Шпаргалка по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 20:49, шпаргалка

Краткое описание

1 Вопрос: Этика – философская наука, объектом изучения которой является мораль.
2 Вопрос: Мораль регулирует поведение и сознание человека в той или иной степени во всех без исключения сферах общественной жизни — в труде, в быту, в политике и науке, в семейных, личных, внутригрупповых, межклассовых и международных отношениях.
....
13 Вопрос: Достоинство как этическая категория
14 Вопрос: Честь, честолюбие и репутация.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профессиональная этика.docx

— 33.63 Кб (Скачать документ)
  1. Вопрос

Этика  – философская наука, объектом изучения которой является мораль. Э. – одна из древних теоретических дисциплин, возникшая как часть философии в период становления рабовладельческого общества. Для обозначения учения о нравственности термин «Э.» был введен Аристотелем. Как философская наука, отличная от обыденного морального сознания, стихийно формирующегося в процессе социальной практики людей, этика, возникает в результате отделения духовно-теоретической деятельности от материально-практической, т. е. с зарождением классового общества.

Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающая из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

Мораль и нравственность — тесно связанные понятия, которые  многие считают синонимичными, хотя термин нравственность чаще применяется для описания внутренних принципов человека, а мораль — для общественных

Этикет  — нормы и правила поведения людей в обществе. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён

 

 

  1. Вопрос
    1. Мораль регулирует поведение и сознание человека в той или иной степени во всех без исключения сферах общественной жизни — в труде, в быту, в политике и науке, в семейных, личных, внутригрупповых, межклассовых и международных отношениях. В отличие от особых требований, предъявляемых человеку в каждой из этих областей, принципы М. имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и основное, что составляет культуру межчеловеческих взаимоотношений и откладывается в многовековом опыте развития общества. Они поддерживают и санкционируют определённые общественные устои, строй жизни и формы общения (или, напротив, требуют их изменения) в самой общей форме, в отличие от более детализированных, традиционно-обычных, ритуально-этикетных, организационно-административных и технических норм. В силу обобщенности моральных принципов нравственность отражает более глубинные слои социально-исторических условий бытия человека, выражает его сущностные потребности.
    1. Поступок — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. Поступок — основная единица поведения социального. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий. Поступок может быть выражен:

действием или бездействием;

позицией, высказанной в словах;

отношением  к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста;

действием, направленным на преодоление физических препятствий и поиск истины.

 

При оценке поступка нужно учитывать систему  норм социальных, принятых в данном социуме. Для поступка важен нравственный смысл действия, само действие следует  рассматривать как способ осуществления  поступка в конкретной ситуации. Поступки включены в систему нравственных отношений общества, а через них  — в систему всех общественных отношений. В поступке можно выделить следующие компоненты: - мотив поступка (что его направляет), - цели поступка (могут совпадать, частично совпадать или противоречить интересам других людей), - предмет преобразования (сам человек или личность другого человека; этим поступок и отличается от действия), - средства (словесные, практические, наглядные; прямые, косвенные и др.), - процесс (собственно поступок), - результат (внутри- или межличностные изменения; при этом то,каким будет результат, можно только предполагать), - оценка (для того чтобы оценить поступок, необходимо знать его мотивы).

 

Важнейшими  атрибутами Поступка — являются Результат  и Эффективность. Набор или цепочки  пар Поступок — Результат формируют  Дело

 

Необходимый Результат через задачи определяет Поступки.

 

Идиомы: - "Задача не в том, чтобы с утра до вечера работать, задача – получать результаты" - "Секрет небедности таков, ваш труд должен приносить реальные результаты, и эти результаты должны принадлежать вам"

 

 

 Поступок, ненацеленный на Результат, по существу является неосознанным Поступком - Развлечением или Стимуляцией, Паузой, Отдыхом. Особенностью таких поступков является низкая эффективность.

 

 

    1. Вопрос

 

Специфика морального способа регуляции заключается  в следующем. Мораль проявляет себя как единство духовного и практического: с одной стороны, она служит основой  духовной культуры личности и показателем  меры человеческого в человеке; с  другой – вся практическая деятельность человека и его поведение определяются и организуются сложившимися в обществе моральными представлениями.

 

 Мораль  действует не в какой-то определенной  области, а пронизывает собой  все без исключения сферы жизни  и поэтому носит универсальный  характер.

 

 Мораль  отличается подчеркнуто оценочным,  а зачастую и субъективным  характером: все явления мира  и человеческие действия она  рассматривает сквозь призму  ценностей и оценок.

 

Функции

  1) Регулятивная.

        2) Познавательная.

        3) Воспитательная.

 

 

    1. Вопрос

Моральная регуляция имеет оценочно-императивный характер. Это означает, что с  помощью моральных норм и ценностей  оцениваются поступки, слова и  намерения людей. Мораль либо одобряет их, либо не одобряет, порицает. Моральные  нормы представляют собой определенные правила или образцы поведения. Одновременно они характеризуются  той системой оценки, с помощью  которой человеческие действия определяются как хорошие или плохие, добрые или злые, справедливые или несправедливые.

 

 

    1. Содержание и классификация моральных норм

Нормы и  принципы как элементы морали, их классификация

 

Нравственная  норма – это правило действий человека, сформулированное его разумом  на основе тех или иных моральных  ценностей.  Нормы рассматриваются  в этике как один из важнейших  элементов нравственности в целом.  И это связано с регулятивной функцией морали как её важнейшей  социальной функцией.  Однако нормы  играют важную роль не только в морали, но и в праве, в политике, в религии  и в других сферах деятельности. Каково соотношение между нравственными  и юридическими нормами как основными  видами социальных норм?   С формальной стороны нравственные и правовые нормы могут и не различаться.  В структуре нравственной нормы, как и в правовой норме, выделяются диспозиция, выражающая содержание и  характер требования, а также гипотеза, которая указывает на условие  исполнения нормы, и санкция, выражающая способы или средства обеспечения  её дееспособности. В основе норм лежат  те или иные ценности.  Собственно, норма – это определённое требование к поведению субъекта по реализации той или иной ценности.  Уже  поэтому количество нравственных норм и принципов не ограничено.  Принципы – это наиболее общие нормы.  

 

И возникает  проблема отбора наиболее значимых принципов.  Особое место в нравственности занимают так называемые общечеловеческие принципы, такие как: «Почитай отца и мать», «Не убий», «Не укради», «Не лжесвидетельствуй».  Среди общечеловеческих принципов  выделяется своей значимостью «золотое правило морали», которое гласит: «Относись к другому человеку так, как если бы ты хотел, чтобы он относился к тебе». Широкую известность  получил и один из важнейших принципов  христианской морали, а именно принцип  любви, который имеет разную формулировку: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Отличительной особенностью нравственных норм является то, что они предполагают и особого субъекта, т.е. субъекта, выбор которого характеризуется чистотой мотива,  что заставляет субъекта «подняться» над обстоятельствами, сделать «прорыв» условий, необходимых связей, «опутывающих» его. Нравственные нормы отличаются также всеобщим характером,  они обращены ко всем людям. 

 

И потому в морали наблюдается тождество  субъекта и объекта, когда норма,  которую субъект предлагает для  объекта, является обязательной и для  него самого. Нравственные нормы характеризуются  как внеинституциональные.  Это означает, что санкции за исполнение или нарушение нравственных норм накладываются не социальными институтами, как в праве, где подобная функция сохраняется за государством, а нравственным сознанием самого субъекта и общественным мнением. Множество нравственных норм и принципов можно подразделить на требования и позволения.  В свою очередь, требования подразделяются на обязательства и естественные обязанности.  Естественные обязанности делятся на положительные и отрицательные.  Позволения также подразделяются на безразличные, или адиафорные, и сверхдолжные.

 

    1. Правовая мораль как социальная норма

Регулирование общественных отношений осуществляется путем реализации определенных социальных норм:

 

-         норм права,

 

-         норм морали,

 

-         норм, установленных общественными  организациями,

 

-         норм обычаев,

 

-         норм традиций,

 

-         норм ритуалов и т.д.

 

В общем  плане социальные нормы — это  правила поведения общественного  характера, регулирующие взаимоотношения  людей и деятельность организаций  в процессе их взаимодействия.

 

Как вид  социальных норм, моральные установления характеризуются общими родовыми признаками и являются правилами поведения, определяющими отношение человека к человеку. Если действия человека не касаются других людей, его поведение  с социальной точки зрения безразлично. Поэтому не все ученые считают  нормы нравственности явлением исключительно  социальным.

 

Нормы морали – правила поведения людей, которые  устанавливаются в обществе в  соответствии с моральными представлениями  людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинства  и охраняются силой общественного  мнения или внутренним убеждением.

 

Со времен Канта существует убеждение, что  сфера нравственности охватывает сугубо внутренний мир человека, поэтому  оценить поступок как нравственный или безнравственный можно лишь по отношению к лицу, которое его  совершило. Человек как бы извлекает  из себя нормы своего поведения, в  себе, в глубине своей «души», дает оценку своим действиям. С данной точки зрения человек, взятый отдельно, вне его отношений к другим людям, может руководствоваться  нравственными правилами.

 

Существует  и компромиссная позиция в  оценке нравственного регулирования, согласно которой нормы морали имеют  двоякую природу: одни имеют в  виду самого индивида , другие – отношение индивида к обществу. Отсюда деление этики на индивидуальную и социальную.

 

         Наиболее распространенным и  аргументированным является представление  об абсолютном характере норм  морали и отсутствии в них  какого-либо индивидуального фактора.  Существует точка зрения, что  нравственность представляет не  требования человека к самому  себе, а требования общества к  человеку. Не человек определяет, как он должен относиться к другому человеку, не отдельный индивид оценивает свое поведение как хорошее или плохое, а общество, которое может признать какой-либо поступок нравственно хорошим, хотя он не хорош для индивида, и оно же может считать поступок недостойным с нравственной стороны, хотя последний вполне одобряем с индивидуальной точки зрения.

 

         С другой точки зрения, нравственные  законы заложены в самой природе  человека. Внешне они проявляются  в зависимости от той или  иной жизненной ситуации, в которой  оказывается индивид.. Другие же категорически утверждают, что нормы нравственности – это требования, обращенные к человеку извне.

 

Видимо, нет оснований проводить водораздел между индивидуальным и социальным характером нравственных требований, поскольку в них органически  переплетаются элементы того и другого. Ясно одно, что любая социальная норма имеет общий характер, и  в этом смысле она адресуется не к конкретному индивиду, а ко всем или к большой группе индивидов. Моральные нормы регулируют не «внутренний» мир человека, а отношения между  людьми. Однако не следует упускать из виду индивидуальные аспекты нравственных требований. В конечном счете их реализация зависит от нравственной зрелости человека, прочности его моральных воззрений, социальной ориентированности его индивидуальных интересов. И здесь первостепенную  роль играют такие индивидуализированные моральные категории, как совесть, долг, которые направляют поведение человека в русло социальной нравственности. Внутреннее убеждение индивида в нравственности или безнравственности своего поступка в значительной мере определяет и его социальную значимость.

 

Элементами  морального регулирования являются:

 

-         идеал, выражающий представление  общества, классов, социальной группы  о нравственном совершенстве;

 

-         система норм, соблюдение которых  является необходимым условием  функционирования общества, достижения  им своих моральных ценностей;

 

-         особые формы социального контроля, обеспечивающие реализацию моральных  норм, в том числе общественное  мнение.

 

Право же, хотя и принадлежит к области  духовной жизни людей, представляет собой по основным своим характеристикам  внешне объективированный иституционный социальный регулятор, который способен опосредовать самые разнообразные отношения, лишь бы они поддавались внешнему контролю и обеспечивались государственно-принудительными мерами, а также при помощи особых только ему присущих средств гарантирует организованность, упорядоченность общественных отношений в условиях цивилизации.

Информация о работе Шпаргалка по "Этике"