Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 16:58, дипломная работа

Краткое описание

В этой связи, основная цель работы заключается в выявлении и изучении особенностей затруднений в межличностном общении детей младшего школьного возраста.
На основании анализа литературы по проблеме затруднений в общении и особенностям развития в среднем детстве, нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений.
Наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении.
Существуют различия в затруднениях в общении у мальчиков и девочек в среднем детстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ


7
1.1.
Понятие затруднений в общении в психологической науке
7
1.2.
Факторы возникновения затруднений в общении
14
1.3.
Социальное развитие детей младшего школьного возраста
20
1.4.
Особенности общения младших школьников со взрослыми и сверстниками

26
ГЛАВА 2.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

34
2.1. Организация эмпирического исследования
34
2.2.
Сравнительный анализ затруднений в общении младших школьников

39
2.3.
Анализ взаимосвязи затруднений в общении с несформированностью коммуникативных умений

46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
50
ЛИТЕРАТУРА
53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьниковком.doc

— 588.00 Кб (Скачать документ)


дипломная работа

Тема: ««Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников»

 

 

2009 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

 

3

     

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ В МЛАДШЕМ  ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

 

 

7

1.1.

Понятие затруднений  в общении в психологической  науке

7

1.2.

Факторы возникновения  затруднений в общении 

14

1.3.

Социальное развитие детей младшего школьного возраста

20

1.4.

Особенности общения младших школьников со взрослыми и сверстниками

 

26

ГЛАВА 2.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ У МЛАДШИХ  ШКОЛЬНИКОВ

 

34

2.1.

Организация эмпирического исследования

34

2.2.

Сравнительный анализ затруднений в общении младших школьников

 

39

2.3.

Анализ взаимосвязи затруднений в общении с несформированностью коммуникативных умений

 

46

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

50

ЛИТЕРАТУРА

53

ПРИЛОЖЕНИЯ

57


 

 

 

Введение

 

Актуальность. Межличностные отношения с другими людьми, взрослыми или сверстниками, являются фундаментом для развития личности ребенка, становления его самосознания. В отечественной науке фундаментально исследовано и обосновано влияние общения на личность как целостное образование (Б.Г. Ананьев, 1981; Г.М. Андреева, 1998; А.А. Бодалев, 1983; В.А. Лабунская, 2001 и др.).

В современных условиях от эффективности общения во многом зависит качество жизни личности. Изучению проблемы эффективного общения посвящены работы многих психологов, среди которых Г.М. Андреева (1996), А.А. Бодалёв (1983), Л.А. Петровская (1989), и другие.

В процессе общения человека с человеком возможно наличие затруднений. Проблема затрудненного общения интенсивно разрабатывается в социальной психологии на протяжении последних десятилетий. Пристальное внимание ученых и практиков к этой сфере объясняется сложностью феномена затрудненного общения, многогранностью его форм и сфер проявления. Исследованию этой проблемы были посвящены работы А.А. Бодалева, Г.А. Ковалева, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Ю.А. Менджерицкой, Е.В. Цукановой и др. В настоящее время затрудненное общение понимается как психологический феномен, проявляющийся в ситуациях взаимодействия как несоответствие цели и результата общения и сопровождающееся субъективными негативными переживаниями общающихся.

Представляется важным исследование проблемы затрудненного  общения с момента ее возникновения, изучения причин, приводящих к трудностям. В связи с этим необходимо исследование общения на разных этапах онтогенеза. Возникает необходимость определения той роли, которую играют отношения между сверстниками в формировании личности школьника на различных этапах его жизни, и в частности в младшем школьном возрасте -

наиболее ответственном  периоде перехода ребенка в новую  социально значимую систему отношений. Межличностные отношения в младшем школьном возрасте имеют свою специфику, которая определяется возрастными особенностями младшего школьника.

Проблема межличностных  взаимоотношений детей со сверстниками достаточно подробно изучалась (В.В. Абраменкова, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Я.Л. Коломинский, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина, Д.И. Фельдштейн и др.). В то же время особенности общения детей младшего школьного возраста со сверстниками и взрослыми недостаточно изучены и потому данная проблема очень актуальна.

Младший школьный возраст наименее изучен с этой точки зрения и остается открытым периодом в генетической линии развития межличностных отношений. Поскольку ведущей в этом возрасте традиционно считается учебная деятельность, то исследования, касающиеся данного возрастного периода, были направлены преимущественно на изучение психологических способностей, связанных с ней: познавательных способностей ребенка, компонентов учебной деятельности, рефлексии и т.п. Общение и отношения со сверстниками исследовались в основном в рамках учебной деятельности, как эффективные средства ее организации (Г.А. Цукерман, 1995).

Важно, что помимо общения на уроке, младшие школьники  вступают в достаточно сложные межличностные отношения между собой, и психологические особенности этих отношений остаются не изученными.

Основополагающая значимость проблемы взаимоотношений детей в последнее время особенно привлекает внимание психологов и педагогов. Изучение проблемы затруднений в межличностном общении имеет как теоретическое, так и практическое значение. Проблема затрудненного общения в младшем школьном возрасте приобретает особую актуальность связи с личностно-ориентированной направленностью педагогического процесса в современной начальной школе, что предполагает более внимательное отношение к психологическому благополучию детей. Кроме того, данные по этому вопросу сделают более полной психологическую характеристику младшего школьного возраста.

В этой связи, основная цель работы заключается в выявлении и изучении особенностей затруднений в межличностном общении детей младшего школьного возраста.

Объект исследования: межличностное общение детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: степень выраженности, содержание затруднений в общении и коммуникативные умения младших школьников.

На основании анализа  литературы по проблеме затруднений в общении и особенностям развития в среднем детстве, нами были выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений.
  2. Наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении.
  3. Существуют различия в затруднениях в общении у мальчиков и девочек в среднем детстве.

Характеристика  выборки: В исследовании приняли участие 53 ребенка младшего школьного возраста: 29 девочек и 24 мальчика учащиеся третьих классов (9-10 лет) МОУ СОШ № 18 г. Краснодара.

Методы исследования: анализ научной литературы, психодиагностический метод, методы количественной обработки данных.

Методики:

1. Для определения  степени выраженности и содержания затруднений в общении у детей использовали опросник «Социально-психологические характеристики субъекта затрудненного общения» (автор В.А. Лабунская) [27].

2. Анкета по изучению  затруднений в общении Е.Г. Сомовой [46].

3. Тест коммуникативных умений Л. Михельсона (перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха) позволяющий определить типы коммуникативных ситуаций, порождающие затруднения в общении, а также, типы общения, проявляющиеся в результате затруднений в общении (зависимый и агрессивный).

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась апробированными  в отечественной психологии методами исследования и репрезентативностью  выборки, а также применением  статистических методов количественной обработки, включающих в частности U - критерий Манна – Уитни для оценки различий между выборками; для оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок вычислял критерий φ* - угловое преобразование Фишера; с целью подтверждения предположения о существовании взаимосвязи между степенью выраженности затруднений в общении и несформированностью коммуникативных умений вычисляли коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена.

Задачи исследования:

Теоретические

Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме затруднений в общении.

Проанализировать причины  возникновения затруднений в  общении.

Рассмотреть особенности  общения детей младшего школьного возраста.

Методические

Подобрать методики по исследуемой  проблеме.

Эмпирические

Выявить особенности  затруднений в общении детей младшего школьного возраста.

Провести сравнительный  анализ затруднений в общении детей младшего школьного возраста.

Осуществить анализ взаимосвязи затруднений в общении с несформированностью коммуникативных умений у младших школьников.

Методологические  основания исследования: определение затруднений в общении, представление о субъекте затрудненного общения (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Б.Д. Парыгин, Е.В. Цуканова); представление о ведущей деятельности в младшем школьном возрасте; исследования особенностей развития общения в среднем детстве (Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют лучше понять особенности развития коммуникативной сферы в среднем детстве. Знание о степени выраженности и содержании затруднений в общении в младшем школьном возрасте позволит создавать и реализовывать эффективные программы психокоррекции. Возможна подготовка рекомендаций для родителей и педагогов по развитию коммуникативной компетентности детей. Данные могут быть также полезны в процессе психологического консультирования по проблемам в коммуникации.

Структура работы: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы (использованных источников – 54)., приложения.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Понятие затруднений в общении в психологической науке

 

Современная психология постоянно обращается к изучению человека как субъекта многообразных видов деятельности. В связи с этим на протяжении нескольких десятилетий обсуждается проблема затрудненного общения. Традиционно проблема затрудненного общения рассматривается в связи с вопросами оптимального общения, преодоления препятствий на пути к осуществлению цели общения. Глубоко и всесторонне анализировали эту проблему В.Н. Куницына, А.К. Маркова, В.А. Канн-Калик, Г.А. Ковалев, В.А. Лабунская, Я.А. Лупьян, Ю.А. Менджерицкая и др.

Одной из первых в отечественной  психологии трудности в общении  исследовала Е.В. Цуканова [51]. Она указала на то, что проявление затруднений в общении весьма разнообразно и поэтому для исследователя важно определить понятийный аппарат. Среди многочисленных терминов, обозначающих затруднения в общении, можно перечислить следующие: коммуникативные и психологические барьеры, нарушения, дефекты, расстройства, помехи и собственно трудности. Среди них выделяют три основных понятия: нарушения, барьеры и трудности [26]. Наличие этих понятий существует условно, чаще они используются как синонимы. Нарушения, барьеры и затруднения, по мнению Куницыной В.Н., объединяет то, что все они возникают непреднамеренно, протекают внешне бесконфликтно и сопровождаются внутренним напряжением, неудовлетворённостью в общении, отрицательными эмоциями. Все перечисленные феномены имеют психологический (мотивационно-содержательный) и коммуникативный (процессуальный) аспекты и различаются: по степени тяжести протекания и психологическим последствиям; по степени неудовлетворённости в общении и вовлечённости в него обоих партнёров; по возможности и способам их устранения [26].

Б.Д. Парыгин в своих работах [36] использует термин «барьер», который трактуется как устойчивая установка, психологический настрой личности, процессы, свойства, состояния человека, «которые консервируют скрытый эмоционально-интеллектуальный потенциал его активности». Личность фиксируется на определенном, уже достигнутом результате, который тормозит «дальнейшую мобилизацию и использование духовного потенциала человека». Данная трактовка психологического барьера указывает на внутренний источник трудностей в общении - устойчивые личностные образования (нормы, установки, ценности), а так же личностные особенности, (ригидность, конформность, слабоволие и т.д.), которые могут при определённых обстоятельствах приводить к сбоям в общении. Помимо внутренних барьеров личности Парыгин Б.Д. выделяет барьеры, причина которых вне личности: непонимание со стороны другого человека, дефицит информации и т.д.

Информация о работе Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников