Отчет по практике в ЗАО «Старорайчихинское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 17:45, отчет по практике

Краткое описание

Объектом на котором была пройдена преддипломная практика является ЗАО «Старорайчихинское», в котором я был принят на должность электрика.
ЗАО «Старорайчихинское», было зарегистрировано 24 апреля 2012 г.
Он создан для ведения хозяйства по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также для свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды.

Содержание

Введение.2
1.Организационная характеристика ЗАО «Старорайчихинское» района4
2.Экономическая характеристика ЗАО «Старорайчихинское»района 7
3.Способы полива и техника полива, подготовка машин к поливу 12
Заключение 31
Список используемой литератур

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.docx

— 80.42 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.                                                                                                                2

1.Организационная характеристика ЗАО «Старорайчихинское»   района      4

2.Экономическая характеристика  ЗАО «Старорайчихинское»  района           7

3.Способы полива и техника  полива, подготовка машин к поливу                 12

Заключение                                                                                                             31

Список используемой литератур                                                                         33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Преддипломная практика – неотъемлемая часть учебного процесса в вузе, необходимый элемент подготовки к самостоятельной работе будущего специалиста.

Объектом на котором была пройдена преддипломная практика является ЗАО «Старорайчихинское», в котором я был принят на должность электрика.

ЗАО «Старорайчихинское», было зарегистрировано 24 апреля 2012 г. 

Он создан для ведения хозяйства по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также для свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды.

Оперативное руководство осуществляет председатель .

ЗАО «Старорайчихинское», ведет свою деятельность в соответствии с  действующим законодательством Российской Федерации.

Целью практики является непосредственная практическая подготовка к самостоятельной работе, сбор материалов к дипломному проекту, углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение опыта работы на производстве в качестве электрика.

Задачи практики являются:

  • Комплексное изучение техники, технологии, организации, экономики 
    производства и управление им в тесной связи с темой дипломного проекта;
  • Характеристика предприятия и технико-экономический анализ его деятельности за три года;
  • Сбор, обобщение к систематизация материалов для дипломного проектирования;
  • Обработка теоретического материала и освещение проблем по теме дипломного проектирования.

Для достижения всех поставленных задач необходимо учитывать специфику производства, а также личное участие во всех видах деятельности. 

При написании отчета использовались следующие методы исследования: статистический, монографический и методы экономического анализа.

Объектом исследования является ЗАО «Старорайчихинское», Бурейского района.

Период исследования три года с 2011 по 2013г.

Источником информации при написании отчета является учебная, специальная и периодическая литература, данные статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗАО «СТАРОРАЙЧИХИНСКОЕ», БУРЕЙСКОГО  РАЙОНА

 

ЗАО «Старорайчихинское», расположен в Бурейском районе Амурской области, в 150 км от города Благовещенска (Облосного центра). Правление ЗАО «Старорайчихинское», расположено в селе Старая райчиха, улица Калинина, 80/1. Учредительным документом ЗАО «Старорайчихинское», является его Устав. Организационно правовая форма предприятия – ЗАО.               

Основными целями деятельности ЗАО «Старорайчихинское», является получение прибыли.

ЗАО имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Основными видами деятельности ЗАО «Старорайчихинское», являются:

  • Производство высококачественной, экологически чистой продукции сельского хозяйства, закупка ее у населения (фермеров) и ее переработка;
  • Реализация продукции по договорам и через собственную торговую сеть;
  • Торгово-закупочные операции, как на территории России, так и за ее пределами;
  • Освоение и продаже технологий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;
  • Выполнение строительных, ремонтно-строительных работ для производственного, жилищно-бытового, культурного и иного назначения;
  • Оказание предприятиям, организациям, гражданам различных услуг;

ЗАО является юридическим лицом и имеет в собственности имущество, внесенное в качестве уставного капитала. Он в праве в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

ЗАО «Старорайчихинское», имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование и указание на место его нахождения.

Возглавляет предприятие председатель, который реализует основные функции управления, такие как: оперативное управление, перспективное развитие, финансово-экономическую стратегию. В круг функциональных обязанностей председателя входит и кадровая политика, развитие социальной инфраструктуры предприятия, работа с кадрами.

Отдельные функции  управления делегированы заместителям председателя:

  • Главный инженер - Определяет техническую политику и направления технического развития предприятия в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства, уровень специализации и диверсификации производства на перспективу; Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производств и его постоянный рост; Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях; На время отсутствия директора предприятия исполняет его обязанности и использует его права, несет ответственность за надлежащее их исполнение и использование.

В его подчинении находятся:

-Электрик;

- Слесарь;

-Токарь;

-Электрогазосварщик;

-Уборщик.

  • Заместитель директора по растениеводству (совмещает две должности, это заместитель директора по растениеводству и агроном) – функция оперативного управления растениеводством (Организует работу по подготовке почвы к посеву и посадке; Разрабатывает мероприятия по приготовлению и внесению удобрений в почву; Осуществляет контроль за подготовкой семян и посадочного материала; Организует работы по посеву полевых культур; Разрабатывает планы (календарные графики по уходу за посевами);Контролирует выполнение работ по сбору, транспортировке к местам хранения и хранению собранного урожая; Подготавливает научную документацию и отчеты; Организует работу по выращиванию высококачественных сортовых семян и посадочного материала, созданию семенных фондов; Разрабатывает производственные планы, виды и количества посадочных культур.)

Ему подчинены бригадир и заведующий зерновым двором.

  • Финансово-экономический отдел, возглавляемый главным бухгалтером – Формирует учетную политику исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности хозяйства; В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ обеспечивает своевременное перечисление налогов и сборов, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам; Обеспечивает контроль за расходованием средств фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников; Обеспечивает составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке.

В его подчинении находятся:

- Заместитель главного  бухгалтера;

- Два бухгалтера;

 

 

 

 

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗАО «СТАРОРАЙЧИХИНСКОЕ», БУРЕЙСКОГО РАЙОНА

 

По мощности, или размеру, предприятия классифицируются на: крупное, среднее и малое.

Основными показателями размера предприятия являются:

1.Численность работников, чел.

2.Среднегодовая стоимость  основных фондов, тыс. рублей.

3. Объем продукции, произведенной  предприятием 

Итогом работы предприятия выступает валовая продукция – вся продукция, работы или услуги, произведенные за определенный период времени. На основании выше изложенной информации, определим, к какой группе относится ЗАО «Старорайчихинское»,

 

Таблица 2- Анализ размера предприятия ЗАО «Старорайчихинское», Бурейского района за 2011-2013г.

Показатель

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Темп роста, %

1.Валовая продукция, тыс.руб.

5327

5359

4553

85,47

2.Товарная продукция, тыс.руб.

2414

3623

2674

110,77

3.Среднегодовая стоимость  основных фондов, тыс.руб.

2720

2702,5

2625,5

96,53

4.Среднегодовая численность  работников, чел.

52

38

33

63,46

5.Площадь сельскохозяйственных  угодий

в том числе пашня

2475

1650

2475

1650

1455

1080

58,79

65,45

6.Среднегод. поголовье крупно  рогатого скота, гол.

52

45

40

76,92

7.Всего энергомощностей, л.с.

5074

5024

5024

99,01


 

Из расчетов следует, что предприятие относится к группе малого, т.к. среднегодовая численность работников составила в 2011 г. – 52 чел., в 2012 г. – 48 человек и в 2013 году – 43 человек, что не превышает 100 человек. В целом по хозяйству наблюдается сокращение всех показателей. С 2011 г. по 2013 г. среднегодовая стоимость основных фондов уменьшилась на 3,47% и в 2013 г составила 5625,5 тыс.руб. Среднегодовая численность работников сократилась на 16,54%. Энергоресурсы снизились на 0,99 % и составили 5024л.с. Площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 41,21%, в том числе пашня на 34,55%. При этом валовая продукция сократилась на 14,53% , а товарная продукция увеличилась на 10,77%.

Далее рассмотрим специализацию предприятия.

 

Таблица 3 –Анализ специализации и сочетания отраслей в ЗАО «Старорайчихинское», Бурейского района за 2011-2013г.

Вид продукции

2011 г.

2012 г.

2013 г.

В среднем за 3 года

Ранг доли

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

Зерновые

1246

51,62

607

16,75

565

21,13

806

29,83

2

Соя

596

24,69

2244

61,94

1568

58,64

1469,33

48,42

1

Прочая продукция растениеводства

 

52

 

2,15

 

56

 

1,55

 

70

 

2,62

 

59,33

 

2,11

 

5

Итого по растениеводству

 

1894

 

78,46

 

2907

 

80,24

 

2203

 

82,39

 

2334,67

 

80,36

 

-

Продукция животноводства собственного производства, реализованная в переработанном виде

 

 

 

 

 

142

 

 

 

 

 

5,88

 

 

 

 

 

380

 

 

 

 

 

10,49

 

 

 

 

 

323

 

 

 

 

 

12,08

 

 

 

 

 

281,67

 

 

 

 

 

9,48

 

 

 

 

 

3

Скот и птица в живой массе

 

186

 

7,71

 

3

 

0,08

 

26

 

0,97

 

71,67

 

2,92

 

4

Итого по

животноводству

 

328

 

13,59

 

383

 

10,57

 

349

 

13,05

 

353,33

 

12,40

 

-

Прочая продукция по хозяйству

 

192

 

7,95

 

333

 

9,19

 

122

 

4,56

 

215,67

 

7,23

 

-

Всего по организации

2414

100,00

3623

100,00

2674

100,00

2903,67

100,0

-

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Старорайчихинское»