Отчет по практике в ЗАО «Старорайчихинское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 17:45, отчет по практике

Краткое описание

Объектом на котором была пройдена преддипломная практика является ЗАО «Старорайчихинское», в котором я был принят на должность электрика.
ЗАО «Старорайчихинское», было зарегистрировано 24 апреля 2012 г.
Он создан для ведения хозяйства по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также для свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды.

Содержание

Введение.2
1.Организационная характеристика ЗАО «Старорайчихинское» района4
2.Экономическая характеристика ЗАО «Старорайчихинское»района 7
3.Способы полива и техника полива, подготовка машин к поливу 12
Заключение 31
Список используемой литератур

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.docx

— 80.42 Кб (Скачать документ)

В последнее время широкое применение для определения суммарной потребности сельскохозяйственных культур в воде получил биоклиматический метод. В основу этого метода положена общность между суммарным водопотреблением и испаряемостью. Внутрисезонное несоответствие между испаряемостью и суммарным водопотреблением корректируется биологическими коэффициентами.

Оросительная норма за вегетационный период — количество воды, которое подается на один гектар орошаемой площади за весь период вегетации. Она равна разнице между суммарным водопотреблением культуры и естественной влагообеспеченностью.

При обильных осадках во вневегетационный период активный запас влаги в почве к началу вегетационного периода можно принимать 30—40 % наименьшей влагоемкости для тяжелых и средних и 40—50 % для легких по механическому составу почв.

Капиллярное использование пресных грунтовых вод при близком их залегании определяют по экспериментальным данным. Атмосферные осадки вегетационного сезона учитывают полностью, исключают из расчета только те осадки, которые в виде поверхностного или глубинного стока уходят за пределы зоны активного влагообмена.

Коэффициент использования вегетационных атмосферных осадков изменяется от 0,5 до 1 в различных природных зонах. Оросительная норма может быть также определена суммированием месячных или декадных дефицитов водопотребления.

При проведении водохозяйственных расчетов следует учитывать также потери воды непосредственно на поле во время полива, так как в неблагоприятных условиях эти потери могут достигать 30—35 %.

Оросительная норма является суммой поливных норм, восполняющих дефицит влаги орошаемой культуры за вегетационный период и в ряде случаев может включаться также влагозарядковые поливы. В практике оросительных мелиорации различают проектный и эксплуатационный режимы орошения. Последний, в свою очередь, подразделяют на поливной режим плана водопользования и оперативный.

Для большинства полевых культур (многолетние травы, зерновые колосовые кукуруза, технические культуры) глубина зоны активного влагообмена к концу вегетации достигает 0,9—1,1 м, в то время как у пастбищных травосмесей она составляет 0,5—0,6 м, а у овощных — 0,3—0,5 м. При высоком уровне стояния грунтовых вод и на маломощных почвах табличные поливные нормы корректируют.

При поливе дождеванием поливную норму определяют в зависимости от интенсивности дождя, технологической схемы работы машины (аппарата), впитывающей способности почвы и уклона поливаемой поверхности. В отличие от поверхностного полива при высокой интенсивности дождя и больших уклонах поливная норма может быть меньше на тяжелых и больше на легких по механическому составу почвах.

Сроки и число поливов рекомендуется устанавливать графоаналитическим способом по суммарной кривой дефицита водопотребления. Датой начала первого полива является точка пересечения кривой с календарной осью абсцисс.

При механизированном поливе графики полива составляют с учетом технико-эксплуатационных параметров дождевальных и поливных машин и установок. Сезонную нагрузку на одну машину или установку определяют для критического периода водопотребления. Для полива сельскохозяйственных культур применяются короткоструйные, среднеструйные и дальнеструйные дождеватели разной конструкции.

Показатели качества полива

Процесс полива, выполняемый дождевальными машинами независимо от их конструкции, включает в себя операции по забору воды из источника, транспортированию ее, дроблению на капли и распределению в виде дождя по орошаемой площади.

Количество и качество полива дождеванием определяются характеристиками дождя, создаваемого машиной, их соответствием агротехническим требованиям: интенсивностью дождя, размерами капель, равномерностью распределения дождя по орошаемому полю.

Интенсивность дождя бывает средняя и допустимая. Средняя интенсивность это отношение среднего слоя осадков, выпавших на определенной площади при одновременном поливе, ко времени их выпадения.

Этот параметр не зависит от скорости движения машины или вращения аппарата. Его определяют расчетом или экспериментально. Среднюю интенсивность учитывают при подборе дождевальной техники в соответствии с впитывающей способностью почвы орошаемого участка и допустимой интенсивностью дождя.

Пределом продолжительности дождевания считают момент до начала лужеобразования или стока воды с поверхности поля. Практически до этого момента скорость впитывания воды (водопроницаемость) в почву больше или равна интенсивности дождя.

Водопроницаемость — это способность почвы поглощать в единицу времени определенное количество воды. Выражают ее в миллиметрах в 1 мин, в 1 ч, в 1 сутки.

В течение каждого полива и каждого поливного сезона впитывающая способность почвы постоянно снижается.

Допустимая интенсивность дождя — это интенсивность, при которой обеспечивается подача заданной поливной нормы без образования луж и стока воды. Ее значения для тяжелых почв — 0,1—0,2 мм/мин, средних — 0,2-0,3 и легких - 0,5—0,6 мм/мин.

Размер капель. Этот показатель искусственного дождя влияет на допустимую интенсивность, потери воды на испарение, затраты мощности, уплотнение почвы, допустимую поливную норму до начала образования стока и т. п. Так, при диаметре капель 1,0—1,5 мм и интенсивности 0,5 мм/мин величина допустимой поливной нормы — 130—700 м3/га, а при диаметре капель более 2,0 мм — лишь 50—190 м3/га. Увеличение интенсивности до 1,0 мм/мин уменьшает допустимую поливную норму до 30-120 м3/га (диаметр капель более 2,0 мм).

При свободном распаде струи дождевального аппарата образуются капли разных размеров. Чем больше скорость полета струи, тем лучше она дробится на мелкие капли. При увеличении диаметра выходного отверстия насадки увеличивается средний диаметр капель.

При принудительном разрушении струи образуются капли значительно меньшего размера, чем при свободном распаде.

По агротехническим требованиям средний диаметр капель дождя не должен превышать 1,5 мм. При таком дождевании не повреждаются растения, не тратится лишняя мощность на распыление воды, уменьшаются потери воды на испарение.

Равномерность полива. Равномерность распределения осадков по площади оценивают при помощи графиков распределения истинного слоя осадков за полив при определенной интенсивности дождя. Характеризуют этот показатель коэффициентами эффективного и недостаточного поливов.

Коэффициент эффективного полива показывает, какая часть площади полита с интенсивностью в допустимых агротехникой пределах отклонений, т. е. ±25% от средней интенсивности дождевания

Коэффициент недостаточного полива показывает, какая часть политой площади увлажнена нормой, меньшей нижнего допустимого предела.

По агротехническим требованиям коэффициент эффективного полива площади с учетом перекрытия должен быть не ниже 0,7, а коэффициент недостаточного полива не должен превышать 0,15.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

За время прохождения данной практики мной были выполнены следующие задачи.

Во-первых, была изучена техника, технология, организация, производства и управление предприятием в тесной связи с темой дипломного проекта.

Во-вторых, проведен анализ деятельности хозяйства за три года: размер, наличие, состав и структуру основных фондов; наличие и состав трудовых ресурсов; финансовое состояние, финансовые результаты предприятия за 2011-2013 года.

В конце ознакомилась с организацией охраны труда, где узнала о видах инструктажей, о возможных причинах несчастных случаев на предприятии.

ЗАО «Старорайчихинское», Бурейского района относится к группе малых предприятий. В целом по хозяйству наблюдается сокращение всех показателей

Главной отраслью в хозяйстве является растениеводство, специализация предприятия соево – зерновая.

За анализируемый период с 2011 года по 2013 год площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 1020 га, это сокращение произошло за счет уменьшения пашни на 570 га, сенокосов на 450 га.

В структуре сельскохозяйственных доля пашни увеличилась на 7,56%, а доля пашни сократилась на 7,65%.

Стоимость основных средств сократилась за период на 35 тыс. руб.

Уровень рентабельности (убыточности) в 2013 году составил 28,31 %,

что на 17,87% меньше, чем в 2011 году.

Норма прибыли (убытка) в 2013 году составила -16,17%, что на 15,74 % меньше чем в 2011 году.

В настоящее время у ЗАО «Старорайчихинское», Бурейского района есть большие перспективы развития.

В целом, данная практика дала мне большое количество практических навыков, которые подкрепили теоретические знания, полученные в Дальневосточном Государственном Аграрном Университете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Броновицкий В.Е. Предупреждение биозарастания капельных водовыпусков. /Броновицкий В.Е., Браверман Р.Д., Щучкин М.Н., Бычкова Н.Л.// Гидротехника мелиорация. 2011. № 2. 48-49 с. 
2.Автоматические приборы, регуляторы и вычислительные системы /справочник/ под редакцией Б. Д. Кошарского Л.: Машиностроение, 2009.

3. Мелиорация. Учебное пособие / А.В. Шуравилин, А.И. Кибека. -ЭКСМОС. 2006.- 944 с.

4.Природообустройство. Учебное пособие / Голованов А.И. и др.- М.Колосс. 2007. - 500 с.

5. Сельскохозяйственные гидротехнические мелиорации. А.А. Богушевский, А.И. Голованов, В.А. Кутергин и др.; Под ред. Е.С. Маркова. - М.: Колос, 2010. - 375 с.

6.В.В. Режимы капельного  орошения и удобрение репчатого  лука// В В. Выборное/ Мелиорация  сельскохозяйственных  земель в  21 веке проблемы и перспективы: доклады международной научно-практической конференции. - Минск, 2007 - С 92-94 
 

 

 


Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Старорайчихинское»