Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 16:58, дипломная работа

Краткое описание

В этой связи, основная цель работы заключается в выявлении и изучении особенностей затруднений в межличностном общении детей младшего школьного возраста.
На основании анализа литературы по проблеме затруднений в общении и особенностям развития в среднем детстве, нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений.
Наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении.
Существуют различия в затруднениях в общении у мальчиков и девочек в среднем детстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ


7
1.1.
Понятие затруднений в общении в психологической науке
7
1.2.
Факторы возникновения затруднений в общении
14
1.3.
Социальное развитие детей младшего школьного возраста
20
1.4.
Особенности общения младших школьников со взрослыми и сверстниками

26
ГЛАВА 2.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

34
2.1. Организация эмпирического исследования
34
2.2.
Сравнительный анализ затруднений в общении младших школьников

39
2.3.
Анализ взаимосвязи затруднений в общении с несформированностью коммуникативных умений

46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
50
ЛИТЕРАТУРА
53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьниковком.doc

— 588.00 Кб (Скачать документ)

Нами была проанализирована литература по проблеме затруднений в общении и особенностям развития в среднем детстве. Затруднения в общении понимаются как субъективно негативно переживаемые субъектом препятствия в достижении цели общения. Анализ факторов, возникновения затруднений в общении позволил сделать вывод о необходимости исследования целостного процесса социализации личности, всего многообразия ее аспектов.

Исследование особенностей социального развития детей младшего школьного возраста позволило сделать вывод о том, что обучение в современной школе требует от ребенка не только наличия таких индивидуальных качеств, как ответственность, усидчивость, внимательность, серьезность, но также и коммуникативных качеств: общительность, контактность, эмпатия, лидерство, уступчивость и другие.

Анализ особенностей общения младших школьников со взрослыми и сверстниками позволяет сделать вывод о наличии затруднений в общении детей в начале школьного обучения.

Результаты проведенного эмпирического исследования позволили  узнать, какие затруднения в межличностном  общении испытывают младшие школьники. Наиболее характерными, для них являются затруднения, связанные с отсутствием умений и навыков организации взаимодействия Дети этого возраста больше говорят, чем слушают; имеют привычку перебивать разговор; не умеют аргументировать свою позицию; не умеют выйти из общения, вовремя его прекратить; не умеют разнообразить речевые формы обращения к другому человеку и пр. Затруднения у них также вызывает необходимость произвольной регуляции своей экспрессии. Дети в этом возрасте еще не в достаточной степени владеют умением самопрезентации, что проявляется либо в чрезмерно тихой или наоборот, громкой речи, недостаточной мимической выразительности, нежелание поддерживать зрительный контакт с партнером по общению, тем более, если им является учитель. Управлять внешним впечатлением о себе к этому возрасту могут лишь некоторые дети. Вызывают затруднения у детей необходимость понимать особенности партнеров по общению. Дети не умеют соотносить действия и поступки людей с их качествами личности, не умеют поставить себя на место другого человека, не всегда умеют «читать» по лицу чувства и намерения другого человека, допускают ошибки в оценке чувств и настроений другого человека.

Проведенное эмпирическое изучение степени выраженности и  содержания затруднений в общении младших школьников подтвердило выдвинутые нами гипотезы, что позволяет сделать выводы о том, что степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений; что наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении и что существуют различия в затруднениях в общении у мальчиков и девочек в среднем детстве.

На наш взгляд, диагностика степени выраженности и содержания затруднений в общении в младшем школьном возрасте, должна быть составной частью информации собираемой о школьниках школьным психологом, так как эти сведения напрямую связанны с проблемами в обучении. Важно, что помимо общения на уроке, младшие школьники вступают в достаточно сложные межличностные отношения между собой, и психологические особенности этих отношений остаются пока недостаточно изученными.

Дальнейшее изучение затруднений в общении младших школьников позволит получить более полную психологическую характеристику детей этого возраста.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология.  М., 2001.
  2. Абульханова-Славская К.А. Личностный аспект проблемы общения //Проблемы общения в психологии.  М., 1981.
  3. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: МГУ, 1998.
  4. Бэрон Р., Ричардсон Д.. Агрессия. СПб., 1997.
  5. Бодалев А.А. Личность и общение. М.: Педагогика, 1983.
  6. Бодалев А.А., Ковалев Г.А. Психологические трудности общения и их преодоление // Педагогика.  1992.  № 5, 6.
  7. Боев И.В., Коленкина В.В. Трудности общения у детей, страдающих йододефицитными заболеваниями. / Психология общения: социокультурный анализ. Ростов-на-Дону, 2003.
  8. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. Воронеж, 2002.
  9. Болотова А.К., Макарова И.В. Прикладная психология. М.% Аспект-Пресс, 2001.
  10. Бурменская Г.В., Захарова Е.И., Карабанова О.А. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков. М., 2000.
  11. Былкина Н.Д., Люсин Д.В. Развитие представлений об эмоциях в онтогенезе. // Вопросы психологии. 2000, № 5.
  12. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: Смысл, 2003.
  13. Гаврилова Т.П. Анализ эмпатийных переживаний младших школьников и младших подростков // Психология межличностного познания. М., 1981.
  14. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. СПб.: Речь, 2002.
  15. Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте //Возрастная и педагогическая психология. М.,1979.  с. 69-191.
  16. Дмитриева Л.Г., Бикчинтаева Л.Г. К проблеме соотношения понятий в психологии затрудненного общения / Психология общения: социокультурный анализ. Ростов-на-Дону, 2003.
  17. Дусавицкий А.К. Межличностные отношения в младшем школьном возрасте и их зависимость от способа обучения. Вопросы психологии, 1983, № 4.
  18. Захарова А.В., Худобина Б.Ю. Взаимодействие когнитивного и эмоционального компонентов самооценки в младшем школьном возрасте // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. М., 1990, №1 (3), с. 19-27.
  19. Зеньковский В.В. Психология детства. М., 1996.
  20. Зимняя И.А. Педагогическая психология // Учеб. Пособие. Ростов н/Д, 1997.
  21. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер и коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль, 1996.
  22. Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000.
  23. Коломинский Я.Л., Панько Е.А., Игумнов С.А. Психическое развитие детей в норме и патологии: психологическая диагностика, профилактика и коррекция. СПб.: Питер, 2004.
  24. Кон И.С. Ребёнок и общество. М., 2003.
  25. Крысько В.Г. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. М., 2003.
  26. Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов. СПб., 2002.
  27. Лабунская В. А., Менджерицкая Ю. А., Бреус Е. Д. Психология затрудненного общения: Теория. Методы. Диагностика. Коррекция. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2001.
  28. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения – М., 1986.
  29. Менджерицкая Ю.А. Профили деформации эмпатии в ситуациях полиэтнического затрудненного общения // Материалы международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» / Под ред. А.А. Бодалева, Ростов н/Д, 2003.
  30. Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1997.
  31. Минаева В.М. Психолого-педагогический практикум. М.: Академический проект. 2004.
  32. Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. М., 1984.
  33. Мухина В.С. Психология детства и отрочества: Учеб. М.: Институт практической психологии, 1998.
  34. Овчарова Р.В. Справочник школьного психолога. М., 2005.
  35. Осорина М.В. Секретный мир ребенка в пространстве мира взрослых. СПб., 1999.
  36. Парыгин Б.Д. Социально- психологический барьер и его функции // Философия и социальная психология // под ред. Б.Д. Парыгина. Л., 1974.
  37. Поварницына Л.А. Психологический анализ трудностей общения. М.1987.
  38. Прихожан А.М. Диагностика тревожности и некоторые способы ее преодоления // Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога. М., 1987.
  39. Практическая психология образования / Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1997.
  40. Психология детства / Под ред. А.А. Реана. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. С. 257-348.
  41. Раттер М. Помощь трудным детям. М., 1987.
  42. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная пед</s

Информация о работе Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников