Технология ремонта бытовой техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2014 в 16:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель: - узнать какие виды ремонтных работ ведутся на предприятии сервиса по ремонту бытовой техники
- рассмотреть технологию работы предприятия бытовой техники
-определить улучшения работы предприятия сервиса по ремонту бытовой техники

Содержание

Введение
3
1. Характеристика мастерской
4
1.1 Мастерская по ремонту бытовой техники должна производить ремонт
4
1.2 Обеспечение комплектующими
5
2. Технология ремонта бытовой техники
9
2.1 Основные неисправности, их причины и способы устранения
9
2.2 Правила приёма бытовой техники – документация
32
3. Рентабельность мастерской
36
Заключение
37
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 315.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

   Введение

3

1. Характеристика мастерской

4

1.1 Мастерская по ремонту бытовой техники должна производить ремонт

4

1.2 Обеспечение комплектующими

5

2. Технология ремонта бытовой техники

9

2.1 Основные неисправности, их причины и способы устранения

9

2.2 Правила приёма бытовой техники – документация

32

3. Рентабельность мастерской

36

Заключение

37

Список литературы

38


 

Введение

В нашем доме всегда много домашней работы и, к сожалению, она отнимает у нас очень много времени, хотя мы бы с удовольствием потратили это время на родных и близких.

Но, к счастью, человечество придумало множество полезных устройств, которые позволяют механизировать трудоемкие работы в домашних условиях: с наименьшими затратами труда приготовить пищу, выстирать и выгладить белье, вычистить одежду, убрать комнаты и натереть полы. Они без труда помогают создать комфортный климат в доме и долго хранят продукты.

Бытовые приборы экономят время вашей прекрасной половины, создают домашний уют, облегчают условия работы и жизни.

Но, как это ни грустно, в процессе эксплуатации наши незаменимые помощники теряют работоспособность главным образом из-за износа и разрушения отдельных деталей. И тогда наступает время уже нам позаботиться о наших друзьях.

Конечно, самый простой выход - это выбросить старую бытовую технику, а ведь она верой и правдой служила нам много лет и далеко не исчерпала свой ресурс. Для этого и нужна мастерская по ремонту бытовой техники.

Цель:   - узнать какие виды ремонтных работ ведутся на предприятии сервиса по ремонту бытовой техники

             - рассмотреть технологию работы  предприятия бытовой техники

             -определить улучшения работы предприятия сервиса по ремонту бытовой техники

              
1.Характеристика мастерской

1.1 Мастерская по ремонту бытовой техники должна производить ремонт

Крупной бытовой техники:

- отечественных стиральных машин

с ручным отжимом

полуавтоматические

автоматические

- импортных стиральных машин

Ariston, Beko, Electrolux, Indesit, Hansa, Zerowatt, Zanussi и других...

- отечественных холодильников

Атлант, Минск, Nord, Stinol и других.

- импортных холодильников

Ardo, Ariston, AEG, Hirundo, Rosenlew, Whirpool и других...

- пылесосов

- кондиционеров

- микроволновых печей

Электроника

Samsung

Daewoo

Panasonic и др.

Малой бытовой техники:

- миксеров и блендеров

- соковыжималок

- утюгов, чайников

- электробритв

- электронагревателей

- стиральной машины

Самое интересное то, что для мастерской по ремонту бытовой техники ремонт всегда востребован и не влияет на погодные условия и сезоны, поэтому объём работ будет постоянно одинаков.

1.2 Обеспечение комплектующими

Для ремонта холодильников:

- электронный течеискатель для R 600а;

- вакуум-заправочная станция;

- сервисный баллон с R 600а (емкостью 0.4-2.0 кг);

- сервисный баллон с азотом (с редуктором);

- кусачки для резки капиллярных  трубок;

- прокалывающие клещи с захватом  под фильтр-осушитель;

- прокалывающие клещи с захватом  под технологический патрубок;

- труборез;

- пережим

- установка холодной сварки  технологического патрубка или комплект соединительных муфт «Lokring»;

- шланг с захватом, имеющим игольчатый  клапан.

Оборудование для ремонта стиральных машин:

ПЕРЕНОСНОЙ КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТОВ ПЧ-2. Комплект предназначен для проведения мелкого ремонта стиральных машин на дому разъездным механиком. В чемодан уложен набор слесарных инструментов и принадлежностей для выполнения монтажно-демонтажных и ремонтных работ, в том числе для замены отдельных деталей стиральных машин; разборки соединений при ремонте реле времени, защитных и пускозащитных реле, микровыключателя, электромагнитных клапанов, программных устройств й т. д., а также для устранения обрывов электрических проводов; устройство типа ХД-1 для контроля электрических параметров: силы тока, напряжения, сопротивления электрических цепей, сопротивления изоляции. Габаритные размеры чемодана 450х350х150 мм. Масса 9 кг.

КОМПЛЕКТ ОБОРУДОВАНИЯ УРСМ-1 ДЛЯ РЕМОНТА СТИРАЛЬНЫХ МАШИН. Комплект оборудования УРСМ-1 предназначен для ремонта ручных и полуавтоматических стиральных машин и проверки их после ремонта по всем параметрам.

В состав комплекта входят следующие приспособления и устройства: подъемник УРСМ-11, верстак УРСМ-12, приспособление УПРС-1, стол подъемный УРСМ-14, стенды УРСМ-15 и УРСМ-Ш.

Подъемник УРСМ-11 обеспечивает подъем стиральной машины на высоту до 1200 мм и ее кантование. Габаритные размеры подъемника 1000х2000х2400 мм. Масса 230 кг. Переносной комплект инструментов ПЧ-2 для ремонта стиральных машин

Верстак УРСМ-12 с набором слесарных и измерительных инструментов и специальных приспособлений для выполнения слесарно-сборочных операций. В набор входят съемники, кондуктор для высверливания винтов в корпусе отжимных устройств стиральных машин, кондуктор для ремонта отжимных устройств стиральной машины «Тула-2», кондуктор для высверливания винтов в корпусе насоса стиральной машины «Рига», кондуктор для фрезерования торца винта, ключ торцевой, киянка, напильники и т. д.

Универсальное приспособление УПРС-1 состоит из стола и настольного пресса о набором инструментов и специальных приспособлений. Предназначено для разборки и сборки отжимных устройств стиральных машин, разборки и. сборки разборного крана (клапана), запрессовки и выпрессовки шарикоподшипников и т. д. Габаритные размеры приспособления 1000х800х1600 мм, масса 160 кг.

Стол подъемный УРСМ-14 обеспечивает подъем стиральной машины на высоту до 800 мм и поворот на 360°. Грузоподъемность стола 100 кг. Потребляемая мощность 0,6 кВт. Габаритные размеры стола 1170х810х1055 мм. Масса 225 кг. Стенд УРСМ-15 для проверки электрических параметров предназначен для контроля бытовых полуавтоматических и ручных стиральных машин и комплектующих их аппаратов в ремонтных мастерских по следующим параметрам: запуск при пониженном напряжении; ток запуска; потребляемый ток; потребляемая мощность; время срабатывания тепловых, защитных и пускозащитных реле; ток срабатывания пусковых и пускозащитных реле; сопротивление изоляции; активное сопротивление.

Стенд УРСМ-16 для испытания прочности электрической изоляции предназначен для испытания прочности электрической изоляции стиральных машин. Состоит из изолированной камеры и универсальной пробойной установки типа ПУС-3.

КОМПЛЕКТ ОКРАСОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Комплект предназначен для окраски и последующей сушки изделий бытовой техники на предприятиях бытового обслуживания населения. В состав комплекта входят камера окрасочная КО-2 и камера сушильная КС-1.Камера окрасочная КО-2 с вертикальным нижним отсосом воздуха и «мокрым» способом очистки воздуха от краски с применением вихревой системы воздухопромывания. Окраска изделий – методом пневматического распыления с помощью ручного краскораспылителя. Лакокрасочные материалы – глифталевые, пентафталевые, алкидно-стиролыше, мочевино- и меламиноформальдегндные, эпоксидные, феиольные.

СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН. Рационализатором производственного объединения «Якутскрембыттехника» С. В. Кузьминым разработан стенд для проверки электродвигателей стиральных машин. Для проверки исправности электродвигателя достаточно подключить его, не вынимая из корпуса стиральной машины, к зажимам стенда, установив переключатель стенда Р (рис. 113) или С в зависимости от способа запуска электродвигателя.

Электродвигатели ДАО-Ц подключаются к зажимам 1, 2, 3 (1 – общий; 2 – рабочий, 3 – пусковой). При этом переключатели S2 и S3 могут быть в любом положении. Электродвигатели типа ABE подключаются к зажимам Р1, Р2, П1, П2, где PI, P2 – зажимы рабочей обмотки; Ш, П2 – пусковой. Если электродвигатель не реверсивный, то зажим Р1 используется для общего вывода обмоток. При испытании электродвигателей типа ABE переключатель S2 ставится в положение С; S3 – для реверсивных двигателей в любое положение, нереверсивных в положение 1. Электродвигатели типа ДАО, АЕР и им подобные подключаются к зажимам Р1, Р2, П1, П2. Переключатель S2 ставится в положение Р. Направление вращения ротора электродвигателя можно изменить, переключая S3 из 1 или 2 положения, предварительно отключив включатель сети S1. По амперметру А контролируется потребляемый ток электродвигателя.

Для ремонта электроники:

• Осциллограф;

• Паяльник;

• Кусачки;

• Набор отвёрток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Технология ремонта бытовой техники

2.1 Основные неисправности, их причины и способы устранения

А) Стиральных машин

Современные стиральные машины отличаются высокой прочностью, надежностью, эргономичным дизайном, однако поломки все же случаются. Виной тому, в большинстве случаев, являются перепады напряжения электроэнергии, давления воды. Также следует отметить, что период безупречной эксплуатации стиральной машины составляет 5-6 лет, а затем неизбежно возникают неисправности, связанные с выработкой ресурсов наиболее интенсивно работающих деталей, таких как помпа, ремень, подшипник, щетка двигателя.

Неправильная установка и подключение стиральной машины приводят к необходимости ремонта. При неправильном монтаже может возникнуть избыточная вибрация, которая подвергает повышенной нагрузке подшипник барабана. Следовательно, перед установкой следует убедиться в ровности и поверхности пола.

Наличие транспортировочных болтов. По окончании транспортировки и установки болты необходимо удалять, иначе это приводит к неполадкам в работе.

Повреждение сливного насоса – самая распространенная неисправность, т.к. насос всегда наполнен водой.

Износ подшипников стиральных машин – в этом случае необходима также замена сальника. Изначально происходит износ сальника, а затем вода проникает внутрь подшипника, приводя к неисправности в работе системы. В некоторых случаях при поломках такого характера дальнейшая эксплуатация стиральной машины невозможна.

Поломка сливного насоса может также произойти из-за попадания в него мелких инородных предметов: пуговиц, монет, волос, бумаги. По статистике, 50% неисправностей возникает по этой причине. Основной защитой сливного насоса является сетчатый фильтр, однако, и он эффективен не во всех случаях. Профилактикой такого рода поломок является тщательный осмотр карманов и складок одежды, предназначенной для стирки, а также надежность крепления пуговиц, застежек, крючков.

Выход из строя нагревательного элемента. Причиной возникновения неисправности нагревательного элемента может стать выработка ресурса из-за известковых отложений, возникновения засоров, попадания инородных предметов.

Часто причиной неполадок становится банальная спешка или неаккуратность в процессе эксплуатации. В этих случаях часто отламывается люк, ручка люка, фильтр насоса.

У машин с механическим управлением уязвимая деталь – ручка-программатор, подверженная механическим повреждениям. Чтобы предотвратить возникновение этой неисправности, следует исключить повороты против часовой стрелки, грубое, резкое вращение.

Одной из самых серьезных неисправностей является поломка системы электронного управления. Электронная система представляет, по сути, микрокомпьютер, замена и устранение неполадок которого стоит достаточно дорого. Причины поломки могут самыми разными: окисление контактных клемм из-за повышенной влажности, скачки напряжения сети, плохой контакт в электропроводке.

Рисунок 1. Схема стиральной машины барабанного типа.

Система откачки включает:

- Сливной шланг

- Фильтр для очистки

- Электронасос

- Сливные трубки

Б) Холодильники

Наиболее часто встречаются следующие неисправности: повышенный шум и стук при работе, гудение, оттаивание испарителя, холодильник работает без выключения или, наоборот, холодильник не включается, не закрывается плотно дверь шкафа, появляются запахи в шкафу.

Одни неисправности не влияют на хранение продуктов, но они могут привести к более серьезным неполадкам, другие же не позволяют хранить продукты в холодильной камере. Поэтому любая неисправность должна быть своевременно устранена.

Информация о работе Технология ремонта бытовой техники