Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 16:58, дипломная работа

Краткое описание

В этой связи, основная цель работы заключается в выявлении и изучении особенностей затруднений в межличностном общении детей младшего школьного возраста.
На основании анализа литературы по проблеме затруднений в общении и особенностям развития в среднем детстве, нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений.
Наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении.
Существуют различия в затруднениях в общении у мальчиков и девочек в среднем детстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ


7
1.1.
Понятие затруднений в общении в психологической науке
7
1.2.
Факторы возникновения затруднений в общении
14
1.3.
Социальное развитие детей младшего школьного возраста
20
1.4.
Особенности общения младших школьников со взрослыми и сверстниками

26
ГЛАВА 2.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

34
2.1. Организация эмпирического исследования
34
2.2.
Сравнительный анализ затруднений в общении младших школьников

39
2.3.
Анализ взаимосвязи затруднений в общении с несформированностью коммуникативных умений

46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
50
ЛИТЕРАТУРА
53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьниковком.doc

— 588.00 Кб (Скачать документ)
  1. Степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений.
  2. Наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении.
  3. Существуют различия в затруднениях в общении у мальчиков и девочек в среднем детстве.

Методы исследования: психодиагностический метод, представленный в методическом инструментарии, метод качественной обработки данных, сравнительный метод, статистический метод.

Методический  инструментарий:

1. Для определения степени выраженности и содержания затруднений в общении у детей использовали опросник «Социально-психологические характеристики субъекта затрудненного общения» (В.А. Лабунская) [27];

2. Анкета по изучению затруднений в общении (Е.Г. Сомова) [46];

3. Тест коммуникативных умений Л. Михельсона (перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха) позволяющий определить, типы коммуникативных ситуаций порождающие затруднения в общении, а также, типы общения, проявляющиеся в результате затруднений в общении (зависимый и агрессивный).

Характеристика  выборки: В исследовании приняли участие 53 ребенка младшего школьного возраста: 29 девочек и 24 мальчика учащиеся третьих классов (9-10 лет) МОУ СОШ № 18 г. Краснодара.

Ход исследования.

Исследование проводилось в соответствии с эмпирическими задачами.

На первом этапе исследования, определяли наличие затруднений в общении и степень их выраженности у младших школьников двух третьих классов. С этой целью классным руководителям было предложено заполнить опросник В.А. Лабунской «Социально-психологические характеристики субъекта затрудненного общения» [27]. Данная методика чаще всего используется не как способ самооценки затруднений в межличностном общении, а с целью оценки наличия затруднений в общении у партнера по общению.

Опросник представляет собой перечень характеристик субъектов  затрудненного общения (Приложение 1.). В перечне представлены четыре группы характеристик общения. Первая группа (I) включает экспрессивно-речевые (ЭР) особенности партнеров, затрудняющие общение. Вторая группа (II) характеристик отражает социально-перцептивные (СП) особенности партнеров, затрудняющие общение. Третья группа (III) включает суждения, описывающие отношения-обращения (ОО) партнеров друг к другу. Четвертая группа (IV) состоит из суждений, раскрывающих умения и навыки организации взаимодействия (НВ).

Таким образом, данная процедура помимо определения степени выраженности затруднений в общении дает возможность качественно дифференцированно оценить, какие именно коммуникативные характеристики субъекта общения являются причинами затруднений в межличностном общении.

Классные руководители должны были оценить наличие перечисленных  характеристик у каждого школьника  дифференцированно по пятибалльной системе (от «не затрудняет» до «очень сильно затрудняет». Инструкция и ключ представлены в приложении №1.

Первичная обработка  данных осуществлялась путем суммирования полученных по каждой характеристике баллов. Далее возможен дифференцированный подсчет затруднений по каждой группе. В итоге, для каждого испытуемого вычислялся суммарный показатель степени затруднений в общении. Максимальная оценка степени затруднений по каждой группе психологических трудностей общения равна 25 баллам. Максимальный суммарный показатель степени затруднений в общении может быть равен 100 баллам.

На втором этапе исследования индивидуально с каждым школьником проводилась беседа по вопросам анкеты Е.Г. Сомовой по определению затруднений в общении по ряду показателей.

Анкета состоит из утверждений характеризующих затруднения в общении. Показатели классифицированы по нескольким блокам:

  1. Ситуации, в которых возникают затруднения (12 вариантов).
    1. Субъекты, затрудняющие общение (24 варианта) (Приложение 2).

Согласно инструкции школьникам, во-первых, предлагалось выбрать из предложенного перечня ситуации общения, в которых они испытывают трудности в общении (не хотели бы общаться). Выбрать можно было не более трёх подходящих для них вариантов. Во-вторых, из предложенного перечня они должны были выбрать людей, с которыми им трудно общаться (не хотели бы общаться, не любят общаться). Выбор был также ограничен тремя вариантами.

Затем по частоте встречаемости  определяли наиболее характерные для  младших школьников затруднения  в общении.

Далее использовали тест коммуникативных умений Л. Михельсона (перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха) позволяющий определить, типы коммуникативных ситуаций порождающих затруднения в общении, а также, типы общения, проявляющиеся в результате затруднений в общении (зависимый и агрессивный). Тест коммуникативных умений Л. Михельсона предназначенный для определения уровня коммуникативной компетентности и качества сформированности основных коммуникативных умений позволяет определить знание коммуникативных правил и преобладающий способ общения (зависимое, компетентное, агрессивное). Знание коммуникативных правил предполагает наличие показателей компетентного общения. Незнание коммуникативных правил порождает наличие затруднений в общении и преобладание зависимого или агрессивного способов общения.

Методика позволяет  проанализировать наличие затруднений  в общении, обусловленных несформированностью  коммуникативных умений. Данная методика, также, позволяет определить, какие типы коммуникативных ситуаций порождают компетентное общение, а какие, вызывают затруднения в общении и порождают зависимый и агрессивный типы общения.

Опросник содержит описание 27 коммуникативных ситуаций. К каждой ситуации предлагается 5 возможных  вариантов ответа. Надо выбрать один, наиболее характерный именно для респондента способ общения в данной ситуации. Нельзя выбирать два или более вариантов или приписывать вариант, не указанный в опроснике.

Исследование проводилось  с каждым ребенком индивидуально. Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Я буду зачитывать ситуации, в которых один человек общается с другими людьми и возможные варианты того, как следует себя при этом вести и отвечать. Внимательно слушай каждую из описанных ситуаций и выбирай один вариант общения в ней. Выбирай то, что наиболее характерно для тебя, как ты действительно отвечаешь в таких случаях, а не то, как следовало бы делать». Далее экспериментатор последовательно зачитывал 27 коммуникативных ситуаций с пятью возможными вариантами ответов, из которых ребенок мог выбрать только один, наиболее характерный для него в названной ситуации. Полностью текст приведен в приложении №3.

Данный тест представляет собой разновидность теста достижений, то есть, построен по типу задачи, у которой есть правильный ответ. В тесте предполагается некоторый эталонный вариант общения, который соответствует компетентному, уверенному, партнерскому стилю. Степень приближения к эталону можно определить по числу правильных ответов. Неправильные ответы подразделяются на неправильные «снизу» (зависимые) и неправильные «сверху» (агрессивные). В итоге предлагается подсчитать число правильных и неправильных ответов в процентном отношении к общему числу выбранных ответов. С помощью ключа можно определить, какой тип общения преобладает у испытуемого: уверенный, зависимый или агрессивный.

Все вопросы  разделены на 5 типов коммуникативных  ситуаций:

- ситуации, в  которых требуется реакция на  положительные высказывания партнера;

- ситуации, в  которых школьник должен реагировать на отрицательные высказывания;

- ситуации, в  которых к школьнику обращаются с просьбой;

- ситуации беседы;

- ситуации, в  которых требуется проявление  эмпатии (понимание чувств и  состояний другого человека).

Подсчет результатов  проводился путем суммирования показателей по каждому из десяти блоков коммуникативных умений.

1. Умение оказывать  и принимать знаки внимания (комплименты) от сверстника.

2. Реагирование  на справедливую критику.

3. Реагирование  на несправедливую критику.

4. Реагирование  на задевающее, провоцирующее поведение со стороны собеседника.

5. Умение обратиться к сверстнику с просьбой.

6. Умение ответить  отказом на чужую просьбу, сказать  «нет».

7. Умение самому  оказать сочувствие, поддержку.

8. Умение самому  принимать сочувствие и поддержку  со стороны сверстников.

9. Умение вступить  в контакт с другим человеком, контактность.

10. Реагирование  на попытку вступить с тобой  в контакт.

Обработка и  анализ результатов предполагает подсчет  баллов по каждому типу общения, по каждой коммуникативной ситуации, по каждому блоку умений. Эти показатели определялись для каждого ребенка.

 

2.2. Сравнительный анализ затруднений в общении младших школьников

 

На начальном этапе  исследования были получены показатели степени выраженности затруднений в общении у детей. Индивидуальные суммарные показатели по данной методике могут располагаться в границах от 0 до 100 баллов: 0-34 балла соответствует низкой степени выраженности затруднений в общении; 35-69 баллов соответствует средней степени выраженности затруднений в общении; 70-100 баллов соответствует высокой степени выраженности затруднений в общении.

Показатели степени  выраженности затруднений в общении  каждого респондента, по каждой из четырех характеристик общения, представлены в таблице №4 (Приложение 4.). Полученные результаты показывают, что более половины младших школьников (51%) имеют суммарные показатели выраженности затруднений в общении средней степени. Высокие суммарные показатели степени выраженности затруднений характерны для 32%; 17,0% школьников имеют низкие суммарные показатели степени выраженности затруднений в общении. Процентное соотношение суммарных индивидуальных показателей степени выраженности затруднений в общении по степеням (низкая, средняя, высокая) представлены следующим образом (см. таблицу 1.).

Таблица 1.

Соотношение показателей  степени выраженности затруднений в общении

Участники исследования

Степени выраженности затруднений (%)

 

Низкая 

Средняя

Высокая

Девочки

6 (20,6%)

14 (48,3%)

9 (31,1%)

Мальчики

3 (12,5%)

13 (54,2%)

8 (33,3%)

Общие показатели

9 (17,0%)

27 (51,0%)

17 (32,0%)


 

Проанализируем полученные результаты. Во-первых, следует отметить, что по результатам проведенного исследования в нашей выборке не оказалось детей, у которых, по мнению учителя, вообще отсутствовали бы затруднения в общении. Для большинства детей (83%) характерны средние и высокие показатели затруднений. Наглядно соотношение представлено на диаграмме (Рис.2).

 

 

Рис. 1.

При этом девочек с низкой степенью выраженности затруднений в общении оказалось почти вдвое больше, чем мальчиков. Показатели средней степени выраженности затруднений примерно в равной степени представлены в обеих подгруппах (Д-48,3%; М-54,2%). То же соотношение касается и высокой степени выраженности затруднений (Д-31,1%; М-33,3%). Сравнение результатов двух выборок с помощью критерия Манна-Уитни показало, что Uэмп=67,5<Uкр=217 (p=0,01). Таким образом, различия между показателями степени выраженности затруднений в общении у мальчиков и девочек статистически значимы. Наглядно соотношение представлено на диаграмме (Рис.2.).

Рис. 2.

Подсчет баллов дифференцированно по каждой из четырех групп затруднений показал, что наиболее характерными, для младших школьников с точки зрения учителя, являются затруднения, относящиеся к четвертой группе - умения и навыки организации взаимодействия (77%). Наличие затруднений этой группы характерно в той или иной степени для всех участников исследования. То есть младшие школьники больше говорят, чем слушают; имеют привычку перебивать разговор; не умеют аргументировать свою позицию; не умеют выйти из общения, вовремя его прекратить; не умеют разнообразить речевые формы обращения к другому человеку и пр. Степень выраженности показателей этой группы – наибольшая (средний балл 20).

На втором месте у младших школьников по частоте встречаемости затруднения первой группы - экспрессивно-речевые особенности партнеров по общению (75%). То есть многие дети в этом возрасте еще не в достаточной степени владеют умением самопрезентации, произвольной регуляции своей экспрессии, что проявляется либо в чрезмерно тихой или наоборот, громкой речи, недостаточной мимической выразительности, нежелание поддерживать зрительный контакт с партнером по общению, тем более, если им является учитель. Управлять внешним впечатлением о себе к этому возрасту могут лишь некоторые дети. Степень выраженности показателей этой группы – меньше, по сравнению с предыдущей (средний балл 18). Вызывают затруднения у детей необходимость понимать особенности партнеров по общению - социально-перцептивные (СП) способности (42%). Это означает, что некоторые дети не умеют соотносить действия и поступки людей с их качествами личности, не умеют поставить себя на место другого человека, не всегда умеют «читать» по лицу чувства и намерения другого человека, допускают ошибки в оценке чувств и настроений другого человека. Степень выраженности показателей этой группы – меньше, по сравнению с предыдущей (средний балл 14).

Информация о работе Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников