Отчет по практике в ЗАО «Старорайчихинское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 17:45, отчет по практике

Краткое описание

Объектом на котором была пройдена преддипломная практика является ЗАО «Старорайчихинское», в котором я был принят на должность электрика.
ЗАО «Старорайчихинское», было зарегистрировано 24 апреля 2012 г.
Он создан для ведения хозяйства по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также для свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды.

Содержание

Введение.2
1.Организационная характеристика ЗАО «Старорайчихинское» района4
2.Экономическая характеристика ЗАО «Старорайчихинское»района 7
3.Способы полива и техника полива, подготовка машин к поливу 12
Заключение 31
Список используемой литератур

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.docx

— 80.42 Кб (Скачать документ)

Наблюдают за сальниковой набивкой насоса. Вода через нее должна просачиваться непрерывно редкими каплями (примерно 30— 50 капель в 1 мин). При отсутствии течи отворачивают гайки буксы до тех пор, пока вода не будет просачиваться с нужной скоростью.

Подготовка к работе колесного дождевателя «Волжанка». Подготовка участка. Изгиб перемещаемой машины будет наименьшим, если ее крылья расположены строго перпендикулярно к линии водоподающего трубопровода с гидрантами. Сначала по краям поля вдоль трубопровода с гидрантами на намеченных позициях размещают постоянные вешки, затем по одной линии с ними перпендикулярно линии водоподающего трубопровода ставят 3—5 временных вешек по длине позиции.

Одна из вешек должна быть на линии прохода ведущей тележки. Реперы на промежуточных позициях позволяют правильно ориентировать машину во время выравнивания трубопровода. Высота вешек 75—85 см, верхнюю часть их окрашивают в яркий цвет. В зависимости от поливаемых культур постоянные вешки вдоль линии гидрантов устанавливают через 10 (пропашные) или 30 (многолетних травы) позиций.

После подключения дождевального крыла к гидранту его промывают и закрывают заглушкой концевой патрубок.

В начале поливного сезона во время пробного пуска машины проверяют работу всех механизмов и их регулировку. Оператор устанавливает тормоза в транспортное положение. Сняв кожух, запускает и прогревает двигатель. Проверяет полный слив воды из трубопровода, перекатывает крыло машины на следующую позицию. Останавливает двигатель и закрывает его металлическим кожухом. Устанавливает тормоза в рабочее положение. Далее переходит к гидранту.

При подготовке машины к поливу проверяют выдвигание телескопического соединения из трубопровода, подключение к гидранту и установку опоры под телескопическую трубу.

Постепенно открыв задвижки гидранта, регулируют давления воды на входе в трубопровод до 0,4 МПа. После выдачи поливной нормы постепенно прикрывают задвижки гидранта. Отсоединяют машину от колонки гидранта и переносят колонку на следующую позицию и устанавливают ее на гидрант. При перегоне машины снимают опору телескопической трубы, задвигают телескопическое соединение и трубопровод.

При переездах дождевателя оператор следит за искривлением и боковым уходом трубопровода; при необходимости исправляет направление движения, выравнивает трубопровод. Наибольший боковой уход, который можно устранить при помощи телескопического соединения с гидрантом, составляет 3 м. Проворачивание колес на трубопроводе можно обнаружить по появлению на трубе светлых царапин, которые просматриваются в зазоре между двумя полуступицами колес.

Операции по выравниванию трубопровода наиболее трудоемки. За счет потерь времени на выравнивание производительность полива снижается на 10—12%, увеличивается физическая нагрузка на рабочих-поливалыциков. Поливной трубопровод искривляется при любом агрофоне. По мере уплотнения почвы поливаемого участка искривление уменьшается.

При большом искривлении выравнивают трубопровод за несколько проходов. Колеса переставляют вручную или специальным рычагом, начиная от ближайшего к приводной тележке колеса. При первом же проходе снимается значительная часть внутренних напряжений поливного трубопровода. После первого подравнивания вновь возвращаются к приводной тележке и повторяют цикл. При другом варианте выравнивания, если за один прием невозможно переставить колесо на расстояние, необходимое для получения прямолинейности трубопровода, после корректировки двух-трех секций возвращаются к колесу и продолжают выравнивание. Трубопровод выравнивают через пять-шесть позиций, затрачивая на эту операцию 35—40 мин.

Для частичного изменения направления движения вручную переставляют в нужном направлении вперед и назад два-три опорных колеса, находящихся по обеим сторонам от ведущей тележки.

При поливе дождевальные аппараты должны равномерно вращаться в вертикальном положении с частотой 1 оборот в 2—3 мин, сливные клапаны должны быть закрыты. Оператору следует периодически проверять давление воды в трубопроводе.

При скорости ветра более 5 м/с используют дополнительные тормоза для тележки и трубопровода.

После полива гидрант плавно закрывают, отъединяют от него крыло и сливают всю воду из трубопровода через клапаны. После этого крыло дождевателя перекатывают при помощи приводной тележки на следующую позицию, по необходимости подравнивают, присоединяют к гидранту и постепенно открывают его.

Подготовка к работе «Фрегата». При правильной подготовке к работе машина «Фрегат» выдает заданную поливную норму при равномерном распределении слоя осадков на поливаемой площади вдоль всего трубопровода. Для эффективной эксплуатации машины необходимо использовать ее на нескольких позициях в зависимости от зональной предельной поливной нормы, поливать ночью, а также уменьшать продолжительность простоев по техническим и организационным причинам.

Настройка дождевальных аппаратов. В начале каждого поливного сезона необходимо правильно расставить дождевальные аппараты по длине трубопровода и отрегулировать их. Если машина поливает неравномерно, то, вероятно, не выполнено хотя бы одно из этих условий. Так, при полностью открытом кране перед каждым аппаратом количество вылитой воды на первой трети радиуса орошаемого круга, считая от неподвижной опоры, оказывается на 20-25% выше, а на последней трети — на столько же ниже заданной поливной нормы. Это значит, что до 65 % площади поливается не в требуемом режиме. В таких случаях фактические поливные нормы у отдельных тележек различны. В результате этого урожаи снижаются как от обильного полива, так и от недополива. Избыток влаги вызывает заболачивание, засоление и эрозию почвы, а на площадях с пятнами солонцов — пробуксовывание колес опорных тележек. Кроме того, неравномерное распределение дождя машинами «Фрегат» не позволяет определить наилучший срок полива, требуемую поливную норму, что ведет к бессистемному орошению.

При проверке правильности расстановки дождевальных аппаратов и их настройки руководствуются данными заводской инструкции. Порядковый номер аппарата считают, начиная от неподвижной опоры После расстановки важно проверить соответствие типа аппарата, диаметра сопла и рабочего напора месту установки. Тип аппарата и диаметр сопла указаны на деталях. Рабочее давление регулируют муфтовым краном на стояке перед дождевальным аппаратом и проверяют прибором ППД. Рабочий напор концевого аппарата не регулируют.

Регулируют аппараты на неподвижной машине. Для этого полностью закрывают кран-датчик скорости, поставив рукоятку в положение «Закрыто», поднимают толкатели колес, открывают краны перед всеми среднеструйными аппаратами и устанавливают рабочее давление воды по манометру машины с учетом ее модификации.

Рекомендуемая последовательность контрольной настройки — от неподвижной опоры к консольной части. При проверке закрывают кран перед аппаратом, устанавливают и закрепляют хомут с трубкой Пито прибора на насадке большего диаметра и затем плавно открывают кран до тех пор, пока не установится необходимое давление по манометру прибора.

При настройке последующих (по длине трубопровода) аппаратов может измениться давление в струе предыдущих аппаратов. Поэтому необходимо провести повторную настройку всех дождевальных аппаратов.

После регулировки среднеструйных аппаратов проверяют положение переключающих хомутов на концевом дождевальном аппарате для создания сектора полива, угол между ними должен быть равен примерно 200° и распределен поровну относительно оси трубопровода.

После проверки настройки дождевальных аппаратов вводят в струю винты-рассекатели так, чтобы не нарушить компактность струи и характер вращения аппарата. Дальность полета после этого должна уменьшиться не более чем на 0,6 м.

Для сокращения затрат времени на последующую гидравлическую настройку аппаратов необходимо после завершения настройки на каждом кране сделать насечки, фиксирующие положение стержня муфтового крана при его оптимальном открытии. За оросительный период регулировки аппаратов не нарушаются.

Подбор дождевальных насадок

Насадкой называется устройство для образования искусственного дождя, не имеющее частей, совершающих перемещения относительно друг от друга.

Дождевальным аппаратом называется устройство для образования искусственного дождя и распределения его по площади полива, включающее подвижные элементы. 

Дождевальные устройства разделяют на короткоструйные (радиус действия 10 м), среднеструйные (до 35 м) и дальнеструйные (свыше 35 м).

Для создания искусственного дождя применяют дефлекторные (отражательные) и струйные насадки. В дефлекторных насадках компактная струя воды, вытекая из отверстия с определенной скоростью, ударяясь о дефлектор или обтекая его, образует тонкую водяную пленку, которая в воздухе распадается на отдельные капли. В струйных насадках вода из отверстия сопла, вытекая с большой скоростью в атмосферу, встречает сопротивление воздуха постепенно распадается на капли. Чем больше скорость полета струи, тем лучше она дробится на мелкие капли.

Расход воды насадками и аппаратами зависит от площади выходного отверстия насадки, напора воды, формы отверстия и способа подвода воды к насадке или соплу.

Для дефлекторных насадок коэффициент расхода равен 0,8—0,94; для щелевых — 0,68—0,75, а для струйных аппаратов — 0,94—0,99.

Дефлекторные насадки устанавливают на двухконсольных дождевальных машинах типа ДДА-ЮОМ, ДЦА-100МА, на дождевальных установках при поливе цветников, газонов и растений, размещенных в теплицах.

Наилучшим дефлектором является конус под углом 120°, обращенный вершиной к центру выходного отверстия.

Расстояние от вершины конуса до плоскости отверстия принимают равным диаметру, а основание конуса — двум диаметрам выходного отверстия насадки. Насадки могут быть с подвижным конусообразным дефлектором, позволяющим изменить площадь выходного отверстия и секторного действия с ложкообразным или плоским дефлектором. Угол наклона плоскости дефлектора и горизонтальной плоскости 30—38°. Радиус круга, орошаемого насадкой, зависит от диаметра проходного отверстия насадок и напора перед отверстием насадки. 

Отношение напора Н к диаметру d должно находиться в пределах 200 <H/d< 2000.

Щелевые насадки не имеют широкого практического применения. Распределение дождя ими по площади захвата происходит намного хуже, чем у дифлекторных насадок. Прорез щели располагают по углом 30° к горизонтальной плоскости. Угол прорези по отношению к диаметру трубы делают 60—120°, а ширину прорези h=37 мм.

Радиус орошаемого сектора зависит от напора Н и высоты прорези h. Отношение должно находиться в пределах 2000<H/h<6000, а отношение ширины прорези к ее длине составлять 0,2—0,01. Коэффициент расхода для щелевых насадок принимают в среднем 0,7.

Центробежные насадки находят практическое применение на дождевальных машинах и установках при поливе селекционных участков, скверов, цветников и др. Корпус насадки по форме имеет вид плоской улиткообразной коробки, которая в плане подобна архимедовой спирали.

Патрубок круглый, на конце имеет резьбу для крепления насадки к стояку, через который эксцентрично подводится вода, в спиральном корпусе возникает вихревое движение. Через отверстие в верхней части корпуса образуется кольцевой поток с незаполненным цилиндрическим пространством в центре, при выходе в атмосферу поток образует коническую пленку воды, которая по мере удаления от отверстия насадки распадается на капли. Центробежные насадки не имеют дефлектора, в эксплуатации более надежны. Недостаток их — распределение осадков не по кругу, а по эллипсу.

Расход воды через насадку зависит от площади поперечного сечения сопла, коэффициента, конструктивнной характеристики насадки, радиуса действия вытекающей струи насадки, радиуса входного патрубка насадки, расстояния от оси подводящего трубопровода до центра сопла насадки.

Дальность полета струи зависит от отношения напора перед соплом Н к диаметру струи при выходе из сопла d. Если в стволе аппарата имеются элементы, возмущающие поток, то дальность струи снижается. 

При поливе дождевальные аппараты вращаются вокруг вертикальной оси. При частоте вращения 0,11 мин-1 дальность полета струи уменьшается соответственно на 5—15%.

На дальность полета струи и форму площади орошения влияет ветер. При безветренной погоде форма орошаемой площади представляет собой круг с радиусом R, а при ветре она принимает форму эллипса, у которого большая ось а совпадает с направлением ветра и равна примерно 2R, малая ось b уменьшается по мере увеличения скорости ветра.

Интенсивное сужение эллипса происходит при скорости ветра до 33,5 м/с, дальнейшее увеличение скорости ветра влияет слабо.

Определение норм и сроков полива

Поливная норма — это количество воды, которое подается за один полив на один гектар. Поливную норму устанавливают с учетом возможностей и параметров работы поливной техники. Наименьшая влагоемкость почвы изменяется от 4 до 12 % массы для песков и супесей, от 12 до 13 % — для легких и среднелегких суглинков, от 18 до 25 % — для среднесуглинистых почв и от 25 до 30 % массы — тяжелосуглинистых.

Режим орошения сельскохозяйственных культур представляет совокупность поливных и оросительных норм, числа и сроков полива. По своему назначению режим орошения может быть увлажнительным и увлажнительно-промывным.

Режим орошения разрабатывается для конкретных климатических, водохозяйственных, почвенно-мелиоративных и организационно-технических условий с учетом принятых в проекте способов орошения и техники полива.

Эксплуатационный режим орошения составляется для планирования и реализации сезонного и оперативного (на одну-две декады) планов водопользования с учетом почвенно-мелиоративных, оросительно-технических и других изменений, которые произошли в процессе эксплуатации оросительной системы, а также с учетом ожидаемых в данном году погодных условий.

Основой для расчета показателей поливного режима служит уравнение водного баланса. Балансовые расчеты заключаются в сопоставлении количества воды, необходимого сельскохозяйственным растениям для их нормального роста и развития, с природной во- дообеспеченностью орошаемых площадей (атмосферными осадками и грунтовыми водами).

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Старорайчихинское»