Электротехники, электрооборудования и электроснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Техническое обслуживание — комплекс работ для поддержания исправного состояния и работоспособности электрооборудования в процессе эксплуатации. Техническое обслуживание электрооборудования в сельском хозяйстве подразделяется на два вида: производственное и межремонтное.
Производственное техническое обслуживание осуществляют в процессе эксплуатации персонал, обслуживающий рабочие машины, и дежурные электромонтеры.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….2-3
Глава1.«Текущий ремонт»
Рубильников………………………………………………………………………………..4
Пакетных выключателей…………………………………………………………………5
Магнитных пускателей…………………………………………………………………6-7
Контакторов………………………………………………………………………………...8
Установочные автоматические выключатели…………………………………………9
Универсальные переключатели………………………………………………………...10
Реле и приборы………………………………………………………………………........11

Глава 2. «Перечень операций и порядок их выполнения при текущем ремонте принятые на предприятии и рассмотренные на конкретном примере………………..12
Глава 3. «Перечень операций и порядок их выполнения согласно системе ППРэсх»……………………………………………………………………………………..13-15
Заключение…………………………………………………………………………………….16
Список литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

эксплуатация.docx

— 153.49 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                                    ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРТСВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра:

«Электротехники, электрооборудования и электроснабжения».

 

 

 

 

Выполнил: Студент 5курса з/о

ЭиАСХ шифр 09009

Гавшин. А.П.

Проверил:  заведующий кафедрой

ст.преподаватель Пантелеева. Л. А.

 

 

 

 

 

Ижевск. 2014г.

 

 

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………….2-3

Глава1.«Текущий ремонт»

    1.  Рубильников………………………………………………………………………………..4
    2. Пакетных выключателей…………………………………………………………………5
    3. Магнитных пускателей…………………………………………………………………6-7
    4. Контакторов………………………………………………………………………………...8
    5. Установочные автоматические выключатели…………………………………………9
    6. Универсальные переключатели………………………………………………………...10
    7. Реле и приборы………………………………………………………………………........11

 

Глава 2. «Перечень операций и порядок их выполнения при текущем ремонте принятые на предприятии и рассмотренные на конкретном примере………………..12

Глава 3. «Перечень операций и порядок их выполнения согласно системе ППРэсх»……………………………………………………………………………………..13-15

Заключение…………………………………………………………………………………….16

Список литературы…………………………………………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Техническое обслуживание — комплекс работ для поддержания исправного состояния и работоспособности электрооборудования в процессе эксплуатации. Техническое обслуживание электрооборудования в сельском хозяйстве подразделяется на два вида: производственное и межремонтное. 
Производственное техническое обслуживание осуществляют в процессе эксплуатации персонал, обслуживающий рабочие машины, и дежурные электромонтеры. 
В производственное техническое обслуживание входят очистка от пыли и грязи, регулировка креплений (болтов, винтов, гаек), контроль за режимом работы электрооборудования и другие операции. Электромонтеры контролируют выполнение производственными рабочими правил эксплуатации электрооборудования, проверяют и регулируют электрооборудование, проводят ежедневный осмотр и устраняют обнаруженные мелкие неисправности. 
В объем межремонтного технического обслуживания электрических машин и сварочных трансформаторов входят операции производственного обслуживания, а также проверка заземления, степени нагрева (корпус, контактные кольца, подшипники), отсутствия ненормальных шумов при работе, центровки привода и рабочей машины, надежности соединений, правильности работы и при необходимости регулировка пуско-защитной аппаратуры или ее выбор, проверка измерительных приборов, выявление и устранение мелких неисправностей. 
В объем технического обслуживания низковольтной аппаратуры входят: очистка от пыли и грязи, проверка заземления, контактных соединений, изоляционных панелей, включающих и выключающих устройств, приводов, элементов защиты, дугогасительных камер, станций управления и автоматических устройств и устранение выявленных неисправностей. 
В техническое обслуживание внутренних проводок входят: очистка от пыли и грязи, проверка надежности крепления всех элементов проводок, изоляции»и изоляторов, соединения проводов и их натяжений, уплотнений, заземлений, состояния окраски конструкционных элементов и устранение выявленных неисправностей. Один раз в два года в помещении с нормальной средой и один раз в год в сырых, пыльных и пожароопасных помещениях измеряют сопротивление изоляции проводок мегомметром на 1000 В, оно должно быть не ниже 0,5 МОм. 
Техническое обслуживание проводит эксплуатационный или ремонтный персонал без разборки электрооборудования на рабочем месте в период технологических перерывов в работе, в нерабочие смены или в выходные дни. 
В сельском хозяйстве предусматривается проведение двух видов плановых ремонтов: текущих и капитальных. 
Текущий ремонт — основной профилактический вид ремонта, обеспечивающий долговечность и безотказность работы электрооборудования. Путем чистки, проверки, замены быстроизнашивающихся частей и наладки оборудование поддерживают в работоспособном состоянии до следующего планового ремонта. В объем текущего ремонта электрических машин входят операции: отключение от сети, очистка от пыли и грязи, заземление рабочей машины или привода, демонтаж, транспортировка в ремонтную мастерскую, предремонтные испытания (дефектация), разборка, наложение (при необходимости) дополнительной изоляции на выводные концы обмотки, пропитка и сушка обмоток, проверка и при необходимости замена подшипников, проверка воздушного зазора между статором и ротором, ремонт контактных соединений, контактных колец, коллектора, щеточного механизма, крепежных деталей, вентилятора, сборка, испытания (при необходимости под нагрузкой), окраска, транспортировка на рабочее место, монтаж и проверка под нагрузкой. Аналогичен описанному и объем текущего ремонта трансформаторов. При текущем ремонте низковольтной пуско-защитной аппаратуры неисправные узлы и детали заменяют новыми и ремонтируют обычно только кожух. 
Текущий ремонт проводит ремонтный персонал. 
Капитальный ремонт — наиболее сложный и полный по объему вид ремонта. При этом электрооборудование полностью разбирают, ремонтируют даже базовые узлы, например обмотки электрических машин или аппаратов. В процессе капитального ремонта электрооборудование может быть модернизировано, то есть усилены его слабые узлы и таким образом улучшены характеристики, повышена эксплуатационная надежность. 
Капитальный ремонт электрооборудования проводят на специализированных электроремонтных предприятиях. Например, ремонт электродвигателей, генераторов, сварочных трансформаторов, автотракторного электрооборудования проводят на ремонтных предприятиях объединения Госкомсельхозтехника, а ремонт силовых трансформаторов сельских сетей, как правило, делают на ремонтных предприятиях энергетических систем. 
Периодичность технического обслуживания и ремонтов устанавливается системой ППРЭсх в зависимости от вида электрооборудования и характера среды, в которой оно работает. 
При этом период работы электрооборудования между двумя очередными плановыми ремонтами (наработка, выраженная в календарном времени), а для вводимого в эксплуатацию электрооборудования период от ввода в эксплуатацию до первого планового ремонта называется межремонтным периодом. 
Межремонтный период между двумя плановыми капитальными ремонтами называется ремонтным циклом. Последовательность выполнения различных видов технического ремонта и обслуживания определяет структуру ремонтного цикла: 
К — ТО — ТО — ТО — ТО — ТО — ТО — ТО — ТО — Т — ТО — 
ТО —ТО —ТО —ТО —ТО —ТО —ТО —Т и т. д., 
где К, Т и ТО — обозначает соответственно капитальный, текущий ремонты и техническое обслуживание. 
Структура ремонтного цикла зависит от вида оборудования, условий эксплуатации и его состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текущий Ремонт.

«Магнитных Пускателей, Контакторов, Рубильников, Универсальных Переключателей, Пакетных выключателей».

Рубильники и переключатели

Рубильники и переключатели отгружают в собранном виде, во включенном положении в деревянных ящиках или картонных коробках. Транспортируют в условиях,  исключающих возможность непосредственного воздействия атмосферных осадков, пыли, кислотных и других паров и газов, вредно действующих на материалы, из которых изготовлены рубильники и переключатели. Аппараты хранят упакованными на стеллажах закрытых отапливаемых складов. Через каждые 6 мес хранения проверяют состояние аппаратов, удаляя следы коррозии и нанося консервирующую смазку. Этот порядок отгрузки и хранения одинаков для большинства аппаратов низкого напряжения, рассматриваемых в настоящей статье. 
При приемке в монтаж по паспортной табличке и «внешнему виду рубильника проверяют соответствие проекту числа полюсов, номинального тока, способа управления. Устанавливают комплектность поставки, в том числе наличие на контактных выводах винтов, плоских и пружинных шайб соответствующего размера. Осматривают состояние поверхности ножей, контактных губок и выводов рубильника (отсутствие острых кромок, пленок окиси, наплывов, загрязнений и раковин). Несколько раз включают и отключают рубильник для проверки исправности узла фиксации, а также качества сборки. Ножи рубильника (рис. 1) должны входить в контактные стойки без ударов и перекосов, обеспечивать надежность контакта по всей линии соприкосновения с обеими контактными губками. Плотность прилегания контактных поверхностей проверяют пластинчатым щупом толщиной 0,05 мм, который должен входить в пространство между ножом и губками на глубину не более 1/3  контактной поверхности.

 
Рис. 1. Основные места рубильника, подвергаемые осмотру. 
1 — нож; 2 — шарнирная стойка; 3 — контактная стойка.

Проверяют пружинящие свойства губок, исправность пружинящих элементов контактных стоек (расстояние между контактными губками должно быть на 1—2 мм меньше толщины ножа), затяжку контактных винтов шарниров (нож рубильника должен поворачиваться в шарнире при приложении некоторого усилия, но без заеданий), а также всех болтовых соединений рубильника (поворот контактных губок относительно опорных изоляторов и поворот последних вместе с губками на болтах, крепящих изоляторы к основаниям, не допускаются). Изоляторы и изоляционные основания проверяют по указанным требованиям

 

 

Пакетные переключатели

 

 

 

 

Рис. 2. Основные места пакетного выключателя, подвергаемые осмотру. 
1 — рукоятка; 2 — крышка; 3 — изоляционный пакет; 4 — контактный вывод.

У пакетных выключателей и переключателей по паспортной табличке и внешнему виду проверяют число полюсов, номинальный ток и напряжение, целость резьбы на контактных выводах выключателя и наличие винтов с гладкими и пружинными шайбами или кабельных наконечников соответствующих размеров (рис. 2). Несколькими включениями и отключениями убеждаются в отсутствии заеданий в шарнирах и чрезмерных усилий при включении и отключении, устанавливают наличие четкой фиксации контактного вала и соответствие заданной диаграмме очередности замыкания и размыкания контактов.

 

 

 

 

 

Магнитные пускатели

У пускателей магнитных по паспортной табличке и внешнему виду проверяют тип, размер, исполнение. Снимают крышку защитного кожуха и удаляют временные транспортные крепления подвижной системы. Убеждаются в комплектности поставки и отсутствии механических повреждений и следов коррозии на деталях пускателя. Проверяют ход подвижной системы в рабочем положении пускателя (вертикальное). Нажимая без перекоса на выступы траверсы, (рис. 3), контролируют свободное перемещение якоря и полный возврат его в исходное положение под действием возвратных пружин. 
 

Рис. 3. Основные узлы магнитного пускателя. 
1 — основание; 2 — сердечник; 3 — втягивающая катушка; 4 — чека сердечника; 5 — якорь; 6 — пружина амортизации сердечника; 7 — дугогасительная камера; 8 — неподвижный контакт; 9 — подвижный контакт; 10 — возвратная пружина: 11 — ось якоря.

Какие-либо заклинивания, затирания и задержки при перемещении якоря, а также односторонние зазоры и перекосы в его подвеске не допускаются. У реверсивного пускателя проверяют исправность механической блокировки, одновременно нажимая на обе траверсы. При этом контакты обоих пускателей не должны замыкаться одновременно. После удаления консервирующей смазки с поверхностей соприкосновения якоря и сердечника осматривают степень пригонки магнитопровода. Раковины, забоины, наплывы в плоскости соприкосновения не допускаются. Обе части магнитопровода должны иметь плоскость соприкосновения не менее 75%. При проверке используют тонкую белую и копировальную бумагу: нажимая на траверсу до соприкосновения якоря и сердечника, по площади отпечатка на бумаге оценивают степень пригонки магнитопровода. 
Осматривают наружную поверхность дугогасительных камер. При снятых дугогасительных камерах осматривают главные контакты пускателя (отсутствие наплывов и раковин на контактной поверхности) и определяют соответствие нормам растворов и провалов (рис. 4), а также одновременность касания контактов разных полюсов при включении пускателя. Определяют надежность крепления деталей, целость контактных и возвратных пружин. При повторной установке камер осматривают состояние их внутренних поверхностей.

 
 
Рис. 4. Проверка растворов в провалов главных контактов магнитного пускателя серии ПА. 
А — растворы контактов; Б — провалы контактов.

Оценивают состояние и целость проводов внутреннего монтажа пускателя (применение проводов в резиновой изоляции не разрешается). Втягивающая катушка не должна иметь вмятин и повреждений изоляции и должна быть надежно закреплена на сердечнике. Осматривают тепловое реле, доступные для проверки крепления и оценивают правильность монтажа. Проверяют свободу перемещения регуляторов уставки и возможность их фиксации против каждой риски шкалы. При повторной установке защитного кожуха контролируют надежность его уплотнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакторы

Контакторы при приемке в монтаж по паспортной табличке и внешнему виду проверяют на соответствие проекту, а также комплектность поставки. Для проверки (контактора снимают дугогасительные камеры, в которых не должно быть трещин и сколов, а также следов касания подвижных контактов об их внутренние стенки. На металлических деталях не должно быть следов коррозии ж повреждений лакокрасочного или гальванического покрытия. 
Пробной подтяжкой проверяют затяжку всех болтовых и винтовых соединений и наличие приспособлений против самоотвинчивания. Проверку хода подвижной системы контакторов аналогично осуществляют по проверке хода магнитных пускателей. Убеждаются в надежности работы контактов (они должны касаться линейно по всей ширине, не иметь раковин и наплывов). При включении контактора вручную проверяют одновременность касания контактов разных полюсов (неодновременность допускается в пределах 0,5 мм), смещение подвижных контактов относительно неподвижных (не более II мм) и кромок полюсов якоря и сердечника друг относительно друга (не более 2 мм). С поверхности соприкосновения сердечника и якоря удаляют консервирующую смазку и осматривают степень пригонки магнитопровода вписанным выше способом. В гибких соединениях контактов не должно быть вмятин и обрывов проволок, а расположение соединений должно исключать возможность затирания контактов при включении. Проверяют исправность возвратных пружин подвижной системы (отсутствие трещин, равномерность распределения витков, свободный возврат якоря в исходное положение). Если условия хранения неудовлетворительны, проверяют соответствие растворов и провалов контактов, а также начальных и конечных нажатий при приемке в монтаж контакторов (рис. 6).

 
 
Рис. 6. Измерение параметров контактной системы контакторов КП. 
а — растворов и провалов; б — начальных нажатий; в — конечных нажатий; 1 —  контакт неподвижный; 2 — контакт подвижный; 3 — петля; 4 — динамометр; 5 — полоска бумаги; А - раствор контактов; В — провал контактов.

Информация о работе Электротехники, электрооборудования и электроснабжения