результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения.

 

18. Чем отличается  формальное общение от неформального 
В целом деловое общение отличается от неформального тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении мы не можем прекратить взаимодействие с партнером (по крайней мере без потерь для обеих сторон). В обычном дружеском общении чаще всего не ставятся конкретные задачи, не преследуют­ся определенные цели. Такое общение можно прекратить (по желанию участников) в любой момент.

 

19. Раскройте  понятие «деловая беседа» и  назовите ее задачи 
Понятие "деловая беседа" весьма широко и достаточно неопределенно это и просто деловой разговор заинтересованных лиц, и устный контакт между партнерами, связанными деловыми отношениями. Одна из главных задач деловой беседы — убедить партнера принять конкретные предложения. Деловая беседа выполняет ряд важнейших функций 
           - взаимное общение работников из одной деловой сферы, - совместный поиск, выдвижение и оперативная разработка рабочих идей и замыслов, - стимулирование деловой активности.

 

20. Основные  этапы деловой беседы 
Основными этапами деловой беседы являются - начало беседы, - информирование партнеров,

 

- аргументирование выдвигаемых  положений, - принятие решения,

 

- завершение беседы.

 

21. Как можно  активизировать собеседников в  процессе деловой беседы 
Вопросы позволяют активизировать участников беседы и направить процесс передачи информации в необходимое русло. Вопросы предоставляют собеседнику возможность проявить себя, показать, что он знает. Существуют пять основных групп вопросов 
Закрытые, открытые, риторические, переломные, для обдумывания.

 

22. Каково значение переговоров 
Переговоры — это факт нашей повседневной жизни. Каждый день мы все о чем-то договарива­емся. Переговоры являются основным средством получения от других людей желаемого. Сегодня все чаще приходится прибегать к переговорам, поскольку каждый человек хочет участвовать в принятии решений, которые его затрагивают.

 

23. Каким критериям  отвечает стратегия переговоров 
Любая стратегия переговоров должна отвечать трем критериям 
1) приводить к разумному соглашению, если оно вообще возможно; 2) быть эффективным; 3) улучшить или по крайней мере не портить отношения между сторонами.

 

24. Позиционные  и принципиальные переговоры 
Позиционные- стратегия выигрыш-проигрыш. Выигрыш любой ценой. Сосредоточение участников переговоров на позициях. Жесткое отстаивание односторонних выгод. Смешение проблемы с участниками. Принципиальные- Выигрыш –выигрыш. Задача- принять решение, удовлетворяющее всех. Исходят из сути дела. Поиск взаимной выгоды.

 

25. Что такое  позиционный спор и какова  его роль в переговорах 
При позиционной стратегии ведения переговоров каждая из сторон отстаивает свою позицию и с трудом делает уступки, чтобы добиться компромисса. Эта стратегия может привести либо к договорен­ности, либо к неудаче, но при любом повороте событий переговоры занимают много времени. Нередко позиционный спор превращается в состязание воли. Каждый участник заявляет, на что он пойдет, а на что нет. В итоге часто возникает гнев и обида.

 

26. Основные  стадии переговорного процесса 
Планирование, организация, переговорный процесс(начало, окончание).

 

27. Какие переговоры  называются принципиальными 
Переговоры, основанные на способности решения проблемы на основе ее качественных свойств, то есть исходящий из рассмотрения сути дела, а не торговли по поводу того, на что может или не может пойти каждая сторона. Эта стратегия предполагает жесткий подход к рассмотрению существа дела, но предусматривает мягкий подход к отношениям между участниками переговоров, исключает трюки и не использует фактор позиции. Выигрыш-выигрыш.

 

28. Какие вопросы  используют в целях активизации  переговоров 
Открытые вопросы. Это вопросы, на которые нельзя ответить "да" или "нет", они требуют какой-то информации. Это вопросы "что?", "кто?", "как?", "сколько?", "почему". Основанием для таких вопросов является позитивная или нейтральная позиция собеседника по отношению к нам. В этой ситуации мы можем потерять инициативу, а также последовательность развития темы, так как беседа может повернуть в русло интересов и проблем собеседника.

 

29. Как следует вести себя на переговорах 
Следует создать благоприятную атмосферу, хорошо встретить собеседников, правильно рассадить участников. Давать им выговориться, заставить разговориться. Не создавать конфликтных ситуаций.

 

30. Каково значение  тактики общения 
Для имиджа делового человека очень важна тактика общения. Тактика общения - это варианты поведения в конкретной ситуации, включающие умения оперативно пользоваться механизмами психологического взаимодействия. Верная стратегия — еще не абсолютная гарантия успеха живого общения. В общении огромное значение имеет правильный выбор тактики его осуществления.

 

31. Какова основная  цель переговоров для любой  из сторон 
Цели переговоров 
-должны привести к разумному соглашению; -быть эффективными; -не ухудшить отношения с партнерами.

 

32. Раскройте  цели и задачи делового совещания 
Суть делового совещания заключается в том, чтобы обеспечить свободную дискуссию и выработать общее решение на основе широкого учета мнений. Чаще всего деловые совещания проводятся 
- при необходимости принятия коллективного решения на основе равного права каждого высказывать и обосновывать свое мнение; - если решение вопроса затрагивает интересы одновременно нескольких, структурных подразделений;

 

- если для решения  вопроса необходимо воспользоваться мнениями различных групп работников.

 

33. Основные  стили делового совещания 
Ведущий совещания обычно выбирает один из двух основных стилей его ведения 
дипломатический или авторитарный. Дипломатический стиль предполагает учет мнения всех участников совещания, а также то, как ваши идеи согласуются с идеями других. При авторитарном стиле руководства некоторые участники стремятся "протащить" свои проекты, действуют напористо. Партнерам на совещании редко выпадает возможность высказаться.

 

34. Какова техника проведения дискуссий на деловом совещании 
Прежде всего, надо стремиться вести групповую дискуссию цивилизован­но. Это предполагает наличие деликатности в отношениях дискутантов. Когда вам самим необходимо включиться в спор в качестве одного из его участников, прежде всего, четко сформулируйте то положение, которое обосновывается или отвергается. Внимательно и до конца выслушайте доводы оппонента, трезво взвесь­те и оцените их. Никогда не вступайте в дискуссии и споры неподготовленными.

 

35. Этапы процесса принятия решений делового совещания 
Этапы процесса принятия решение 
Каждое деловое совещание должно заканчиваться принятием решения. Оно складывается из пяти этапов.

 

Информация о работе Шпаргалка по"Этика"