Технология ремонта и регулировка УПЧиЗ телевизионного приемника LG

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 07:36, курсовая работа

Краткое описание

Первоначальной продукцией был зубной порошок и чистящие средства. Очень скоро Ку Ин Хой (KooInHwoi) и его молодая компания заняли доминирующее положение на национальном рынке в своей области.
В то время на корейском полуострове было непростое время - время ожесточенных военных конфликтов. Но это не остановило бизнесмена. Он выбрал правильное направление для развития своего бизнеса и приступил к производству изделий из пластмассы.
Выбранное направление оказалось очень доходным в годы вооруженного противостояния, и уже через 10 лет после основания компании её капитал увеличился в несколько десятков раз, позволив ей выйти на качественно новый уровень – производство электроники.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………..…2
2. Принцип действия устройства……………………………………………….10
3. Описание схемы электрической принципиальной устройства……………10
4. Описание конструкции устройства…………………….……………………13
5. Ремонт устройства……………………………………………………………17
5.1 Оборудование, инструмент и материалы……………………………….…17
5.2 Средства измерения и контроля……………………………………………17
5.3 Технологический процесс ремонта…………………………………...……17
6. Послеремонтная регулировка и тестирование устройства…………...……19
7. Техника безопасности и производственная гигиена…………………….…22
8. Заключение……………………………………………………………………23
9. Список литературы………………………………………………………...…23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая1.docx

— 453.02 Кб (Скачать документ)


ГБОУ СПО ТКМ  № 25

Техникум Космического Машиностроения

специальность: 210308

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 
по дисциплине «Техническое обслуживание и ремонт РЭТ» 
на тему: «Технология ремонта и регулировка УПЧиЗ телевизионного приемника LG»

 

 

Пояснительная записка

ТКМ.210308.043.ПЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент:                                   ___________(Богатырёв А.А.)

 

Проверил:                                  __________(Авчинников В.Н.)

 

Принял:                                     __________(Авчинников В.Н.)

 

Оценка:   _______(                            )

 

 

г. Москва

содержание

1. Введение……………………………………………………………………..…2

2. Принцип действия устройства……………………………………………….10

3. Описание схемы электрической  принципиальной устройства……………10

4. Описание конструкции  устройства…………………….……………………13

5. Ремонт устройства……………………………………………………………17

5.1 Оборудование, инструмент и материалы……………………………….…17

5.2 Средства измерения  и контроля……………………………………………17

5.3 Технологический процесс ремонта…………………………………...……17

6. Послеремонтная регулировка  и тестирование устройства…………...……19

7. Техника безопасности  и производственная гигиена…………………….…22

8. Заключение……………………………………………………………………23

9. Список литературы………………………………………………………...…23

В приложение: перечень элементов  к схеме электрической принципиальной.

Лист 1. Схема электрическая  принципиальная устройства.

Лист 2. Структурная схема  технологического процесса (алгоритма) ремонта и послеремонтной регулировки  и контроля параметров устройства.

 

 

 


 

 

 

 

 

  1. ВВЕДЕНИЕ


История брэнда LG началась отнюдь не с электроники, как могло бы показаться на первый взгляд. Первой продукцией выпускаемой компанией были косметические  средства. Компания была основана в 1947 году бизнесменом Ку Ин Хоем и называлась LakChemicalCo. 
Первоначальной продукцией был зубной порошок и чистящие средства. Очень скоро Ку Ин Хой (KooInHwoi) и его молодая компания заняли доминирующее положение на национальном рынке в своей области.  
В то время на корейском полуострове было непростое время - время ожесточенных военных конфликтов. Но это не остановило бизнесмена. Он выбрал правильное направление для развития своего бизнеса и приступил к производству изделий из пластмассы. 
Выбранное направление оказалось очень доходным в годы вооруженного противостояния, и уже через 10 лет после основания компании её капитал увеличился в несколько десятков раз, позволив ей выйти на качественно новый уровень – производство электроники.  
 
 
 
Воодушевленный своими успехами, Ку Ин Хой объединил свои компании в единый холдинг который назвал LuckyChemicalCompany. 
Первым электрическим прибором, выпущенным компанией, был транзисторный радиоприемник, появившийся впервые в 1959 году. В то время экономика страны очень нуждалась в товарах собственногопроизводства, непосредственное участие в создании компании GoldStar принял президент Южной Кореи. 


Помимо радиоприемников  линейку электроники составляли электрический вентилятор в 1965 год, в том же году появился первый корейский  холодильник. В 1966 году GoldStar преступили к выпуску первых черно-белых  телевизоров. Спустя два года с конвейера  сошли первые корейские стиральные машины, а в 1970 году появился первый корейский многокнопочный телефон.  
Все эти товары были совершенно новыми в Корее, производство их на собственной территории позволило сократить импорт техники из-за рубежа и положительно повлияло на развитие страны. Благодаря важности производства компании GoldStar она пользовалась поддержкой правительства и получала разнообразные субсидии.  
Но GoldStar захватила не только собственный рынок. Так как стоимость товаров была гораздо ниже западных аналогов, LG начали экспортировать собственную продукцию в США. Радиоприемник стал первым электронным товаром, появившимся в США.  
Благодаря высокому качеству и низкой цене своих приборов LG удалось быстро освоиться на американском рынке и уже к 1975 году в США появилось торговое представительство.  
Для того что бы еще сильнее снизить цену товара и затраты на транспортировку в 1981 году южнокорейская компания открыла на территории США свое собственное производство.  
Помимо своей основной деятельности LG и Ку Ин Хой развивали и другие отрасли. К 1967 он решил освоить нефтяной бизнес. LG совместно с Caltex построили нефтеперерабатывающий завод. Это позволило получать дополнительную прибыль, направленную на развитие предприятия, а так же получать более дешевое сырье для изготовления пластмассы.  
К сожалению, в 1969 году основатель компании скончался. Однако бразды правления в свои руки взял сын Ку и Хоня - Ку ЧаКьюн. Он продолжил вести компанию LG путем проложенным Ку Ин Хоем. Основными видами деятельности для LG стали производство электроники и нефтепереработка. 
В 1969 году на рынке появились новые товары под маркой GoldStar: лифты, кондиционеры (ремонт кондиционеров) и автоматические стиральные машины. Но перед новым амбициозным руководителем компании LG стояла большая проблема.  
Дело в том, что до сих пор все собираемые товары производились по лицензии других компаний, в основном западных и японских. Электронные чипы не производились в Корее в начале 70-х.  
Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию LG открыли исследовательский центр GoldStar, который занимался разработкой и вводом в производство собственных электронных компонентов.  
Благодаря собственным разработкам уже в 1982 году появились первые собственные корейские микрокомпьютеры и видеокамеры. Для лучшей организации бизнеса высокотехнологичное отделение было сформировано в новую компанию, которая называлась LG Data&Communications. 
В марте 1974 года LakHuiChemicalIndustries сменила имя на Lucky, в результате группа получила новое название LuckyGroup. В 1980 году LuckyGroup из импортёра технологий трансформировалась в экспортёра, открыв эру конкуренции корейских фирм ведущими мировыми производителями.  
"Корейское экономическое чудо", большей частью объясняется технологической помощью со стороны американских и японских компаний, а также протекционистской политикой правительства, направленной на поддержку собственных предприятий. 
 
 
Эволюция логотипа компании LG. 
 
В результате к 1980 году компания LuckyGroup вышла на мировой рынок и превратилась из импортера высоких технологий в экспортера, создав конкуренцию ведущим мировым производителям. Уже в 1978 году сумма экспорта продукции компании превышала 100 млн. долларов. Расширение рынков сбыта было направлено не только на США. В то же самое время, благодаря своим новым разработкам, компании LG удалось выти на рынки Европы.  
Продукция пользовалась устойчивым, растущим спросом. Благодаря этому в середине 80-х годов было открыто представительство в Германии в 1986 году компания LG запустила первый Европейский завод, который расположился в Германии. Фабрика выпускала видеомагнитофоны.  
Для того, что бы продукция была понятна и близка европейцам, в 1990 году в Ирландии был открыт дизайн-центр. Это позволило приблизить технику GoldStar к европейскому потребителю. 
Для удешевления производственного процесса за два года LG построила целый ряд предприятий на Филиппинах, в Таиланде, Великобритании,


Египте, Италии и Индонезии.  
Начиная с 90-х годов, LG уделяло большое внимание производству телевизоров и мониторов. Благодаря инновационной деятельности исследовательского центра уже в 1993 году было положено начало производства ЖК телевизоров.  
В том же 1993 компания LG совершила крупную сделку по покупке американского производителя телевизоров ZenithElectronics. В этой покупке был и не малый символический смысл, Zenith был последним настоящим американским производителем телевизоров.  
 
 
 
Но на этом покупки GoldStar не закончились, 1994 году компания GoldStar купила часть компании ЗDO и установила партнерские отношения с IBM. Все это позволило начать разработку и производство мультимедийных систем, игровых приставок.  
Кроме того, в 1994 году GoldStar совместно с японской корпорацией ALPS открыли собственный научный центр, основной целью которого было создание и запуск в производство ЖК матриц и совершенствование плазменных панелей. 
В 1995 году в истории корпорации LuckyGroup произошло очень важное событие. Ку ЧаКьюн решил объединить все существовавшие бренды (Lucky, GoldStar и т.д.) под единым названием LG.  
 


Ребрендинг обошелся фирме  в миллионы долларов, но дело стоило того, поскольку старое имя компании не соответствовало ее стратегии  по завоеванию мирового рынка. В результате компания GoldStar стала называться LG Electronics. 
LG в привычном для нас виде, появилась только в 1995 году. К этому моменту в компании сформировалась стратегия по завоеванию мирового рынка, компания стала мировой корпорацией.  
Представительства корпорации расположены во многих странах Европы, Америки и Азии. Центральная штаб квартира, как и раньше располагается в Южной Корее в Сеуле. Благодаря централизации и объединению в холдинг руководство смогло сформулировать программу на 10 лет вперед.  
Результат объединения и слаженной работы исследовательских центров не заставил себя долго ждать. Уже через год, в 1997 году в исследовательском центре LG была представлена первая в мире шестидесяти дюймовая плазменная панель, которая тут же была запущенна в производство.  
Кроме того больших успехов компания добилась и в работе с ЖК телевизорами и мониторами. В конце 90-х появилась идея «цифрового дома», в этой концепции были сформулированы принципы развития бытовой техники на ближайшие несколько лет.  
Первыми продуктами, выпущенными по этим принципам, были холодильники и микроволновые печи, которые самостоятельно выходили в Интернет. Позже появился и кондиционер, который самостоятельно вызывал мастера для замены и чистки фильтра по средствам Интернета. 
 
 
 
В области ЖК телевидения LG добились серьезных успехов. Несмотря на то, что многие производители считали ЖК-панели гораздо менее перспективными, чем плазменные, LG активно развивала свои технологии и уже в 2001 году в Корее была представлена двадцати дюймовая ЖК-панель, которая была способна воспроизводить телевизионный сигнал высокой четкости.  
Кроме выпуска инновационной продукции в LG не забывали и о продуктивном сотрудничестве. В 2003 году LG Electronics и Thomson заключили договор о партнерстве в сфере производства плазменных панелей. А через два года такой же договор был заключен с компанией Philips. 
О том, как продуктивно работал исследовательский центр компании, можно судить лишь по размерам выпускаемой продукции. В 2004 году LG первыми в мире выпустили в продажу ЖК телевизор с диагональю 55 дюймов.  
 
 
Помимо телевизоров, LG также производит и мониторы для компьютеров. 
 
В 2005 году был представлен плазменный телевизор, диагональ которого выросла в два раза и составила уже 102 дюйма. Спустя год появился первый Full HD телевизор с диагональю 42 дюйма. 
Благодаря выпуску на рынок инновационных товаров оборот компании постоянно рос. Так как все больше товаров шли на экспорт уже к 2005 году более 50% прибыли приносили покупатели вне Кореи. Более трети служащих компании были не корейцами. Глобализация явно шла на пользу компании, годовой оборот LG Electronics в 2005 году составил более 400 млрд. долларов США.  
Помимо LG Electronics в подгруппу компаний, занимающихся разработкой и производством электрооборудования и электроники, входят ещё 10 совместных и дочерних фирм, тесно сотрудничающих друг с другом. 
 

 

 

 

 
Компания LG довольна известна, как производитель систем кондиционирования.


На сегодняшний день компания LG Electronics является лидером в области  электроники и коммуникаций. Сегодня  в структуре предприятия насчитывается 110 различных подразделений и 81 филиал по всему миру.  
Численность сотрудников составляет более 82 тыс. сотрудников. Дизайном занимаются 5 различных дизайн - центров по всему миру. Разработкой новых технологий 35 исследовательских лабораторий. Производство развернуто на 31 заводе по всему миру, в самой Южной Корее функционируют 5 заводов.  
На сегодняшний день в структуре компании есть четыре основных бизнес-подразделения: MobileCommunications, DigitalAppliance, DigitalDisplay и DigitalMedia. Самым крупным и прибыльным является подразделение DigitalDisplay, цифровые дисплеи (ЖК телевизоры и мониторы и плазменные панели) приносят почти треть прибыли компании и развиваются успешней других. 
Компания LG Electronics является крупнейшим в мире производителем телефонов стандарта CDMA, бытовых кондиционеров, плазменных панелей, оптических дисководов, DVD-плееров и домашних кинотеатров, а ее консолидированный оборот на 2007 год составил 38,5 млрд. долл. В 2008 году - 44 млрд. долларов (что означает 15,3%-ное повышение).  
На 2009 год у компании еще более амбициозные планы. LG Electronics стремится стать компанией № 1 на мировом рынке дисплеев к 2010 году. Для достижения этой цели ей нужно сохранить свое лидерство в области технологии и новых стандартов  сохранить свое лидерство в области технологии и новых стандартов.


 

  1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ УСТРОЙСТВА

 

Сигнал промежуточной  частоты изображения и звука  должен иметь определенную и стабильную амплитуду, так как в дальнейшем он подвергается амплитудному детектированию, качество которого во многом зависит от величины и стабильности модулированного сигнала. Кроме того форма АЧХ канала должна обеспечивать качественную обработку сигнала с учетом необходимого разделения сигналов звука и изображения и обеспечения четкости.В первых моделях телевизионных приемников применялись схемы, состоящие из дискретных элементов, контуров и многокаскадных усилителей для формирования и усиления сигналов промежуточной частоте. Все это требовало тщательной настройки контуров, подбора транзисторов, борьбы с самовозбуждением и температурным воздействием.В современных телевизорах в одном модуле и, как правило, в одной микросхеме происходят усиление и обработка сигналов промежуточной частоты, выработка напряжения АРУ и автоматической подстройки частоты гетеродина, детектирование видеосигнала, выделение второй промежуточной частоты звука. Такой многофункциональный модуль называется субмодулем радиоканала. В некоторых моделях телевизоров субмодуль все чаще заменяется многофункциональной микросхемой — видеопроцессором. Несмотря на это, структурное построение канала и набор выполняемых им функций остаются практически неизменными.

 

  1. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ УПЧиЗ

Для приема звукового сопровождения  выпускаемые в настоящее время  телевизоры строят по так называемой одноканальной схеме. В них колебания  промежуточной несущей частоты  изображения (38 МГц) используются в  качестве гетеродинных для выделения  сигнала второй промежуточной частоты  звукового сопровождения (6,5 МГц). При  таком построении тракта частотная  характеристика усилителя ПЧ изображения (УПЧИ) обычно оптимальна для сигнала  изображения, а не звука. Из-за этого  качество звукового сигнала иногда оказывается невысоким. Кроме того, при пропадании сигнала изображения  невозможен прием и звукового  сопровождения. Однако известен и другой способ построения радиотрактов телевизоров - двухканальный. Кроме УПЧИ, они  в этом случае содержат усилитель  первой ПЧ (31,5 МГц) звукового сопровождения (УПЧЗ). На этой же частоте и детектируется  принимаемый частотно-модулированный сигнал (без преобразования на вторую промежуточную). Разделение каналов  изображения и звука позволяет  спроектировать их оптимально, исключить  взаимное влияние, а следовательно, улучшить качество звукового сопровождения. Кроме того, при использовании  в телевизоре всеволнового селектора, например, СК-В-1, становится возможным  прием радиовещательных программ на УКВ, а при подключении стереодекодера и выключении цепи коррекции предыскажений - стереофонических передач. Причем, если необходимо, управляющее напряжение для устройства автоматической подстройки частоты гетеродина (АПЧГ) можно снимать с УПЧЗ, а само устройство сможет работать при меньших уровнях входных сигналов, чем при одноканальном приеме.


Основные  технические характеристики: 
Реальная чувствительность при отношении сигнал/шум 26 дБ, измеренная с цепью коррекции предыскажений при девиации частоты ±15 кГц и частоте модуляции 1 кГц. мкВ ......... 20  
Отношение сигнал/шум, измеренное с цепью коррекции предыскажении при девиации частоты ±50 кГц, частоте модуляций 1 кГц и входном напряжении 1 мВ. дБ ..... 64  
Коэффициент гармоник. % .... 0,6  
Выходное напряжение при девиации частоты ±50 кГц,-мВ ..... 250  
Напряжение питания, В ..... 12  
Потребляемый ток.мА ...... 28

Сигнал промежуточной  частоты 31,5 МГц усиливается и  ограничивается в каскадах, выполненных  по каскодной схеме на транзисторах VT1-VT4, и в микросхеме DA1. Применение каскодных усилителей на полевых  и биполярных транзисторах позволило  получить необходимое высокое и  устойчивое усиление. Хотя микросхема К174УРЗ (DA1) и рассчитана для работы на промежуточной частоте 10,7 МГц, она.как  оказалось, сохраняет удовлетворительные характеристики и при работе на частоте 31.5 МГц.

Информация о работе Технология ремонта и регулировка УПЧиЗ телевизионного приемника LG