Электротехники, электрооборудования и электроснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Техническое обслуживание — комплекс работ для поддержания исправного состояния и работоспособности электрооборудования в процессе эксплуатации. Техническое обслуживание электрооборудования в сельском хозяйстве подразделяется на два вида: производственное и межремонтное.
Производственное техническое обслуживание осуществляют в процессе эксплуатации персонал, обслуживающий рабочие машины, и дежурные электромонтеры.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….2-3
Глава1.«Текущий ремонт»
Рубильников………………………………………………………………………………..4
Пакетных выключателей…………………………………………………………………5
Магнитных пускателей…………………………………………………………………6-7
Контакторов………………………………………………………………………………...8
Установочные автоматические выключатели…………………………………………9
Универсальные переключатели………………………………………………………...10
Реле и приборы………………………………………………………………………........11

Глава 2. «Перечень операций и порядок их выполнения при текущем ремонте принятые на предприятии и рассмотренные на конкретном примере………………..12
Глава 3. «Перечень операций и порядок их выполнения согласно системе ППРэсх»……………………………………………………………………………………..13-15
Заключение…………………………………………………………………………………….16
Список литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

эксплуатация.docx

— 153.49 Кб (Скачать документ)

Текущий ремонт - основной профилактический вид ремонта -предусматривает замену быстроизнашивающихся деталей (щеток электрических машин, подшипников), масла трансформатора, зачистку подгоревших контактов и другие ремонтные работы, требующие частичной разборки оборудования. В ряде случаев эта разборка может быть произведена без демонтажа всего агрегата. Текущий ремонт требует остановки оборудования и отключения сетей и выполняется, как правило, в нерабочие дни и смены.

При среднем ремонте производится разборка отдельных узлов для осмотра, чистка деталей и устранения обнаруженных неисправностей, ремонт или замена быстроизнашивающихся деталей или узлов, не обеспечивающих нормальной эксплуатации оборудования до очередного капитального ремонта. Средний ремонт проводится с периодичностью не чаще 1 раза в год.

Капитальный ремонт - наиболее сложный и полный ремонт, требующий разборки оборудования и предусматривающий, в частности, частичную или полную смену обмоток, перешихтовку магнитопровода трансформатора, правку вала, заварку подшипниковых щитов, замену поврежденных вентиляторов электродвигателей, ремонт коллекторов, изготовление новых катушек магнитных пускателей, перетяжку проводов воздушных линий, ремонт кабельных муфт и концевых заделок и другие трудоемкие и сложные работы. Сети при капитальном ремонте отключаются, а оборудование доставляется в ремонтный цех.

Оборудование после капитального ремонта должно отвечать тем же паспортным и техническим данным, что и новое. Для проверки этих данных его подвергают испытаниям по определенной программе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Техническое обслуживание - мероприятия профилактического характера проводимых систематически, принудительно через установленные периоды включающие определённый комплекс работ

Все работы по поддержанию необходимого уровня технического состояния оборудования подразделяются на техническое обслуживание (ТО), ремонт, модернизация и замена.

ТО подразделяется на регламентированное и нерегламентированное.

Регламентированное ТО включает в себя работы, выполняемые в соответствии с технической документацией в обязательном порядке после определенного пробега, наработки или временного интервала по заранее утвержденному регламенту. К таким работам обычно относятся: замена смазки в агрегатах, замена некоторых ответственных быстроизнашиваемых и легкозаменяемых деталей, испытания сосудов и грузоподъемных механизмов, регулировка и наладка ответственных рабочих машин (например, подъемных машин), периодическое техническое обслуживание по специальному графику и регламенту, и т.п., а также проверка технического состояния оборудования при помощи средств технической диагностики и визуально. Работы по регламентированному ТО обычно сопровождаются остановкой рабочих машин и проводятся по специальному графику. Нерегламентированное ТО включает в себя работы по чистке, обтяжке, регулировке, добавлению смазки, замене быстроизнашиваемых и легкозаменяемых деталей, и т.п. Потребность в этих работах выявляется при проведении периодических осмотров, мониторинга технического состояния с помощью диагностических систем и средств технической диагностики. Устраняются выявленные замечания во время технологических перерывов, переходов и обычно без остановки технологического процесса, или с кратковременной остановкой. К нерегламентированному ТО относится ежесменное техническое обслуживание (ЕТО).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список Литературы.

  1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ), изд. 7, 2001 - 2004
  2. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок потребителей, М., 2001.
  3. Павлович, Ремонт и обслуживание электрооборудования, ВШ, Минск, 2003 (621.3(075)/П 123).
  4. Эксплуатация электрооборудования / Г. П. Ерошенко, А. П. Коломиец, Н. П. Кондратьева, Ю. А. Медведько, М. А. Таранов. - М.: КолосС, 2008. - 344 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование объекта и рабочей машины

Количество

Характеристика электрооборудования

Условия эксплуатации   

Марка

Pн,

кВт

Частота вращения, мин-1

Ток,

А

Сечение, мм2.

Кол-во групп

Число часов месяцев работы в сутки

Число часов работы в году, мес

Среда, в которой работает электрооборудование

Здание БВНС

Воздуходувки

Привод задвижки напорной

Привод  взвода воздуходувки

8

 

8

 

АЗО-450LB-2У1

 

4А100L4У

 

МУИ2

400

 

2,2

 

0,22

3000

 

1500

 
3000

45,2

 

8,5

 

1,5

45

     
                   
                   
                   
                   
                   
                   




 

 

 

 


Информация о работе Электротехники, электрооборудования и электроснабжения