Шпаргалка по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 20:46, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Этика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловое общение..docx

— 140.55 Кб (Скачать документ)

1.Этика как  основа делового общения.

Этика делового общения — совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности. 
Этика делового общения занимается выявлением норм и правил общения,принятых в тех или иных ситуациях и условиях общения, а также прогнозированием и определением линии поведения и изучением факторов, влияющих на поведение в деловой сфере. 
Деловое общение возникает на основе и по поводу определённого вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. При этом стороны общения выступают в формальных (официальных) статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты поведения людей. Отличительной чертой делового общения является то, что оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей. В условиях рыночных отношений — это, прежде всего, получение максимальной прибыли. 
Основные принципы этики делового общения:

Существует шесть основных принципов  этики делового общения:

- Пунктуальность. Только поведение человека, делающего все вовремя, является нормативным. Опоздания являются признаком того, что на человека нельзя положиться. Принцип делать все вовремя распространяется на все служебные задания.

- Конфиденциальность. Секреты какой-либо сделки или самого учреждения следует хранить как личные. Не следует распространяться о чьей-либо служебной деятельности и личной жизни.

- Любезность, доброжелательность  и приветливость. В любой ситуации с деловыми партнерами, подчиненными, сослуживцами следует вести себя доброжелательно и соблюдать вежливость.

- Внимание к окружающим. Внимание к окружающим должно распространяться на начальников, подчиненных, сослуживцев. Необходимо прислушиваться к чужому мнению, стараться поставить себя на место других и понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. Следует прислушиваться к критике и советам со стороны коллег, начальства и подчиненных. Нужно дать им понять, что вы прислушиваетесь к их точке зрения и берете критику во внимание.

- Внешний облик. Самое главное – вписаться в окружение по службе, а в самом окружении – в контингент работников своего уровня. Необходимо одеваться со вкусом, тщательно подбирать аксессуары.

- Грамотность. Не следует употреблять бранных слов. Даже в случае пересказа чьей-либо речи, так как окружающие все равно воспринимают ее как вашу собственную.

ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ В РЕСТОРАНЕ. (не плобы бы знать каждому!)

Деловое общение в ресторане – прежде всего переговоры, которые позволяю расширить круг деловых контактов, найти подход к клиенту, предрасполагают к заключению договора, позволяют установить взаимовыгодные деловые отношения. Это хороший повод для решения важных дел. Чем лучше вы знакомы с правилами делового этикета, тем выше ваши шансы произвести наиболее благоприятное впечатление на вашего клиента или делового партнера. 
Правила делового общения в ресторане:

Для того чтобы произвести благоприятное  впечатление на делового партнера следует  владеть правилами делового общения  в ресторане.

- Меню следует держать так, чтобы оно не закрывало лица. Определившись с выбором, его следует отложить в сторону. Для официанта это будет знаком, что выбор сделан; 
- Не следует заказывать блюда, которые сложно есть; 
- Ресторан должен быть спокойным. Тихая обстановка благоприятствует ведению деловых переговоров; 
- Приступать к еде лучше, когда ее подадут всем; 
- Закурить можно лишь с позволения делового партнера и, желательно, не раньше, чем подадут десерт.

Деловой этикет запрещает в ресторане:

- Класть на стол сумочку, телефон, ключи, сигареты; 
- Поправлять макияж; 
- Держать бокал, когда в него наливают вино; 
- Складывать использованную посуду; 
- Жестикуляцию приборами.

Деловое общение в ресторанах в  разных странах:

Деловое общение предполагает налаживание профессиональных связей на подсознательном уровне с помощью  установления эмоционального контакта. Большое значение здесь имеют  знание правил этикета и специфики  делового этикета различных стран  мира.

Английский деловой этикет:

Для англичан стандартным  приветствием является традиционное рукопожатие (причем как для мужчин, так и  для женщин). Они стараются избегать открытого взгляда глаза в  глаза. При знакомстве сначала представляют более высокопоставленно лицо. В  Англии не принято дарить подарки  при ведении бизнеса. На бизнес-ланч чаще всего приглашают в паб, где будут предложены закуски и, возможно, немного пива.

Деловой этикет в США:

Во время переговоров  американцы очень настойчивы, отстаивают свою точку зрения. Взгляд в глаза  при рукопожатии означает заинтересованность, улыбка–дружелюбие. Визитками в  США принято обмениваться при  знакомстве или же, когда один из партнеров уходит. Подарок во время  деловых переговоров американцы воспринимают как взятку. Сами деловые  встречи могут проходить в  любое время суток (завтрак, обед, ужин), все зависит от срочности  переговоров.

Французский деловой этикет:

Во Франции деловые  встречи, как правило, проходят в  обед. При этом переговоры относительно бизнеса принято обсуждать в  конце, при подаче десерта. До этого  обсуждаются любые темы относительно культуры, спорта, искусства и т.д. Большинство французов ориентируются  на долгосрочные отношения, поэтому  стремятся наладить дружеские отношения  с потенциальными партнерами. Люди, которые отстаивают свое мнение при  возникновении спора во время  деловых переговоров, у французов  пользуются уважением.

Чаевые:

Чаевые – денежное вознаграждение за качественно предоставленную  услугу. В определенных странах чаевые подразумеваются как определенный процент от стоимости предоставленных  услуг. Иногда они уже бывают включены в счет. Но даже если чаевые не входят в счет, то ими принято вознаграждать  работников ресторанов, гостиниц за оказанные  услуги. И недостаточно большие и, наоборот, чрезмерные чаевые могут  быть неуместными. Так слишком большое  вознаграждение может оскорбить  работника, а слишком маленькое  означает, что вы остались недовольными тем сервисом услуг, которые они  предоставляют. Также следует знать, что на Западе уже давно устоялись  расценки на чаевые. Они составляют определенный процент от потраченной  вами суммы. В США принято оставлять  чаевые даже в том, случае, если обслуживание оказалось некачественным. Американцы считают, что лучше оставить минимальные  чаевые и отказаться от услуг данного  заведения, но оставить приятное впечатление  о себе. В Японии же наоборот не принято  оставлять чаевые, этим можно даже оскорбить. Японцы в силу своих вековых  традиций уверенны в том, что просто обязаны выполнять свою работу наилучшим  образом. Поэтому предложение чаевых для них воспринимается как расчет на то, что услуга будет оказана  еще лучше, и равносильна оскорблению.

3.Этика и этикет.

Этикет – конкретные правила в какой-либо конкртетной ситуации общения между людьми (напр. деловой этикет, речевой этикет, этикет поведения за столом и т. д.) 
Наиболее общее определение этикета таково: это установленный порядок поведения где-либо. Этикет, принимаемый как культура поведения, правила хорошего тона, социально одобряемые манеры, предписывает нормы поведения на работе, в гостях, на деловых встречах и т.д.

Этика – наука о нравственности, либо совокупность нравственных правил, свойственных цивилизованному обществу.

4.Внутренняя культура личности как основа успешного общения.

Культура человека – это то, что одним взглядом не окинешь. Чтобы было легче понимать проблемы культуры, используют два понятия – культура внутренняя (духовная) и культура внешняя. 
Под духовной культурой понимается внутреннее содержание человека, состояние его души, наполненность его такими ценностями, которые переходят к человеку через хорошее образование. И их присутствие сказывается на поступках человека в общении с ним. Очень важной частью внутренней культуры личности является ее отношение к другим людям, к чужим идеям: культурный человек внимательно слушает собеседника и терпеливо ждет своей очереди. Если человек научился воспринимать живопись, музыку, скульптуру и т.д., то он будет обладать художественной культурой. Внутренняя культура человека включает в себя разные виды культур: культура общения, нравственная культура, правовая культура, а на самом деле, культура у каждой личности одна.

Внешняя культура проявляется в умении говорить, умении одеваться, умении вести себя в обществе. Подлинно культурного человека отличают скромность, тактичность. По настоящему культурный человек не может чувствовать себя счастливым, если рядом с ним оскорбляют и унижают других людей. Такие черты как скромность, доброта, сострадание к людям во все времена были характерны для лучших деятелей культуры. Эти черты необходимы любому культурному человеку.

Внутренняя и внешняя  культура нравственного общения  всегда взаимосвязаны, дополняют друг друга и существуют в единстве. Однако такая их взаимосвязь не всегда очевидна. Есть немало людей, у которых  за кажущейся необщительностью, некоторой  скрытностью обнаруживается духовно  богатая личность, готовая откликнуться на вашу просьбу, оказать, если нужно, помощь и т. д. В то же время существуют и такие индивиды, которые за внешним  лоском скрывают свою убогую и непорядочную сущность. 
    Внутренняя культура человека – основа успеха!

6.Виды общения.

В зависимости от содержания, целей и средств общение можно  поделить на несколько видов.

1. По содержанию оно может быть:

1.1 Материальное (обмен предметами и продуктами деятельности) 
1.2 Когнитивное (обмен знаниями) 
1.3 Кондиционное (обмен психическими или физиологическими состояниями) 
1.4 Мотивационное (обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями) 
1.5 Деятельностное (обмен действиями, операциями, умениями, навыками)

2. По целям общение делиться на:

2.1 Биологическое (необходимое для поддержания, сохранения и развития организма) 
2.2 Социальное (преследует цели расширения и укрепления межличностных контактов, установления и развития интерперсональных отношений, личностного роста индивида)

3. По средствам общение может быть:

3.1 Непосредственное (Осуществляемое с помощью естественных органов, данных живому существу – руки, голова, туловище, голосовые связки и т.д.) 
3.2 Опосредованное (связанное с использованием специальных средств и орудий) 
3.3 Прямое (предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения) 
3.4 Косвенное (осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди).

Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают  контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество. Чтобы общение как  взаимодействие происходило беспроблемно, оно должно состоять из следующих этапов:

1. Установка контакта (знакомство). Предполагает понимание другого человека, представление себя другому человеку.

2. Ориентировка в ситуации общения, осмысление происходящего, выдержка паузы.

3. Обсуждение интересующей проблемы.

4. Решение проблемы.

5. Завершение контакта (выход из него).

7.Роль социальных стереотипов в общении.

Под соц.стереотипом понимается устойчивое представление о каких либо явлениях или людях, свойственная представителям той или иной соц.группы. очень важно для правильного понимания роли стереотипа в восприятии то обстоятельство, что любой социальный стереотип - это порождение и принадлежность к группе людей, и отдельные люди пользуются им лишь в том случае если они относят себя к этой группе. Разные соц.группы взаимодействуя между собой вырабатывают определенные соц.стереотипы. этнические и национальные стереотипы - представление о членах родных национальных групп с сточки зрения других. Н-р, стереотипные представления о вежливости англичан. Формирование образа другого человека осущ-ся путем стереотипизации. 
Социальные стереотипы поддаются классификации. Можно выделить этнические и религиозные, профессиональные, идеологические, возрастные и иные стереотипы.

8.Межгрупповое общение.

Предусматривает участие  в этом процессе двух общностей, каждая из которых отстаивает свою позицию, стремится к достижению своих  целей, или же обе группы стараются  достичь согласия относительно определенного  вопроса, достичь консенсуса. 
– Это общение между социумами группы. Каждая такая группа имеет свои статусно - ролевые отношения. Она характеризуется профессиональными качествами. Любая группа имеет поло – возрастную структуру. Психологическая атмосфера социальной группы характеризуется представлениями о статусно – ролевых отношениях, существующих в группе, претензиями и ожиданиями членов группы. В действующем  рабочем коллективе происходит объединение всех членов в группы. После согласования личностных черт с общественными претензиями, определения общих правил - в социальной группе происходит распределение ролей внутри группы. Каждый член группы имеет свою роль, предъявляет требования к ролевым представлениям других. Также в групповом сообществе возникают спорные вопросы, при которых начинаются дискуссии и определяется желаемый результат, который занимает свое место в нише сообщества. Роли распределяются согласно личностным качествам человека и одобрения всей группы. Каждый член группы выполняет роль, наделенную ему группой. Кто-то занимает «должность» эмоционального центра, и все члены социальной группы исповедуются ему, кто-то взял на себя роль лидера и организует всех членов коллектива по разным организационным вопросам. Независимо от собственного желания, коллектив может негласно (формально) избрать индивидуальности для выполнения определенных групповых ролей. В связи с такими выборами в группе формируется своя структура, определенные правила деятельности и функционирования группы. Если в группе существуют согласованные действия, понимание, взаимовыручка, согласие в трудовой деятельности то о таком коллективе говорят, что это команда. Гармоничные отношения в коллективе  создают комфортные условия для эффективной деятельности. В таком коллективе каждый член группы удовлетворен своим положением и при взаимодействии с другими членами коллектива возникают эмоционально привлекательные отношения, которые базируются на сходстве интересов, сплоченности и удовлетворительным ожиданием конечного результата совместной деятельности. Большое значение имеет авторитет лидера группы. За ним остается право принимать решение в экстремальных для группы ситуациях. Лидеру необходимо владеть основными чертами, значимыми для группы – коммуникативностью и информативностью. Но даже эти функции в группе могут выполнять и другие члены. Существование группы и взаимодействие с другими коллективами будет определяться, если группа развивается в своем дальнейшем процветании. Привитые членам группы ритуалы, упрощают рассогласованность и недопонимание. Знание всех значимых для группы знаков, этикета, правил и т.д. создает для каждого члена особое отношение принадлежности к обществу. Принадлежность к данной группе дает человеку уверенность в  себе. Признание  способностей и умений каждого члена коллектива окрыляет человека и дает ему новые пути для самореализации. Умело направленные совместные действия на достижение высоких показателей в работе, спаянный коллектив в своих взаимоотношениях, дает великолепные результаты.Такой коллектив будет успешен и долговечен.

Информация о работе Шпаргалка по "Этике"