Взрослые и дети: два мира и их взаимовлияние друг на друга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 15:31, доклад

Краткое описание

Или же стремления родителей идут вразрез с мечтами ребенка. Иногда родители пытаются реализовать в детях свои скрытые амбиции, не понимаю при этом, что у их чада есть свой личный мир, со своими желаниями. Например, папа хочет, чтобы его сын занимался спортом, а ребенок мечтает петь и танцевать – вот и первое непонимание. Само собой, правильным выходом из данной ситуации будет принятие отцом своего сына, таким, какой он есть, и уважение его личного мира. Но, к сожалению, не все могут это осознать важность такой демократии. И вот перед нами – несчастный, неудавшийся, зачастую агрессивный спортсмен, с задушенными амбициями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мир детей с миром взрослых.doc

— 24.50 Кб (Скачать документ)

Взрослые и  дети: два мира и их взаимовлияние  друг на друга.

Мир детей тесно связан с миром взрослых, они обитают  в одном и том же физическом пространстве. Но в то же время, они  настолько отличаются друг от друга, что часто между ними возникают  конфликты и непонимания, недоразумения и раздражения, недовольство и обиды.

Как же часто мы бываем слепы по отношению к детям! Взрослые рисуют в своем воображении «идеального  ребенка» и так высоко поднимают  планку, что малыш просто не в  состоянии ответить их запросам.

Или же стремления родителей идут вразрез с мечтами ребенка. Иногда родители пытаются реализовать в  детях свои скрытые амбиции, не понимаю  при этом, что у их чада есть свой личный мир, со своими желаниями. Например, папа хочет, чтобы его сын занимался  спортом, а ребенок мечтает петь и танцевать – вот и первое непонимание. Само собой, правильным выходом из данной ситуации будет принятие отцом своего сына, таким, какой он есть, и уважение его личного мира. Но, к сожалению, не все могут это осознать важность такой демократии.  И вот перед нами – несчастный, неудавшийся, зачастую агрессивный спортсмен, с задушенными амбициями.

Родители смотрят на своих детей  сквозь призму прожитых лет и приобретенного опыта, забывая о тех эмоциях  и переживаниях, которые испытали в детстве и им бывает сложно понять те или иные поступки своих детей и серьезно отнестись к детским переживаниям – взрослым они кажутся незначительными и нелепыми. Им трудно понять, сколько душевных сил может затратить ребенок на преодоление страха или осуществления какого-либо действия и как важны поддержка и участие родителей.

В современном мире людям приходится жить в бешенном ритме, чтобы суметь обеспечить материальные и социальные потребности семьи. И эмоциональное  общение, которое требуется ребенку, заменяется материальными «подачками».  Родителям зачастую просто не хватает времени вспомнить и заново почувствовать, как огромен и прекрасен мир детей. Обратить внимание на то, как ребенок познает мир, ему все ново и интересно, каждое открытие приносит ему новые впечатления. В жизни так заведено, что взрослые учат детей, они решают, чем будет заниматься ребенок; что полезно для него; что пригодиться ему в жизни; они подсказывают ему, как можно поступить в той или иной ситуации. Так устроен мир и это правильно и разумно, по принципу «больше жил, больше знаю». Но и ребенок может многому научить взрослого. Научить видеть радость и добро, помочь увидеть разнообразные краски мира, научить непосредственности и восторгу. Кто как не ребенок заставит взрослого восхититься силой маленького муравья, который тащит соломинку; удивиться, как сверкает снег на солнце; ощутить прохладу простого камушка, вытащенного из воды; тепло песка стекающего сквозь пальцы.

В завершение, хочется вспомнить  замечательное, на мой взгляд, стихотворение, которое очень точно передает радость детско-родительских отношений.

 

Иду я с дочкою своей, 
Держу ее ладошку. 
Иду я с дочкою своей, 
И вижу рядом кошку, 
Увижу лужи и кусты, 
Увижу разные цветы, 
Жуков, шмелей, ромашки, 
И разные бумажки. 
Все необычно для нее. 
И мир пока не ясен. 
А рядом с ней 
Мой мир ожил - 
Огромен и прекрасен!


Информация о работе Взрослые и дети: два мира и их взаимовлияние друг на друга