Электротехники, электрооборудования и электроснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Техническое обслуживание — комплекс работ для поддержания исправного состояния и работоспособности электрооборудования в процессе эксплуатации. Техническое обслуживание электрооборудования в сельском хозяйстве подразделяется на два вида: производственное и межремонтное.
Производственное техническое обслуживание осуществляют в процессе эксплуатации персонал, обслуживающий рабочие машины, и дежурные электромонтеры.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….2-3
Глава1.«Текущий ремонт»
Рубильников………………………………………………………………………………..4
Пакетных выключателей…………………………………………………………………5
Магнитных пускателей…………………………………………………………………6-7
Контакторов………………………………………………………………………………...8
Установочные автоматические выключатели…………………………………………9
Универсальные переключатели………………………………………………………...10
Реле и приборы………………………………………………………………………........11

Глава 2. «Перечень операций и порядок их выполнения при текущем ремонте принятые на предприятии и рассмотренные на конкретном примере………………..12
Глава 3. «Перечень операций и порядок их выполнения согласно системе ППРэсх»……………………………………………………………………………………..13-15
Заключение…………………………………………………………………………………….16
Список литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

эксплуатация.docx

— 153.49 Кб (Скачать документ)

Проверяют надежность крепления втягивающей катушки, отсутствие механических повреждений ее изоляции и следов касания якоря о ее внутреннюю поверхность. Изоляционные детали контактора не должны иметь трещин и сколов. Блок-контакты осматривают на отсутствие механических повреждений основания, проверяют подвижные и неподвижные контакты (следы коррозии, деформации не допускаются), контактные и возвратные пружины (неравномерность распределения витков не допускается). Заканчивают проверку контактора определением наличия смазки в подшипниках его вала.

 

Установочные автоматические выключатели

Установочные автоматические выключатели по внешнему виду, комплектовочной ведомости и паспортной (табличке проверяют на соответствие проекту — числа полюсов, номинального тока, способа присоединения внешних проводов, комплектности поставки (рукоятки, зажимы для переднего или заднего крепления проводов, блок-контакты, запасные части). Объем проверки на соответствие предмонтажным требованиям зависит от конструктивных особенностей выключателей и производится со вскрытием или без вскрытия крышек. Автоматические выключатели АЕ2000 регулируются на нужные параметры предприятием-изготовителем и вскрытию в процессе проверки не подлежат. Проводят только внешний осмотр пластмассовых оснований, крышек, рукояток  и регуляторов тока уставки теплового расцепителя. Проверяют, нет ли в выводах с неподвижными контактами и зажимными устройствами загрязнений, наплывов, Заусенцев, легко ли завинчиваются винты. Выключатель устанавливают в рабочее положение (вертикальное, надписью «/» вверх) и, меняя положение рукоятки, производят несколько переключений. В это время рукоятка должна перемещаться без заеданий и надежно фиксироваться во включенном и отключенном положениях. Проверяют исправность регулятора тока уставки теплового расцепителя, который должен надежно фиксироваться в заданных пределах (от 0,9/в до 1,15 /и) в любом промежуточном положении. 
У других типов установочных выключателей (A3100, А3700) кроме вышеперечисленных проверок проводят осмотр внутренних деталей после снятия крышек. В процессе осмотра проверяют затяжку и исправность винтов и гаек, наличие смазки в узлах шарниров механизма (часовое или оружейное масло), отсутствие повреждений гальванического покрытия деталей и повреждений пружин. Для осмотра контактов снимают дугогасительные камеры. Внутренние поверхности камер не должны иметь трещин. Контакты проверяют на отсутствие раковин и наплывов. В процессе работы выключателя проверяют наличие опережения замыкания разрывных контактов относительно главных (рис. 7), измеряют провалы, нажатия, опережения и неодновременность замыкания, которые должны соответствовать паспортным данным.

 
 
Рис. 7. Проверка опережения замыкания разрывных контактов выключателя А3100 относительно главных. 
1 — главный контакт; 2 — разрывной контакт; Ж. К опережение замыкания разрывного и главного контактов.

Крышки опечатанных расцепителей максимального тока снимать не следует. Гибкие соединения подвижных контактов с расцепителями максимального тока осматривают на отсутствие обрывов отдельных проволок, катушки и провода внутреннего монтажа — на отсутствие порезов, разрывов и вмятин изоляции. После установки крышки выключателя на место и затяжки всех винтов проверяют плотность ее прилегания к основанию выключателя (отсутствие видимых зазоров).

Универсальные переключатели

Универсальные переключатели проверяют по маркировке и внешним осмотром (количество секций, число положений рукоятки; отсутствие механических повреждений деталей переключателя, контактной системы, гальванического покрытия). Затем последовательно проверяют замыкания и размыкания контактов по диаграмме замыканий в различных положениях рукоятки переключателя, четкость фиксации рукояток в различных положениях, отсутствие самопроизвольного (без приложения усилия) переключения рукоятки из одного положения в другое, отсутствие затирания центрального валика при вращении рукоятки, наличие смазки (ЦИАТИМ-201) и исправность пружин фиксирующего устройства. На контактных поверхностях не должно быть наплывов и раковин. Степень нажатия контактов проверяют выборочно путем прокладывания между ними полоски тонкой бумаги, которая должна плотно зажиматься контактами и не вытаскиваться при их включении. Проверяют также наличие касания контактов не менее чем на % их ширины и отсутствие смещения осей контактов более чем на 1 мм. Основные места переключателей, подвергаемые осмотру, показаны на рис. 8.

 
Рис. 8. Универсальный переключатель. 
1 — подвижный контакт; 2 — перегородка; 3 — фиксирующее устройство; 4 — центральный валик; 5 — рукоятка; 6 — зажим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реле и приборы

Реле и приборы должны быть упакованы каждый отдельно или группами в тару из картона с отдельными ячейками для каждого реле. В качестве транспортной тары используют деревянные ящики, выложенные внутри влагонепроницаемым материалом. В период транспортирования предохраняют от механических повреждений и атмосферных осадков. Хранят отдельно, упакованными на стеллажах отапливаемых складов. Приближение упакованных приборов и реле к отопительной системе ближе 0,5 м и расположение более чем в 10 рядов по высоте не разрешается. 
При приемке в монтаж по внешнему виду  и маркировке устанавливают соответствие проекту схемы соединения, параметров втягивающей катушки цепи управления и т. и. и наличие пломб на крышках реле и приборов.  У электроизмерительных приборов не должно быть механического повреждения корпусов и кожухов, щелей в  местах соединения последних, трещин стекол, закрывающих шкалы приборов, короблений, отклеиваний шкалы, потускнений, повреждений ее зеркальной поверхности,   искривлений стрелки. Проверяют возможность установки   в нулевое положение и смещения стрелки в обе стороны от нуля с помощью корректора. Уравновешенность подвижной части проверяют простым наклоном прибора в руках, располагая при этом ось подвижной части прибора горизонтально: смещение стрелки от нулевого положения более чем на 3—5 мм не допускается. Проверяют отсутствие внутри прибора посторонних предметов или отсоединенных деталей, наличие и исправность зажимов для присоединения внешних проводов (повреждения  резьбы, деформация, раскачивание не допускаются).  
Реле с поврежденными корпусами и крышками в монтаж не принимаются. После снятия крышек и удаления консервирующей смазки со шлифованных поверхностей сердечников и якорей реле продувают сжатым воздухом, осматривают контакты (чистота, отсутствие деформаций, наплывов и раковин), проверяют, нет ли затираний подвижных систем при поворотах якоря вручную, повреждений пружин, видимых обрывов проводов внутреннего монтажа и повреждений их изоляции. После установки крышки реле на место проверяют надежность ее фиксации. Определяют исправность зажимов для присоединения внешних проводов.

 
Рис. 9. Проверка пружинящих свойств контактов предохранителя.

Предохранители должны удовлетворять следующим предмонтажным требованиям: в контактных частях отсутствуют раковины, наплывы; неподвижные контакты имеют нормальные пружинящие свойства; контактные ножи входят в губки неподвижных контактов при приложении небольшого усилия и прочно удерживаются в них (рис. 9). После установки патрона в контактные стойки щуп толщиной 0,05 мм не должен входить более чем на 1/3 контактной поверхности между ножом и стойкой. Патроны предохранителя и изоляторы осматривают по указанным рекомендациям. Оценивают надежность крепления контактных стоек к изоляторам (повороты изоляторов на болтах, крепящих их к основаниям, и контактных стоек относительно изоляторов не допускаются).

Текущий ремонт неавтоматических выключателей.

Перечень операций и порядок их выполнения приятые на предприятии и рассмотренные на конкретных примерах.

 

Наиболее уязвимыми частями рубильников являются контактные поверхности соприкосновения ножей с губками. Контактные поверхности должны быть всегда чистыми, так как появление на них слоя окиси или грязи увеличивает сопротивление, что вызывает местный перегрев рубильника. Причиной перегрева и подгорания контактных поверхностей может также служить неплотное прилегание поверхностей губок и ножей. Если рубильник сравнительно часто включается и выключается, его контакты самозачищаются и их специально зачищать не следует. Если же рубильник находится во включенном положении длительно, то полезно регулярна — 1 раз в сутки — при снятой нагрузке произвести рубильником два-три включения и отключения. В случае частого отключения рубильником тока под нагрузкой нужно периодически, не реже 1 раза в 3 мес, осматривать контакты рубильника и зачищать контактные поверхности личным напильником или шабером, удаляя при этом наплывы и капли застывшего металла. После зачистки контактные поверхности следует протереть смоченной бензином салфеткой. 
В процессе эксплуатации необходимо следить за истиранием контактных поверхностей ножей и особенно контактных губок рубильника, не доводя до обламывания концов губок, а также за состоянием контактных соединений между выводами рубильника и подводящими проводами (кабелями). Наряду с этим в процессе эксплуатации необходимо наблюдать и осуществлять уход за шарнирными соединениями привода, если они имеются. Уход предусматривает периодическое возобновление смазки в случае ее высыхания; можно использовать смазку ЦИАТИМ-201 или смесь тавота или технического вазелина с мелко истолченным графитом. 
В процессе эксплуатации пакетных выключателей и переключателей следует наблюдать за креплением их к панели и за нагревом выводов выключателя. При чрезмерном нагреве неподвижных контактов выключатель необходимо демонтировать и устранить причины перегрева. Необходимо также периодически, не реже 1 раза в 3 мес, очищать выключатели при снятом напряжений от пыли и грязи с помощью сухой салфетки. Один раз в 5 лет или после выполнения гарантированного числа операций выключатель следует разобрать и осмотреть, обращая при этом внимание на износ, наличие и достаточность нажатия контактов, целостность изоляционных корпусов пакетов и фибровых шайб, отсутствие трещин и вмятин в изоляции контактных валиков, состояние пружины моментного включения и износ фиксирующих элементов. После осмотра смоченной бензином салфеткой необходимо протереть все детали выключателя, удалить загрязненную смазку с деталей включающего механизма, смазать его ЦИАТИМ-201 или другой смазкой, собрать выключатель и смазать контактные поверхности неподвижных контактов техническим вазелином. Для проверки, не вызывало ли прохождение токов короткого замыкания сваривания или недопустимой деформации деталей выключателя и его контактов, необходимо путем включения и отключения выключателя убедиться в отсутствии заедания контактов и проследить за нагревом выводов неподвижных контактов. 
Для очистки контактов выключателя от окислов желательно, если контакты длительно находятся под током, 1 раз в сутки произвести одно-два включения или отключения цепи. 
Ремонт рубильников и переключателей, а также пакетных выключателей и переключателей сводится в основном к замене изношенных и поврежденных деталей запасными. При этом некоторые детали могут изготовляться в местных условиях по образцам заменяемых.

 

 

Перечень операции и порядок их выполнения согласно системе ППРэсх

Системой планово-предупредительного ремонта (ППРЭсх) и технического обслуживания электрооборудования в сельском хозяйстве называется совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору за электрооборудованием, его обслуживанию и ремонту, проводимым профилактически с целью обеспечения безотказной его работы. Система ППРЭсх должна обеспечивать исправность электрооборудования, его полную работоспособность, максимальную производительность и высокое качество обрабатываемых рабочими машинами продуктов и изделий. 
В систему ППРЭсх входят следующие работы и мероприятия: 
определение видов работ по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования и их описание; 
установление периодичности между техническим обслуживанием и ремонтами; 
планирование профилактических операций и контроль за их осуществлением; 
разработка системы оплаты труда работников энергетической службы хозяйства; 
организация снабжения этой службы материалами и запасными частями; 
разработка методов и организация контроля качества технического обслуживания и ремонта; 
-V организация технического обслуживания и ремонта; составление графиков технического обслуживания и ремонта и их выполнение; 
организация производственной базы для выполнения ремонтных работ; 
разработка и уточнение различных нормативов (трудоемкостей, простоев, расходов материалов и запасных частей и т. п.). 
Систему ППРЭсх нужно постоянно совершенствовать, поскольку электропромышленность поставляет сельскому хозяйству все. более надежное электрооборудование, улучшается культура эксплуатации электрооборудования, накапливается опыт его эксплуатации, улучшается технология сельскохозяйственного производства. 
Основное достоинство системы ППРЭсх — ее плановость. Электротехническая служба хозяйства заранее с учетом имеющихся графиков технического обслуживания и ремонта электрооборудования подготавливает необходимое оборудование, материалы, инструмент, приборы, готовит кадры и проводит все требуемые операции быстро, без простоев технологического оборудования и высококачественно. Все это повышает эксплуатационную надежность электрооборудования. 
ППРЭсх создает необходимые предпосылки для эффективного использования оборудования, увеличения времени его полезной работы, снижения стоимости ремонтных работ, улучшения их качества и уменьшения физического износа оборудования. ППРЭсх позволяют увеличить срок службы электродвигателей и другого электрооборудования в 2...3 раза и снизить эксплуатационные расходы более чем на 25%. 
Недостаток системы ППРЭсх заключается в отсутствии в ней дифференцированного подхода к электрооборудованию с учетом, его исполнения, состояния, режимов работы и т. п. На работу электрооборудования, используемого в сельском хозяйстве, значительное влияние оказывает среда. Среда сельскохозяйственного производства, в которой работает электрооборудование, очень многообразна. 
Правила технической эксплуатации подразделяют среды на пять следующих основных категорий: 
чистые сухие помещения, при этом температура среды не оговаривается, но следует предполагать, что в нормальных пределах она составляет около 20°С (293К); 
пыльные помещения (пункты или цехи приготовления кон, центрированных кормов, переработки грубых сухих кормов, столярные мастерские и т. п.). Влажность и температура среды в таких помещениях практически не отличаются от влажности и температуры наружной среды. В последнее время предпринимаются попытки утепления таких помещений с целью облегчения работы электродвигателей и рабочих машин, особенно в зимнее время; 
влажные и сырые помещения (водокачки, кормокухни, молочные и др.). Обычно температура среды в этих помещениях положительна и колеблется в незначительных пределах; 
навесы и открытые площадки; 
сырые помещения с выделением аммиака (животноводческие помещения).

Виды ремонтных работ, систем планово-предупредительного ремонта

Ремонт - это совокупность мероприятий и работ, которые необходимо выполнить, чтобы электрооборудование и сети оставались в эксплуатации или были приведены в исправное состояние. Это достигается заменой или восстановлением изношенных или разрушенных деталей, наладкой и регулировкой ремонтируемого оборудования и участков сети с доведением их параметров до уровня и требований технических условий.

В народном хозяйстве используется большое количество разнообразного электрооборудования и электрических сетей. В результате эксплуатации, аварий, перегрузок и естественного износа часть электрооборудования и сетей выходит из строя и подлежит ремонту.

Техническое обслуживание является одним из важнейших профилактических мероприятий в системе ППРЭО. Обслуживание выполняется силами эксплуатационного или эксплуатационно-ремонтного персонала.

Надежность, бесперебойность и безопасность работ электрооборудования и сетей может быть обеспечена нормальной эксплуатацией и правильной системой ремонта электрооборудования. Такой системой является планово-предупредительный ремонт (ППР). Он состоит из комплекса организационно-технических мероприятий, к числу которых можно отнести: планирование, подготовку и организацию проведения ремонта, контроль за сроками и качеством, формы ремонтной документации, оплату труда ремонтных бригад, трудоемкость, нормы расхода материалов, запасных частей, покупных изделий и др.

В соответствии с графиком ППР, составляемым в зависимости от технического состояния, условий и продолжительности непрерывной работы оборудования, устанавливают периодичность плановых осмотров и ремонта, составляют перечень необходимых ремонтных работ, планируют месячные и годовые задания по ремонту, составляют спецификации на запасные части и необходимые материалы, ведут учет ремонтных работ, составляют сметы на капитальный ремонт.

Система ППР вводится в действие приказом по предприятию, которым устанавливаются обязанности различных цехов и служб, утверждается график ремонта и другие мероприятия. Например, определяются обязанности производственных цехов и электротехнического персонала по уходу за электрооборудованием и межремонтного технического обслуживания; обязанности электроремонтного цеха (ЭРЦ); положение об изготовлении запасных частей; мероприятия по дальнейшему совершенствованию ремонта, централизация и специализация его.

Планово-предупредительный ремонт (ППР) представляет собой комплекс работ, направленный на поддержание и восстановление работоспособности оборудования.

Системой планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования включает в себя три вида ремонтов - текущий, средний и капитальный.

Информация о работе Электротехники, электрооборудования и электроснабжения